Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392091621
Язык:
Объем текста: 184 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Гарантии прав граждан в сфере пенсионного обеспечения. § 1. Понятие гарантий прав граждан и их классификация — общетеоретический аспект

§ 2. Право граждан на пенсионное обеспечение и его содержание

§ 3. Экономические гарантии конституционного права граждан на пенсию

§ 4. Юридические гарантии реализации права граждан на пенсионное обеспечение

Глава 2. Реализация конституционного права граждан на государственную защиту в сфере пенсионного обеспечения. § 1. Содержание права граждан на государственную защиту

§ 2. Понятие пенсионного спора

Глава 3. Судебная защита пенсионных прав граждан. § 1. Классификация пенсионных споров

§ 2. Основные причины возникновения пенсионных споров

§ 3. Порядок судебного рассмотрения пенсионного спора

§ 4. Значение судебного способа защиты для восстановления нарушенных пенсионных прав граждан



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 2. Понятие пенсионного спора


В общей теории права еще не найдено место спору о праве как самостоятельному правовому понятию в механизме правового регулирования. Исследование специфики данного явления и разработка его методологических основ отнесены к предмету специальных юридических наук.


В научной литературе по-разному дается определение спора. Так, одни считают, что спор становится юридически значимым лишь в момент заявления о нем в установленном законом порядке в юрисдикционный орган. Другие исследователи полагают, что спор возникает с момента выяснения между сторонами существующего разногласия. По мнению Н. Н. Тарусиной, спор о праве возникает до возбуждения гражданского процесса и соответствует отношениям юридического равенства.


В пенсионном законодательстве легального определения пенсионного спора не дано. Представляется, что при определении понятия пенсионного спора следует обратиться к трудовому законодательству. В ст. 381 ТК РФ под индивидуальным трудовым спором понимается неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.


Для выявления всех основных признаков пенсионного спора рассмотрим общественные отношения, между субъектами которых могут возникнуть споры, связанные с функционированием системы пенсионного обеспечения, возможного предмета спора, их субъектов, а также порядка рассмотрения спора.


Рассмотрим правовые нормы, прямо предусматривающие возможность защиты своего нарушенного права путем обращения в вышестоящий компетентный орган с жалобой на его решения либо в суд.


Согласно Закону о трудовых пенсиях, решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о ее выплате, об удержаниях из нее и о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган и (или) в суд (п. 7 ст. 18).


В ст. 65 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» говорится, что споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в ст. 1 названного Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности РФ либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Статья 32 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» устанавливает, что споры по вопросам установления инвалидности могут рассматриваться в судебном порядке.


Защита прав страхователей и застрахованных, в том числе судебная, предусмотрена Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ст. 14 и 15) и Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования (ст. 14 и 18).


Страхователи имеют право обращаться в суд для защиты своих прав (ст. 14 названного Закона). Статья 15 того же Закона устанавливает, что застрахованные лица имеют, в частности, право: беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в бюджет ПФР; своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета ПФР; защищать свои права, в том числе в судебном порядке.


При этом речь идет о защите не только названных выше прав, но и прав, сформулированных законодателем в виде обязанностей страховщика и страхователя по отношению к застрахованным лицам. Так, страхователи, в частности, обязаны: своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет; представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения; выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, выполнять другие обязанности, предусмотренные законодательством. Невыполнение любой из этой обязанностей может привести к ущемлению пенсионных прав застрахованных, которые они вправе защитить в суде. Этот Закон в ст. 31 содержит также специальную норму о рассмотрении и разрешении споров по вопросам обязательного пенсионного страхования. Письменное заявление страхователя или застрахованного лица по спорным вопросам, возникающим в сфере обязательного пенсионного страхования, рассматривается органом страховщика, каковым выступает соответствующий территориальный орган ПФР, в течение одного месяца со дня получения указанного заявления. О принятом решении орган страховщика сообщает заявителю в письменной форме в течение пяти рабочих дней после рассмотрения такого заявления. В случае несогласия страхователя или застрахованного лица с принятым органом страховщика решением спор подлежит разрешению в вышестоящем органе страховщика или в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Права и обязанности застрахованного лица закреплены также в ст. 14 Закона об индивидуальном учете. Застрахованное лицо имеет право: получать бесплатно один раз в год в органах ПФР по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его индивидуальном лицевом счете; получить бесплатно у страхователя копию сведений о себе, представленных страхователем в ПФР для индивидуального (персонифицированного) учета; в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявлением об исправлении указанных сведений в органы ПФР, включая его правление, либо в суд. Споры между органами ПФР, страхователями и застрахованными лицами по вопросам индивидуального (персонифицированного) учета разрешаются судом (ст. 18 названного Закона).


