Экономика Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.06.2017
ISBN: 9785392258000
Язык:
Объем текста: 230 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Система управления финансовыми ресурсами предприятия

2. Принцип дуализма как основа бухгалтерского учета

3. Теоретические основы измерения человеческого капитала и теории эквивалентных заработных плат

4. Методология построения учетных показателей

5. Основные характеристики капитала как объекта бухгалтерского учета

6. Методология учета финансовых результатов

7. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных

8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей

9. Современное состояние и тенденции развития корпоративной отчетности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей


Из этой главы вы узнаете


Единые для организаций различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей принципы и методы бухгалтерского учета. Общность системы регулирования и стандартизации правил ведения бухгалтерского учета.


Форма бухгалтерского учета как совокупность учетных регистров для отражения фактов хозяйственной жизни в определенной последовательности и группировке.


Понятие учетного регистра. Виды учетных ошибок и правила их исправления.


Национальные школы бухгалтерского учета: итальянская, американская, французская, немецкая, русская и др.


Ключевые понятия: принципы и методы бухгалтерского учета, учетные регистры, учетные ошибки, исправление учетных ошибок.


8.1. Единые для организаций различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей принципы и методы бухгалтерского учета


Организационно-правовая форма хозяйствующего субъекта — это признаваемый законодательством способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности. В Гражданском кодексе дается перечень коммерческих и некоммерческих организаций, которые, в свою очередь, делятся на корпоративные (управляемые коллективно) и унитарные организации (управляемые собственником). В общероссийском классификаторе организационно-правовых форм (ОКОПФ) (ОК 028-2012 с изменениями 1/2013 и 2/2014) к коммерческим корпоративным организациям относятся в том числе публичные и непубличные акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью; к некоммерческим корпоративным организациям относятся, например, общественные организации, ассоциации и союзы. К коммерческим унитарным организациям следует отнести государственные и муниципальные унитарные предприятия, а к некоммерческим унитарным организациям, помимо фондов, учреждений, автономных некоммерческих организаций, добавляется новая форма, которой заменяют государственные корпорации, — это публично-правовая компания.


Независимо от организационно-правовой формы бизнеса, сферы деятельности и отраслевой направленности, выделяют общие принципы и методы бухгалтерского учета. Именно под «сводом правил и принципов, сущность и интерпретация которых предопределяют все последующие действия, осуществляемые в информационном поле бухгалтерского учета» [90, c. 27], мы понимаем методологию учета.


Принцип — это исходное положение какой-либо теории. Впервые принципы бухгалтерского учета появились в США в 1936 г., когда Американская ассоциация бухгалтеров (ААА) начала разработку учетных стандартов. Англо-американская школа трактует более двадцати принципов учета. Принципы учета широко освещены в трудах Б. Нидлза, Х. Андерсена и Д. Кодуэлла, Р. Энтони, Дж. Риса, М. Р. Мэтьюса и М. Х. Переры, Й. Бетге, С. М. Бычковой, В. В. Ковалева, В. Д. Новодворского, О. В. Рожновой, Я. В. Соколова и др. Ж. Бирне трактовал принципы бухгалтерского учета как его фундаментальные истины, Й. Бетге взаимосвязь принципов обозначил как «систему Эйфелевой башни» [52, 134].


В соответствии с МСФО основополагающими принципами бухгалтерского учета, на основании которых базируется финансовая отчетность, является принцип непрерывности деятельности и принцип начисления. В России в п. 5 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» понятие «основополагающие принципы» учета заменено на «основные допущения в учете», к числу которых отнесены следующие четыре: имущественная обособленность; непрерывность деятельности; последовательность применения учетной политики; временная определенность фактов хозяйственной деятельности.


С помощью учетных принципов задаются подходы к ведению бухгалтерского учета. Состав принципов дискуссионный и может изменяться в зависимости от внешних и внутренних трансформаций в экономике, национальными особенностями и традициями каждой страны.


Так, В. В. Ковалев выделяет постулаты (имущественная и правовая обособленность, непрерывность деятельности, отчетный период, меновые оценочные операции, монетарная квантифицируемость) и принципы бухгалтерского учета (связанные с первичными данными, связанные с процедурами переработки данных, связанные с отчетностью) [74, 134].


