Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 03.12.2015
ISBN: 9785392202072
Язык:
Объем текста: 414 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Основы конкурсного права. Глава 1. Понятие несостоятельности (банкротства)

Глава 2. Законодательство о банкротстве

Глава 3. Отношения, регулируемые законодательством о банкротстве

Глава 4. Субъекты отношений, регулируемых законодательством о банкротстве

Раздел II. Судопроизводство по делам о банкротстве. Глава 5. Особенности судопроизводства по делам о банкротстве

Глава 6. Возбуждение судопроизводства по делу о банкротстве

Глава 7. Подготовка дела о банкротстве к судебному разбирательству

Глава 8. Судебное разбирательство дела о банкротстве

Глава 9. Пересмотр судебных актов по делам о банкротстве

Глава 10. Исполнение судебных актов по делам о банкротстве

Раздел III. Оспаривание сделок должника в деле о банкротстве. Глава 11. Общая характеристика оспаривания сделок должника в деле о банкротстве

Глава 12. Основания недействительности сделок должника и последствия их недействительными

Глава 13. Рассмотрение заявления об оспаривании сделки должника

Раздел IV. Общие процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 14. Общая характеристика процедур, применяемых к должнику в деле о банкротстве

Глава 15. Наблюдение

Глава 16. Финансовое оздоровление

Глава 17. Внешнее управление

Глава 18. Конкурсное производство

Глава 19. Мировое соглашение

Раздел V. Упрощенные процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве. Глава 20. Банкротство ликвидируемого должника

Глава 21. Банкротство отсутствующего должника

Глава 22. Банкротство специализированных обществ и ипотечных агентов

Раздел VI. Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц. Глава 23. Особенности банкротства градообразующих организаций

Глава 24. Особенности банкротства сельскохозяйственных организаций

Глава 25. Особенности банкротства финансовых организаций

Глава 26. Особенности банкротства стратегических организаций

Глава 27. Особенности банкротства субъектов естественных монополий

Глава 28. Особенности банкротства застройщиков

Раздел VII. Особенности банкротства граждан. Глава 29. Общая характеристика правового регулирования банкротства граждан

Глава 30. Особенности банкротства индивидуальных предпринимателей

Глава 31. Особенности банкротства крестьянских (фермерских) хозяйств

Раздел VіII. Банкротство по законодательству зарубежных стран. Контрольные вопросы. Дополнительная литература

Раздел IX. Трансграничное банкротство. Контрольные вопросы. Дополнительная литература



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел IX.
ТРАНСГРАНИЧНОЕ БАНКРОТСТВО


1. Правовое регулирование банкротства в разных странах существенно отличается. Эти различия могут касаться: критериев и признаков банкротства; круга лиц, которые могут быть признаны банкротами; процедур, применяемых в деле о банкротстве; особенностей банкротства отдельных категорий должников; правил судопроизводства по делам о банкротстве; ряда других сторон отношения банкротства.


В условиях интернационализации экономики разных стран, когда несостоятельный должник и кредиторы имеют разную национальную принадлежность либо имущество несостоятельного должника, на которое обращается взыскание кредиторов, находится в разных странах, различия национальных систем правового регулирования банкротства — это серьезное препятствие для урегулирования отношений, связанных с признанием должника банкротом и удовлетворением требований кредиторов. Возникает проблема трансграничного, или международного, банкротства.


Легальное определение понятия трансграничного банкротства отсутствует. Комиссией ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) понятие трансграничного банкротства истолковано как ситуация, когда активы должника размещены более чем в одном государстве или когда в производство о банкротстве вовлечены иностранные кредиторы должника.


Трансграничное банкротство — это институт международного частного права, регулирующий отношения, в которых участвуют несостоятельный должник и иностранные кредиторы, либо такие отношения, когда имущество несостоятельного должника находится в разных государствах. Л. П. Ануфриева, формулируя суть данного явления, подчеркивает, что, как и во всех других ситуациях, подпадающих под сферу действия международного частного права, отношение должно характеризоваться проявлением юридической связи с правопорядками различных государств.


