Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 09.03.2017
ISBN: 9785392243525
Язык:
Объем текста: 169 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Тема 1. Корпорации

Тема 2. Корпоративные отношения и корпоративное управление

Тема 3. Органы управления корпораций

Тема 4. Корпоративные стратегии

Тема 5. Корпоративные ценные бумаги и доходы инвесторов

Тема 6. Корпоративные трансформации



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 1.
Корпорации


Понятие корпорации


Термин «корпорация», который в словарях определяется как объединение, общество, союз, происходит от латинского выражения corporatio («обладание телом»).


В экономическом смысле корпорация является хозяйственной организацией, основанной на коллективной собственности физических и юридических лиц, централизованно управляемой специальным субъектом, обладающим значительной автономией по отношению к владельцам.


Объектами корпоративной собственности (и управления) являются недвижимое имущество (здания, сооружения, земельные участки); движимое имущество (доли, паи, ценные бумаги, в том числе акции, облигации); денежные средства (валюта и др.); долги (дебиторская задолженность); информация; интеллектуальные объекты и другие результаты интеллектуальной деятельности.


Собственники в корпорации отделены от оперативного управления текущими экономическими процессами, которое передается в руки профессиональных менеджеров, что является ее принципиальным отличием от других типов организаций.


Возникновение и развитие крупных корпораций является общемировой тенденцией. Сегодня это — форма организации и самоорганизации крупного капитала (среди 100 крупнейших экономик мира более половины относится к корпорациям). Малые и средние предприятия оправдывают себя лишь в сфере АПК, производстве товаров народного потребления, оказании услуг, выступают в роли венчурных.


На Западе процесс формирования корпораций, вопреки антимонопольному законодательству, осуществлялся «снизу» естественным путем на основе конкуренции; в азиатских же странах они создавались и развивались при поддержке государства, что значительно ускорило их становление.


Главными условиями появления корпораций сегодня считаются: высокий уровень развития экономики; достаточное количество профессиональных управляющих; наличие различных форм собственности и предпринимательства, защищаемых государством и уважаемых в обществе.


Предшественниками корпораций были различные типы партнерств. В Средние века в Италии появились организации, называвшиеся «коменда», в которой один из партнеров, как правило, не имеющий средств, брал на себя роль организатора торговой экспедиции и нес ответственность за ее результаты. Второй — комендатор — снабжал ее требуемыми ресурсами, т. е. играл пассивную роль инвестора, рисковавшего капиталом. Первоначально такая коменда была разовой (только для одного похода) и объединяла двух человек. По мере расширения торговли число партнеров увеличивалось, а прибыли и убытки стали подсчитывать и делить после нескольких подходов.


Более сложные формы корпоративной организации появились лишь в XVI в. с развитием мировой торговли и образованием колоний. Первой такой корпорацией была созданная в 1553 г. в Англии торговая Московская компания (Muscovy Company). В 1600 г. возникла английская торговая Ост-Индская компания (The Governor and Company of Merchants of London Trading into the East Indies) с ограниченной ответственностью, которая с 1612 г. стала постоянно действующей. Ее устав одобрила королева. Помимо собрания собственников в ней было образовано собрание директоров (24 человека) с 10 комитетами. Директором мог стать владелец акций на сумму не менее 2 тысяч фунтов стерлингов. В 1602 г. была образована голландская торговая Ост-Индская компания, где впервые было реализовано отделение собственности от управления — создано собрание господ (т. е. директоров), состоявшее из 17 членов, которые представляли акционеров 6 региональных палат компании пропорцио­нально их долям в капитале.


Первые корпорации в современном смысле слова появились в США в конце XVII в. для строительства дорог, дамб, кораблей, каналов, плотин, общественных зданий. В 1850 г. был принят закон, стимулирующий их создание, поощряющий передачу управления и прав принятия хозяйственных решений в руках наемных менеджеров, которые также получили право занимать места в советах директоров. В результате начался бум создания корпораций.


Хозяйственные корпорации имеют организационно-правовую форму товарищества, общества с ограниченной ответственностью, непубличного, а чаще всего публичного акционерного общества (последнее в наибольшей степени отвечает их признакам). В то же время не всякое акционерное общество можно считать корпорацией. Последнюю отличают: крупные размеры, межотраслевой охват и транснациональная сфера деятельности, управление наемными менеджерами (если в АО управление осуществляют единоличные собственники, то это — не корпорация).


Поскольку в некорпоративных структурах можно обнаружить элементы корпоративного управления, в связи с чем считается целесообразным ввести понятие чистой корпорации — объединения, как по форме, так и по содержанию соответствующего корпорации.


