Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202072
Язык:
Объем текста: 414 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы конкурсного права. Глава 1. Понятие несостоятельности (банкротства)

Глава 2. Законодательство о банкротстве

Глава 3. Отношения, регулируемые законодательством о банкротстве

Глава 4. Субъекты отношений, регулируемых законодательством о банкротстве

Раздел II. Судопроизводство по делам о банкротстве. Глава 5. Особенности судопроизводства по делам о банкротстве

Глава 6. Возбуждение судопроизводства по делу о банкротстве

Глава 7. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству

Глава 8. Судебное разбирательство дела о банкротстве

Глава 9. Пересмотр судебных актов по делам о банкротстве

Глава 10. Исполнение судебных актов по делам о банкротстве

Раздел III. Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве. Глава 11. Общая характеристика оспаривания сделок должника в деле о банкротстве

Глава 12. Основания недействительности сделок должника и последствия их недействительными

Глава 13. Рассмотрение заявления об оспаривании сделки должника

Раздел IV. Общие процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 14. Общая характеристика процедур, применяемых к должнику в деле о банкротстве

Глава 15. Наблюдение

Глава 16. Финансовое оздоровление

Глава 17. Внешнее управление

Глава 18. Конкурсное производство

Глава 19. Мировое соглашение

Раздел V. Упрощенные процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 20. Банкротство ликвидируемого должника

Глава 21. Банкротство отсутствующего должника

Глава 22. Банкротство специализированных обществ и ипотечных агентов

Раздел VI. Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц. Глава 23. Особенности банкротства градообразующих организаций

Глава 24. Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций

Глава 25. Особенности банкротства финансовых организаций

Глава 26. Особенности банкротства стратегических организаций

Глава 27. Особенности банкротства субъектов естественных монополий

Глава 28. Особенности банкротства застройщиков

Раздел VII. Особенности банкротства граждан. Глава 29. Общая характеристика правового регулирования банкротства граждан

Глава 30. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Глава 31. Особенности банкротства крестьянских (фермерских) хозяйств

Раздел VіII. Банкротство по законодательству зарубежных стран. Контрольные вопросы. Дополнительная литература

Раздел IX. Трансграничное банкротство. Контрольные вопросы. Дополнительная литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
ПЕРЕСМОТР СУДЕБНЫХ АКТОВ ПО ДЕЛАМ О БАНКРОТСТВЕ


§ 1. Общая характеристика пересмотра судебных актов по делам о банкротстве.


§ 2. Апелляционный порядок пересмотра судебных актов по делам о банкротстве.


§ 3. Кассационный порядок пересмотра судебных актов по делам о банкротстве.


§ 4. Надзорный порядок пересмотра судебных актов по делам о банкротстве.


§ 5. Пересмотр судебных актов по делам о банкротстве по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.


§ 1. Общая характеристика пересмотра судебных актов по делам о банкротстве


1. Одна из особенностей производства по делам о банкротстве — ограничение инстанций конкурсного процесса. Это правило, обычное для западных законодательств о банкротстве, в определенной степени проявляет себя и в российском законодательстве о банкротстве, например, в отношении пересмотра определений суда, вынесенных по итогам рассмотрения разногласий в деле о банкротстве.


Стремление к процессуальной экономии в производстве по делам о банкротстве объясняется тем, что эти дела основаны на экономических принципах. Рыночная экономика предполагает быстрое и своевременное удовлетворение прав кредиторов и ликвидацию юридических лиц — банкротов. Это избавляет экономику от балласта неплатежей, позволяет предпринимателям начать новое дело. Поэтому одна из целей законодательства о банкротстве — максимальное упрощение и ускорение производства по делам о банкротстве, разумеется, с сохранением необходимых гарантий процессуальных прав лиц, участвующих в деле.


