Экономика Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 31.07.2018
ISBN: 9785392283743
Язык:
Объем текста: 139 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Раздел 1. Стоимость компании как целевая функция управления

Раздел 2. Оценка стоимости компании в современной финансовой практике

Раздел 3. Модели оценки стоимости денежных потоков компании в системе VBM

Раздел 4. Основные показатели ценностно-ориентированного менеджмента

Раздел 5. Факторы, влияющие на стоимость компании (драйверы стоимости)

Раздел 6. Некоторые специальные инструменты в управлении стоимостью компании



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Раздел 4.
Основные показатели ценностно-ориентированного менеджмента


Ключевым решением при построении эффективной системы измерения стоимости является решение о выборе основного показателя результатов деятельности компании (одного показателя либо системы таких показателей, VBM-показателей). Это решение переводит качественную идею создания ценности для собственников бизнеса в практическую плоскость, основывая на количественных оценках ответ на вопрос, эффективна ли была работа менеджмента в отчетном периоде, был ли создан прирост стоимости.


Каждая группа финансовых показателей соответствует определенным целям анализа на конкретной стадии жизненного цикла компании. Например, традиционные бухгалтерские показатели, характеризующие эффективность деятельности компании и ее способность генерировать прибыль, такие как ROA (Return on Assets, рентабельность актовов), ROE (Return on Equity, рентабельность собственного капитала), EPS (Earnings per Share, прибыль на акцию) и др., достаточно показательны при анализе текущего состояния, но не удовлетворяют в полной мере требованиям стоимостного управления. Получение прибыли — это необходимое, но не достаточное условие долгосрочного роста стоимости. Компания может заработать прибыль, даже значительную, но при этом рыночная цена ее акций понизится, если не оправдались в полной мере ожидания инвесторов относительно реализованной доходности, или же действия, способствовавшие росту прибыли в текущем периоде, ограничивают возможности получения дохода в долгосрочной перспективе (например, сокращение расходов на НИОКР и маркетинговые исследования, на обучение персонала, на повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции). В то же время, даже при отсутствии прибыли акции компании могут увеличиваться в цене, если менеджмент осуществляет действия, направленные на получение дохода в будущей перспективе. Увеличение рыночной стоимости акций и, соответственно, стоимости компании зависит не от абсолютного значения финансового результата за отчетный период, а от того, сколько заработала компания по сравнению с тем, сколько от нее ожидали.


На рис. 4.1 представлено соответствие различных количественных показателей стадиям жизненного цикла компании и целям проводимого анализа.



Рис. 4.1. Соответствие стадий жизненного цикла компании и показателей ее деятельности


Можно выделить основные требования, предъявляемые к VBM-показателям, по сравнению с традиционными бухгалтерскими показателями:


• обязательное отражение изменения стоимости компании для поставщиков капитала (прежде всего собственников, акционеров) за отчетный период и предоставление однозначной оценку эффективности управления компанией с позиции удовлетворения интересов собственников, т. е. роста их благосостояния;


• легкость расчета и интерпретации показателя, наглядность полученного результата для различных групп пользователей;


• возможность выделения факторов стоимости, т. е. использования не только для оценки итогового результата, но и для возможности совершенствования системы управления, выявления потенциала роста стоимости;


• возможность оценки вклада различных подразделений и направлений деятельности компании в создаваемую стоимость;


• отражение эффективности предпринимаемых менеджментом компании усилий, направленных на достижение целевых показателей стоимости компании.


На сегодняшний день наиболее распространенные показатели, на которых строится ценностно-ориентированный менеджмент — MVA, TSR, EVA, SVA, CVA и CFROI. Каждый из них не является абсолютно идеальным, у всех имеются свои преимущества и недостатки. Все показатели можно разделить на несколько групп по следующим признакам — показатели, использующие данные бухгалтерской отчетности, основанные только на рыночных оценках, основанные на прогнозных будущих денежных потоках компании.


Выбор конкретного показателя, который будет использоваться как основной критерий в системе управления компанией на основе концепции стоимости, зависит от многих факторов, среди которых специфика деятельности компании, возможность долгосрочного прогнозирования результатов деятельности, структура активов, методы финансирования и т. д.


4.1. Показатели, основанные на данных бухгалтерской отчетности


В основе расчета большинства таких показателей лежат различные модификации показателя экономической прибыли EP (Economic Profit), которую также называют иногда остаточной прибылью RI (Residual Income), представляющей собой разницу между бухгалтерской прибылью и затратами на используемый капитал.


Остаточная операционная прибыль ReOI (Residual Operation Income) рассчитывается как разница между чистой операционной прибылью (NOPAT) и издержками, связанными с обслуживанием заемного и собственного капитала.


Остаточная чистая прибыль ReE (Residual Earnings) — чистая прибыль за вычетом затрат на собственный капитал.


