Экономика Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.06.2017
ISBN: 9785392258000
Язык:
Объем текста: 230 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Система управления финансовыми ресурсами предприятия

2. Принцип дуализма как основа бухгалтерского учета

3. Теоретические основы измерения человеческого капитала и теории эквивалентных заработных плат

4. Методология построения учетных показателей

5. Основные характеристики капитала как объекта бухгалтерского учета

6. Методология учета финансовых результатов

7. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных

8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей

9. Современное состояние и тенденции развития корпоративной отчетности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. Система управления финансовыми ресурсами предприятия


Из этой главы вы узнаете


Основные элементы натурально-вещественных и стоимостных потоков, составляющих суть макроэкономической системы; описание предмета и важнейших функций управления финансовыми ресурсами предприятия; структурных составляющих кругооборота средств субъектов хозяйствования.


Ключевые понятия: высокоэффективная экономика, денежно-финансовые отношения, управление финансовыми ресурсами, «предметоцентризм», «системоцентризм», «полицентрическое сверхсистемное единство».


1.1. Модель рыночной макроэкономической системы


Глубокое понимание особенностей управления финансовыми ресурсами возможно лишь на основе системного представления о том месте, роли и специфике, которые присущи денежным потокам, складывающимся в процессе создания, распределения и перераспределения валового общественного продукта. В данной главе рассматривается макромодель функционирования экономики, концепция системного управления финансовыми ресурсами на уровне отдельных субъектов хозяйствования, унифицированный кругооборот средств предприятия. Такой подход имеет целью раскрыть механизм формирования финансовых отношений в масштабах государства, в реальном секторе экономики и на уровне домохозяйств.


Очевидно, что для достижения успеха в построении в Республике Беларусь современной высокоэффективной экономики важной задачей является выбор наиболее прогрессивных систем, типов и моделей регулируемой рыночной экономики, форм и методов организации предпринимательской деятельности, которые бы органично соединяли в себе достоинства концепций классического капиталистического и социально ориентированного рынка, а также соответствовали традициям и менталитету жителей республики.


Отказ от принципов административно-командной экономики, проведение рыночных реформ и преобразований, осуществляемых в Беларуси, самым серьезным образом сказываются на системах, организационных формах, структурах и функциях управления предприятиями.


Деятельность предприятий в условиях рыночной экономики строится на следующих основных принципах:


— свобода предпринимательства и частная собственность на средства производства;


— капитал и предприимчивость как важнейшие факторы и ресурсы производства;


— свободный выбор сферы предпринимательской деятельности;


— полное самофинансирование и самоокупаемость предприятий;


— риски и прямая материальная ответственность собственников (владельцев) предприятий за результаты их деятельности.


На рис. 1.1 (стр. 8) предлагается следующая модель единой рыночной макроэкономической системы.


Предприятие, работающее в рыночной среде, являясь элементом общей единой рыночной макроэкономической системы, неизбежно оказывается вовлеченным в сложную модель взаимоотношений с разнообразными субъектами этой системы.


На рис. 1.1 в наиболее общем виде показан механизм взаимодействия основных субъектов — участников общественного производства, обмена, распределения и перераспределения национального продукта и дохода в процессе функционирования рыночной экономики. Здесь в упорядоченном и систематизированном виде представлены важнейшие товарные и финансовые потоки, отражающие сущность производственных отношений в условиях рыночной экономики.


Остановимся более подробно на пояснении обозначений.


Стрелка 1. Поток произведенных в сферах материального и нематериального производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг, потребителями которых являются домашние хозяйства (люди) и государство (правительство). Данный поток представляет собой валовой национальный продукт (ВНП), который затем перераспределяется между домашними хозяйствами, правительством и предприятиями.


Стрелки 2 и 3. Денежные потоки расходов на потребление соответственно домашних хозяйств и правительства. Этот поток является основной составляющей доходов предприятий — производителей товаров, работ и услуг.


Взаимодействие предприятий, домохозяйств и правительства по поводу купли-продажи продукции, работ и услуг осуществляется на так называемом товарном рынке. Характерными признаками функцио­нирования такого рынка являются, во-первых, предварительное наличие товаров у продавцов (предприятия) и денег у покупателей (домохозяйства и правительство); во-вторых, формирование уровня цен на товары, работы и услуги, а также их количество, которое должно быть предъявлено в обмен на деньги; в-третьих, обмен путем купли-продажи и переход товаров в собственность покупателей.



Рис. 1.1. Модель функционирования рыночной макроэкономической системы


Основная отличительная черта рыночного, а не административно- командного взаимодействия субъектов товарного рынка заключается в том, что его участники противостоят друг другу как собственники. Предприятия выступают как собственники товаров, а домохозяйства и правительство как собственники денег. Посредством механизма свободного взаимодействия покупателя и продавца обеспечивается рыночное равновесие спроса и предложения, осуществляется формирование реальных цен, приемлемых как для производителей, так и для потребителей.


