Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202072
Язык:
Объем текста: 414 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы конкурсного права. Глава 1. Понятие несостоятельности (банкротства)

Глава 2. Законодательство о банкротстве

Глава 3. Отношения, регулируемые законодательством о банкротстве

Глава 4. Субъекты отношений, регулируемых законодательством о банкротстве

Раздел II. Судопроизводство по делам о банкротстве. Глава 5. Особенности судопроизводства по делам о банкротстве

Глава 6. Возбуждение судопроизводства по делу о банкротстве

Глава 7. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству

Глава 8. Судебное разбирательство дела о банкротстве

Глава 9. Пересмотр судебных актов по делам о банкротстве

Глава 10. Исполнение судебных актов по делам о банкротстве

Раздел III. Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве. Глава 11. Общая характеристика оспаривания сделок должника в деле о банкротстве

Глава 12. Основания недействительности сделок должника и последствия их недействительными

Глава 13. Рассмотрение заявления об оспаривании сделки должника

Раздел IV. Общие процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 14. Общая характеристика процедур, применяемых к должнику в деле о банкротстве

Глава 15. Наблюдение

Глава 16. Финансовое оздоровление

Глава 17. Внешнее управление

Глава 18. Конкурсное производство

Глава 19. Мировое соглашение

Раздел V. Упрощенные процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 20. Банкротство ликвидируемого должника

Глава 21. Банкротство отсутствующего должника

Глава 22. Банкротство специализированных обществ и ипотечных агентов

Раздел VI. Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц. Глава 23. Особенности банкротства градообразующих организаций

Глава 24. Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций

Глава 25. Особенности банкротства финансовых организаций

Глава 26. Особенности банкротства стратегических организаций

Глава 27. Особенности банкротства субъектов естественных монополий

Глава 28. Особенности банкротства застройщиков

Раздел VII. Особенности банкротства граждан. Глава 29. Общая характеристика правового регулирования банкротства граждан

Глава 30. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Глава 31. Особенности банкротства крестьянских (фермерских) хозяйств

Раздел VіII. Банкротство по законодательству зарубежных стран. Контрольные вопросы. Дополнительная литература

Раздел IX. Трансграничное банкротство. Контрольные вопросы. Дополнительная литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
ОТНОШЕНИЯ, РЕГУЛИРУЕМЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ О БАНКРОТСТВЕ


§ 1. Конкурсное отношение и иные отношения, регулируемые законодательством о банкротстве.


§ 2. Материально-правовая природа конкурсного отношения.


§ 3. Процессуальная форма конкурсного правоотношения.


§ 4. Понятие конкурсного права и конкурсного процесса.


§ 1. Конкурсное отношение и иные отношения, регулируемые законодательством о банкротстве


1. Отношения, регулируемые законодательством о банкротстве, в силу комплексного характера этого законодательства регулируются нормами разных отраслей права, среди которых особенно выделяются нормы материального (частного и публичного) и процессуального (публичного) права. Так, Г. Ф. Шершеневич отмечал, что конкурсное право разделяется на две части. Одна часть его положений обнимает материальное конкурсное право, или конкурсное право в тесном значении слова, другая — формальное конкурсное право, или конкурсный процесс.


В современной юридической литературе нет такой ясности в определении природы отношений банкротства. Так, М. И. Кулагин пишет, что во Франции несостоятельность считается разделом частного права, а в Германии и Швейцарии она относится к процессуальному, т. е. публичному праву. Однако такое утверждение не проясняет вопроса о природе отношений, регулируемых законодательством о банкротстве. Если имеется в виду законодательство о банкротстве, то оно в равной мере относится и к частному, и к публичному праву, поскольку является комплексным, т. е. состоящим как из норм частного права, регулирующих конкурсные отношения, так и норм публичного права, включая нормы процессуального права.


Смешение права и законодательства, не способствующее уяснению природы отношений банкротства, допускают и другие авторы, утверждая, что указанные отношения регулируются «комплексом норм материального и процессуального характера, образующих специфический институт гражданского и торгового права — несостоятельность или конкурсное право», «банкротство является комплексным институтом в системе российского права, сочетающим нормы различных отраслей права», несостоятельность представляет собой комплексный правовой институт, который входит одновременно в нормативную ткань материального и процессуального права, а также частного и публичного права, «попытки разделить публичные и частные аспекты конкурсного права являются сложной и неблагодарной работой, ибо в силу самой сути конкурсных отношений публичные и частные конкурсные элементы весьма сильно переплетены».


На наш взгляд, понятие законодательства, включая законодательство о банкротстве, как совокупности комплексных нормативных правовых актов не следует смешивать с понятием права, включая материальное конкурсное право и процессуальное конкурсное право (конкурсный процесс) как совокупности норм, регулирующих определенного рода общественные отношения присущими им методами.