Основной причиной создания корпорации является стремление к достижению синергетического (затратного или рыночного) эффекта, который обеспечивается за счет крупных масштабов или диверсификации производства, распределения рисков, наличия общих каналов товародвижения и пр.


К организации деятельности корпораций существует два подхода — реальный, ориентированный на удовлетворение потребностей партнеров и общества в целом, и финансовый, имеющий главной целью накопление любой ценой денежного капитала, и подчиняющий этому все (в России, как и во многих других странах, к сожалению, в большинстве случаев возобладал именно он).


Крупные корпорации:


— легче привлекают капитал под масштабные проекты и активизируют инвестиционные процессы;


— являются территориально образующими субъектами и основой формирования интегрированных структур;


— генерируют сверхприбыли, являющиеся во многом источниками формирования государственного бюджета;


— располагают значительным потенциалом роста, основывающимся на концентрации или централизации капитала на основе его ускоренного накопления, слияний и присоединений других компаний;


— являются первопроходцами в деле разработки и освоения новейших технологий;


— обладают значительными возможностями решать социальные проблемы;


— способствуют ускорению структурной перестройки национальной и региональной экономики и пр.


Поэтому формирование корпораций стимулируется и поддерживается на государственном уровне.


Достоинствами корпораций как организационных структур являются:


— неограниченный срок существования, не зависящий от жизни создателей (собственников) и других участников;


— возможность привлекать с помощью выпуска ценных бумаг и концентрировать на ключевых направлениях деятельности значительные ресурсы, беспрепятственно ими маневрировать;


— отделение управления от собственности;


— ограниченная величиной вклада ответственность инвесторов;


— упрощенный порядок вхождения и выхода участников;


— повышенная организационная устойчивость (гарантирует дополнительную защищенность долгосрочных вложений, увеличивает инвестиционную привлекательность, курсовую стоимость акций);


— способность лоббирования и защиты своих позиций в органах власти;


— наличие условий для диверсификации производства и оптимизации производственно-технологических цепочек;


— доступность использования специальных финансово-экономических механизмов (страховые фонды, консолидированный баланс, трансфертные цены) для перераспределения рисков, денежных потоков, снижения уровня налогообложения и т. п.


В то же время корпорации как бизнес-структуры:


— обезличивают владельцев;


— вынуждены балансировать интересы различных групп акционеров и менеджмента;


— требуют для своего создания значительных организационных усилий;


— слабо подвержены влиянию конкурентных сил, отличаются предпринимательской инертностью, бюрократизацией управления;


— находятся под постоянной угрозой поглощения соперниками.


Поэтому над их деятельностью должен осуществляться постоянный контроль:


1) государством (соблюдения законодательства);


2) бизнес-сообществом (с помощью независимого аудита, внешних директоров);


3) гражданским обществом (степени этичности поведения.


Классическая корпорация представляет собой социально-экономическое образование, элементами которого являются:


— головная организация, основная задача которой, наряду с производственной или торговой деятельностью (а часто и без нее), — управление дочерними компаниями на основе участия в их капитале, осуществляемое из штаб-квартиры;


— дочерние фирмы со статусом юридического лица;


— представительства и филиалы, не имеющие такового;


— зависимые фирмы, вложения в которые позволяют влиять на их деятельность (на основе использования гарантированных прав меньшинств);


— фирмы, вложения в которые не дают возможность участия в управлении (но позволяют образовывать блоки с их участием);


— дилеры, эксклюзивные поставщики, агенты.


Хотя бы часть участников такого объединения должны быть коммерческими структурами, действующими ради прибыли, связанными между собой экономическими отношениями более жесткими, чем рыночные (в результате в отдельных аспектах объединение выступает как единое целое), а их деятельность — координироваться центром принятия решений (юридическое лицо, группа физических лиц).


Корпорация может осуществлять свою деятельность в одной сфере или быть диверсифицированной, когда в рамках общей стратегии, единого финансового и информационного потока действует горизонтально или вертикально интегрированная совокупность отдельных технологических процессов производства товаров и услуг.


На Западе компания, отвечающая признакам классической корпорации, представляет собой сложный по структуре высоко диверсифицированный имущественный комплекс с численностью сотрудников головной фирмы не менее 1000 человек, объединяющий нескольких субъектов, в том числе за рубежом, осуществляющий различные (не менее пяти) и не всегда взаимоувязанные направления деятельности, эмитирующий ценные бумаги, котирующиеся на бирже.


В США основу промышленной системы составляют примерно 100 многоотраслевых интегрированных корпораций. На их долю приходится 55–60% ВВП страны, 45% рабочей силы, 60% инвестиций. Среди 50 крупнейших компаний страны 40% представляют высокотехнологичные отрасли промышленности, 20% — сферу услуг, финансы, торговлю.


