Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2015
ISBN: 9785392172092
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая коммуникация: сущность и особенности

Глава 2. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

Глава 3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций

Глава 4. Интернет как сетевое коммуникационное пространство современного политического управления

Глава 5. Сетевое коммуникационное пространство как фактор трансформации современного общества

Глава 6. Информационно-коммуникационная революция и современный политический процесс

Глава 7. Применение технологий интернет-коммуникации в современной политической практике

Глава 8. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве

Глава 9. Потенциал технологий интернет-пропаганды в современной политике

Глава 10. Информационная борьба в интернет-пространстве: основные акторы и стратегии

Глава 11. Интернет-технологии дестабилизации и смены политических режимов

Глава 12. Политические перспективы и сценарии трансформации интернет-пространства

Глава 13. Эволюция интернет-пространства как фактор трансформации институтов представительной демократии

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 13.
ЭВОЛЮЦИЯ ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВА КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ДЕМОКРАТИИ


В условиях интенсивного развития массовых информационно-коммуникационных технологий, в первую очередь в интернет-пространстве, характер функционирования традиционных институтов представительной демократии объективно будет изменяться в связи с появлением новых возможностей и форматов их взаимодействия с гражданским обществом. Более того, многие эксперты прогнозируют переход от сложившихся на протяжении XX в. классических форм демократии к новым ее видам, таким как демократия соучастия, демократия совместного действия, экспертная демократия.


В связи с этим представляется важным рассмотреть особенности функционирования демократических институтов и возможности их трансформации в условиях современного информационного общества.


Если в традиционной модели политического процесса избиратели наделяют своих представителей в законодательных органах власти правом выступать от их имени (в том числе в рамках законотворческого процесса, нацеленного на регулирование условий и параметров функционирования государства и общества), то с появлением и интенсивным развитием технологий массовой коммуникации у граждан появились значительные возможности непосредственного участия в политическом управлении, ввиду чего функции представительных органов власти с высокой степенью вероятности будут существенно трансформироваться.


По сути, в современных условиях информационно-коммуникационного взаимодействия общества и власти, подразумевающих высокую роль обратной связи от граждан, а также существенное значение общественного мнения при принятии различного рода политических решений, технологии массовой коммуникации становятся инструментом прямого воздействия населения технологически развитых стран с демократическими режимами на институты государства, включая институты представительной демократии. Развитие Интернета как пространства общественно-политических коммуникаций значительно повлияло на форматы и степень прозрачности взаимодействия населения и органов государственной власти, интенсифицировало процессы влияния общества на характер и содержание современного политического процесса.


Нуждается ли избиратель в своих представителях, если технологии интернет-коммуникации при соответствующем согласии государства позволяют ему напрямую выражать свое мнение и влиять на законотворческий процесс? Данный вопрос не является простым, однако уже сегодня разрабатывается целый ряд концепций, предполагающих трансформацию традиционного общественно-политического уклада, формирование новых принципов и механизмов распределения власти в системе «государствообщество».


К таким концепциям относятся, прежде всего, модели прямой цифровой демократии, предполагающие осуществление прямого волеизъявления гражданами — без посредства институтов представительной демократии, которые становятся неактуальными при организации соответствующей системы голосования и принятия решений политического характера в сфере государственного управления. Необходимо также указать на модели демократии соучастия и совместного действия, предполагающие организацию взаимодействия — на основе существующих информационно-коммуникационных технологий — между государством и обществом по поводу выработки совместных решений в государственно-политической сфере. Сюда же следует отнести и модели экспертной демократии, подразумевающие переход от института народных представителей к институту экспертов, которых граждане самостоятельно напрямую выбирают для профессионального решения конкретных общественно значимых вопросов и проблем от их имени и в их интересах.


Как можно заметить, все перечисленные концепции предполагают если не отказ от институтов представительной демократии и самих народных избранников, то, по крайней мере, существенное изменение их роли в процессе государственно-политического управления.


Как нам представляется, каждая из приведенных моделей, несмотря на актуальность вопроса о пересмотре роли и функций традиционных институтов представительной демократии, имеет определенные издержки и чревата определенными рисками для всей демократической системы в целом. К числу таких издержек и рисков мы можем отнести в первую очередь следующие:


1. Информационное неравенство. Очевидно, что в случае перехода к моделям демократического устройства, предполагающим активное применение современных информационно-коммуникационных технологий для осуществления государственно-политического управления при непосредственном участии населения, необходимо обеспечить равные возможности доступа к информационно-коммуникационной инфраструктуре, что подразумевает не только полное покрытие территории государства каналами массовой коммуникации и обеспечение доступных для всего населения возможностей их использования, но и работу по формированию необходимых компетенций и навыков использования новых форм и технологий коммуникации у граждан.


На сегодняшний день в подавляющем большинстве даже развитых стран степень проникновения современных информационно-коммуникационных технологий далека от 100% покрытия всей территории государства, что уже ограничивает право на участие всех обладающих соответствующими правами граждан в государственно-политическом управлении.




Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

419
Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

Внимание! Авторские права на книгу "Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография" (Володенков С.В.) охраняются законодательством!