Анализ правовых норм позволяет утверждать, что общественные отношения, между субъектами которых могут возникнуть споры, связанные с функционированием системы пенсионного обеспечения, регулируются не только правом социального обеспечения, но и финансовым, и административным правом.


Под правом социального обеспечения понимают совокупность правовых норм, регулирующих специфическим методом общественные отношения по поводу распределения части валового внутреннего продукта путем предоставления населению компетентными органами в порядке социального страхования и социального обеспечения денежных выплат, медицинской и лекарственной помощи, социальных услуг либо льгот по нормам и в порядке, определенном законодательством, а также отношения по реализации, защите и восстановлению конституционного права граждан на социальное обеспечение.


Некоторые исследователи в предмет права социального обеспечения включали также и общественные отношения, возникающие в связи с формированием фондов социального обеспечения, а также отношения по организации управления социальным обеспечением.


Многие исследователи не разделяют мнение М. И. Полупанова, однако у него есть и сторонники. Так, Е. А. Серебрякова соглашается с его мнением и указывает, что благодаря подходу, предлагаемому М. И. Полупановым, мы имеем возможность изучать систему права социального обеспечения во всех ее взаимосвязях, не оставляя за пределами исследования отдельные ее части, и получать более объективные данные, позволяющие вынести достоверные суждения о ее состоянии. Благодаря этому появляется возможность сформулировать адекватные состоянию системы в целом предложения по ее совершенствованию. Е. А. Серебрякова отмечает, что невозможно изучать закономерности функционирования системы социального обеспечения и ее нормативного регулирования, оставив за пределами исследования механизмы формирования фондов социального обеспечения. По ее мнению, невключение в предмет отрасли и науки права социального обеспечения отношений по формированию фондов общественного потребления влечет за собой оставление без внимания конфликтов, возникающих при формировании этих фондов. При этом необходимо иметь в виду, что подобные конфликты не будут исследованы и в рамках других отраслей права, поскольку они, в том числе и отрасли административного и финансового права, рассматривают внебюджетные фонды и отношения, связанные с ними, как второстепенные, исходя из того что существует самостоятельная отрасль — право социального обеспечения, которое рассматривает закономерности деятельности системы социального обеспечения.




Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

В монографии на основе теоретических подходов рассматривается система гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение, среди которых наиболее эффективными признаются гарантии защиты пенсионных прав. Исследуется содержание права граждан на государственную защиту, в том числе судебную. С учетом всех признаков пенсионного спора дается определение понятия «пенсионный спор». Предлагается современная и полезная для правоприменения и судебной статистики классификация пенсионных споров с приведением судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, факультетов и всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения.

199
Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

В монографии на основе теоретических подходов рассматривается система гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение, среди которых наиболее эффективными признаются гарантии защиты пенсионных прав. Исследуется содержание права граждан на государственную защиту, в том числе судебную. С учетом всех признаков пенсионного спора дается определение понятия «пенсионный спор». Предлагается современная и полезная для правоприменения и судебной статистики классификация пенсионных споров с приведением судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, факультетов и всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения.

Внимание! Авторские права на книгу "Защита прав граждан на пенсионное обеспечение" (Ерофеева О.В.) охраняются законодательством!