Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 07.08.2015
ISBN: 9785392172092
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Политическая коммуникация: сущность и особенности

Глава 2. Политическое управление как процесс информационно-коммуникационного регулирования современных общественных отношений

Глава 3. Медиатизация и виртуализация современного пространства политических коммуникаций

Глава 4. Интернет как сетевое коммуникационное пространство современного политического управления

Глава 5. Сетевое коммуникационное пространство как фактор трансформации современного общества

Глава 6. Информационно-коммуникационная революция и современный политический процесс

Глава 7. Применение технологий интернет-коммуникации в современной политической практике

Глава 8. Технологии манипулирования общественным сознанием в интернет-пространстве

Глава 9. Потенциал технологий интернет-пропаганды в современной политике

Глава 10. Информационная борьба в интернет-пространстве: основные акторы и стратегии

Глава 11. Интернет-технологии дестабилизации и смены политических режимов

Глава 12. Политические перспективы и сценарии трансформации интернет-пространства

Глава 13. Эволюция интернет-пространства как фактор трансформации институтов представительной демократии

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
СЕТЕВОЕ КОММУНИКАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА


Глобальный характер функционирования современных средств массовой коммуникации, включая интернет-ресурсы, а также активное использование современного информационно-коммуникационного пространства в политическом процессе оказывают существенное воздействие на параметры функционирования современного общества, что, в свою очередь, приводит к необходимости изменения подходов и моделей политического управления, являющегося одной из основных форм регулирования общественных отношений.


В связи с этим представляется важным рассмотреть влияние современных информационно-коммуникационных технологий на особенности общественного развития, в том числе применительно к вопросам создания нового общественного уклада, а также трансформации процессов и механизмов распределения власти между государством и обществом в современном мире, что является крайне значимым в аспекте анализа меняющихся характеристик процесса современного политического управления.


Технологические изменения в информационно-коммуникационной сфере, возникновение и интенсивное развитие Интернета во многом определили появление нового (информационного) типа общества. Несмотря на широкие дискуссии об особенностях и перспективах становления информационного общества, данный феномен имеет общую характеристику: информация становится стержнем политической деятельности.


С появлением, развитием и активным проникновением Интернета в различные сферы жизни мировое сообщество стало функционировать в условиях глобального коммуникационного пространства, в котором разворачивается общественно-политическая деятельность. Коммуникация охватывает все области социальной действительности и по-новому организует протекающие в них процессы. В связи с этим трансформации технологий интернет-коммуникации имеют очевидные следствия ввиду их крайне высокой значимости как одного из основных ресурсов современных общественных отношений.


Как писал Д. Белл, внедрение и совершенствование технологий передачи и обработки информации позволило говорить о том, что «постиндустриальное общество — это новый принцип социально-технической организации жизни», который характеризуется прежде всего увеличением количества и значения информации, а также возрастанием роли информационно-коммуникационных технологий во всех сферах жизнедеятельности людей. Однако на сегодняшний день подобное понимание особенностей функционирования современного общества представляется нам неполным. Не случайно ряд специалистов сегодня ведет речь о постинформационном обществе, которое не определяется исключительно такой характеристикой, как увеличение объемов информации, доступной для потребления, обмена и использования.


В любом случае, мы считаем, что в рамках современного общественного и технологического развития более уместно говорить о начале эпохи функционирования общества, главной отличительной и ключевой характеристикой которого является не столько объем генерируемой и распространяемой информации, выступавший в качестве определяющего компонента общества информационного, сколько наличие принципиально новых технологий и инструментов разноуровневой глобальной коммуникации, которые самым непосредственным образом влияют на форматы и особенности информационно-коммуникационного взаимодействия между людьми, группами граждан, обществом и властью.


Кроме того, современные формы и технологии интернет-коммуникации заново определяют и форматы информационного потребления, меняя традиционные представления о роли информации в жизни общества. Как писал Н. Винер, «человек коммуникационный» живет за счет постоянного обмена информацией с внешней средой, который ему жизненно необходим. Коммуникация становится одной из ключевых ценностей постинформационного (коммуникационного) общества. М. Маклюэн, в свою очередь, выдвинул гипотезу о том, что именно коммуникация (а не информация, знания) становится условием создания капитала нового типа — капитала символического, а современная социальная система основана на коммуникации.


Мы также считаем необходимым по-иному расставить акценты при описании характеристик современного общества, перенося основной фокус нашего исследования с феномена информации на феномен коммуникации и выдвигая гипотезу о переходе общества от информационной парадигмы к парадигме коммуникационной. Этот переход вызван в первую очередь тем фактом, что сама коммуникация приобретает самостоятельное смысловое и политическое значение, влияя на восприятие транслируемой посредством коммуникационных технологий информации.


По сути, объем информации, которую способен переработать человек, ограничен. И на сегодняшний день, в условиях высокой конкуренции в информационном пространстве за право быть замеченным, акторы коммуникативного воздействия вынуждены переносить акценты с контента на разработку и использование доступных и удобных механизмов и каналов массовой коммуникации.


Мы можем предположить, что теперь уже не столько контент сообщения имеет важность и значение для массовой аудитории, сколько форматы его трансляции и выбранные для передачи контента коммуникационные каналы — и успешность любого субъекта коммуникации (в том числе политической) на сегодняшний день определяется преимущественно коммуникационными механиками, а не контентом. Очевидно, что подобный перенос акцентов позволяет говорить о существовании общества, в рамках которого информация теряет свою традиционную значимость.


