Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392091621
Язык:
Объем текста: 184 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Гарантии прав граждан в сфере пенсионного обеспечения. § 1. Понятие гарантий прав граждан и их классификация — общетеоретический аспект

§ 2. Право граждан на пенсионное обеспечение и его содержание

§ 3. Экономические гарантии конституционного права граждан на пенсию

§ 4. Юридические гарантии реализации права граждан на пенсионное обеспечение

Глава 2. Реализация конституционного права граждан на государственную защиту в сфере пенсионного обеспечения. § 1. Содержание права граждан на государственную защиту

§ 2. Понятие пенсионного спора

Глава 3. Судебная защита пенсионных прав граждан. § 1. Классификация пенсионных споров

§ 2. Основные причины возникновения пенсионных споров

§ 3. Порядок судебного рассмотрения пенсионного спора

§ 4. Значение судебного способа защиты для восстановления нарушенных пенсионных прав граждан



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 1. Содержание права граждан на государственную защиту


Государственная защита прав граждан, в том числе и пенсионных, является юридической гарантией защиты их конституционных прав, одним из которых является право на пенсионное обеспечение. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение в общей системе гарантий может рассматриваться как «гарантия гарантий», поскольку призвана гарантировать беспрепятственное и полное восстановление права на пенсионное обеспечение.


Содержание прав и свобод, пути их реализации и механизм защиты заняли приоритетное место в Конституции России, что прямо вытекает из положения Всеобщей декларации прав человека 1948 г. о необходимости обеспечения того, чтобы в каждом государстве «права человека охранялись властью закона». Этот принцип конструирован в качестве одной из основ конституционного строя нашей страны.


Конституция Российской Федерации в ст. 2 провозгласила права и свободы человека высшей ценностью. Реализация этих прав и свобод должна определять смысл, содержание и эффективность применения законов Российского государства. Без их соблюдения и обеспечения государственной защитой не может формироваться и укрепляться подлинная демократия, невозможно строительство правового государства. Конституция закрепляет обязанность государства защищать права и свободы. Вместе с тем государство создает условия для самореализации гражданином своих прав и их всемерной защиты. Каждый вправе защитить свое нарушенное право всеми способами, не запрещенными законом. Данное право становится частью общего правового статуса человека и гражданина и в то же время служит гарантиями этого статуса.


Закрепление в ст. 45 Конституции государственной защиты прав и свобод человека и гражданина развивает норму, содержащуюся в ст. 2 Конституции, отнесенную к основам конституционного строя, о признании, соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина как обязанности государства.


Под защитой понимается восстановление положения, существо -вавшего до нарушения (путем совершения конкретных действий или бездействий) того или иного права. Государственная защита — это правовая защита, осуществляемая государством (его органами). Под правовой защитой, в свою очередь, понимают усилия государства по обеспечению с помощью правовых механизмов (средств и способов) восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, а также использование самими лицами, права и свободы которых нарушены, предоставленных им законом средств и способов восстановления и защиты своих прав и свобод.


Обязанностью любого демократического правового государства является совершение «активных действий для реализации прав и свобод человека», выработка и законодательное закрепление основных условий обеспечения реализации декларированных прав и свобод. Для эффективного осуществления прав и свобод в реальной жизни необходим устойчивый к всевозможным нарушениям и негативным внутригосударственным воздействиям действенный механизм гарантий обеспечения прав и свобод человека и гражданина.


Проблемы сущности и содержания права граждан на государственную защиту в сфере пенсионного обеспечения в последнее время являются предметом достаточно серьезного внимания российских правоведов.


Исполнение государством соответствующей обязанности не только требует наличия необходимых социально-экономических и политических условий, обеспечивающих реализацию прав и свобод человека и гражданина, но и предполагает функционирование государственно-правового механизма, предназначенного для предупреждения нарушений в этой сфере, а также восстановления прав и свобод в случаях их нарушения. Соответственно в России он создан, действует и последовательно развивается, гарантируя каждому возможность прибегнуть к доступным ему средствам защиты прав и свобод. При этом механизм государственной защиты включает в себя не только деятельность собственно государственных органов и их должностных лиц, но и органов местного самоуправления, которые организационно не входят в систему государственной власти. Однако при решении муниципальных вопросов они в координации с государственными органами обеспечивают реализацию и защиту прав и свобод на подконтрольной им территории, доводя до нижнего уровня организации публичной власти в Российской Федерации систему государственной защиты прав. При этом органам местного самоуправления могут передаваться и отдельные государственные полномочия с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств (ч. 2 ст. 133 Конституции).


