Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 01.07.2016
ISBN: 9785392215294
Язык:
Объем текста: 108 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава I. Федеральные источники автотранспортного права

Глава II. Региональный и муниципальный уровень регулирования автотранспортных правоотношений

Глава III. Особенности перевозок грузов автомобильным транспортом

Глава IV. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный при использовании автомобильного транспорта

Глава V. Административная ответственность за нарушения правил автомобильных перевозок пассажиров и грузов

Глава VI. Уголовная ответственность в сфере безопасности дорожного движения, перевозок пассажиров и грузов автотранспортом

Глава VII. Информация о судебной практике по административным правонарушениям и преступлениям в автотранспортной сфере

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава I.
Федеральные источники автотранспортного права


Правовые отношения, возникающие в процессе перевозок пассажиров и грузов различными видами транспорта, включая их перевозки автомобильным транспортом, регулируются транспортным правом. Широким и многогранным предметом транспортного права обусловлена необходимость привлечения для регулирования общественных отношений в транспортной сфере норм различных отраслей права, включая нормы административного, гражданского, земельного и трудового права. В связи с этим транспортное право характеризуется как комплексное право. Кроме того, специфика транспортного права проявляется в том, что регулируемые его нормами общественные отношения возникают при использовании транспорта общего пользования, который является источником повышенной опасности. На признак комплексности транспортного права обратил внимание В. А. Елизаров. Он отметил, что транспортное право регулирует разные по характеру отношения, которые возникают в процессе взаимоотношений транспортных предприятий с клиентурой, когда такие отношения нуждаются в специальном регулировании из-за их особенностей. Эти особенности проявляются в процессе регулирования перевозок пассажиров и грузов авиационным, автомобильным, речным и морским, водным и железнодорожным транспортом. По мнению И. В. Спирина, комплексным правом является и автотранспортное право. Представляется, что правовые основания для такой оценки имеются. Ведь если само транспортное право оценивается как комплексное, то и его части также обладают этим признаком.


Основанием для выделения этой подотрасли транспортного права является наличие относительно большого сегмента общественных отношений, возникающих в процессе организации движения автотранспортом по автомобильным дорогам. Такие общественные отношения составляют предмет данной подотрасли. Эти общественные отношения относительно самостоятельны. В связи с чем имеется объективная потребность в принятии специальных правовых нормативных актов для их регулирования.


Объектом автотранспортного права являются перевозочные процессы и процессы их обеспечивающие, включая обслуживание и ремонт автомобильного транспорта общего пользования. Субъекты автотранспортного права — органы государственной и муниципальной власти, коммерческие организации, пешеходы, пассажиры, грузоотправители и другие заинтересованные лица, участвующие в осуществлении дорожного движения по автомобильным дорогам, а также лица обеспечивающие безопасность автотранспорта и его надлежащую эксплуатацию.


По состоянию на 1 января 2016 г. общественные отношения, возникающие в процессе автотранспортных перевозок, регулируют более 150 нормативных правовых актов, в том числе 23 федеральных закона, 4 указа Президента РФ, 44 постановления Правительства РФ, 35 приказов Министерства транспорта РФ. Нормативные правовые акты по этим вопросам издают также Министерство внутренних дел РФ, Министерство здравоохранения РФ и Министерство образования и науки РФ. Этими нормативными правовыми актами регулируются весь диапазон, относительно самостоятельных автотранспортных общественных отношений, в том числе общественные отношения, возникающие в процессе автомобильных перевозок пассажиров и грузов, а также иные общественные отношения, возникающие в процессе создания организационных, технических и других условий для пассажирских и грузовых автомобильных перевозок, и деятельности по обеспечению их безопасности.


Широтой вышеперечисленных общественных отношений обусловлено наличие большого количества правовых источников, составляющих автотранспортное право. В широком смысле понятие «источники права» — это нормативные правовые акты государственных органов власти, правовые договоры, нормативные правовые акты, принимаемые с санкции государства общественными организациями, прецеденты, правовые обычаи. В этот перечень следует включать и муниципальные правовые акты. В узком смысле под «правовыми источниками» понимаются нормативные правовые акты органов государственной власти. Они имеют особое значение для осуществления автотранспортных перевозок, так как регулируют наиболее важные вопросы их организации и обеспечиваются, при необходимости, мерами государственного принуждения.


Автотранспортное законодательство представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе создания безопасных, комфортных и иных условий для движения частного и общественного транспорта, обеспечения безопасных автомобильных перевозок пассажиров и грузов в пункты назначения. Специфика этих нормативных правовых актов проявляется в их предназначении и содержании. Целью этой группы нормативных правовых актов является создание безопасных условий и обеспечение перевозок людей и грузов колесными транспортными средствами по автомобильным дорогам из пункта отправки в пункт назначения. Нормы данной совокупности нормативных правовых актов определяют порядок подготовки автотранспортных средств к движению, особенности движения по автомобильным дорогам, организацию посадки и высадки пассажиров, погрузки и разгрузки грузов, права и обязанности участников дорожного движения, полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по организации транспортного обслуживания населения. Они описывают суть правонарушений при перевозке пассажиров и грузов и содержат санкции (меры наказания) за их нарушение, определяют порядок наказания виновных.


