Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 21.02.2013
ISBN: 9785392091621
Язык:
Объем текста: 184 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Глава 1. Гарантии прав граждан в сфере пенсионного обеспечения. § 1. Понятие гарантий прав граждан и их классификация — общетеоретический аспект

§ 2. Право граждан на пенсионное обеспечение и его содержание

§ 3. Экономические гарантии конституционного права граждан на пенсию

§ 4. Юридические гарантии реализации права граждан на пенсионное обеспечение

Глава 2. Реализация конституционного права граждан на государственную защиту в сфере пенсионного обеспечения. § 1. Содержание права граждан на государственную защиту

§ 2. Понятие пенсионного спора

Глава 3. Судебная защита пенсионных прав граждан. § 1. Классификация пенсионных споров

§ 2. Основные причины возникновения пенсионных споров

§ 3. Порядок судебного рассмотрения пенсионного спора

§ 4. Значение судебного способа защиты для восстановления нарушенных пенсионных прав граждан



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



§ 3. Порядок судебного рассмотрения пенсионного спора


Исследуя вопрос о порядке рассмотрения пенсионного спора в суде (в исковом производстве или в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений), представляется целесообразным первоначально определить характер (публичный или частный) отношений, из которых возникает пенсионный спор.


Общеизвестно, что правовые нормы подразделяются на публичные и частные. Как отмечается в общей теории права, при всей важности и принципиальности деления права на публичное и частное критерии такого деления неоднозначны, а границы размыты.


С. С. Алексеев пишет, что публичное и частное право — не конкретные отрасли, а скорее сферы регулирования, в одной из которых (публичное право) доминируют начала централизации, в другой (частное право) — начала децентрализации, юридического равенства, возможность субъектов самим, своей волей определять условия своего поведения.


Суть деления на публичное и частное право состоит в том, что в любом праве существуют нормы, призванные обеспечить прежде всего общезначимые интересы (публичные) и нормы, защищающие интересы частных лиц (частные). Формальным основанием для такого деления является деление социальных отношений между юридически равными субъектами как элементами социальной системы и на отношения между самой социальной системой и ее элементами.


Публичное право регулирует отношения между людьми исключительно велениями, исходящими от одного единственного центра, каковым выступает государственная власть. Частное же право с его индивидуализмом представляет собой систему юридической децентрализации. Частное право — это совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе производства и обмена, их интересы как свободных субъектов рынка. Для публичного права характерна жесткая централизация правового регулирования и императивность, не оставляющие места для усмотрения субъектов. При этом одним из критериев отнесения отношений к публично-правовым признается и такой, как участие в них одной из сторон — государства.


М. В. Филиппова пришла к выводу о том, что применительно к праву социального обеспечения признаков частно-правовых и публично-правовых не имеется: частный интерес по инициативе частного субъекта реализуется публичными средствами в рамках публичной деятельности публичного агента. Далее она пишет, что раз это иные признаки, значит, и соответствующее правовое явление не укладывается в рамки двучленной классификации права, и есть еще какой-то элемент в этой системе, который она называет социальным правом, носящим публичный характер.


По мнению М. В. Лушниковой, А. М. Лушникова, право социального обеспечения относится к сфере частного права. При этом авторы указывают, что каждая из организационно-правовых форм социального обеспечения характеризуется единством публичных и частных начал, сочетанием обязательных договорных добровольных систем социального страхования и социальной помощи. К частным они относят только договорные отношения в рассматриваемой сфере.


Как правильно указывает Е. Г. Азарова, отношения гражданина и органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, нельзя относить к частно-правовым. Но в то же время их нельзя рассматривать как отношения власти и подчинения, поскольку как гражданин, так и орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не властвуют друг над другом. Гражданин согласно требованиям закона вправе требовать назначения ему пенсии (при наличии у него на это права), а уполномоченный государством орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, обязан применить закон и назначить пенсию.