Подводя итоги, можно назвать особенности классической корпорации (объединения) как наиболее развитой формы предпринимательской организации:


— владение собственностью (акционерной, паевой);


— наличие корпоративного центра — самостоятельной административной структуры с правом юридического лица и способностью выступать в гражданском обороте (в соответствии с этим корпорацию нельзя на сущностном уровне отождествлять с акционерным обществом вообще, ибо другие его разновидности могут таковой не иметь);


— осуществление им централизованного управления и контроля над распределением ресурсов;


— объединение участников через согласование их интересов (при примате над ними интересов корпорации) на основе имущественного контроля или договора;


На вопрос, чьи интересы обслуживает корпорация, существует несколько точек зрения.


1. Интересы увеличения доходов собственников корпорации или (и) ее стоимости (финансовый подход). В основе функционирования российских корпораций лежит реализация частной выгоды группы лиц, контролирующих компании.


2. Интересы собственного развития, в котором прежде всего заинтересованы высшие менеджеры, ибо оно повышает их престиж, имидж и пр.


3. Интересы общественного благосостояния, которое может совпадать с интересами собственников (максимизацией прибыли); эта позиция стала развиваться с 1990-х гг.


4. Интересы акционеров, высшего менеджмента, работников, местных властей, кредиторов.


— независимость от владельцев и внешних субъектов;


— бессрочность существования, обеспечиваемого свободной передачей акций, которое может быть прекращено только по решению их самих или суда;


— наличие собственных интересов, не совпадающих с интересами участников (собственников, менеджеров, работников), ограниченная ответственность каждого из них за все, что происходит в ней; функционирование в соответствии с собственными нормами и правилами;


— в целом коммерческий характер деятельности;


— четкое разграничение собственности и управления;


— исключение внутренней конкуренции, поддержка слабых и ограничение сильных элементов;


— финансовая и информационная открытость, ведение консолидированной финансовой отчетности в соответствии с мировыми требованиями, позволяющей представить ее работу в целом;


— активная экспортная деятельность (доля экспортных хозяйственных операций в выручке составляет не менее 30%) и пр.


Нужно иметь в виду, что корпорация как объединение не является юридическим лицом. Им обладает головная структура и основные подразделения.


Корпорация обладает сложной структурой, имеющей множество «срезов»:


1) организационно-правовая структура в виде упорядоченной совокупности входящих в объединение юридических лиц с определенной организационно-правовой формой;


2) операционная-структура (система взаимоувязанных подразделений и бизнес-единиц и бизнес-процессов);


3) организационная структура (совокупность связанных между собой управленческих подразделений и должностей);


4) структура собственности на корпоративные активы, отражающая их распределение (наиболее эффективны корпорации, где каждый крупный акционер, в том числе и государство, владеет до 10–20% акций);


5) финансовая структура (капитала, инвестиций, займов);


6) социальная структура (кадровая, межличностных отношений) и пр.


Можно дать следующую классификацию корпораций.


По роду деятельности — финансовые; финансово-промышленные; промышленные (различных отраслей производства — сырьевые, агропромышленные и пр.); торговые; торгово-финансовые; финансово-медийные и т. п.


По масштабам: транснациональные; межгосударственные, международные; национальные, действующие в масштабе страны, в которой зарегистрированы; отраслевые, региональные, локальные.


По способу организации внутренних отношений участников:


— классические холдинги (основаны на владении материнским обществом активами дочерних);


— распределенные (во главе сеть переплетенных компаний и аффилированных, т. е. связанных с ними лиц);


— этархии (основаны на перекрестном или «закольцованном» владении акциями);


— управленческие (неохолдинги) основаны на соглашении между участниками и головной компанией.


По продолжительности существования — бессрочные, временные (долгосрочные и краткосрочные).


По принадлежности — государственные, частные, смешанные (с государственным участием).



Управление современной корпорацией. Учебное пособие

В учебном пособии изложены теория и практика управления современной корпорацией. Детально раскрыто понятие корпорации, описаны ее структура и внутренние процессы, рассмотрены корпоративные отношения и корпоративное управление.<br /> При подготовке текста использованы достижения лучших зарубежных и отечественных авторов.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов-управленцев, а также всех интересующихся вопросами управления.

179
Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

Деловая Веснин В.Р. Управление современной корпорацией. Учебное пособие

В учебном пособии изложены теория и практика управления современной корпорацией. Детально раскрыто понятие корпорации, описаны ее структура и внутренние процессы, рассмотрены корпоративные отношения и корпоративное управление.<br /> При подготовке текста использованы достижения лучших зарубежных и отечественных авторов.<br /> Для студентов, аспирантов, преподавателей, специалистов-управленцев, а также всех интересующихся вопросами управления.