Экономика Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.06.2017
ISBN: 9785392258000
Язык:
Объем текста: 230 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Система управления финансовыми ресурсами предприятия

2. Принцип дуализма как основа бухгалтерского учета

3. Теоретические основы измерения человеческого капитала и теории эквивалентных заработных плат

4. Методология построения учетных показателей

5. Основные характеристики капитала как объекта бухгалтерского учета

6. Методология учета финансовых результатов

7. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных

8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей

9. Современное состояние и тенденции развития корпоративной отчетности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



9. Современное состояние и тенденции развития корпоративной отчетности


Из этой главы вы узнаете


Основные виды и тенденции развития корпоративной отчетности в современных условиях. Пользователей корпоративной отчетности, их информационные потребности и способы применения ими полученной информации. Краткое представление нефинансовой отчетности и интегрированной отчетности, а также перспективы их развития.


Ключевые понятия: корпоративная отчетность, нефинансовая отчетность, интегрированная отчетность, социальная ответственность.


9.1. Требования современности к корпоративной отчетности


Корпоративная отчетность играет важную роль в системе корпоративного управления, что подтверждается различными кодексами корпоративного управления, где роль основного информационного канала отводится финансовой отчетности, обеспечивающей диалог отчитывающегося хозяйствующего субъекта, внутренних пользователей и внешних пользователей. Однако ввиду процессов глобализации, гармонизации и сближения систем бухгалтерского учета в странах мира вопросы, связанные с практическим применением консолидированной финансовой отчетности, а также с развитием нефинансовой и интегрированной отчетности хозяйствующих субъектов, играют все более значительную роль в системе корпоративного управления.


В современном деловом мире непрерывно возрастает осознание необходимости в отчетности, которая бы обеспечила представление не только о финансово-экономических результатах хозяйствующего субъекта, но также о деятельности, рисках, состоянии и перспективах развития. В ответ на этот спрос бухгалтерская отчетность представляет собой динамично прогрессирующий процесс. Преобразовательные процессы информационного обеспечения хозяйственно-экономической деятельности позволяют выявлять имеющиеся проблемы и уязвимости функционирования учетных систем: финансовой, управленческой, стратегической. В настоящее время становится возможным разрабатывать алгоритмы, направления и перспективы развития этих систем, что благоприятствует выходу учетной науки на новый качественный уровень и в итоге позволит обеспечить соответствие учетной теории требованиям не только современной, но и будущей практики.


Так, исследователи (Е. Н. Домбровская, О. В. Ефимова, С. Ф. Легенчук и др.), предпринимающие попытки выявить направления развития бухгалтерского учета и отчетности в условиях глобализации экономических отношений, обозначают следующие первостепенные тенденции развития бухгалтерской отчетности:


— представление информации перспективного и прогностического характера;


— формирование информации по объектам постиндустриальной экономики (инновационная деятельность, торговые марки и бренды, человеческий и интеллектуальный капитал, кадровый потенциал и др.);


— формирование информации нефинансового характера по основным факторам, генерирующим стоимость хозяйствующего субъекта;


— ориентированность представляемой отчетности на широкие пользовательские потребности;


— формирование финансовой и нефинансовой информации об окружающей среде, экологической, социальной, энергосберегающей, инновационной деятельности и др.


Корпоративная отчетность, пытающаяся соответствовать требованиям современности, в настоящее время представляет собой значительный комплект разного вида отчетов, обеспечивающих достоверное и полное представление об экономическом потенциале и тенденциях развития корпорации и общества в условиях окружающей среды.


Принципы подготовки корпоративной отчетности неразрывно связаны с реализацией миссии, стратегии и целей деятельности корпорации, однако ряд важных элементов стратегии развития корпорации (маркетинговой, товарной, ассортиментной, социальной, производственной, инвестиционной, финансовой) по-прежнему требует отдельного раскрытия в самостоятельном разделе пояснений к корпоративной отчетности.


