Экономика Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283743
Язык:
Объем текста: 139 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Раздел 1. Стоимость компании как целевая функция управления

Раздел 2. Оценка стоимости компании в современной финансовой практике

Раздел 3. Модели оценки стоимости денежных потоков компании в системе VBM

Раздел 4. Основные показатели ценностно-ориентированного менеджмента

Раздел 5. Факторы, влияющие на стоимость компании (драйверы стоимости)

Раздел 6. Некоторые специальные инструменты в управлении стоимостью компании



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 1.
Стоимость компании как целевая функция управления


1.1. Сущность, базовые принципы, цели и задачи управления стоимостью компании


Разнообразие целей бизнеса предопределяет многообразие мнений по поводу того, ради чего существует конкретная компания. Осуществляя свою финансово-хозяйственную деятельность, компания может ставить перед собой различные цели в зависимости от организационно-правовой формы, сферы деятельности и ряда других факторов. Приоритет той или иной цели по-разному трактуется в рамках существующей теории компании. В целом, бизнес должен работать таким образом, чтобы обеспечивать максимальный доход его владельцам. Существуют различные области максимизации итогового результата — объемы продаж, доля рынка, величина итоговой прибыли, темпы роста активов компании и богатство ее акционеров.


Идея максимизации богатства владельцев компании упорядочивает взаимоотношение всех других целей и гарантирует, что в длительной перспективе инвесторы будут обеспечивать компанию капиталом, поддерживая ее дальнейший рост и развитие. При этом благосостояние собственников компании может увеличиваться за счет выплачиваемых дивидендов, а также роста курсовой стоимости акций. Как правило, в современной ситуации именно вторая составляющая является наиболее значимой.


Т. е., иными словами, ценность бизнеса для инвестора можно определить как ценность его будущих экономических выгод. Поэтому формально стоимость компании определяется ее способностью создавать в будущем свободные денежные потоки и уменьшать уровень риска, связанный с неопределенностью их формирования.


Как показывает практика, стоимость является наилучшим критерием деятельности компании в интересах акционеров, поскольку несет в себе максимум информации о работе компании. Способность управлять стоимостью — означает способность достигать целей корпоративной стратегии, направленной на максимизацию благосостояния собственников.


По сути, концепция управления стоимостью сводится к обеспечению непрерывного роста рыночной стоимости акций компании и, соответственно, самой компании.


На увеличение стоимости компании оказывают влияние решения менеджмента, связанные с конкретными управленческими задачами. Стоимость бизнеса, являющаяся результатом принимаемых менеджерами решений и осуществляемых ими действий, в этой связи представляет собой целевую функцию управления, максимизация которой и есть основная задача менеджмента. Наличие стоимостной стратегии и тактики управления является при этом условием эффективной работы, так как задает вполне определенный критерий оценки результатов деятельности — рост стоимости компании.


Управление компанией на основе концепции стоимости (Value-Based Management, VBM, или ценностно-ориентированный менеджмент) — представляет собой систему управления финансово-хозяйственной деятельностью компании, целью которой является постоянное увеличение стоимости компании (рыночной стоимости ее акций) за счет осознанного воздействия менеджмента компании на основные факторы стоимости и оценки эффективности принимаемых финансово-инвестиционных решений только по критерию их влияния на итоговые показатели стоимости.


«Ценностно-ориентированный менеджмент» или «Управление стоимостью компании», можно назвать логическим продолжением и кульминацией «Финансового менеджмента», являющегося одновременно научной дисциплиной и специальной областью управления компанией. Основной целью финансового менеджмента является рост благосостояния собственников компании или, что тоже самое, рост рыночной стоимости акций компании, или, просто, рост стоимости компании. Отличительная особенность ценностно-ориентированного менеджмента заключается в акценте на проблемах оценки эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью именно с позиции роста стоимости компании, определении показателей, характеризующих рост и возможности оценки действий менеджеров с этих же позиций, выявлении ключевых факторов (драйверов) стоимости.


Предпосылки возникновения ценностно-ориентированного менеджмента


Стремительное развитие российского рынка последних десятилетий обуславливает рост конкуренции, которая в свою очередь ставит перед собственниками компаний вопрос о стратегическом развитии бизнеса. В этой связи наибольшее распространение получили следующие способы привлечения финансовых ресурсов на развитие: поиск дополнительных партнеров, выход на рынок капитала и публичное размещений акций на фондовой бирже.


Однако при привлечении дополнительных финансовых ресурсов необходимо проводить оценку эффективности уже реализующегося финансового менеджмента в компании. Для реализации поставленной задачи финансовой менеджер компании сталкивается с необходимости выбора итоговых показателей, позволяющих отразить эффективность всех направлений деятельности компании.


Оценку результатов деятельности компании возможно производить, используя различные показатели в зависимости от взглядов инвестора на будущее бизнеса и его интереса в нем. В XX в. произошел переход от экономического (рыночного) мышления к стоимостному, нацеленному на повышение благосостояние собственников за счет увеличения роста стоимости компании. В конце XX в. стоимостные концепции финансового менеджмента сформировались в самостоятельную научную область, получившую название ценностно-ориентированный менеджмент.


В настоящее время большинство крупнейших компаний не только за рубежом, но и в России, ставят максимизацию стоимости основной стратегической целью своей деятельности.


Практической основой стоимостных принципов является понимание того, что для акционеров (собственников) наиболее значимым критерием результативности деятельности компании является увеличение их финансового благосостояния. При этом эффективность использования имеющихся ресурсов определяется не объемом продаж, заработанной прибылью или долей рынка, а рыночной стоимостью активов, которыми они владеют.


