Экономика Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.06.2017
ISBN: 9785392258000
Язык:
Объем текста: 230 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Система управления финансовыми ресурсами предприятия

2. Принцип дуализма как основа бухгалтерского учета

3. Теоретические основы измерения человеческого капитала и теории эквивалентных заработных плат

4. Методология построения учетных показателей

5. Основные характеристики капитала как объекта бухгалтерского учета

6. Методология учета финансовых результатов

7. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных

8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей

9. Современное состояние и тенденции развития корпоративной отчетности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



4. Методология построения учетных показателей


Из этой главы вы узнаете


Баланс как способ бухгалтерской и статистической группировки, правила его построения. Статическая и динамическая теория бухгалтерского баланса, их развитие и использование в современных условиях. Счета: система бухгалтерского учета, двойная запись и ее теоретическое обоснование. Оценка как способ выражения в денежном измерении учетного имущества и статистических показателей (метод средней оценки, LIFO, FIFO, NIFO). Особенности использования разных методов оценки в разных условиях. Калькуляция — способ группировки затрат и исчисления себестоимости. Методы калькулирования: стандарт-кост, директ-костинг, нормативный учет и ABC, условия и предпочтения в их использовании.


Ключевые понятия: бухгалтерский баланс, статический и динамический баланс, счета бухгалтерского учета, двойная запись, оценка, методы калькулирования.


4.1. Бухгалтерский баланс как способ группировки данных. Статическая и динамическая теория бухгалтерского баланса


Баланс в общем смысле означает равенство двух частей: имущества предприятия и источников этого имущества.


Термин «баланс» (от лат. bis — дважды и lanx — чаша весов) дословно обозначает «двучашие» и используется как символ равновесия, равенства. Этим термином в экономической науке, как правило, обозначается система интервальных показателей, которые характеризуют источники образования тех или иных ресурсов и направляют их на использование за конкретный период.


Балансовый метод показывает данные в виде двусторонней таблицы с одинаковыми итогами. Балансовый метод часто используют в планировании, учете и экономическом анализе.


В учебной литературе подчеркивается двоякое значение понятия «баланс». С одной стороны, оно означает равенство итогов, т. е. равенство итогов записей по дебету и кредиту счетов, равенство итогов актива и пассива, равенство итогов записей по аналитическим и соответствующему синтетическому счету и т. д.


С другой стороны, баланс, который имеет приоритетное значение среди форм бухгалтерской отчетности, показывает положение средств компании на определенную дату в денежной оценке. Таким образом, бухгалтерский баланс можно трактовать как систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение предприятия в денежном выражении на определенную дату. Показатели состояния хозяйственных средств и источников, содержащиеся в балансе предприятия, являются базой для анализа хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия.


Слово «баланс» как бухгалтерское понятие применяется уже более 600 лет. В книгах по истории бухгалтерского учета встречаются различные сведения о возникновении данного термина, который относится к концу XIV — началу XV в. Я. В. Соколов, ссылаясь на свидетельства Рувера, говорит о том, что слово «баланс» было впервые применено к финансовым отчетам 1427 г. независимо от того, являлись ли они балансами в современном понимании этого слова [125].


Т. Н. Малькова в своей книге по истории бухгалтерского учета подтверждает возникновение баланса в средневековой Италии, приводя для примера сверку банка Датини. По мнению автора, ведомости сверки означали будущий бухгалтерский баланс с тем отличием, что сведения в этих сверках были неполными, так как охватывали не все операции, а только расчеты [80].


Во многих научных изданиях, в том числе в учебном пособии под редакцией Я. В. Соколова, отмечается важная роль бухгалтерского баланса. Значение его настолько важно, что приводит к его выделению в независимую отчетную единицу, приложением к которой является отчет, т. е. совокупность всех других форм бухгалтерской отчетности. Основная роль данного отчета — дополнение и расшифровка тех данных, которые содержатся в балансе. Сам баланс является стержнем, вокруг которого объединяются в качестве приложений к нему все остальные формы бухгалтерской отчетности, которые в совокупности и составляют бухгалтерский отчет. Если в указанных отчетных формах отображаются показатели, которые характеризуют какую-либо сторону деятельности компании, то в самом балансе показывается состояние всех средств компании. Т. Н. Малькова отмечает, что бухгалтерскому балансу в России отдается главенствующая позиция еще с середины XIX в., когда банки при оказании займов стали требовать от компаний именно баланс, что подтверждало приоритет баланса в российской отчетности. В ст. 48 Гражданского кодекса РФ указано, что баланс является одним из идентификационных признаков юридического лица.


Баланс — явление достаточно сложное. Существуют различные определения бухгалтерского баланса, каждое из которых характеризует баланс с разных сторон, с разных аспектов его понимания.


Если обратиться к научной литературе XIX — начала XX в., то необходимо отметить работу Н. А. Блатова «Балансоведение». В данной работе содержится определение и классификация балансов. Современный анализ учения Н. А. Блатова принадлежит Н. А. Каморджановой.


Так, в популярном учебнике Н. А. Каморджановой представлено следующее определение баланса: «Бухгалтерский баланс — система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение предприятия по состоянию на определенную (отчетную) дату в денежном выражении, представляющая данные о хозяйственных средствах (активах) и их источниках (пассивах)» [60].


