Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202072
Язык:
Объем текста: 414 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы конкурсного права. Глава 1. Понятие несостоятельности (банкротства)

Глава 2. Законодательство о банкротстве

Глава 3. Отношения, регулируемые законодательством о банкротстве

Глава 4. Субъекты отношений, регулируемых законодательством о банкротстве

Раздел II. Судопроизводство по делам о банкротстве. Глава 5. Особенности судопроизводства по делам о банкротстве

Глава 6. Возбуждение судопроизводства по делу о банкротстве

Глава 7. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству

Глава 8. Судебное разбирательство дела о банкротстве

Глава 9. Пересмотр судебных актов по делам о банкротстве

Глава 10. Исполнение судебных актов по делам о банкротстве

Раздел III. Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве. Глава 11. Общая характеристика оспаривания сделок должника в деле о банкротстве

Глава 12. Основания недействительности сделок должника и последствия их недействительными

Глава 13. Рассмотрение заявления об оспаривании сделки должника

Раздел IV. Общие процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 14. Общая характеристика процедур, применяемых к должнику в деле о банкротстве

Глава 15. Наблюдение

Глава 16. Финансовое оздоровление

Глава 17. Внешнее управление

Глава 18. Конкурсное производство

Глава 19. Мировое соглашение

Раздел V. Упрощенные процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 20. Банкротство ликвидируемого должника

Глава 21. Банкротство отсутствующего должника

Глава 22. Банкротство специализированных обществ и ипотечных агентов

Раздел VI. Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц. Глава 23. Особенности банкротства градообразующих организаций

Глава 24. Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций

Глава 25. Особенности банкротства финансовых организаций

Глава 26. Особенности банкротства стратегических организаций

Глава 27. Особенности банкротства субъектов естественных монополий

Глава 28. Особенности банкротства застройщиков

Раздел VII. Особенности банкротства граждан. Глава 29. Общая характеристика правового регулирования банкротства граждан

Глава 30. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Глава 31. Особенности банкротства крестьянских (фермерских) хозяйств

Раздел VіII. Банкротство по законодательству зарубежных стран. Контрольные вопросы. Дополнительная литература

Раздел IX. Трансграничное банкротство. Контрольные вопросы. Дополнительная литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 19.
МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ


§ 1. Понятие мирового соглашения, порядок и последствия его заключения.


§ 2. Исполнение мирового соглашения.


§ 3. Мировое соглашение как альтернативная процедура, применяемая в деле о банкротстве.


§ 1. Понятие мирового соглашения, порядок и последствия его заключения


1. Мировое соглашение — это процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения (но не ранее проведения первого собрания кредиторов) в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами об изменении содержания связывающих их обязательств (ст. 2 Закона о банкротстве). Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением (ст. 157 Закона о банкротстве).


Мировое соглашение обладает рядом особенностей, определяемых природой судопроизводства по делам о банкротстве. С материально-правовой точки зрения мировое соглашение — это гражданско-правовой договор, но права и обязанности по нему возникают только после придания ему процессуальной формы — утверждения судом. В этом смысле мировое соглашение в деле о банкротстве — это институт гражданско-процессуального права (ст. 49, ст. 138–142 АПК РФ).


2. Мировое соглашение как гражданско-правовой договор отличается рядом особенностей:


— во-первых, оно может быть заключено несмотря на то, что не все кредиторы голосовали за его заключение или даже голосовали против. При этом мировое соглашение становится обязательным для таких кредиторов (п. 3 ст. 156 Закона о банкротстве). Конституционность этого положения была подтверждена постановлением Конституционного Суда РФ, который указал, что «в силу невозможности выработки единого мнения иным образом, воля сторон в данном случае формируется по другим, отличным от искового производства, принципам», и принятие решения большинством голосов всех кредиторов с учетом принадлежащих им сумм имущественных требований не противоречит принципу равенства прав всех участников гражданско-правовых отношений и принципу справедливости;


Так, суд надзорной инстанции указал, что довод заявителя о нарушении условиями мирового соглашения его законных прав и интересов не нашел подтверждения, поскольку инициатива относительно заключения мирового соглашения исходила от должника и конкурсного кредитора с наибольшим объемом требований, но проект мирового соглашения обсуждался на собрании всех конкурсных кредиторов. Заявитель в этом обсуждении участие принимал и против утверждения мирового соглашения не голосовал. Мировое соглашение предусматривает условия выполнения обязательств должника перед конкурсными кредиторами, в том числе перед заявителем.


