Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2015
ISBN: 9785392172092
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая коммуникация: сущность и особенности

Глава 2. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

Глава 3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций

Глава 4. Интернет как сетевое коммуникационное пространство современного политического управления

Глава 5. Сетевое коммуникационное пространство как фактор трансформации современного общества

Глава 6. Информационно-коммуникационная революция и современный политический процесс

Глава 7. Применение технологий интернет-коммуникации в современной политической практике

Глава 8. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве

Глава 9. Потенциал технологий интернет-пропаганды в современной политике

Глава 10. Информационная борьба в интернет-пространстве: основные акторы и стратегии

Глава 11. Интернет-технологии дестабилизации и смены политических режимов

Глава 12. Политические перспективы и сценарии трансформации интернет-пространства

Глава 13. Эволюция интернет-пространства как фактор трансформации институтов представительной демократии

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
ПОТЕНЦИАЛ ТЕХНОЛОГИЙ ИНТЕРНЕТ-ПРОПАГАНДЫ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ


С развитием Интернета как пространства политических коммуникаций и появлением соответствующих информационно-коммуникационных технологий значительно расширились возможности управления общественным сознанием и традиционными ценностно-смысловыми пространствами, что во многом предъявляет к процессу политического управления новые требования, связанные с поддержанием и защитой традиционных для нации ценностей и смыслов. При этом очевидным является тот факт, что любые общественно-политические ценности и смыслы формируются на основе информационно-коммуникационных процессов, предполагающих выработку, трансляцию, распространение и внедрение в общественное сознание определенного информационного контента.


Как пишет В.П. Пугачев, современные информационно-коммуникационные технологии «делают технически возможными не только систематическую идеологическую индоктринацию, тотальное “промывание мозгов”, но и управление индивидуальным и групповым, массовым сознанием и поведением». Ввиду этого существенную роль в процессах политического управления играют технологии убеждающей коммуникации и воздействия на ценностно-смысловые характеристики общественного сознания, включая такую форму убеждающей коммуникации, как пропаганда.


Коммуникационные технологии пропагандистского влияния на общественное сознание в онлайн-пространстве интенсивно используются в процессе современного политического управления на глобальном уровне. Новые механизмы коммуникации, возможность выстраивания разнообразных коммуникативных связей между пользователями, наряду с возможностью комплексного использования широкого арсенала мультимедийных форматов информации, значительно увеличивают пропагандистский потенциал Интернета как пространства политических коммуникаций. В связи с этим нам представляется необходимым рассмотреть содержание феномена пропаганды применительно к изучению возможностей осуществления пропагандистского влияния в интернет-пространстве.


Один из родоначальников PR — Эдвард Бернейс видел в пропаганде «последовательную, достаточно продолжительную деятельность, направленную на создание или информационное оформление различных событий с целью влияния на отношение масс к... идее или группе». Современную пропаганду Бернейс представлял как спланированное информационное воздействие на массовое сознание с целью формирования общественного мнения. При этом он придерживался позиции, согласно которой «любое сообщество — социальное, религиозное или политическое, — имеющее определенные убеждения и письменно либо устно знакомящее с ними окружающих, занимается именно пропагандой».


Леслав Войтасик, изучая феномен пропаганды, сделал схожий вывод: основная ее цель — «воздействие на систему идейных, общественных и политических установок людей», позволяющее технологически управлять содержательными характеристиками общественного сознания.


Американские исследователи Г. Джоуэтт и В. О’Доннел определяют пропаганду как «преднамеренную, систематическую попытку сформировать ощущения, манипулировать способностью познания и управлять поведением для достижения ответной реакции, способствующей продвижению к стоящей перед пропагандистом цели».


Крайне значимой для понимания феномена пропаганды является концепция У. Липпмана, который в своей работе «Общественное мнение» указывает на то, что «необходимым условием существования пропаганды является барьер между обществом и событиями». СМИ могут манипулировать освещением и интерпретацией событий, поскольку общество «отгорожено» от этих событий, а СМИ выступают в качестве единственного канала получения информации о них. Таким образом, Липпман первым говорит о повестке дня как о способе манипулирования общественным сознанием.


В своей книге Липпман демонстрирует, что стереотипы, транслируемые пропагандой, являются естественными для общественного сознания, так как для формирования мнений об общественно-политических процессах «мы должны описать и оценить такое количество действий, людей и предметов, какое даже трудно себе представить». Более того, он утверждает, что стереотипные суждения во многом образуются на основе ограниченной информации, поступающей из СМИ. Если продолжить линию рассуждений Липпмана, то можно прийти к выводу, что «псевдосреда», которую создают СМИ, является следствием высокой степени контроля общественно-политической повестки дня.


Общественное мнение, согласно подходу Липпмана, формируется СМИ при помощи использования той объективной дистанции, которая имеется между фактом и общественным сознанием. Как отмечает Липпман, человеку сложно разобраться в окружающей социально-политической действительности, и пропаганда выступает, по его мнению, тем фактором, который организует политическую реальность в сознании общества посредством передачи политических стереотипов.


Еще один подход к пониманию рассматриваемого феномена принадлежит французскому ученому Ж. Эллюлю, который в своей книге «Пропаганда: формирование человеческих установок» дает следующее определение: «Пропаганда — это набор методов, используемый организованной группой, которая хочет вызвать активное или пассивное участие в ее действиях массы людей, психологически объединенных за счет психологических манипуляций и являющихся частью одной организации». Концепция Эллюля предполагает, что эффективная пропаганда имеет последовательную и продолжительную природу и затрагивает все аспекты жизнедеятельности общества. При этом, говоря о феномене политической пропаганды, Эллюль определяет ее как пропаганду, используемую для достижения определенных целей теми, кто обладает политической властью.


В книге «Технологическое общество» Эллюль рассматривает пропаганду в качестве формы техники (в данном случае подразумевается техника в широком смысле — как совокупность методов и средств человеческой деятельности, необходимых для производства и направленных на получение определенного результата): общество, согласно его концепции, становится объектом технологического производства когнитивной стратегии понимания мира. Пропаганда как совокупность технологий убеждающей коммуникации создает теоретическую базу, которую остается только реализовать на практике для получения необходимого результата. Интенсивное использование пропаганды разрушает способность граждан к проницательности: они привыкают к непротиворечивой стереотипизированной информации, которая поступает к ним посредством СМИ, что приводит к своего рода гипотрофии аналитического аппарата в сознании общественности.


Для того чтобы пропаганда была эффективной, необходимо использовать стереотипы, уже имеющиеся в социокультурном пространстве. Чем сильнее человек погружен в социокультурную среду, тем проще осуществлять пропагандистскую деятельность и тем больше люди расположены к восприятию информации. Эллюль замечает, что главная задача пропаганды — это именно трансляция стереотипов и символов, т.е. дополнение или преобразование того символического пространства, в котором существует социум.




Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

419
Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

Внимание! Авторские права на книгу "Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография" (Володенков С.В.) охраняются законодательством!