Развитие и широкое распространение данной концепции в международной практике управления компаниями именно в последние десятилетия обусловлено следующими причинами:


• увеличение количества компаний в форме акционерных обществ (АО), что, в свою очередь, вызвало увеличение количества членов общества, являющихся акционерами как минимум одной компании. Целый ряд как юридических, так и финансово-хозяйственных преимуществ, которые имеют компании в форме АО перед организациями других форм собственности, вызвали значительное увеличение их численности именно в последние годы. Соответственно, все больше и больше людей становятся акционерами просто в силу принадлежности к штату компании в форме АО. Эти люди являются пассивными инвесторами, для них увеличение стоимости компании означает увеличение стоимости акций, которыми они владеют и, соответственно личного благосостояния;


• финансовая глобализация, развитие фондового рынка и появление большого количества разнообразных рыночных инструментов способствовали росту активности как частных, так и институциональных инвесторов, являющихся владельцами определенного портфеля акций, дали возможность инвесторам стать активными участниками мирового финансового рынка. Покупая и продавая акции или основанные на них вторичные финансовые инструменты, инвесторы могут получать доход за счет роста стоимости инвестиционного портфеля, поэтому они также напрямую заинтересованы в росте стоимости составляющих его акций;


• повышения привлекательности акций, как инструмента накопления и сбережения. Все большее количество держателей акций в различных странах рассматривают их как привлекательный инструмент накопления и сбережения средств, в том числе, как альтернативу пенсионной системе, которая во многих странах, в том числе в России не отвечает в полной мере предъявляемым к ней требованиям. Паевые инвестиционные фонды также рассматривают акции как один из наиболее привлекательных финансовых активов из-за возможности быстрого роста его стоимости.


Росту популярности VBM способствует и подтвержденный практикой факт — экономика, ориентированная на собственников (акционеров) работает лучше, наиболее конкурентоспособными компаниями, как правило, являются те, в которых главным критерием оценки качества принимаемого управленческого решения служит последующее повышение стоимости бизнеса. Это объясняется простыми соображениями — в долгосрочной перспективе компании не удастся обеспечить рост стоимости, если она не будет одновременно создавать и сохранять рабочие места, внедрять наиболее производительные ресурсосберегающие и экологически-чистые технологии, уделять внимание повышению уровня профессиональной квалификации своих сотрудников и обеспечивать им необходимую социальную поддержку.


Принципы ценностно-ориентированного менеджмента


Большинство компаний, осуществляющих свою деятельность в форме публичных акционерных обществ (ПАО), сегодня рассматривают создание стоимости для акционеров как основную цель. Стоимостные принципы управления в значительной степени могут быть полезны и для компаний любой другой формы собственности. Поэтому для менеджеров вопрос теперь заключается не в том, нужно ли внедрять в компании стоимостное управление, а в том, как это сделать максимально эффективно.


Перед руководством компании, провозгласившей стоимость ключевой целью своей деятельности, встает серьезная проблема: необходимость строить управление финансово-хозяйственной деятельностью так, чтобы разработанные стратегия и тактика как уровне всей компании, так и на уровне ее отдельных подразделений и бизнес-единиц были направлены на увеличение капитала собственников. При этом нередко возникает необходимость применения достаточно радикальных мер вплоть до полной реструктуризации.


Среди наиболее важных принципов стоимостного управления компанией можно выделить следующие.


1. При планировании и подведении итогов деятельности основным критериев результативности является созданная компанией стоимость.


2. Внедрение в процесс управления системы показателей, характеризующих создаваемую стоимость для оценки результатов деятельности и эффективности процесса управления.


3. Разработка мотивационных схем и систем поощрения менеджеров компании, имеющих в основе критерий создания стоимости для акционеров.


4. Оценка долгосрочных инвестиционных решений только на основании стоимостных критериев.


5. Наличие налаженного канала эффективного обмена информацией со всеми участниками финансово рынка для их своевременного оповещения о различных проектах компании и их перспективах с точки зрения создания стоимости.




Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

В пособии излагаются основные вопросы, составляющие сущность и содержание «Управления стоимостью компании» (ценностно-ориентированного менеджмента) как учебной дисциплины и как системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе концепции стоимости, — анализ понятия «стоимость», существующие подходы и методы ее оценки, выявление основных факторов стоимости, формирование системы оценочных показателей, определение возможности повышения стоимости компании, ее инвестиционной привлекательности, рыночной капитализации, обеспечивающих долгосрочный рост и устойчивое положение на рынке в интересах собственников компании.<br /> Для более полного усвоения изложенного теоретического материала приведены материалы для практических занятий.<br /> Данное пособие будет полезно бакалаврам и магистрам, обучающимся по направлениям 080300 «Финансы и кредит» и направлению 080100 «Экономика» федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.<br /> Также может быть рекомендовано для самостоятельного изучения всем, кто связывает свою профессиональную деятельность с финансовой сферой.

179
 Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

В пособии излагаются основные вопросы, составляющие сущность и содержание «Управления стоимостью компании» (ценностно-ориентированного менеджмента) как учебной дисциплины и как системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе концепции стоимости, — анализ понятия «стоимость», существующие подходы и методы ее оценки, выявление основных факторов стоимости, формирование системы оценочных показателей, определение возможности повышения стоимости компании, ее инвестиционной привлекательности, рыночной капитализации, обеспечивающих долгосрочный рост и устойчивое положение на рынке в интересах собственников компании.<br /> Для более полного усвоения изложенного теоретического материала приведены материалы для практических занятий.<br /> Данное пособие будет полезно бакалаврам и магистрам, обучающимся по направлениям 080300 «Финансы и кредит» и направлению 080100 «Экономика» федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.<br /> Также может быть рекомендовано для самостоятельного изучения всем, кто связывает свою профессиональную деятельность с финансовой сферой.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие" ( Ващенко Т.В., Восканян Р.О. ) охраняются законодательством!