Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2015
ISBN: 9785392172092
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая коммуникация: сущность и особенности

Глава 2. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

Глава 3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций

Глава 4. Интернет как сетевое коммуникационное пространство современного политического управления

Глава 5. Сетевое коммуникационное пространство как фактор трансформации современного общества

Глава 6. Информационно-коммуникационная революция и современный политический процесс

Глава 7. Применение технологий интернет-коммуникации в современной политической практике

Глава 8. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве

Глава 9. Потенциал технологий интернет-пропаганды в современной политике

Глава 10. Информационная борьба в интернет-пространстве: основные акторы и стратегии

Глава 11. Интернет-технологии дестабилизации и смены политических режимов

Глава 12. Политические перспективы и сценарии трансформации интернет-пространства

Глава 13. Эволюция интернет-пространства как фактор трансформации институтов представительной демократии

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
ИНТЕРНЕТ КАК СЕТЕВОЕ КОММУНИКАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ


На сегодняшний день Интернет выступает в качестве самостоятельного и обладающего собственной спецификой политического коммуникационного пространства, в котором активно осуществляются проекты в сфере политического управления, в связи с чем необходим анализ тех особенностей Интернета, которые во многом определяют модели и форматы сетевой политической деятельности.


В целом феномен коммуникационного пространства является одним из ключевых объектов анализа во многих науках, включая философию, социологию, политологию, психологию, лингвистику, коммуникативистику и другие.


В общем виде коммуникационное пространство можно определить как целостную среду, в рамках которой осуществляется информационно-коммуникационное взаимодействие между различными социальными субъектами. Также его можно определить как особую разновидность информационного пространства, отличающуюся совокупностью используемых в ней методов, средств и техник коммуникационного взаимодействия.


В социологии коммуникационное пространство нередко рассматривается как особая форма социальной реальности. В работах Н. Лумана, Ю. Хабермаса и других известных классиков социологии подробно анализируются подходы к такого рода пониманию данного феномена.


В современных условиях коммуникационное пространство можно рассматривать как одну из основных форм существования информационного общества. Исходя из анализа работ социологов и коммуникативистов, подчеркивающих виртуальный характер современных коммуникаций, необходимо выделить и такой подход к пониманию коммуникационного пространства, в соответствии с которым оно является специфической медиатизированной средой формирования и существования виртуальной реальности для включенных в данное пространство субъектов коммуникации.


По мнению П. Бурдьё, социальное пространство представляет собой специфическую систему объективных связей между индивидами, занимающими различные социальные позиции, находящиеся в разных вариантах взаимоотношений друг с другом.


Как можно заметить, не существует единственно верного подхода к пониманию содержания феномена коммуникационного пространства, и по мере развития социологической науки представление о данном феномене также будет развиваться и дополняться.


В любом случае, феномен коммуникационного пространства, несмотря на многозначность его трактовок, является на сегодняшний день одним из ключевых инструментов реализации политики, выступая, по сути, в качестве фундаментального фактора, влияющего на особенности функционирования и развития современного информационного общества.


В связи с этим необходимо рассмотреть содержание и особенности политического коммуникационного пространства. В первую очередь следует определить, в каком случае коммуникационное пространство является политическим.


Исходя из понимания того, что политика в прикладном смысле является системой отношений, складывающихся по поводу завоевания, удержания, распределения и реализации власти, под политическим коммуникационным пространством мы будем подразумевать такое пространство коммуникаций, в рамках которого реализуются подобные цели. Иными словами, тип пространства мы определяем по типу целей, которые в его рамках достигаются.


Исходя из этого, под политическим коммуникативным пространством мы будем понимать самостоятельный вид коммуникационных пространств, предполагающий осуществление в его рамках коммуникаций, направленных на достижение широкого спектра политических целей.


По нашему мнению, Интернет сам по себе не является политическим пространством. Тем не менее, когда мы говорим о реализации целей, связанных с властью, уместно выделять политическое пространство коммуникаций в Интернете.


При этом, анализируя современное состояние глобальной сети, следует заметить, что, выступая в качестве политического коммуникационного пространства, Интернет становится основой для формирования виртуальной реальности, которая отличается от традиционной медиареальности, описанной в большинстве существующих научных трудов, посвященных политическим коммуникациям и их роли в формировании общественных представлений. По сути, в отношении Интернета сегодня более уместно говорить не столько о медиареальности, сколько о коммуникативной реальности в силу особенностей выстраивания информационно-коммуникационного взаимодействия между пользователями.