Универсальным правовым источником всех отраслей права является Конституция Российской Федерации. К автотранспортному праву имеют отношение следующие ее статьи. Прежде всего, статья о том, что признание человека, его прав и свобод для государства является высшей ценностью. Данная норма содержится в ст. 2 Конституции РФ. Ее реализация — один из основополагающих постулатов, которым призвано руководствоваться государство. В процессе его исполнения государство должно обеспечивать создание условий для того, чтобы люди находились в комфортных безопасных условиях во время перемещения по автомобильным дорогам. Для сферы применения норм автотранспортного права существенное значение имеет ст. 8 Конституции РФ. Значение этой статьи проявляется в том, что в Российской Федерации гарантируется единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров и услуг. Такие конституционные положения обеспечивают беспрепятственные автомобильные перевозки пассажиров и грузов по всем городам и весям Российской Федерации, что весьма важно как для укрепления общения между людьми, живущими в разных населенных пунктах, так и для функционирования общероссийского экономического пространства.


Ритмичность производства во многом определяется своевременностью перевозок автомобильным транспортом продукции по объектам промышленной инфраструктуры. Поэтому закономерно, что федеральный транспорт, составляющий основу всего транспорта нашей страны, согласно ст. 71, относится к предметам исключительного ведения Российской Федерации. Следовательно, правовое регулирование организации эксплуатации федерального транспорта может осуществляться только федеральными органами государственной власти. В то же время, в свою очередь органы государственной власти субъектов России регулируют организацию работы автотранспорта на региональном уровне. Органы местного самоуправления вправе регулировать вопросы организации работы автотранспорта на соответствующих территориях муниципальных образований и обеспечивать транспортное обслуживание их жителей.


Конституционные положения развиваются в федеральных законах и других нормативных правовых актах. Основополагающее значение в системе автотранспортного права имеют федеральные законы. Широкий спектр автотранспортных отношений регулирует Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» (далее — Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ). Законодатель объединил эти два, в общем-то, разных вида общественного транспорта, видимо, потому, что их можно объединить понятием «колесные транспортные средства». Данным Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при перевозке автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом пассажиров, багажа и грузов. При этом в ст. 3 этого Федерального закона установлено право Правительства Российской Федерации утверждать правила перевозок пассажиров и грузов. В следующей статье Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ, которой присвоен номер 3.1, установлен порядок осуществления государственного надзора в области автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Далее в этом Федеральном законе определяется конкретный порядок перевозочной деятельности различными видами автомобилей, трамваями и троллейбусами.


Автомобильные перевозки пассажиров и грузов относятся к видам общественно-полезной деятельности повышенной опасности. На дорогах страны в 2015 г. погибло более 25 тыс. человек. Примерно в десять раз больше людей пострадали от дорожно-транспортных происшествий. Аварии на автомобильных дорогах наносят большой материальный ущерб. На минимизацию таких негативных последствий направлены несколько федеральных законов. К таковым прежде всего относится Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее — Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ). В нем определены правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. Согласно ст. 3 этого Федерального закона, к числу основных признаков обеспечения безопасности дорожного движения относятся приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении, соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения и программно-целевой подход к этой деятельности.



Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

В существующих в настоящее время условиях автомобилизации нашего государства существенно возросло значение законодательства, обеспечивающего организацию и безопасность дорожного движения. Имеется достаточно большое количество нормативных правовых актов, которые являются регуляторами соответствующих общественных отношений и источниками формирующегося автотранспортного права как неотъемлемой части транспортного права.<br> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2016 г.<br> В учебном пособии раскрывается содержание законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам перевозок пассажиров и грузов, а также правоприменительная практика в автотранспортной сфере. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/avtotransportnoe_zakonodatelstvo_sostoyanie_i_praktika_primeneniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

139
Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

Юридическая Гранкин И.В. Автотранспортное законодательство: состояние и практика применения. Учебное пособие

В существующих в настоящее время условиях автомобилизации нашего государства существенно возросло значение законодательства, обеспечивающего организацию и безопасность дорожного движения. Имеется достаточно большое количество нормативных правовых актов, которые являются регуляторами соответствующих общественных отношений и источниками формирующегося автотранспортного права как неотъемлемой части транспортного права.<br> Законодательство приведено по состоянию на февраль 2016 г.<br> В учебном пособии раскрывается содержание законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам перевозок пассажиров и грузов, а также правоприменительная практика в автотранспортной сфере. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/avtotransportnoe_zakonodatelstvo_sostoyanie_i_praktika_primeneniya_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>