Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.03.2017
ISBN: 9785392243525
Язык:
Объем текста: 169 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Тема 1. Корпорации

Тема 2. Корпоративные отношения и корпоративное управление

Тема 3. Органы управления корпораций

Тема 4. Корпоративные стратегии

Тема 5. Корпоративные ценные бумаги и доходы инвесторов

Тема 6. Корпоративные трансформации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 5. Корпоративные ценные бумаги и доходы инвесторов


Корпоративные ценные бумаги: общие понятия


Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении его подлинника. Оно может быть переуступлено другому лицу лишь путем передачи ее самой.


Признаками ценных бумаг являются:


1) обращаемость — способность покупаться и продаваться на рынке, а также в ряде случаев выступать в качестве самостоятельного платежного средства;


2) возможность участия в гражданских правовых отношениях, включая все виды сделок;


3) стандартность содержания, позволяющая выпускать их сериями и торговать ими на фондовой бирже (документ, имеющий уникальные реквизиты и выражающий сугубо индивидуальную, неповторяющуюся сделку, может быть не признан ценной бумагой);


4) документальность, независимо от того, существует ли бумага в форме сертификата или записи по счетам (как документ она должна содержать все обязательные реквизиты, отсутствие хотя бы одного из которых влечет ее недействительность);


5) признание государством, обеспечивающее доверие публики;


6) существование как особого товара, имеющего свой рынок (быть товарами должны и те ресурсы, права на которые ценные бумаги отражают);


7) ликвидность — способность ценной бумаги при небольших затратах быть беспрепятственно превращенной в наличные или безналичные деньги без существенных потерь для держателя;


8) рискованность — возможность потерять средства, связанные с их приобретением.


Ценные бумаги, размещаемые выпусками, получили название эмиссионных. Они могут быть именными (требуют идентификации владельца в соответствующих реестрах) и на предъявителя.


К основным видам эмиссионных ценных бумаг относятся акции (обыкновенные и привилегированные) и облигации. Такие бумаги могут выпускаться корпорацией в документарной форме либо в виде записей на счетах (бездокументарные ценные бумаги), когда их обладатели устанавливаются на основании записей в реестре владельцев или по счетам депо.


Сертификаты ценных бумаг — документы, выпускаемые эмитентом и являющиеся свидетельством владения ими поименованным в них лицом и сами обращающиеся на рынке, хранятся в депозитарий или у реестродержателя. Права на них отражаются в виде записи соответст­венно в регистрационном журнале или учетном реестре.


Ценные бумаги, эмитентами которых выступают акционерные общест­ва, предприятия и организации других организационно-правовых форм собственности, а также банки, инвестиционные компании и фонды, называются корпоративными. С их помощью привлекаются необходимые финансовые ресурсы.


Корпоративные ценные бумаги выпускаются в случае:


— создания акционерного общества и размещения акций среди учредителей;


— увеличения размеров его уставного капитала;


— размещения облигационных займов.


Корпоративные акции и облигации


Акция (share, stock) представляет собой эмиссионную ценную бумагу, свидетельствующую о вкладе ее владельца в уставный капитал акционерного общества, его имущество, закрепляющую права ее владельца на получение части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении, а также на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Владелец также имеет право продавать или уступать принадлежащие ему акции; получать информацию о положении дел в обществе.


Большинство корпораций предпочитает выпускать акции небольшой номинальной стоимости, поскольку это расширяет круг покупателей и придает бумагам большую ликвидность.


Акция в классическом случае это — негасимая ценная бумага без установленного срока обращения, существующая все время, пока существует общество, ее выпустившее, хотя за это время может сменить множество владельцев. Ее сертификат по российскому законодательству — самостоятельная ценная бумага, которая: а) способна самостоя­тельно обращаться (продаваться, покупаться); б) использоваться как временный (или постоянный) заменитель самой акции.


Акция является неделимой ценной бумагой, что означает неделимость прав, которые она представляет, поэтому нескольким лицам (например, супругам), совместно владеющим одноголосой акцией, всегда будет принадлежать только один голос на собрании акционеров.