MVA, Market Value Added — рыночная добавленная стоимость


Добавленная рыночная стоимость — это показатель, который характеризует разницу между рыночной капитализацией компании (рыночной цены ее акции, умноженной на число акций, выпущенных в обращение) и величиной ее чистых активов, отраженных в бухгалтерском балансе.


Строго говоря, MVA представляет собой дисконтированный по ставке требуемой доходности поток остаточный прибыли, но для простоты рассчитывается обычно как разница между текущей рыночной стоимостью всего капитала и величиной первоначальных инвестиций. Этот показатель является самым наглядным критерием создания стоимости, под которой понимается суммарная рыночная стоимость собственного и заемного капитала.


MVA = Рыночная стоимость долга + Рыночная капитализация – (4.1)


– Первоначальный инвестированный капитал = = Рыночная капитализация компании – Стоимость чистых


активов (собственного капитала) по балансу компании


Данный показатель может быть рассчитан также и в относительном выражении как коэффициент «рыночная стоимость / инвестируемый капитал».


Соответственно способу расчета, отраженному в формуле 4.1 MVA показывает, как рынок в настоящий момент оценивает будущие перспективы компании в сравнении с ее текущим положением. Расчет данного показателя требует ряда корректировок данных баланса — чтобы корректно оценить величину инвестированного капитала добавляются величины забалансовых активов и возвращаются некоторые бухгалтерские списания.


Преимущества и недостатки каждого показателя определяются в соответствии с требованиями к показателям VBM, описанным в начале раздела.


Преимущества данного показателя:


• очевидность и легкость расчета и интерпретации результата;


• отражение прироста благосостояния собственников.


Недостатки данного показателя:


• показатель, лежащий в основе ценностно-ориентированного менеджмента, должен не только отражать результат изменения стоимости компании, но и характеризовать процесс ее создания за счет эффективных действий менеджмента, а также является мотивационным инструментом. MVA не соответствует данным требованиям, поскольку не дает представления о том, за счет каких факторов и в какой период была создана сегодняшняя стоимость (в текущем году или несколько лет назад). Кроме того, на рыночную стоимость бизнеса могут влиять самые разные факторы, часть из которых не зависит от действий менеджмента компании;


• если результаты действий менеджмента будут оцениваться только по данному показателю и к нему же будут привязаны мотивационные схемы и системы поощрения, то это может привести к принятию решений, направленных на увеличение текущей прибыли и оказывающих краткосрочное влияние на текущую рыночную стоимость акций, но при этом отрицательно влияющих на будущую способность компании генерировать денежные потоки (например, сокращение затрат на исследования рынка, научные разработки, обучение персонала и т. п.);


• MVA не дает возможность оценить вклад отдельных подразделений или направлений деятельности компании в создание стоимости;


• данный показатель применим только для компаний, акции которых торгуются на бирже.


Economic Value Added (EVA) — экономическая добавленная стоимость


Экономическая добавленная стоимость — это модификация остаточной чистой прибыли, при которой происходит корректировка на так называемые капитальные эквиваленты. Цель корректировок — довести величину чистых активов до реальной величины инвестированного капитала. Показатель EVA является зарегистрированной торговой маркой консалтинговой компании «Stern Stewart & Co», впервые был использован в 1989 г. и в настоящее время весьма широко применяется многими крупными компаниями. Данный показатель требует при корректном расчете большого количества допущений и прогнозов, но при правильно выполненных корректировках он позволяет учесть вообще все факторы, влияющие на эффективность работы компании. Его расчет осуществляется по следующей формуле:


EVA = (ROIC – WACC) · IC = NOPAT – WACC · IC, (4.2)


где: IC — инвестированный капитал;


ROIC — рентабельность инвестированного капитала;


WACC — средневзвешенная стоимость инвестированного капитала.


По сути, показатель характеризует реальную экономическую прибыль при требуемой ставке доходности, которую инвесторы и кредиторы смогли бы получить, вложив капитал в финансовые инструменты с тем же уровнем риска (от него зависит величина WACC).


Как и в случае MVA расчет показателя EVA требует ряда корректировок бухгалтерской отчетности компании (табл. 4.1), направленных, главным образом, на получение корректной величины инвестированного капитала IC. Примером является учет забалансовых активов, амортизация деловой репутации, возвращение начисленных резервов.


Величина чистой операционной прибыли также может потребовать корректировок, связанных, например, с наличием отложенных налоговых активов, эффектом налогового щита.


Определение необходимых поправок и их правильные оценки является самым сложным и неоднозначным этапом в расчете показателя EVA.


