Экономика Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283743
Язык:
Объем текста: 139 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Раздел 1. Стоимость компании как целевая функция управления

Раздел 2. Оценка стоимости компании в современной финансовой практике

Раздел 3. Модели оценки стоимости денежных потоков компании в системе VBM

Раздел 4. Основные показатели ценностно-ориентированного менеджмента

Раздел 5. Факторы, влияющие на стоимость компании (драйверы стоимости)

Раздел 6. Некоторые специальные инструменты в управлении стоимостью компании



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 6.
Некоторые специальные инструменты в управлении стоимостью компании


6.1. Влияние дивидендной политики на стоимость акций компании


Дивидендная политика является важным элементом общей финансовой политики компании, повышение ее эффективности — одна из задач в процессе управления капиталом. Она также может явиться важным фактором создания стоимости и, соответственно, инструментом ее повышения, хотя однозначного ответа на вопрос о том, как влияет выплата дивидендов на рыночную стоимость акций конкретной компании, не существует. Как показывает практика, а также многочисленные исследования, для различных компаний корреляция между выплатой дивидендов и изменением стоимости акций оказывается абсолютно различной. Результат зависит от слишком большого количества начальных условий и предположений.


В то же время, в ряде конкретных ситуаций выплата повышенных дивидендов, очевидно, является наилучшим решением вопроса об использовании свободных денежных средств (например, если нет возможности вложить капитал с доходностью, превышающую его стоимость). Тогда текущей задачей будет являться оценка изменения стоимости акций в зависимости от величины выплачиваемых дивидендов.


Дивиденд представляет собой часть прибыли компании — акционерного общества, которая распределяется между владельцами акций в соответствии с их долями в уставном капитале компании.


При разработке дивидендной политики ключевыми являются следующие три вопроса:


1. Какая доля прибыли должна быть распределена среди акционеров?


2. Следует ли распределять денежные средства в форме денежных дивидендов или путем выкупа акций?


3. Какую методику дивидендных выплат применять и нужно ли поддерживать постоянный рост дивидендов?


Таким образом, суть дивидендной политики заключается в определении оптимального соотношения между долей прибыли, реинвестируемой в бизнес, и распределяемой между собственниками. При этом в зависимости от ситуации и краткосрочных текущих задач на выплату дивидендов могут направляться денежные средства компании, полученные в предыдущие периоды или даже привлеченный заемный капитал (если необходимо изменить структуру капитала в пользу капитала заемного), тем не менее, различные методики дивидендных выплат определяются соотношением выплачиваемых дивидендов и прибыли отчетного периода.


В классических финансах существует несколько теорий, объясняющих, чем должна руководствоваться компания, выбирая ту или иную методику дивидендных выплат, и как скажется размер данных выплат на рыночной стоимости компании.


Теория иррелевантности дивидендов. Ее авторы, Ф. Модильяни и М. Миллер, доказывали, что в условиях совершенного рынка величина выплачиваемых дивидендов не может повлиять на изменение благосостояние собственников компании, которое оп­ределяется способностью компании генерировать в будущем свободные денежные потоки, и зависит от эффективности инвестиционной политики, а не от того, в каком соотношении прибыль разделяется на выплаченную в виде дивидендов и реинвестированную. Рынок не должен реагировать на факт выплаты дивидендов, потому что в любом случае инвестор становится богаче на одну и ту же сумму.


Теория Модильяни-Миллера основана на ряде предпосылок: отсутствии налогов, равной значимости для акционеров дивидендов и доходов от роста стоимости акций, отсутствии эмиссионных и трансакционных затрат, насыщенность рынка информации и др. В реальной ситуации большинство из них практически нереализуемы.


Если придерживаться данной точки зрения, то наилучшей можно назвать дивидендную политику, которая подразумевает выплату дивидендов из прибыли, остающейся после осуществления всех необходимых для развития компании инвестиций. В таком случае инвестиционная деятельность компании, результативность которой определяет возможности долгосрочного устойчивого развития, получает достаточные объемы финансирования без привлечения дополнительных источников средств. В соответствии с такой политикой вопрос величине выплачиваемых дивидендов решается в следующей последовательности:


1) разрабатывается инвестиционный бюджет компании и рассчитывается необходимый объем инвестиций для реализации инвестиционной стратегии компании;


2) определяются источники инвестиционного капитала с учетом необходимости поддержания целевой структуры капитала компании и определяется необходимый для инвестирования объем собственного капитала;


3) оставшаяся не реинвестированная прибыль при ее наличии направляется на выплату дивидендов.


Данному варианту соответствует методика выплаты дивидендов «по остаточному принципу».