2. В настоящее время отсутствует единообразное международное правовое регулирование трансграничного банкротства. Поэтому обычно возбуждаются независимые (параллельные) производства по делам о банкротстве должника в соответствующих странах или, в зависимости от политической и правовой близости стран, предпринимаются бессистемные попытки урегулирования долгов на основе принципа взаимности.


Так, в соответствии с российским Законом о банкротстве российским и иностранным кредиторам, участвующим в производстве по делу о банкротстве, предоставляются равные права; решения иностранных судов по делам о банкротстве могут быть признаны в России на началах взаимности (п. 5–6 ст. 1).


Сходное правило содержится во Вводном законе к германскому Закону о несостоятельности, предусматривающему, что германские суды могут признавать иностранные судебные решения в отношении активов, находящихся на территории Германии (п. 1 ст. 102). Признание иностранных производств не исключает открытия в Германии отдельного производства о банкротстве, которое будет ограничено активами, находящимися в Германии.


Законодательство Франции также предусматривает возможность для французских кредиторов при наличии активов на территории страны открывать производство о банкротстве в отношении любого должника. Законодательство Англии и США допускает возможность возбуждения производства о банкротстве в отношении иностранных компаний.


Такое различие в подходах к регулированию трансграничного банкротства в разных странах не способствует эффективному решению проблемы: время разбирательства дел затягивается, активы должника распыляются, страдают интересы иностранных кредиторов и мировая экономика в целом. Приведем один из примеров трансграничного банкротства.


Так, российский банк имел активы за рубежом. После возникновения финансовых проблем банк был передан под управление государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций», был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка, иностранным кредиторам банка сделано предложение об условиях мирового соглашения.


Реструктуризация банка предполагала приостановление любых действий в отношении его имущества, где бы оно ни находилось. Поскольку часть активов находилась за рубежом, иностранным судом, в целях обеспечения интересов иностранных кредиторов, был наложен арест на эти активы. Иностранные кредиторы были заинтересованы в ликвидации, а не в реорганизации банка. Активы банка в результате их ареста не могли быть переведены в Россию.


Выход из сложившейся ситуации состоял в том, чтобы иностранный суд снял арест с зарубежных активов банка. Для этого необходимо было убедить суд в том, что интересы иностранных кредиторов будут соблюдены в России, что российское законодательство о реструктуризации и банкротстве кредитных организаций соответствует международным стандартам. Это удалось сделать благодаря переговорам с иностранными кредиторами. Арест с активов банка был снят, было заключено мировое соглашение между банком-должником и его кредиторами, включая иностранных кредиторов.




Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

199
Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

Юридическая Попондопуло В.Ф. Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие

В книге освещаются основные теоретические и практические проблемы правового регулирования несостоятельности (банкротства). Рассматриваются понятие конкурсного права и его место в системе права, состояние и тенденции развития законодательства о банкротстве, природа судопроизводства по делам о банкротстве, процедуры, применяемые к должнику в деле о банкротстве (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение, упрощенные процедуры банкротства, реструктуризация долгов гражданина и реализация его имущества), особенности банкротства отдельных категорий должников (градообразующих организаций, сельскохозяйственных организаций, финансовых организаций (кредитных организаций, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, клиринговых организаций, негосударственных пенсионных фондов, кредитных кооперативов), стратегических организаций, субъектов естественных монополий, застройщиков, граждан, включая индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств), а также вопросы банкротства по законодательству зарубежных стран и трансграничного банкротства.<br /> В работе использованы материалы судебной практики, учтены изменения законодательства о банкротстве по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br /> Книга предназначена для студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических вузов, а также арбитражных управляющих, судей и других специалистов, практикующих в сфере финансового оздоровления и банкротства.

Внимание! Авторские права на книгу "Банкротство. Правовое регулирование. 2-е издание. Научно-практическое пособие" (Попондопуло В.Ф.) охраняются законодательством!