Как указывалось выше, государственная защита прав и свобод человека и гражданина осуществляется всеми государственными органами.


При этом особое положение среди государственных органов занимает Президент РФ, который согласно Конституции как глава государства является гарантом прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (ч. 1 и 2 ст. 80). Каждый считающий, что его права нарушены, вправе обратиться к Президенту РФ как гаранту Конституции. При исполнении конституционных полномочий гаранта прав и свобод человека и гражданина Президент опирается на деятельность многих государственных и негосударственных институтов. Среди них особое место занимают специальные правозащитные структуры, к числу которых относится Совет при Президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Он является консультативным органом, образованным в целях содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, информирования Президента о положении дел в этой области, содействия развитию институтов гражданского общества (п. 1 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 6 ноября 2004 г. № 1417).


Заметный вклад в правозащитную деятельность вносит также Общественная палата РФ, созданная и действующая на основании Федерального закона от 4 апреля 2005 г. № 32-ФЗ «Об Общественной палате Российской Федерации» (в ред. от 10 июня 2008 г.). Своей деятельностью она обеспечивает взаимодействие граждан с федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти (ст. 1 названного Закона).


Важнейшая роль в охране и защите прав человека и гражданина принадлежит Федеральному Собранию РФ. Органы представительной (законодательной) власти РФ и ее субъектов призваны нормативно регулировать отношения, связанные с признанием, обеспечением и защитой прав и свобод российских граждан. На это направлено отраслевое (текущее) законодательство, которое конкретизирует конституционные (основные) права и свободы граждан, развивает их, обогащая содержание их правового статуса, создает юридические механизмы обеспечения их реального осуществления, восстановления прав и свобод в случаях их нарушений, устранения препятствий в их реализации и т.д. На защиту прав и свобод человека и гражданина в нашей стране направлена деятельность органов исполнительной власти — на уровне Федерации и ее субъектов, а также органов местного самоуправления.


Обязанность по осуществлению мер исполнительного характера, направленных на обеспечение и защиту прав и свобод на территории всей страны, Конституция непосредственно возлагает на Правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти в России, отнеся определение порядка его деятельности к ведению федерального конституционного закона (п. «е» ч. 1, 2 ст. 114). Для осуществления функций исполнительной власти с учетом специфики различных направлений общественной жизни создаются подконтрольные Правительству РФ федеральные министерства и иные федеральные органы, а также их территориальные органы (ст. 4, 12—22 Закона о Правительстве РФ). Субъектами Федерации также создаются собственные органы исполнительной власти, которые в пределах федерального ведения и полномочий РФ по предметам совместного ведения образуют с федеральными органами единую систему исполнительной власти в Российской Федерации, подконтрольную Правительству РФ (ч. 2 ст. 77 Конституции, ст. 43—44 названного Закона).




Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

В монографии на основе теоретических подходов рассматривается система гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение, среди которых наиболее эффективными признаются гарантии защиты пенсионных прав. Исследуется содержание права граждан на государственную защиту, в том числе судебную. С учетом всех признаков пенсионного спора дается определение понятия «пенсионный спор». Предлагается современная и полезная для правоприменения и судебной статистики классификация пенсионных споров с приведением судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, факультетов и всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения.

199
Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

В монографии на основе теоретических подходов рассматривается система гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение, среди которых наиболее эффективными признаются гарантии защиты пенсионных прав. Исследуется содержание права граждан на государственную защиту, в том числе судебную. С учетом всех признаков пенсионного спора дается определение понятия «пенсионный спор». Предлагается современная и полезная для правоприменения и судебной статистики классификация пенсионных споров с приведением судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, факультетов и всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения.

Внимание! Авторские права на книгу "Защита прав граждан на пенсионное обеспечение" (Ерофеева О.В.) охраняются законодательством!