Условно корпоративную отчетность в настоящее время можно разделить на три группы (табл. 1).


Бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением случаев, установленных Федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, а также приложений к ним.


Значительное место в системе корпоративной отчетности занимает консолидированная финансовая отчетность, основная идея которой состоит в том, что данная отчетность формируется для группы компаний в целом, при этом группа представляется как единое цельное предприятие. Понятие группы компаний является ключевым в теории консолидации. Группа возникает в том случае, когда отдельные виды деятельности и направления бизнеса не объединяются в единое укрупненное предприятие, а ведутся в рамках нескольких компаний, каждая из которых остается юридически самостоятельной, однако при этом юридическая независимость отдельных компаний не означает их экономическую самостоятельность, поскольку многие решения (например, стратегического характера) принимаются именно на уровне группы.


Таблица 1


Виды корпоративной отчетности



Наименование группы
Виды отчетности
1
Традиционная корпоративная отчетность
Бухгалтерская (финансовая) отчетность, консолидированная отчетность; управленческая отчетность, годовой отчет
2
Нефинансовая отчетность
Отчетность в области устойчивого развития, социальная отчетность, экологическая отчетность, отчетность о корпоративной ответственности и др.
3
Интегрированная отчетность
Интегрированная отчетность

9.2. Пользователи корпоративной отчетности и их информационные потребности


Корпоративная отчетность в любом своем проявлении является объектом повышенного интереса со всех сторон заинтересованных пользователей, а именно:


— «со стороны партнеров по бизнесу, в частности, зарубежных, которые на уровне корпоративной политики устанавливают требования, например, к экологической чистоте продукции или соблюдению прав потребителей и т. д.;


— со стороны представителей власти, для которых важна позиция и практика компаний по оценке вклада в решение социально-экономических проблем и в отношении участия в развитии территорий присутствия;


— от источников капитала: инвестор нередко учитывает при принятии инвестиционных решений показатели качества корпоративного управления, социальной и экологической результативности деятельности компаний; данная информация используется для оценки качества управления нефинансовыми рисками и в области устойчивого развития компаний;


— риск потери клиентов: отчетность, может быть дополнительным аргументом удержания клиента;


— для снятия критики со стороны, например, неправительственных организаций (экологических и др.) профсоюзов, прессы и т. д.;


— благодаря корпоративной (нефинансовой) отчетности компания создает конкурентное преимущество в кадровой политике, что является важным в условиях растущего дефицита квалифицированных кадров в некоторых сферах деятельности; из отчета потенциальные специалисты могут получить предоставление о компании как об ответственном и надежном работодателе» [58].


Основными пользователями корпоративной отчетности являются стейкхолдеры — физические или юридические лица, заинтересованные в финансовых и нефинансовых результатах деятельности компании. А в соответствии с международным стандартом «Ответственность 1000» (AccountAbility 1000, AA1000) стейкхолдерами являются «отдельные лица или группы, которые зависят от организации в достижении своих целей и от которых, в свою очередь, зависит организация».


Такими пользователями корпоративной отчетности являются акцио­неры, кредиторы, держатели облигаций, члены органов управления, сотрудники компании, клиенты, контрагенты, правительство, общество в целом. Каждый из перечисленных зависит в той или иной степени от деятельности хозяйствующих субъектов, но и хозяйствующие субъекты также напрямую зависят от заинтересованных сторон.


Корпоративная отчетность способствует более успешному и устойчивому развитию субъектов хозяйственной деятельности за счет свое­временного удовлетворения информационных потребностей заинтересованных сторон по экономическим, социальным и экологическим вопросам. Наиболее наглядно представить информационную потребность различных групп пользователей можно в табличной форме.


Таблица 2


Пользователи корпоративной отчетности и их информационные потребности [59, 119]


Группы пользователей
Содержание информации
Использование полученной информации



Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

209
 Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие" (Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др.) охраняются законодательством!