С учетом же появления в интернет-пространстве такого феномена, как consumer-generated media, очевидным становится тот факт, что информационный продукт может создаваться самими пользователями коммуникационных площадок и, следовательно, основную политическую стоимость несет не контент, а ресурс, посредством которого генерируется информация и создается ее политическая стоимость. По сути, говоря о consumergenerated media, мы можем констатировать, что коммуникационные площадки выступают современным средством производства, при этом создаваемый продукт — это, опять же, не информация, а социальные коммуникативные отношения между пользователями, имеющие значительно большую ценность, чем непосредственно информация, становящаяся вторичной по отношению к самому акту коммуникации.


Не случайно основной рост стоимости продуктов и решений наблюдается в последние годы именно в сфере социальных сетей и сервисов. Так, общая капитализация социальной сети Facebook по состоянию на август 2013 г. достигла 101,1 млрд долл. США, а в 2014 г. Facebook приобрел сервис мобильного общения WhatsApp за 18 млрд долл. Стоимость видеохостинга YouTube, площадки Instagram и аналогичных им социальных сервисов оценивается сегодня в десятки миллиардов долларов.


Очевидно, что не информация, но коммуникативные связи и коммуникационные возможности становятся основной экономической и политической ценностью в современном обществе. М. Кастельс, в частности, рассматривает формирующуюся сегодня глобальную социальную структуру как сетевое общество, важнейшей чертой которого является не доминирование информации, а изменение направления ее использования, в результате чего определяющую роль в жизни человека приобретают глобальные сетевые структуры. По определению Кастельса, сеть выступает множеством взаимосвязанных узлов, формирующих глобальную сетевую информационную структуру.


Позднее М. Кастельс приходит к мысли о том, что сетевая структура общества приводит к образованию новой формы коммуникации — массовых самокоммуникаций, а с появлением новых технологий любой индивид, имеющий доступ к глобальной сети, может построить свою собственную информационную систему, используя продукты Интернета и мобильной связи.


Механизмы, принципы и технологии организации и распространения информации прямо влияют на то, как современный человек воспринимает и познает мир, включая окружающую его политическую реальность. Не случайно многие специалисты сегодня отмечают существенные изменения не только в моделях восприятия информации, но и в моделях познания. В частности, одним из наиболее актуальных феноменов стало так называемое клиповое сознание, свойственное большинству активных пользователей Интернета: огромное разнообразие каналов и форматов получения разнородной информации приводит к отторжению больших текстов и переходу на максимально упрощенные визуализированные форматы подачи информации. И такие тренды активно используются коммуникаторами в своей работе.


В качестве примера можно привести формат так называемых демотиваторов, которые стали популярны в интернет-пространстве и позволяют в максимально простой форме — при помощи ярких визуальных образов и простейших коротких текстов — оказывать влияние на массовое сознание интернет-аудитории (см. цв. вклейку, рис. 7–11).


Безусловно, мы можем сделать вывод о том, что современные интернет-технологии массовой коммуникации оказывают прямое влияние на модели восприятия и познания мира, быстрыми темпами трансформируя и изменяя характеристики общественного сознания. По сути, от модели «человек разумный» мы переходим к модели «человек виртуальный».


Глобальная тенденция изменения способов коммуникации коренным образом изменяет и само общество. Сегодня мы можем наблюдать неуклонную тенденцию дифференциации общества по источникам, технологиям и способам потребления информации, в результате чего формируются две принципиально различные группы людей: потребители классических СМИ (преимущественно телевидения), получающие готовый информационный продукт и соответствующую информационную повестку дня, и интернет-пользователи, способные осуществлять самостоятельный отбор и производить критический анализ получаемой информации. Так, авторитетный итальянский ученый У. Эко говорит о начавшемся в 1990-е гг. разделении культур, проводя аналогию с эпохой Средневековья, когда существовали те, кто мог самостоятельно читать тексты и критически оценивать различные религиозные и научные концепции, и, с другой стороны, те, кто потреблял лишь готовые, отобранные и одобренные образы в церкви.


Исследования ВЦИОМ показывают, что и российское общество постепенно дифференцируется как по типам источников получения информации, так и по степени доверия к ним. Если такие традиционные СМИ, как телевидение, пресса и радио, являются основным источником общественно-политической информации для большинства сельских жителей, то проживающие в мегаполисах и крупных городах россияне демонстрируют иную модель информационного потребления: для них основным источником информации выступают интернет-ресурсы, а также окружающие их знакомые люди, к которым можно причислить и членов сетевых сообществ.




Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

419
Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Наука Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография

Монография посвящена вопросам информационной безопасности современных государств в условиях информационного общества и интенсивного развития интернет-технологий политической коммуникации.<br /> В работе рассматриваются основные особенности Интернета как глобального пространства политических коммуникаций, а также анализируются современные информационно-коммуникационные онлайн-технологии, применяемые для дестабилизации национальных политических режимов, включая технологии массовой политической пропаганды и манипуляции общественным сознанием в интернет-пространстве.<br /> В монографии показана практика использования механизмов и методов внешней информационной агрессии в интернет-пространстве с целью трансформации традиционных национальных ценностно-смысловых пространств, рассмотрены последние революционные события в арабском мире и на Украине в аспекте применения технологий политической интернет-коммуникации.<br /> Ключевые слова: политическое управление, политическая коммуникация, интернет-пространство, общественное сознание, информационная безопасность, национальная безопасность, политическая пропаганда, политическая манипуляция, киберсимулякры, кибердейтократия, цифровая демократия, политическая стабильность, «цветная революция», интернет-коммуникация, ценностно-смысловое пространство.

Внимание! Авторские права на книгу "Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. Монография" (Володенков С.В.) охраняются законодательством!