Наука Краснощек Б.В. Технология и механизация строительных процессов. Учебно-методический комплекс

Технология и механизация строительных процессов. Учебно-методический комплекс

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Дата размещения: 12.09.2015
ISBN: 9785392193585
Язык:
Объем текста: 342 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Учебное пособие в вопросах и ответах. 1. Основные положения и понятия, принятые в строительном производстве

2. Строительные грузы и технические средства их транспортирования

3. Технология разработки грунта

4. Свайные работы

5. Технология монтажа строительных конструкций

6. Технология монолитного бетона и железобетона

7. Технология устройства отделочных покрытий

Рабочая учебная программа

Методические указания к практическим занятиям

Методические указания к практическим занятиям по определению требуемых технических параметров самоходных строительных кранов (с компьютерной программой)



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ


1. Основные положения и понятия, принятые в строительном производстве


1.1. Основные понятия


Что такое "строительная продукция" и каковы ее особенности?


Строительной продукцией называются законченные строительством и введенные в эксплуатацию здания (промышленные предприятия и цехи, жилые дома, здания общественного назначения и др.), сооружения (плотины, аэродромы, подземные переходы и др.), сети (наружные сети водоснабжения и канализации, теплоснабжения, газификации и др.).


Строительная продукция создается в сфере строительного производства, которое характеризуется тем, что его продукция (здания, сооружения и сети) стационарна (неподвижна), а рабочие, орудия труда и предметы труда перемещаются по мере завершения работ с одного участка на следующий. В этом принципиальное отличие строительного производства от промышленного со стационарными постами технологического воздействия и перемещающейся продукцией. Строительная продукция – результат выполнения строительно-монтажных работ.


Какова сущность понятия "строительно-монтажные работы" (СМР) и каковы основные признаки классификации СМР?


Строительно-монтажные работы – это работы, выполняемые строительными рабочими вручную или механизированным способом на строительной площадке с целью получить законченную строительную продукцию.


СМР классифицируются по следующим признакам:


– по стадиям и циклам их выполнения;


– по назначению работ;


– по виду конструктивных элементов в здании;


– по виду перерабатываемых материалов.


По стадиям и циклам выполнения СМР можно разделить:


на работы первой стадии или работы подземного цикла;


работы второй стадии или работы надземного цикла;


работы третьей стадии (заключительной) или работы отделочного цикла.


По назначению СМР делятся:


– на общестроительные работы (земляные работы, монтаж конструкций, каменные работы, бетонные работы и т.д.);


– специальные работы (монтаж оборудования, монтаж внутренних сетей горячего и холодного водоснабжения, монтаж элементов внутреннего отопления, монтаж наружных сетей и т.д.).


По виду конструктивных элементов в здании СМР приобретают название, соответствующее названию возводимого конструктивного элемента. Например, кровельные работы, изоляционные работы, отделочные работы и т.д.


По виду перерабатываемых материалов СМР приобретают название, соответствующее названию перерабатываемого материала. Например, земляные работы, каменные работы, бетонные работы и др.


Какова сущность термина «процесс»?


«Процесс» – это продуктивная деятельность человека, состоящая из последовательных действий, направленных на достижение цели. Первоначальное значения этого термина «прохождение, продвижение».


Условно процессы принято подразделять на две группы: материальные и информационные.


Материальные процессы охватывают действия, направленные на материальные предметы с целью изменить их таким образом, чтобы получить продукцию.


К информационным процессам относятся действия, совершаемые с идеальными предметами (цифры, информация и т.д.). Информационная продукция используется при проектировании, при принятии решений, на стадиях организации и управления.


Какие процессы являются основой технологии строительного производства?


Основой технологии строительного производства являются материальные процессы, которые называют строительными процессами или процессами строительного производства.


В строительных процессах участвуют рабочие (трудовые ресурсы), используются технические средства (орудия труда), с помощью которых из материальных предметов (предметов труда) создается строительная продукция.


Строительный процесс можно представить в виде блок-схемы, показывающей взаимодействие составляющих элементов строительного процесса (рис. 1.1.1).


Как можно классифицировать строительные процессы?


Классификацию строительных процессов можно представить в виде блок-схемы (рис. 1.1.2).


