Экономика Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 19.06.2017
ISBN: 9785392258000
Язык:
Объем текста: 230 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

1. Система управления финансовыми ресурсами предприятия

2. Принцип дуализма как основа бухгалтерского учета

3. Теоретические основы измерения человеческого капитала и теории эквивалентных заработных плат

4. Методология построения учетных показателей

5. Основные характеристики капитала как объекта бухгалтерского учета

6. Методология учета финансовых результатов

7. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных

8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей

9. Современное состояние и тенденции развития корпоративной отчетности

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



3. Теоретические основы измерения человеческого капитала и теории эквивалентных заработных плат


Из этой главы вы узнаете


Из фундаментального в бухгалтерском учете принципа двойной записи вытекает, что капитал является абстрактной категорией, которая определяется как способность к выполнению труда. Исследования пролили свет на его существенные черты, а именно что капитал является потенциальной категорией и подлежит спонтанному рассеиванию. На этой теоретической основе развивается теория измерения человеческого капитала, а также теория эквивалентных заработных плат. Разработка модели измерения человеческого капитала и принятие во внимание его спонтанного рассеивания привело к утверждению, что эквивалентная заработная плата должна уравновешивать данное натуральное рассеивание. Как показывают исследования, уровень заработной платы рабочего определяет соответствующий процент от его человеческого капитала. Средний размер данного процента в границах года составляет 8% [1/год]. Анализ заработных плат, установленных на основании представленной в данном разделе теории, показывает, что при ее использовании и применении не выступает рассеивание человеческого капитала. Средняя величина процента оплаты человеческого капитала является экономической постоянной потенциального прироста.


Ключевые понятия: человеческий капитал, стоимость человеческого капитала, модель эквивалентных заработных плат, капитал креативности.


3.1. Основные принципы измерения человеческого капитала


В современной литературе приводятся различные подходы к измерению человеческого капитала. Представленная в данном разделе теория эквивалентного вознаграждения указывает на зависимость заработной платы от размера человеческого капитала рабочего. Исследования показывают, что если заработная плата рабочего будет эквивалентной к размеру его индивидуального человеческого капитала, то уровень данного капитала не рассеивается (не уменьшается).


Представленная в первой главе общая модель капитала позволяет исследовать прирост человеческого капитала и сформулировать модель его измерения. Как известно, новорожденный младенец появляется на свет вместе с начальным капиталом C0, однако без попечительства родителей этот начальный капитал вскоре исчез бы в результате натурального рассеивания (e-st). Старания родителей и общества, т. е. компенсирование процесса рассеивания капитала фактором (emt), гарантирует его удержание на соответствующем уровне, а также прирост. Поскольку переменная m нивелирует переменную s, из этого следует, что основное влияние на прирост человеческого капитала имеет постоянная p. Эта постоянная также ограничивает темп прироста (ребенок не может вырасти на 90 см в течение недели). Как показывают эмпирические исследования, экономическая постоянная потенциального прироста p является основным элементом при измерении человеческого капитала, что в общем представляет формула (1):


H = H0 e pt, (1)


где t — период времени.


Поэтому понимание природы капитала позволило пролить новый свет на категорию человеческого капитала. Как известно, проблемы человеческого капитала и его измерения исследовали и распространили T. Schultz и G. Becker, которые занимались исследованиями эффектов затрат на профессиональное обучение. Они указывали на то [3, с. 69–71], что инвестиции в образование в будущем позволяют получать высшую заработную плату.


Человеческая способность к выполнению труда вытекает из профессионального образования и опыта работы. Также мы не можем упус­кать сам процесс жизнедеятельности, который формирует организм, способный к выполнению труда в реальном мире. Поэтому теоретическая модель измерения человеческого капитала должна содержать переменные, определяющие затраты на содержание, профессиональное образование, а также переменные, влияющие на прирост капитала от опыта работы. Из этого следует, что размер человеческого капитала Н является функцией H(k, t, e, l, T, w, p), где k — годовые затраты на содержание, t — количество лет капитализации затрат на содержание, e — годовые затраты на профессиональное образование, l — количество лет капитализации затрат на профессиональное образование, T — количество лет работы, w — параметр способности к обучению, p — экономическая постоянная потенциального прироста (8% [1/год]). Отдельные модели измерения человеческого капитала, эмпирически проверенные уже много раз, представлены в табл. 1.