Исходя из этого, очевидно, Законом о банкротстве 1998 г. было установлено, что определения суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, могли быть обжалованы только в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве (п. 3 ст. 55). Иначе говоря, законом был ограничен перечень судебных актов, которые могли быть обжалованы. Не подлежали, в частности, обжалованию определения суда: об установлении размера денежных обязательств; о продлении срока внешнего управления; о продлении конкурсного производства; о завершении конкурсного производства; некоторые другие.


Конституционный Суд РФ признал не соответствующим Конституции РФ п. 3 ст. 55 Закона о банкротстве 1998 г. в части, устанавливающей правило, в соответствии с которым не могли быть обжалованы определения суда, предусмотренные в п. 4 ст. 46, п. 1 ст. 55, п. 4 ст. 63 и п. 5 ст. 75 (об установлении размера требований кредитора, по которым заявлены возражения должника, по заявлениям арбитражных управляющих и жалобам граждан), а также ст. 56 Закона о банкротстве, поскольку она позволяет вводить на стадии возбуждения производства по делу о банкротстве наблюдение на основании заявления о признании должника банкротом без предоставления должнику возможности своевременно заявить свои возражения и не предусматривает право должника обжаловать определение о принятии заявления о признании должника банкротом, которым в отношении него вводится наблюдение.


Таким образом, Конституционный Суд РФ резко расширил возможности по обжалованию определений арбитражных судов, принимаемых по делам о банкротстве. В действующем Законе о банкротстве учтена позиция Конституционного Суда РФ. В п. 5 ст. 60 отмечается, что определения суда, не предусмотренные процессуальным законодательством, обжалуются в порядке, установленном Законом о банкротстве.


В ходе производства по делу о банкротстве могут возникать обособленные споры (квазиспоры) между кредиторами и должником, кредиторами и арбитражным управляющим, некоторые другие споры, которые подлежат рассмотрению в рамках производства по делу о банкротстве в упрощенном процессуальном порядке. Как уже отмечалось, расширение возможности обжалования определений судов, вынесенных по таким обособленным спорам вплоть до надзорной инстанции, может привести к существенному увеличению сроков рассмотрения дел о банкротстве, что выхолостит основные цели законодательства о банкротстве: скорейшее удовлетворение требований кредиторов (требования будут дешеветь с каждым днем), установление необходимой определенности имущественных прав кредиторов, укрепление и стабилизация гражданского оборота в целом.


Законодатель нашел компромиссный выход и закрепил в действующем Законе о банкротстве дифференцированные правила обжалования и пересмотра судебных актов по делу о банкротстве в зависимости от их значения для лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве. Статьей 61 Закона о банкротстве предусмотрены специальные правила, регламентирующие производство по пересмотру только определений суда, вынесенных по итогам рассмотрения разногласий в деле о банкротстве. Пересмотр же иных судебных актов по делам о банкротстве, включая судебные акты, вынесенные по результатам рассмотрения дела о банкротстве (ст. 52 Закона о банкротстве), осуществляется по правилам разд. VI АПК РФ. К обжалованию таких судебных актов ст. 61 Закона о банкротстве не применяются.


2. Судебные акты по делам о банкротстве с точки зрения порядка их обжалования и пересмотра можно подразделить на несколько групп.


Во-первых, это судебные акты, принятые по результатам рассмотрения дела о банкротстве, обжалование и пересмотр которых осуществляются по правилам разд. VI АПК РФ.


К таким судебным актам относятся: решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; решение об отказе в признании должника банкротом; определение о введении финансового оздоровления; определение о введении внешнего управления; определение о прекращении производства по делу; определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения; определение о реструктуризации долгов гражданина; решение о реализации имущества гражданина; определение об утверждении мирового соглашения.


Во-вторых, это определения, которые выносятся судом при рассмотрении дел о банкротстве и обжалование которых предусмотрено процессуальным законодательством и Законом о банкротстве отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу (п. 3 ст. 223 АПК РФ).




Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

199
Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

Внимание! Авторские права на книгу "Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие" (Попондопуло В.Ф.) охраняются законодательством!