Подавляющее большинство акций российских корпораций являются бездокументарными. Сведения об их владельцах хранятся в форме записи в специальных компьютерных программах, а в случае небольшого их числа — на бумажных носителях. Таким образом, собственник не имеет круглосуточного контроля над принадлежащими ему ценными бумагами.


Основными видами акций, которые может эмитировать корпорация, являются следующие.


Во-первых, именные и на предъявителя. Именные (в крупных купюрах) принадлежат определенному юридическому или физическому лицу, записываются в специальном журнале регистрации и содержит сведения о времени приобретения, количестве экземпляров у владельцев. Движение именных акций подлежит обязательной регистрации, а их передача другому лицу требует нотариального оформления.


Предъявительские акции (без указания имени владельца) выпускаются в мелких купюрах для привлечения средств широких масс населения. В российской практике разрешено использование только именных акций.


Во-вторых, акции могут быть выпущены как публичными, так и непубличными акционерными обществами. Акции ПАО переходят от одного владельца к другому без согласия других акционеров, а акции НПАО — только с согласия большинства членов общества, если иное не оговорено в уставе.


В-третьих, различаются акции первичного выпуска ПАО и акции НПАО, размещаемые среди учредителей по закрытой подписке, без публикации объявления, рекламной компании и регистрации проспекта эмиссии, и акции вторичного и последующих выпусков ПАО, распространяемые обычно открыто среди потенциального неограниченного круга инвесторов — с публичным объявлением, рекламной компанией и регистрацией проспекта эмиссии.


В-четвертых, в зависимости от жизненного цикла эмитента, его позиции и перспектив на рынке и, соответственно, рисков и доходности, различают:


а) грошовые акции (компаний, находящихся в стадии подготовки к выходу на рынок либо банкротов, стремящихся вернуться в бизнес);


б) акции компаний, ориентированных на быстрый рост и расширение своей рыночной доли;


в) акции компаний со стабильным ростом производства продукции, принятой рынком;


г) акции крупных известных компаний, находящихся на стадии зрелости, характеризующейся стабилизацией объемов продаж, постоянными прибылями;


д) акции угасающих компаний, постепенно утрачивающих долю рынка;


е) акции монополий.


В России велика доля ценных бумаг угасающих компаний, фирм, которые только выходят на рынок, и грошовых акций, и очень мала доля акций стабильных корпораций или находящихся на стадии зрелости.


В-пятых, в зависимости от прав, которые приобретают владельцы, акции подразделяются на простые и привилегированные.


Владельцы простых акций (их доля должна быть не менее 75%) имеют право на:


а) получение нефиксированных заранее дивидендов (после того как те будут выплачены по привилегированным акциям и пополнены резервные фонды);


б) участие в общих собраниях АО и управлении им путем голосования (одна акция — один голос) или работы в соответствующих органах;


в) получение при ликвидации общества средств, вложенных в его акции по их номинальной стоимости (после удовлетворения прав владельцев облигаций и привилегированных акций).


Встречаются следующие разновидности простых акций:


— с регулярными фиксированными дивидендами плюс экстра-дивиденд в конце года по итогам работы корпорации, что, с одной стороны, понижает финансовые риски владельцев, а, с другой, обеспечивает им более высокие дивиденды, чем по привилегированным акциям (но меньшие, чем по простым без выплаты фиксированных дивидендов);


— с отсрочкой выплаты дивидендов до наступления определенной даты или накопления обусловленной суммы прибыли, дающие право голоса и получение доли имущества при ликвидации общества;



Управление современной корпорацией. Учебное пособие

В учебном пособии изложены теория и практика управления современной корпорацией. Детально раскрыто понятие корпорации, описаны ее структура и внутренние процессы, рассмотрены корпоративные отношения и корпоративное управление.<br /> При подготовке текста использованы достижения лучших зарубежных и отечественных авторов.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов-управленцев, а также всех интересующихся вопросами управления.

179
Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

В учебном пособии изложены теория и практика управления современной корпорацией. Детально раскрыто понятие корпорации, описаны ее структура и внутренние процессы, рассмотрены корпоративные отношения и корпоративное управление.<br /> При подготовке текста использованы достижения лучших зарубежных и отечественных авторов.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов-управленцев, а также всех интересующихся вопросами управления.