Теория существенности дивидендной политики. В противоположность идеям Модильяни-Миллера, авторы данной теории, М. Гордон и Дж. Линтнер, утверждали, что дивидендная политика оказывает влияние на величину благосостояния собственников компании. Смысл теории заключается в том, что акционеры, всег­да предпочитающие максимальную доходность при минимальном уровне риска, предпочтут сегодняшние дивиденды потенциальному будущему доходу, в том числе возможному увеличению стоимости акции, в условиях неопределенности и риска. Также текущие дивидендные выплаты уменьшают неопределенность инвесторов, связанную с решением о целесо­образности инвестирования в конкретную рассматриваемую компанию. В такой ситуации инвесторы требуют относительно меньшую норму доходности на инвестированный капитал, за счет чего снижается стоимость собственного капитала и общая стоимость капитала (WACC), используемая в качестве ставки дисконтирования при оценке будущих денежных потоков. В результате стоимость компании увеличивается. Если же дивиденды не выплачиваются, уровень неопределенности и риска повышается, возрастает и требуемая инвесторами доходность, что приводит к росту стоимости собственного капитала и, соответственно, ставки дисконтирования и снижению рыночной стоимости акций, т. е. снижению стоимости компании и снижению уровня благосостояния акционеров.


Таким образом, в соответствии с теорией Гордона и Линтнера, увеличение объемов прибыли, направляемой на выплату дивидендов, должно привести к увеличению капитализации компании, т. е. росту благосостояния ее собственников.


Авторами Теории налоговой дифференциации являются Р. Литценбергер и К. Рамасвами. Суть ее в том, для удовлетворения интересов собственников, важен не высокий дивидендный доход, а увеличение совокупного капитала акционера за счет роста стоимости акций, так называемая «капитализированная доходность». Эта доходность окажется выше, если доход от роста стоимости акций облагается налогом по меньшей ставке, чем выплаченные дивиденды. Пока этот доход не получен, т. е. акции не проданы, инвестор не должен уплачивать налог, таким образом, данная налоговая отсрочка обеспечивает определенное преимущество при реинвестировании прибыли.


Сигнальная теория. Аргументом в пользу стабильности дивидендной политики является гипотеза об информационной, или сигналь­ной, сущности дивидендной политики. Как показали эмпирические наблюдения, повышение дивидендов исторически часто сопровождалось повышением цены акций, в то время как их снижение, как правило, приводило к снижению цен. Некоторые исследователи усматривали в этом свидетельство того факта, что в большинстве своем инвесторы предпочитают капитальному доходу дивидендные выплаты.


Однако Модильяни и Миллер объясняли все по-другому. Они отметили хорошо известный факт, что корпорации предпочитают не снижать дивиденды, как и не повышать их, если не предполагают в будущем получать большую стабильную прибыль. Поэтому в тех случаях, когда происходит неожиданное повышение величины выплачиваемого дивиденда, рынок воспринимает данный факт, как признак хороших перспектив в развитии данной компании и прогнозируемых ее аналитиками устойчивого высокого дохода в будущем.


Таким образом, не текущая дивидендная политика, а именно наличие положительного прогноза является главным фактором в росте спроса на акции данной компании и росте их рыночной стоимости.


Методики дивидендных выплат


Существуют разные варианты расчета дивидендных выплат в денежной форме.


Методика использования постоянного коэффициента дивидендных выплат.




Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

В пособии излагаются основные вопросы, составляющие сущность и содержание «Управления стоимостью компании» (ценностно-ориентированного менеджмента) как учебной дисциплины и как системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе концепции стоимости, — анализ понятия «стоимость», существующие подходы и методы ее оценки, выявление основных факторов стоимости, формирование системы оценочных показателей, определение возможности повышения стоимости компании, ее инвестиционной привлекательности, рыночной капитализации, обеспечивающих долгосрочный рост и устойчивое положение на рынке в интересах собственников компании.<br /> Для более полного усвоения изложенного теоретического материала приведены материалы для практических занятий.<br /> Данное пособие будет полезно бакалаврам и магистрам, обучающимся по направлениям 080300 «Финансы и кредит» и направлению 080100 «Экономика» федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.<br /> Также может быть рекомендовано для самостоятельного изучения всем, кто связывает свою профессиональную деятельность с финансовой сферой.

179
 Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

В пособии излагаются основные вопросы, составляющие сущность и содержание «Управления стоимостью компании» (ценностно-ориентированного менеджмента) как учебной дисциплины и как системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе концепции стоимости, — анализ понятия «стоимость», существующие подходы и методы ее оценки, выявление основных факторов стоимости, формирование системы оценочных показателей, определение возможности повышения стоимости компании, ее инвестиционной привлекательности, рыночной капитализации, обеспечивающих долгосрочный рост и устойчивое положение на рынке в интересах собственников компании.<br /> Для более полного усвоения изложенного теоретического материала приведены материалы для практических занятий.<br /> Данное пособие будет полезно бакалаврам и магистрам, обучающимся по направлениям 080300 «Финансы и кредит» и направлению 080100 «Экономика» федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.<br /> Также может быть рекомендовано для самостоятельного изучения всем, кто связывает свою профессиональную деятельность с финансовой сферой.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие" ( Ващенко Т.В., Восканян Р.О. ) охраняются законодательством!