Технологические процессы строительного производства объединяются в две большие группы – внеплощадочные процессы и процессы, производимые на строительной площадке.


Внеплощадочные процессы подразделяются на заготовительные и транспортные процессы.


Процессы на строительной площадке делятся также на две группы – подготовительные и монтажно-укладочные.



Рис. 1.1.1 Составляющие элементы строительного процесса


Монтажно-укладочные процессы в свою очередь классифицируются по следующим признакам: по значению в производстве, по степени механизации и по степени сложности.



Рис. 1.1.2. Классификация строительных процессов


Как можно раскрыть содержание монтажно-укладочных процессов по основным классификационным признакам?


По значению в производстве монтажно-укладочные процессы могут быть ведущими и совмещенными.


Ведущие процессы определяют развитие и выполнение строительного объекта и обусловливают продолжительность строительства. Совмещенные процессы, технологически непосредственно не связаны с ведущими процессами, могут осуществляться параллельно с ними. Совмещение процессов (при соблюдении правил безопасности труда рабочих) позволяет значительно сократить продолжительность строительства.


К ведущим процессам можно отнести процессы, формирующие общестроительные работы, находящиеся между собой в технологической зависимости и лежащие на критическом пути сетевого графика.


К совмещенным процессам, как правило, относятся процессы, входящие в специальные работы.


По степени механизации монтажно-укладочные процессы могут быть механизированными, полумеханизированными и ручными.


В механизированных процессах все операции, и основные и вспомогательные, выполняются с помощью машин, рабочие только управляют машинами и обслуживают их.


В полумеханизированных процессах основные операции выполняются с помощью машин, а вспомогательные операции – инструментами.


В ручных процессах все операции выполняются с помощью инструментов. По степени сложности монтажно-укладочные процессы могут быть простыми (дифференцированными) и сложными (комплексными).


Простой строительный процесс – совокупность технологически связанных между собой рабочих операций, выполняемых одним и тем же рабочим или одной и той же группой рабочих одной профессии, но разной квалификации.


Рабочая операция – совокупность приемов и движений, совершаемых одним и тем же составом рабочих с использованием постоянного комплекта инструментов и приспособлений при переработке одного и того же материала.


Сложный строительный процесс – совокупность выполняемых простых процессов, находящихся между собой в организационной зависимости, связанных единством конечной продукции и выполняемых группой рабочих различных профессий и квалификаций.


Все строительные процессы протекают в пространстве и во времени.


Какое разделение пространства, в пределах которого работают трудовые коллективы рабочих, существует?


Эффективность строительных процессов во многом зависит от правильно организованного пространства, в пределах которого развиваются эти процессы. В зависимости от размера пространства, расположения возводимой конструкции в пространстве, размера трудового коллектива, располагающегося в границах, выделенного ему пространства, продолжительности развития процесса принято выделять следующее пространственное членение строительного объекта: фронт работ, участок, захватка, делянка, ярус.


Фронт работ – пространство, на котором размещается бригада, а также приданные ей механизмы, приспособления и материалы, необходимые для обеспечения наивысшей производительности труда.


Участок – часть здания или сооружения, в пределах которой существуют одинаковые производственные условия, позволяющие использовать одинаковые методы производства работ и технические средства.


Захватками называют части здания или сооружения (может быть также участок, часть участка), характеризуемые примерно одинаковой номенклатурой работ, примерно равными объемами работ, трудоемкостью, продолжительностью работ, выделяемые бригаде для непрерывной работы в течение определенного времени (не менее одной смены).


Делянка – часть захватки, выделяемая звену, достаточная для производительной и безопасной работы в течение не менее одной смены.


Ярус – это зона, в пределах которой возводится часть конструктивного элемента с одного уровня рабочего места. Высота яруса определяется наилучшими условиями труда, безопасностью работ, технологией производства, конструкцией машин, механизмов, инструментов и вспомогательных устройств.


1.2. Строительные рабочие и организация их труда


Чем характеризуются строительные рабочие?


Строительные рабочие характеризуются профессией (специальностью) и квалификацией.