Человеческий капитал конкретного рабочего увеличивается в период от рождения до окончания профессиональной деятельности. Размер индивидуального человеческого капитала определяют затраты (в соответствующем размере), такие как затраты на содержание и на образование, а также затраты, понесенные в ходе выполнения профессиональной деятельности (например, последипломное образование). Более того человеческий капитал увеличивается в результате прироста профессионального опыта. Это позитивный побочный эффект выполняемой работы. Идентификация данных затрат и определение функции прироста капитала в результате полученного опыта ведет к моделям человеческого капитала, которые были представлены уже во многих предыдущих работах, таких как [4, 7, 9, 16, 17, 28, 33, 41, 42, 43]. Данные модели кратко описаны в табл. 1.


Таблица 1


Модели измерения стоимости человеческого капитала работников



Автор и название модели
Формула
Описание
1
М. Добия
Модель измерения стоимости человеческого капитала (основная)
H(k, e, T, p) = (K + E) × × (1 + Q(T))
Аддитивная формула:
H(k, e, T, p) = K + E + D(T)
H(T) — стоимость человеческого капитала;
K — капитализированные затраты на содержание;
E — капитализированные затраты на получение профессионального образования;
Q(T) — фактор прироста опыта в течение T лет работы;
D(T) — капитал с опыта работы выполняемой в течение T лет.
2
Д. Добия
Модель, дополненная
капиталом креативности
H(k, e, T, p) = K + E + + D(T) + R
R — капитал креативности
3
В. Кожев
Модель измерения стоимости человеческого капитала при постоянных затратах на обучение
H(k, e, T, p) = K + E + D(T) + Ui ×(1 + Q(ti))
Ui — размер капитализированных затраты на получение i-й квалификационной степени;
ti — количество лет от момента получения соответствующей квалификационной степени до момента измерения

Источник: собственная разработка.


Обратим внимание на то, что вышеуказанные модели являются функцией многих переменных, среди которых всегда присутствуют затраты на содержание, образование, переменная времени и экономическая постоянная потенциального прироста. Модель человеческого капитала работника, не имеющего профессионального образования и опыта работы, представляет формула


H(k, p) = K, (2)


где H(k, p) — стоимость человеческого капитала, К — капитализированные затраты на содержание k при применении процента капитализации р.


Размер человеческого капитала, рассчитанный с помощью вышеприведенной формулы, является основой для определения уровня минимальной заработной платы в экономике каждого государства, поскольку такой уровень заработной платы соответствует рабочим, не имеющим профессионального образования и опыта работы.


Если молодой человек получает профессиональное образование, то его капитал увеличивается на фактор капитализированных затрат от образования. Поэтому модель измерения капитала для человека, находящегося на пороге своей профессиональной карьеры, представляется следующим образом:


H(k, e, p) = K + E, (3)


где H(k, e, p) — стоимость человеческого капитала, К — капитализированные затраты на содержание, Е — капитализированные затраты на образование.


Модель человеческого капитала человека, который уже работает, предусматривает дополнительную переменную, связанную с получаемым в ходе выполнения работы профессиональным опытом [4,7, с. 5–24]:


H(k, e, T, p) = (K + E) × [1 + Q(T)], (4)


где H(k, e, T, p) — стоимость капитала, приписанная рабочему с опытом Т лет работы, К — капитализированные затраты на содержание, Е — капитализированные затраты на образование, Q(T) — фактор прироста опыта с течением Т лет работы. Величина Q(T) является производной от известной кривой обучения [47, 2014].