Несмотря на то, что практически каждый ресурс в интернет-пространстве, по сути, является медийным, особенности формирования представлений о политической реальности в общественном сознании определяются на сегодняшний день не столько медиаконтетом, как это свойственно традиционному медиапространству, сколько теми механизмами, технологиями и моделями коммуникации, которые имеют свое собственное политическое значение и содержание, во многом определяющее восприятие медиаконтента конечными пользователями.


Сетевые ресурсы, использующиеся в процессе информационно-коммуникационного взаимодействия, характеризуются рядом принципиальных содержательных, структурных и технологических особенностей, существенно отличающих их от традиционных медиаресурсов, что позволяет нам говорить о факте формирования в Интернете особого вида коммуникационного пространства, имеющего собственную специфику и предоставляющего новые возможности для осуществления воздействия на массовое сознание в рамках современного политического управления. К числу таких особенностей мы можем отнести следующие:


1. Структурированность аудитории. Говоря об особенностях Интернета как политического коммуникационного пространства, необходимо выделить такой важнейший факт, как наличие существенных различий между традиционной массовой аудиторией телевидения, прессы и радио и массовой аудиторией в интернет-пространстве.


В рамках традиционных подходов масса представляет собой недифференцированную совокупность людей с отсутствующей структурой и неопределенным составом. При этом представители массовой аудитории в традиционном медиапространстве, как правило, потребляют и воспринимают информацию индивидуально, изолированно друг от друга, на основе принципа «от одного ко многим».


Что же касается современных интернет-сообществ, то они имеют достаточно выраженную структуру, определяемую в первую очередь наличием активно развитых горизонтальных коммуникационных связей. Кроме того, большинство интернет-сообществ объединяет онлайн-пользователей по различным социальным параметрам, включая демографические, религиозные, профессиональные, политические и иные характеристики, что позволяет сделать вывод о том, что классическое представление о массе на уровне сетевых сообществ требует пересмотра в силу наличия структуры и тесных коммуникационных взаимосвязей между интернет-пользователями, являющимися членами подобных сообществ.


По сути, сетевые сообщества представляют собой новый феномен современной политики в условиях функционирования Интернета как политического коммуникационного пространства.


В целом можно отметить, что главная отличительная черта классической массовой аудитории, описанной в рамках традиционных теорий и моделей, состоит в отсутствии взаимных горизонтальных коммуникаций, а следовательно, и регулярного информационно-коммуникационного взаимодействия между изолированными гражданами. Находясь в своей отдельной квартире и просматривая телепрограмму или слушая радио, реципиент не коммуницирует с миллионами других таких же традиционных реципиентов. Именно на подобном понимании массы выстроено большинство классических теорий массовой коммуникации.


В рамках же сетевых сообществ представители массовой аудитории осуществляют устойчивое и регулярное информационно-коммуникационное взаимодействие друг с другом на уровне горизонтальных связей, что, безусловно, отличает сетевые сообщества от классической массы в офлайн-пространстве.


Сами принципы распространения информации в интернет-пространстве отличны от используемых в традиционных моделях: они позволяют выстраивать отношения «от одного ко всем», «от одного к одному», «от многих к одному».


В связи с этим весьма интересной представляется позиция известного теоретика информационного общества Ё. Масуды, выдвинувшего гипотезу, согласно которой в современном обществе информационные сообщества, не имеющие социальной дифференциации, подменяют собой традиционные классы. Анализируя интернет-пространство, на сегодняшний день в дополнение данного подхода можно говорить уже о наличии социально дифференцированных «информационных сообществ», имеющих помимо развитой горизонтальной сетевой структуры еще и специфические социальные характеристики, которые обуславливают устойчивость такого рода сообществ, а также позволяют формировать полузакрытые «внутренние» пространства, доступ к которым извне ограничен и регламентирован.


Таким образом, мы можем сделать предположение о том, что сетевые сообщества не представляют из себя массу в ее традиционном понимании и, следовательно, классические модели политической массовой коммуникации в сетевом пространстве будут работать иначе, с иными эффектами и по иной логике, чем в случае работы с традиционной массовой аудиторией, в силу наличия между представителями сетевого сообщества развитых горизонтальных коммуникационных связей.


Например, двухуровневая модель коммуникации П. Лазарсфельда приобретает новое звучание применительно к Интернету: сетевые пользователи имеют широкие возможности для самостоятельного и свободного выбора лидеров общественного мнения — независимо от собственных социально-демографических и профессиональных характеристик, принадлежности к конкретной территории, группе, конфессии. При этом сетевые пользователи могут выбирать любое число лидеров общественного мнения, которые в дальнейшем будут оказывать влияние на восприятие и оценку социально-политической действительности. Повлиять на такой выбор административно либо технологически является достаточно нетривиальной задачей.




Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

419
Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

Внимание! Авторские права на книгу "Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография" (Володенков С.В.) охраняются законодательством!