Однако следует отметить, что взаимоотношения предприятий с домашними хозяйствами и правительством на товарных рынках имеют ряд существенных различий, основные из которых касаются механизма ценообразования.


В силу того, что количество членов домашних хозяйств (покупателей), как правило, измеряется сотнями тысяч человек, предприятия (в подавляющем своем большинстве принадлежащие не государству, а огромному числу различных собственников) оказываются не в состоянии, во-первых, заставлять домохозяйства покупать все, что производится, и, во-вторых, односторонне диктовать цены на реализуемую продукцию. Таким образом, цены на потребительские товары формируются, как правило, после их производства, в результате индивидуальных сделок купли-продажи между многочисленными покупателями и продавцами. Производителям приходится затрачивать значительные усилия и средства на продвижение своих товаров до покупателей через маркетинг, рекламу, продажи в кредит. При этом производители не могут быть уверены в том, что их товары будут куплены на максимально выгодных для них условиях. Следовательно, потребительский рынок можно считать относительно нестабильным, подверженным кризисам перепроизводства, различным неожиданным непредвиденным событиям, как, например, в недавних случаях с британской говядиной (март 1996 г.), обвалом азиатских рынков (осень 1997 г.), дефолтом в России (1998 г.), Аргентине (2001 г.).


В отличие от населения как массового покупателя потребительских товаров правительство обычно осуществляет покупки товаров, необходимых для осуществления функций государственного управления (оборона, внешняя политика и т. п.) в форме контрактов по ценам, которые согласованы до производства продукции. Рынок контрактов более устойчив, так как на нем имеет место разделение рисков между правительственными органами и предприятиями.


Следует заметить, что в смешанной экономике по аналогичной схеме — в форме контрактов функционирует и рынок промежуточных товаров, работ и услуг внутри сферы материального и нематериального производства. Этот рынок обеспечивает межотраслевые и внутриотраслевые технологические, производственные, снабженческо-сбытовые и финансовые связи. На предлагаемом рис. 1.1 промежуточный рынок не показан. Он включен в блок «Предприятия промышленности, строительства, торговли, сферы услуг, транспорта, сельского хозяйства, связи, коммуникаций». Его функционирование построено также на рыночных принципах: наличии многочисленных покупателей и продавцов, противостоянии владельцев товаров и денег, переходе собственности в результате актов купли-продажи.


Стрелка 4. Труд как фактор и важнейшее условие осуществления общественного рыночного производства. Люди, члены домашних хозяйств предоставляют на рынок свои способности к труду либо в качестве наемных работников, либо в качестве владельцев предприятий, непосредственно занятых на производстве и в управлении. В качестве вознаграждения за труд и по его результатам работники получают заработную плату в виде денег (стрелка 5).


Стрелка 6. Земля, а также полезные ископаемые, леса и прочие природные ресурсы как основные физические факторы материального производства. Являясь в условиях рыночного типа хозяйствования объектом частной собственности, земля принадлежит домохозяйствам, отдельным индивидуумам — землевладельцам.


Владельцы земли сдают ее в пользование предпринимателям и получают за это денежный доход в виде ренты (стрелка 7).


В системе взаимоотношений, показанных стрелками 6 и 7, земля не рассматривается в качестве объекта купли-продажи и переход собственности от одного владельца к другому здесь не предусматривается. Сдача в аренду земли является для землевладельца видом предпринимательской деятельности, и рента выступает в качестве цены земли как фактора производства.


Стрелка 8. Капитал как финансовые и натурально-вещественные ресурсы в виде средств производства, вкладываемые людьми в материальное и нематериальное общественное рыночное производство. Наиболее распространенной формой помещения капиталов в производство в рыночной системе хозяйствования является покупка акций. Владельцы капиталов и акций получают доходы в денежной форме в виде дивидендов (стрелка 9).


Стрелка 10. Предприимчивость или способность к творчеству, потребляемая в общественном производстве. Этот фактор производства обеспечивает развитие науки, использование инноваций и прогрессивных трудовых навыков в производстве. Люди, обладающие даром изобретательства, развивают научно-технический и культурный общественный прогресс и в рыночной экономической системе получают за это денежное вознаграждение в виде прибыли от реализации своих нововведений (стрелка 11).


В условиях рыночной экономической модели отношения на рынках факторов (условий, ресурсов) общественного производства, показанные стрелками 4–11, имеют ряд характерных особенностей. Основная из них заключается в том, что люди, обладающие способностями к труду и творчеству, а также владеющие землей и капиталом, предоставляют эти свои ресурсы предпринимательским структурам во временное пользование. Смены собственности при этом не происходит. Такое использование факторов производства обусловлено важнейшим концептуальным принципом рыночной экономики — правом частной собственности граждан на эти факторы. Каждому человеку предоставляется право свободного выбора относительно использования принадлежащей ему собственности. Основными формами такого использования могут быть либо собственная предпринимательская деятельность (бизнес), либо предоставление собственности за плату в распоряжение других частных предпринимателей или государственных предприятий (организаций).




Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

209
 Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие" (Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др.) охраняются законодательством!