Вышеприведенную модель можно также представить в аддитивной форме [30, с. 79–80]:


H(k, e, T, p) = K + E + D(T), (5)


где D(T) обозначает капитал от опыта работы, выполняемой в течение Т лет и D(T) = H(0) × Q(T), причем D(0) = 0. Данная модель является более удобной при анализе и устанавливании заработных плат.


Модель человеческого капитала содержит также характерные элементы капитала креативности R (который может также равняться 0). Он определяется для рабочих, у которых способности к выполнению работы выше среднего уровня, в связи с чем они получают соответственно более высокую заработную плату. Стоимость данного капитала определяет нынешняя стоимость потока излишек.


Отдельные модели разработал W. Kozioł [30] для рабочих, продолжающих обучение и несущих по этой причине дополнительные затраты. Данные модели принимают во внимание размер капитализированных затрат на получение i-й квалификационной степени (где ti обозначает количество лет от получения соответствующей квалификационной степени до момента измерения).


По своей природе человеческий капитал подлежит спонтанному рассеиванию. Измерение данного рассеивания ведет к определению эквивалентной заработной платы, которая, компенсируя данный убыток, не позволяет капиталу рассеяться. Она определена соответствующим процентом от индивидуального человеческого капитала рабочего. Данный процент, определяющий уровень заработной платы, соответствует экономической постоянной р.


3.2. Модель эквивалентных заработных плат, соответствующая стоимости человеческого капитала


Используя уравнение внутренней нормы доходности (IRR), можно дойти до модели заработной платы, соответствующей стоимости человеческого капитала рабочего [9, с. 73]. С целью упрощения записей в последующих формулах переменную человеческого капитала обозначим H(T). Уравнение внутренней нормы доходности представляется следующим образом:


H(T) × (1 + r) = W + H(T + 1), (6)


где r — внутренний процент доходности, W — годовое вознаграждение.


Левая сторона уравнения указывает на то, что человеческий капитал рабочего H(T) на протяжении года должен увеличиться на величину (1 + r). В свою очередь, правая сторона указывает на то, что в данном году рабочий получит заработную плату на уровне W, а его индивидуальный человеческий капитал возрастет до размера H(T + 1). На основании уравнения (6) можно вывести формулу, определяющую размер годовой заработной платы рабочего (W):


W = H(T) × r – H(0) × [Q(T + 1) – Q(T)];


т. е. W = H(T) × r – ΔD(T). (7)


Однако обратим внимание на то, что рабочее место организовал работодатель, а рабочий им пользуется. Поэтому с правой стороны уравнения появляется фактор, уменьшающий заработную плату рабочего. Это связано с тем, что рабочий, благодаря выполняемой работе, получает профессиональный опыт, который гарантирует прирост капитала и возможное будущее увеличение вознаграждения. Исследования заработных плат показывают [47], что прирост профессионального опыта имеет большее значение и влияние на уровень заработной платы рабочих вначале их профессиональной карьеры, однако с течением времени быстро теряет свое значение.




Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

209
 Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др. Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие

Дисциплина «Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень)» ориентирована на изучение и исследование методологических, методических и научно-прикладных вопросов формирования, представления и интерпретации отчетности, постановки и организации бухгалтерского финансового учета.<br /> Авторы материалов пособия раскрывают отдельные важные вопросы финансового учета и отчетности, высказывая свои мысли и суждения.<br /> Авторы надеются, что материалы учебного пособия будут интересны для широкого круга читателей: магистрантов, аспирантов, преподавателей образовательных учреждений профессионального типа, финансовых менеджеров, практикующих бухгалтеров.

Внимание! Авторские права на книгу "Финансовый учет и отчетность (продвинутый уровень). Учебное пособие" (Каморджанова Н.А., Панков Д.А., Добиа М., Ренкас Ю., Смольникова Ю.Ю., Аксенова Ж.А. и др.) охраняются законодательством!