М. И. Кутер классификацию проводит по трем направлениям: принципы, определяющие, какая информация подлежит учету (принципы-допущения: непрерывность деятельности, имущественная обособленность, учет по методу начисления, последовательность применения учетной политики); принципы, формирующие процедуру ведения бухгалтерского учета (принципы-требования: полнота, своевременность, осмотрительность, приоритет содержания перед формой, непротиворечивость, рациональность); принципы, регламентирующие способы учета в конкретных ситуациях (принципы практики: учетный период, учет по себестоимости, реализация) [77, 134].


Применительно к современному российскому бухгалтерскому учету к базовому набору принципов бухгалтерского учета автор главы относит допущения (имущественной обособленности, непрерывности деятельности, последовательности применения учетной политики, временной определенности фактов хозяйственной деятельности) и требования (полноты, своевременности, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости, рациональности), определенные п. 5,6 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации».


В отличие от учетных принципов бухгалтерские правила обязательны для исполнения организациями различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей, их интерпретация не допускается, так как они прописываются в соответствующих нормативных актах. К правилам бухгалтерского учета следует отнести, прежде всего, элементы метода бухгалтерского учета (счета, двойная запись, документация, инвентаризация, калькуляция, оценка, балансовое обобщение, отчетность — свод показателей в целях пользователей).


В теории бухгалтерского учета метод бухгалтерского учета принято определять как совокупность элементов или процедур, причем среди теоретиков бухгалтерского учета не сформировалось единой точки зрения по поводу составных элементов метода, их числа, субординации и характера взаимосвязи. Известные подходы к определению метода бухгалтерского учета не лишены некоторой односторонности и суммативности.


Аддитивный подход к определению метода бухгалтерского учета является признанным. Его представители выделяют в бухгалтерском учете перечисленные выше восемь элементов метода: документацию, инвентаризацию, калькуляцию, оценку, двойную запись, счета, баланс и отчетность (В. Б. Ивашкевич, А. С. Аринский, И. И. Поклад и др.).


Известен также процедурный подход А. П. Рудановского и А. М. Галагана. В частности, основоположник процедурного подхода А. П. Рудановский в методе бухгалтерского учета выделял такие элементы, как регистрация, систематизация, координация и оценка, трактуя метод как средство познания предмета и рассматривая оценку как один из основных методов бухгалтерского учета.


Логические и технические учетные приемы были структурированы К. Н. Нарибаевым по этапам: наблюдение, измерение, классификация, анализ, синтез, индукция и дедукция. Ученый определил метод учета как систематическое наблюдение, измерение хозяйственных процессов и хозяйственных средств, регистрацию и классификацию данных об этих объектах с целью дальнейшей систематизации, обобщения и выработки результатной информации, полностью удовлетворяющих различным потребностям пользователей [88, 134].


На основе процессного подхода модель преобразования первичных данных в результатную информацию представляется нам состоящей из следующих процессов:


— сбора данных (накопление с целью обеспечения полноты информации для принятия решения в соответствии с требованиями пользователей);


— формализации данных (приведение первичных данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме);


— фильтрации данных (отсеивание данных, в которых нет необходимости для принятия управленческих решений);


— сортировки данных (упорядочение данных по заданному признаку с целью удобства использования пользователями);


— группировки данных (объединение данных по заданному признаку);


— архивации данных (организация хранения данных в удобной и доступной форме);


— защиты данных (комплекс мер, направленных на предотвращение утраты данных);


— транспортировки данных (прием и передача данных между удаленными участниками бизнес-процесса);


— преобразования данных (перевод данных из одной формы в другую).


К недостаткам процедурного подхода можно отнести признание общенаучных методов познания в качестве учетных.


За рамки этих подходов выходит точка зрения профессора В. Ф. Палия [101], Л. В. Перекрестовой [105] и др., которые говорят не об элементах метода, а о системе элементов. Элементы метода бухгалтерского учета могут быть представлены как система специфических процедур, логических и технических приемов информационного моделирования состояния и динамики предмета учета. В то же время каждая процеду­ра и прием обладают набором своих методов, зависящих от учетных целей. Так, например, консолидированному учету присуща особая учетная процедура — процесс консолидации. Этот процесс обладает своими методами консолидации с учетом доли владения и статуса консолидируемой структуры. В состав элементов метода управленческого учета должны входить как традиционные элементы метода бухгалтерского учета, так и специфические методы, с помощью которых можно обобщать плановые, аналитические и контрольные данные, а в состав элементов метода налогового учета — методы признания доходов и расходов [136].