Одно из интереснейших определений баланса принадлежит Н. С. Лунскому, который был сторонником статической теории баланса: «Балансом генеральным называется таблица, в которой сопоставляются имущественные средства предприятия с их источниками; этот баланс представляет экономическое и юридическое положение предприятия в данный момент».


Известный ученый Я. В. Соколов предлагает следующее определение баланса: «Баланс есть модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определенные момент времени финансовое положение организации (предприятия)» [125].


Бухгалтерские балансы предназначены для отображения финансового состояния экономического субъекта на определенный период времени:


— дату создания организации (регистрации устава);


— начало и конец отчетного периода;


— дату формирования промежуточных финансовых отчетов (за месяц, квартал, полугодие, девять месяцев);


— дату определенных событий, т. е. при санации, реорганизации, банкротстве, ликвидации и т. д.


Основу информационной бухгалтерской системы какого-либо отчетного или промежуточного периода показывает входящий бухгалтерский баланс. Все следующие факты хозяйственной жизни будут менять показатели бухгалтерского баланса. Задача бухгалтерии состоит в определении, оценке, группировке и регистрации всех этих хозяйственных операций согласно общепринятым принципам, для отражения и накапливания их в учетных системах, также своду их воедино для составления новых бухгалтерских балансов.


Таким образом, бухгалтерский баланс — одна из важнейших частей бухгалтерской отчетности организации. Форма бухгалтерского баланса, применяемого в составе отчетности, утверждена Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (в редакции приказа от 05.10.2011 № 124н). Сумма статей, приведенных в бухгалтерском балансе, как правило, отражается в тысячах рублей (исключая десятичные знаки). Если же предприятие имеет активы и пассивы, сумма которых значительно превышает тысячи рублей, то данные в балансе могут приводиться в миллионах рублей (исключая десятичные знаки). В настоящее время как форма отчетности применяется баланс — нетто, который показывает чистую стоимость активов и обязательств предприятия.


В теории бухгалтерского учета бухгалтерский баланс представляет собой двустороннюю таблицу, левая сторона которой содержит имущество предприятия и называется «Актив», правая сторона содержит источники средств и называется «Пассив». Итоговая строка называется «Валюта баланса».


Дискуссии о том, как удовлетворить столь различные потребности пользователей бухгалтерского баланса, ведутся давно. В историческом аспекте имеют место две концепции баланса, соответствующие интересам разных групп пользователей:


1. Концепция статического баланса.


2. Концепция динамического баланса.


Статический бухгалтерский учет — это учет, для которого основной целью является определение того, позволит ли реализация (продажа) всех активов предприятия на данный момент получить сумму, необходимую для оплаты его кредиторской задолженности. Статический учет при составлении баланса учитывает состояние активов только на данный момент времени.


Статический бухгалтерский учет развивался постепенно в период с XIV по XIX в. под влиянием юридической трактовки учета. Среди личностей, оставивших след в создании концепции статического бухгалтерского учета, Ж. Ришар отмечает известных юристов Стракка, Тубо, братьев Даллос, Вассера.


Наиболее полную трактовку статического баланса дал Г. Никлиш. Он считал, что баланс должен представить точное исчисление стоимости имущества, находящегося в собственности предприятия, при этом имущество должно быть представлено по цене возможной реализации на дату составления баланса. Таким образом, основным назначением баланса в статической теории выступает защита интересов кредиторов и предотвращение возможного банкротства предприятия. Прибыль предприятия в трактовке статического баланса является результатом использования собственного и привлеченного капитала.


Исходя из интерпретации цели статического баланса, можно выделить два типа задач баланса:


1) Оценка имущества.


2) Исчисление прибыли организации.


Динамический бухгалтерский учет (в том смысле, в котором его понимает большинство авторов) является системой регистрации фактов хозяйственной жизни, главной целью которой является измерение, непрерывное или через близкие интервалы времени, эффективности хозяйственной деятельности предприятия.


Динамический бухгалтерский учет или по крайней мере первые его попытки являются такими же древними, как и статический учет. Истоки формирования динамического учета можно увидеть в учете флорентийских компаний XIV в. (Ж. Ришар ссылается на данные Раймонда де Рувера касательно компании Датини во Флоренции).


Таким образом, главная цель статического баланса — оценить финансовое положение фирмы и реальную стоимость имущества, которым она обладает. Главная цель динамического баланса — оценить полученный за отчетный период финансовый результат, изобразить кругооборот капитала.


Различие в целях составления баланса приводит к тому, что одни и те же статьи и разделы баланса выглядят совершенно по-разному. В практической деятельности бухгалтерского учета многих стран в большинстве случаев распространено смешение этих двух подходов, что можно истолковать противоречивостью интересов участников, которые участвуют в хозяйственном процессе. Я. В. Соколов неоднократно указывает, что в теории не может быть противоречий, на практике идея баланса отражает противоречия лиц, участвующих в процессе. Одни из них предпочитают некоторые следствия применения концепции статического баланса, другие отстаивают некоторые положения баланса динамического. Рассмотрим сравнительную характеристику статической и динамической интерпретаций баланса, предложенную Я. В. Соколовым.




Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

209
 Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие" (Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др.) охраняются законодательством!