Как справедливо замечает Д. И. Рогачев, пенсионные правоотношения, как и другие правоотношения по социальному обеспечению, по своей сути являются распределительными отношениями, поэтому они обременяются строгим целевым использованием средств, исполнением органом, предоставляющим пенсионное обеспечение, обязательств по предоставлению этого обеспечения независимо от его финансового положения. Распределение аккумулированной части валового внутреннего продукта, да еще с дополнительными категоричными условиями такого распределения, однозначно требует императивного метода правового регулирования. Обеспечение организованности, необходимой общественной дисциплины, строго определенных видов пенсий — все это заставляет обратиться в первую очередь к позитивным обязываниям и запретам.


В пенсионном правоотношении общественная связь граждан с государством в лице соответствующих органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, находит выражение через их субъективное юридическое право на получение пенсионного обеспечения при наличии соответствующих юридических фактов и соответствующую этому праву юридическую обязанность государственного органа (либо иного уполномоченного государством органа) гарантировать им это обеспечение на условиях и по нормам, предусмотренным законодательством. Каждому гражданину — носителю субъективного юридического права на тот или иной вид пенсионного обеспечения государство гарантирует реализацию этого права путем принудительного обеспечения в соответствующих случаях исполнения юридической обязанности по его предоставлению надлежащим органом. Содержащиеся в пенсионном законодательстве нормы, обязывающие быстро и четко предоставить пенсионное обеспечение, адресованы органу, наделенному соответствующей компетенцией, что обусловлено социальной сущностью государства, нашедшей закрепление в Конституции РФ.


Учитывая изложенное, а также то, что реализация пенсионных прав зависит от действий или бездействия обязанной стороны, осуществляющей в силу закона властные полномочия, можно, на мой взгляд, утверждать, что данные отношения относятся к публичным отношениям.


При этом высокая социальная значимость пенсионного обеспечения жизнедеятельности граждан, обладающих особым правовым статусом, объясняет регулирование государством общественных отношений в этой сфере путем установления базовых гарантий. Это характеризует пенсионные отношения как публично-правовые (публично-обязательные). Доказательством этого выступает и такой аргумент, как гарантирование пенсионного обеспечения каждому как члену общества. Конституционная норма закрепляет это право и предопределяет повышенное внимание законодателя в процессе правотворчества именно к гарантиям прав получателей благ путем принятия соответствующих норм. В своих решениях Конституционный Суд РФ неоднократно указывал на то, что социальным характером российского государства обусловливается также возникновение определенных публично-правовых обязательств государства. Существование таких обязательств законодатель должен учитывать при осуществлении соответствующего правового регулирования. Причем это касается публично-правовых обязательств государства не только по возмещению вреда, как указывалось в решениях, но и по пенсионному обеспечению. Наряду с этим публично-правовые обязательства государства возникают также в силу осуществления им социально значимых функций. В докладе Председателя Конституционного Суда Российской Федерации В. Д. Зорькина отмечается, что возникновение публично-правовых обязательств государства, как правило, обусловлено особым правовым статусом граждан, имеющих право на получение надлежащей защиты их прав.




Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

В монографии на основе теоретических подходов рассматривается система гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение, среди которых наиболее эффективными признаются гарантии защиты пенсионных прав. Исследуется содержание права граждан на государственную защиту, в том числе судебную. С учетом всех признаков пенсионного спора дается определение понятия «пенсионный спор». Предлагается современная и полезная для правоприменения и судебной статистики классификация пенсионных споров с приведением судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, факультетов и всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения.

199
Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

Юридическая Ерофеева О.В. Защита прав граждан на пенсионное обеспечение

В монографии на основе теоретических подходов рассматривается система гарантий прав граждан на пенсионное обеспечение, среди которых наиболее эффективными признаются гарантии защиты пенсионных прав. Исследуется содержание права граждан на государственную защиту, в том числе судебную. С учетом всех признаков пенсионного спора дается определение понятия «пенсионный спор». Предлагается современная и полезная для правоприменения и судебной статистики классификация пенсионных споров с приведением судебной практики Верховного Суда Российской Федерации. Для научных и практических работников, преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов, факультетов и всех, кто интересуется проблемами права социального обеспечения.

Внимание! Авторские права на книгу "Защита прав граждан на пенсионное обеспечение" (Ерофеева О.В.) охраняются законодательством!