— во-вторых, участниками мирового соглашения могут быть не только конкурсные кредиторы по гражданско-правовым денежным обязательствам, но и уполномоченные органы, представляющие интересы Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования в делах о банкротстве и в процедурах банкротства по денежным обязательствам и обязательным платежам (п. 1 ст. 150 Закона о банкротстве).


В литературе высказаны обоснованные опасения в том, что процедура мирового соглашения будет достаточно эффективной, когда участником мирового соглашения выступает уполномоченный орган. Дело в том, что условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах (п. 1 ст. 156 Закона о банкротстве). Указанное же законодательство существенно ограничивает возможности уполномоченного органа по заключению мирового соглашения, устанавливая лишь возможность отсрочки или рассрочки уплаты налогов и сборов на срок не более 3 лет (ст. 64 Налогового кодекса РФ).


Так, суд надзорной инстанции указал, что условия мирового соглашения, касающиеся погашения задолженности по обязательным платежам, взимаемым в соответствии с законодательством о налогах и сборах, не должны противоречить требованиям законодательства о налогах и сборах.


На наш взгляд, было бы правильно установить иное соотношение Закона о банкротстве и Налогового кодекса РФ, а именно как специального и общего законов. Уравнивая конкурсных кредиторов и государство в лице уполномоченных органов как кредиторов в деле о банкротстве, нельзя предусматривать разный правовой режим требований тех и других. Недопущение скидок с обязательных платежей, по существу, ведет к утрате всякого смысла в участии уполномоченных органов в мировом соглашении и к существенному занижению значения мирового соглашения как процедуры, применяемой в деле о банкротстве;


— в-третьих, мировое соглашение в деле о банкротстве, являясь гражданско-правовой сделкой, не может быть признано недействительным, поскольку все элементы этой сделки были проверены судом при утверждении мирового соглашения. Заинтересованные лица имеют возможность обжаловать само определение суда об утверждении мирового соглашения.


Юридическая наука и законодатель на вопрос о возможности оспаривания мировых соглашений давали разные ответы, что предопределено сложной материально-процессуальной природой мировых соглашений.


Одни авторы придают решающее значение процессуальной стороне мирового соглашения и считают, что мировое соглашение не может быть признано недействительным, так как его законность и обоснованность уже проверены судом при вынесении определения об утверждении мирового соглашения. Законность и обоснованность заключенного и утвержденного судом мирового соглашения могут быть проверены только путем обжалования определения об утверждении мирового соглашения в вышестоящие судебные инстанции (апелляционную, кассационную, надзорную) или по вновь открывшимся обстоятельствам.


Существует и другая точка зрения (распространенная главным образом в период действия Закона о банкротстве 1998 г.): мировое соглашение является сделкой и, как и любая сделка, оно может быть признано недействительным, несмотря на то что законность и обоснованность мирового соглашения были проверены судом при вынесении определения об утверждении мирового соглашения.


3. Мировое соглашение в деле о банкротстве как институт процессуального права также имеет свои особенности, порождает специальные процессуальные последствия, известные только производству по делу о банкротстве (ст. 159 Закона о банкротстве).


Так, утверждение мирового соглашения судом в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве (п. 1 ст. 159 Закона о банкротстве). Следовательно, как уже отмечалось, при принятии судом определения о прекращении производства по делу о банкротстве специальные исполнительные действия не производятся, так как нет предмета исполнения.


В случаях прекращения производства по делу о банкротстве, включая утверждение судом мирового соглашения, наступает последствие, установленное ст. 56 Закона о банкротстве: прекращение действия всех ограничений, вызванных принятием заявления о признании должника банкротом и введением процедуры наблюдения (п. 2 ст. 57 Закона о банкротстве).


Последствия утверждения судом мирового соглашения проявляются также в следующем: в случае утверждения мирового соглашения в ходе финансового оздоровления прекращается исполнение графика погашения задолженности; если мировое соглашение утверждается в ходе внешнего управления, прекращается действие моратория на удовлетворение требований кредиторов; если мировое соглашение утверждено судом в ходе конкурсного производства, решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит дальнейшему исполнению.




Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

199
Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

Внимание! Авторские права на книгу "Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие" (Попондопуло В.Ф.) охраняются законодательством!