2. Материальные отношения, регулируемые законодательством о банкротстве, выступают предметами регулирования разных отраслей права: частного права и публичного права.


Во-первых, это отношения, входящие в структуру предмета гражданского права, т. е. имущественные и неимущественные отношения с участием граждан и юридических лиц, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Правоотношения между должником и кредиторами, возникающие из неисполнения денежных обязательств, — это частные правоотношения, что определяется правовым положением их субъектов (должник — кредиторы), их юридическим содержанием (обязанность неплатежеспособного должника — права кредиторов) и объектом (действия должника по соразмерному удовлетворению требований кредиторов в очередности, предусмотренной законом).


К частноправовым отношениям относятся также материальные отношения по удовлетворению требований граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью; отношения, связанные с расчетами по выплате выходных пособий и оплате труда, с лицами, работающими по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам; отношения по удовлетворению требований о взыскании алиментов; некоторые другие отношения, например, по компенсации морального вреда.


Во-вторых, это отношения, входящие в структуру предмета материального публичного права, возникающие между должником и уполномоченными органами, вытекающие из неисполнения должником обязанности по уплате обязательных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды. Это определяется правовым положением субъектов указанных правоотношений (налогоплательщик или иное обязанное лицо по платежам в бюджеты и государственные внебюджетные фонды — государство в лице уполномоченных органов), их юридическим содержанием (публичные обязанности должника — полномочия соответствующих публичных органов) и объектом (действия должника по соразмерному удовлетворению требований уполномоченных органов в очередности, предусмотренной законом).


3. Особенностью метода правового регулирования разных по природе материальных отношений (частных и публичных), регламентируемых законодательством о банкротстве, состоит в том, что указанное различие в полной мере проявляется только до момента приобретения должником статуса должника в деле о банкротстве. После этого, т. е. с момента принятия судом заявления о признании должника банкротом, требования к должнику со стороны кого бы то ни было (кредиторов, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов) преобразуются из индивидуальных требований в совокупное требование всех кредиторов данного должника, независимо от оснований их возникновения и природы, в целях соразмерного их удовлетворения в очередности, предусмотренной законодательством о банкротстве.


Как известно, ГК РФ допускает в случаях, предусмотренных законодательством, применение гражданского законодательства к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ).


С момента возбуждения судопроизводства по делу о банкротстве возникает конкурсное правоотношение (правоотношение банкротства), которое характеризуется качественно иными чертами как материально-правового свойства, так и процессуального характера. М. А. Скуратовский правильно отмечает, что «нормы о банкротстве, в отличие от других норм гражданского права, могут быть реализованы только через судебные акты».


4. Необходимо отметить, что законодательством о банкротстве регулируются и иные отношения в сфере банкротства — неконкурсные отношения: отношения с участием арбитражных управляющих, отношения с участием саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, отношения с участием учредителей (участников) организаций-должников, отношения с участием федеральных органов исполнительной власти и ряд других отношений, возникающих в сфере финансового оздоровления и банкротства.


§ 2. Материально-правовая природа конкурсного отношения


1. Конкурсное правоотношение является гражданско-правовым отношением и представляет собой охранительное обязательство с активной множественностью лиц, реализуемое в процессуальной форме, характеризуемой как один из видов процессуального соучастия в процессе по делу о банкротстве. Рассмотрим указанные признаки конкурсного правоотношения подробнее.


Для понимания природы конкурсного правоотношения необходимо обратиться к понятию охранительного правоотношения. Охранительное правоотношение — это правоотношение, которое возникает в результате неправомерного поведения и призвано обеспечить охрану того отношения, в котором его участники состояли до правонарушения. В рамках охранительного правоотношения осуществляются меры юридической ответственности и другие санкции.


Действительно, под влиянием правонарушения во всяком правоотношении происходит внутреннее развитие. Если до правонарушения правоотношение возникает и осуществляется в соответствии с нормой права и юридическими фактами, лежащими в его основании, и эта стадия может быть охарактеризована как нормальная фаза его существования, то после правонарушения наступает аномальная стадия развития правоотношения, оно преобразуется из регулятивного в правоохранительное.


Охранительное правоотношение как результат неправомерного поведения выражает собой аномальную стадию динамики регулятивного правоотношения и является материально-правовой формой реализации известных последствий правонарушения, как то: остаточных элементов содержания нарушенного регулятивного правоотношения (например, последствий по реальному исполнению обязательства передать вещь, выполнить работу, уплатить деньги), мер ответственности и иных санкций, обеспечивающих надлежащее исполнение регулятивного правоотношения.




Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

199
Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

Внимание! Авторские права на книгу "Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие" (Попондопуло В.Ф.) охраняются законодательством!