Система элементов метода бухгалтерского учета создавалась постепенно по мере возникновения необходимости в информации о капитале, в результате расширения самого понятия капитал, появления его новых видов и форм использования. Консервация процедур бухгалтерского учета представляется недостаточно оправданной, прежде всего из-за существенной трансформации экономических отношений [135, 159]. В то же время принципиальные преобразования в экономике требуют переосмысления отдельных элементов метода бухгалтерского учета.


В данной главе не ставилась задача рассмотреть методологию построения учетных показателей. Мы остановимся лишь на вопросе единства применения метода бухгалтерского учета для организаций различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей.


Исходным способом получения данных о фактах хозяйственной деятельности является инвентаризация [133]. Формирование бухгалтерского учета начинается с появлением разных видов инвентаризации, а инвентаризационную опись можно признать первой отчетностью. Инвентаризация в российской учетной практике по большому счету не бухгалтерский, а статистический прием, перепись учитываемых объектов. При проведении инвентаризации устанавливается фактическое наличие ценностей, при этом учетная информация является контрольной, результаты же инвентаризации находят свое отражение в бухгалтерском учете. В российской теории бухгалтерского учета проблема инвентаризации рисков не ставится, однако в примерном перечне учетных событий, которые могут быть признаны событиями после отчетной даты или условными фактами хозяйственной деятельности, предусмотрено в совокупности около сорока рисковых ситуаций (ПБУ 7/98, ПБУ 8/01). Поэтому при разработке резервной системы в обязательном порядке необходимо проводить инвентаризацию рисков с указанием временных, стоимостных и количественных параметров (даты возникновения, стоимости, возможных потерь, влияния на собственность).


Появление новых учетных объектов предполагает объектно-ориентированный подход к проведению инвентаризации. Становится актуальным расширенный сбор данных по инвентаризации: сбор дополнительных атрибутов и параметров объектов бухгалтерского учета, классификация дополнительных типов объектов корпоративной информационной системы. Особое значение приобретает процедура инвентаризации имущества и обязательств при реорганизационных процедурах юридических лиц.


Необходимо широко использовать современные технологии организации проведения инвентаризации: современная инвентаризация базируется на методе сканирования этикеток специальными устройствами — терминалами сбора данных. В условиях автоматизации повышается оперативность проведения инвентаризации и исключается несанкционированный доступ к учетным данным. Увеличение контрольной учетной информации позволяет снизить объем и частоту проведения инвентаризации.


На этапе первичного наблюдения на первый план выступает документирование — первичная регистрация фактов хозяйственной деятельности в момент и в местах их совершения с помощью документов при соблюдении определенных требований, в результате чего документ приобретает юридическую силу. Даже если операция зафиксирована на машинном носителе, то в последующем она должна быть оформлена в соответствии с унифицированной системой документации. Первичная документация возникла не сразу с появлением диграфического способа учетной регистрации. Ранее первичное наблюдение осуществлялось в ходе записи данных о фактах хозяйственной деятельности в мемориальные книги, которые постепенно были заменены бумажными первичными документами, составляемыми отдельно от любых регистров бухгалтерского учета. В условиях информационной экономики появляются новые возможности документирования фактов хозяйственной деятельности, их регистрации и архивирования. В настоящее время наряду с бумажными документами широко используются машинные носители. В Федеральном законе от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» под документированной информацией понимается документ, т. е. некий акт на бумажном или электронном носителе, содержащий сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, имеющих отношение к экономической деятельности. Происходящая смена носителя учетной информации и модификация правовых реквизитов в первичной учетной документации (электронная подпись) указывает на новый эволюционный этап развития данного элемента метода бухгалтерского учета.


Из этого потока документов учетные работники «выхватывают» лишь небольшую часть, что обусловлено эффектом статистического закона А. Кетле — немецкого экономиста XIX в., — закона, утверждающего выборочность учетной информации: бухгалтерский учет фиксирует только события, влияющие на изменения капитала хозяйствующего субъекта.


Тем не менее биховеристическая теория учета распространяет на работу с учетной информацией психологический подход, впервые предложенный Б. Скиннером. Учетная система служит своеобразной нервной системой для бизнеса, которая на каждый внешний или внутренний стимул генерирует ответную реакцию. На практике это выражается в том, что любой созданный учетный документ возникает как «реакция» на два фактора — (а) хозяйственное событие и (б) существование других документов, сопутствующих этому событию и необязательно являющихся учетными. В свою очередь, вновь созданный акт служит стимулом для появления в обозримом будущем новых документов.




Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

209
 Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие" (Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др.) охраняются законодательством!