Таблица 4.1


Корректировки отчетности и компании, для которых целесообразно их использование


Корректировка отчетности
Компании, в которых целесообразно использование корректировки
Учет отложенных налоговых платежей
Компании, имеющие существенные резервы на случай будущих гарантийных выплат или других предстоящих расходов
Учет метода «успешных вложений»
Компании добывающих отраслей, а также фирмы любой отрасли, проводящие масштабную модернизацию
Применение метода ФИФО для учета запасов
Компании, работающие в условиях роста цен на их продукцию и фирмы с низкой оборачиваемостью запасов
Учет затрат на реструктуризацию
Компании, проводящие масштабную модернизацию или реструктуризацию
Учет расходов на НИОКР
Компании, тратящие значительные средства на разработку и развитие (в первую очередь, фармацевтические и высокотехнологичные компании)
Учет созданных резервов
Компании тех отраслей, в которых возможны существенные выплаты по гарантийным или подобным обязательствам
Учет использования лизинга
Компании, широко использующие лизинг в своей деятельности (данная коррекция может применяться в транспортных, в первую очередь, в авиационных компаниях)
Учет амортизации репутации (гудвилла)
Компании, которые приобрели другой бизнес, а также компании, проводящие консолидацию отчетности

Поскольку в основе оценки рыночной стоимости любых финансовых активов и инструментов лежит закон приведенной стоимости, можно выявить взаимосвязь между показателями EVA и MVA, рассчитанной по чистой остаточной прибыли:


MVA = приведенная стоимость всех будущих EVA


Используя показатель EVA, величину стоимости компании можно представит следующим образом:


Стоимость компании = Инвестированный капитал + (4.3)


+ Дисконтированная EVA от текущих проектов +


+ Дисконтированная EVA от будущих инвестиций


Прямая взаимосвязь существует также между рассматриваемыми показателями и показателем чистого приведенного дохода NPV, используемого при оценке эффективности инвестиционных проектов. Если все расчеты и необходимые корректировки проведены корректно, NPV конкретного проекта совпадет с приведенной стоимостью будущих значений EVA, рассчитанных для каждого отдельного периода реализации.


Выделяют несколько преимуществ показателя EVA по сравнению с NPV при оценке эффективности инвестиций.


1. Если традиционный анализ, имеющий основным критерием показатель NPV, подразумевает оценку необходимой суммы первоначальных инвестиций с точным определением величины будущих денежных потоков по периодам, то показатель EVA предполагает расчет по каждому отдельному периоду, без учета результатов прошлой и будущей деятельности, на основе скорректированных данных прогнозной бухгалтерской отчетности. Вследствие чего, с помощью EVA гораздо проще проводить сравнительный анализ запланированных показателей с реальными.


2. Использование показателя EVA позволяет в случае необходимости проводить переоценку работающих активов. Если в процессе реализации проекта меняется стоимость используемых активов по сравнению с данными бухгалтерского учета, то для исключения влияния данного фактора на чистую приведенную стоимость проекта при традиционном анализе необходимо проводить новые расчеты показателей инвестиционного проекта. При применении EVA выполняются только стандартные проводки: переоценка автоматически отражается и на величине чистого приведенного дохода, и на объеме инвестированного капитала.




Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

В пособии излагаются основные вопросы, составляющие сущность и содержание «Управления стоимостью компании» (ценностно-ориентированного менеджмента) как учебной дисциплины и как системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе концепции стоимости, — анализ понятия «стоимость», существующие подходы и методы ее оценки, выявление основных факторов стоимости, формирование системы оценочных показателей, определение возможности повышения стоимости компании, ее инвестиционной привлекательности, рыночной капитализации, обеспечивающих долгосрочный рост и устойчивое положение на рынке в интересах собственников компании.<br /> Для более полного усвоения изложенного теоретического материала приведены материалы для практических занятий.<br /> Данное пособие будет полезно бакалаврам и магистрам, обучающимся по направлениям 080300 «Финансы и кредит» и направлению 080100 «Экономика» федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.<br /> Также может быть рекомендовано для самостоятельного изучения всем, кто связывает свою профессиональную деятельность с финансовой сферой.

179
 Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

Ващенко Т.В., Восканян Р.О. Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие

В пособии излагаются основные вопросы, составляющие сущность и содержание «Управления стоимостью компании» (ценностно-ориентированного менеджмента) как учебной дисциплины и как системы управления финансово-хозяйственной деятельностью на основе концепции стоимости, — анализ понятия «стоимость», существующие подходы и методы ее оценки, выявление основных факторов стоимости, формирование системы оценочных показателей, определение возможности повышения стоимости компании, ее инвестиционной привлекательности, рыночной капитализации, обеспечивающих долгосрочный рост и устойчивое положение на рынке в интересах собственников компании.<br /> Для более полного усвоения изложенного теоретического материала приведены материалы для практических занятий.<br /> Данное пособие будет полезно бакалаврам и магистрам, обучающимся по направлениям 080300 «Финансы и кредит» и направлению 080100 «Экономика» федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.<br /> Также может быть рекомендовано для самостоятельного изучения всем, кто связывает свою профессиональную деятельность с финансовой сферой.

Внимание! Авторские права на книгу "Управление стоимостью компании. Учебно-методическое пособие" ( Ващенко Т.В., Восканян Р.О. ) охраняются законодательством!