Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.07.2016
ISBN: 9785392215294
Язык:
Объем текста: 108 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Федеральные источники автотранспортного права

Глава II. Региональный и муниципальный уровень регулирования автотранспортных правоотношений

Глава III. Особенности перевозок грузов автомобильным транспортом

Глава IV. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный при использовании автомобильного транспорта

Глава V. Административная ответственность за нарушения правил автомобильных перевозок пассажиров и грузов

Глава VI. Уголовная ответственность в сфере безопасности дорожного движения, перевозок пассажиров и грузов автотранспортом

Глава VII. Информация о судебной практике по административным правонарушениям и преступлениям в автотранспортной сфере

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава VI.
Уголовная ответственность в сфере безопасности дорожного движения, перевозок пассажиров и грузов автотранспортом


Безопасность дорожного движения в определенной мере обеспечивается мерами уголовного воздействия на лиц, виновных в дорожно-транспортных происшествиях. Прежде всего, заметим, что в ст. 14 УК РФ под понятием «преступление» понимается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное под угрозой наказания. В ней же указывается, что не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.


Сфера преступных деяний динамична. Так, в целях повышения ответственности водителей автотранспорта был принят Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения». Этим законом усилена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения. В частности, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления (за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека), повлечет уголовное наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


Одновременно исключена административная ответственность за повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Увеличен минимальный размер наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и правил эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц.


Общественная опасность деяния в области дорожного движения может выражаться в причинении или угрозе причинения вреда общественной безопасности и общественному порядку в сфере безопасности движения и эксплуатации автотранспорта. Разъяснение по этому поводу содержится в п. 5 постановления Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения». В нем указано, что, решая вопрос о виновности либо невиновности водителя в совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие превышения скорости движения транспортного средства, следует исходить из требований п. 10.1 Правил, в соответствии с которыми водитель должен вести его со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения».


Исходя из этого при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Уголовная ответственность по ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ наступает, если у водителя имелась техническая возможность избежать дорожно-транспортного происшествия и между его действиями и наступившими последствиями установлена причинная связь. При решении вопроса о технической возможности предотвращения дорожно-транспортного происшествия судам следует исходить из того, что момент возникновения опасности для движения определяется в каждом конкретном случае с учетом дорожной обстановки, предшествующей дорожно-транспортному происшествию. Опасность для движения следует считать возникшей в тот момент, когда водитель имел объективную возможность ее обнаружить.


Под составом преступления в современной уголовно-правовой доктрине принято понимать совокупность объективных и субъективных признаков, предусмотренных законом, характеризующих деяние в качестве преступления. Если в статье Особенной части УК РФ не указаны прямо все признаки соответствующего состава, они могут быть установлены путем систематического толкования закона с учетом положений Общей части и иных значимых обстоятельств.


В уголовном праве традиционно принято выделять четыре элемента состава преступления: объект, объективную сторону, субъективную сторону и субъект. Для каждого из элементов характерны свои признаки, обязательные (которые необходимы для всех без исключения составов преступлений) и факультативные (которые необходимы только для некоторых составов преступлений).


Объектом преступного посягательства (объектом преступления) являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступлением причиняется вред или создается непосредственная угроза причинения вреда. Эти отношения представляют собой исторически изменчивую категорию. Вред объекту преступления причиняется посредством общественно опасного воздействия на один из элементов его структуры; он может быть причинен как субъектом охраняемого отношения (изнутри), так и посторонним лицом (извне).


Обязательным признаком объекта преступления являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, представляющие определенную ценность для личности, общества и государства, являющиеся в этом смысле охраняемыми законом частными, общественными и государственными интересами (правовым благом) — человек, его жизнь и здоровье, собственность, безопасность дорожного движения. Преступление должно посягать на эти отношения, причиняя вред или создавая опасность (реальную или хотя бы абстрактную) его причинения.


Факультативные признаки объекта — это предмет (например, самоходные механические транспортные средства, используемые в дорожном движении или на водоемах (автомобиль, трамвай, троллейбусы, трактора, мотоциклы, другие самоходные машины с двигателем внутреннего сгорания или электрическим двигателем, катера, моторные лодки)) в ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения» УК РФ и потерпевший (например, пешеход в ст. 264 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» УК РФ).



Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

В существующих в настоящее время условиях автомобилизации нашего государства существенно возросло значение законодательства, обеспечивающего организацию и безопасность дорожного движения. Имеется достаточно большое количество нормативных правовых актов, которые являются регуляторами соответствующих общественных отношений и источниками формирующегося автотранспортного права как неотъемлемой части транспортного права.<br> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2016 г.<br> В учебном пособии раскрывается содержание законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам перевозок пассажиров и грузов, а также правоприменительная практика в автотранспортной сфере. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/avtotransportnoe_zakonodatelstvo_sostoyanie_i_praktika_primeneniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

В существующих в настоящее время условиях автомобилизации нашего государства существенно возросло значение законодательства, обеспечивающего организацию и безопасность дорожного движения. Имеется достаточно большое количество нормативных правовых актов, которые являются регуляторами соответствующих общественных отношений и источниками формирующегося автотранспортного права как неотъемлемой части транспортного права.<br> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2016 г.<br> В учебном пособии раскрывается содержание законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам перевозок пассажиров и грузов, а также правоприменительная практика в автотранспортной сфере. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/avtotransportnoe_zakonodatelstvo_sostoyanie_i_praktika_primeneniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>