Профессия строительных рабочих определяется видом и характером выполняемых работ. Например, рабочие-бетонщики выполняют бетонные работы, рабочие-штукатуры – штукатурные работы. Специальность определяет более узкую специализацию по данному виду работ. Например, профессия "плотник", а специализация – "плотник-опалубщик"; профессия "столяр", специализация – "столяр-краснодеревщик".


Рабочие одной и той же профессии могут обладать различной квалификацией.


Квалификация рабочего определяется знанием и умением рабочего выполнять процессы и операции различной сложности за установленное нормативами время с соблюдением требований к качеству продукции.


Номенклатура профессий и квалификаций строительных рабочих устанавливается "Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах" (ЕТКС). В этом справочнике перечислены около 180 основных профессий рабочих, занятых на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах и в подсобных производствах.


Что является показателем квалификации рабочего?


Показателем квалификации рабочего является разряд.


Строительные рабочие каждой профессии подразделены по квалификации на 6 разрядов, из которых шестой – наивысший.


В соответствии с разрядом рабочие должны уметь выполнять процессы и операции различной сложности.


Рабочие 1-го разряда должны выполнять процессы, требующие элементарных навыков; 2-го разряда – процессы, требующие простейших навыков и знаний; 3го разряда – простые процессы; 4-го разряда – процессы средней сложности; 5-го разряда – сложные процессы; 6-го разряда – особо сложные процессы.


Как присваивается разряд рабочему?


Разряд рабочему присваивает квалификационная комиссия во главе с главным инженером организации на основании испытаний. В процессе испытания рабочий должен показать определенные умения и знания.


За определенное время рабочий должен уметь выполнить установленный "Едиными нормами и расценками на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы" (ЕНиР) объем работ или изготовить определенное количество продукции, удовлетворяющей по качеству требованиям технических условий.


Проходящий испытание рабочий должен:


знать основы технологии выполняемых им производственных процессов;


правила техники безопасности;


противопожарные правила;


нормы производственной санитарии;


требования, предъявляемые к качеству выполняемых им работ;


требования к смежным строительным процессам;


уметь читать чертежи;


знать правила внутреннего трудового распорядка.


В какие трудовые коллективы объединяются рабочие для выполнения строительных процессов?


Рабочие-строители в редких случаях работают одиночками; в основном они объединяются в производственные группы – звенья и бригады.


В звено объединяются от 2 до 5 (6) чел. Звенья объединяются в бригады, насчитывающие от 25 до 50 чел.


В основу формирования звеньев положен расчлененный пооперационный принцип выполнения строительных процессов: строительный процесс разделяется на однородные операции, которые выполняются рабочими соответствующей квалификации. Звено состоит из рабочих одной профессии, но разных квалификаций. При этом наиболее сложные операции выполняются рабочими более высокой квалификации.


Звенья рабочих объединяются в бригады. В зависимости от структуры бригады и решаемых ими задач они могут быть специализированными или комплексными.


Специализированные бригады состоят из рабочих одной профессии в количестве 20–25 чел. и выполняют простые строительные процессы. Например, оштукатуривание поверхностей строительных конструкций выполняют бригады штукатуров, плотничные работы (установка подмостей, устройство лесов, установка оконных и дверных блоков и т.д.) выполняют плотники.


Комплексные бригады состоят из рабочих разных профессий в количестве до 50 чел. и выполняют сложные строительные процессы. Например, возведение коробки кирпичного здания выполняет бригада, в состав которой входят каменщики, плотники, монтажники.


Комплексные бригады, в зависимости от выполняемых ими организационных функций могут быть: "комплексной бригадой конечной продукции" или комплексной бригадой конечной продукции, работающей по методу бригадного подряда".


Какие могут быть разновидности комплексных бригад?


Более совершенные в организационно-техническом отношении – это "комплексные бригады конечной продукции". Такая бригада выполняет все строительные работы на части здания или на целом объекте. Конечной продукцией этой бригады является часть здания (сооружения) или здание (сооружение) целиком.


Наиболее прогрессивной формой организации труда являются "комплексные бригады конечной продукции, работающие по методу бригадного подряда". Суть метода состоит в том, что комплексная хозрасчетная бригада конечной продукции заключает договор с администрацией строительного предприятия на выполнение всех общестроительных и специальных работ.


Бригада берет на себя обязательства по своевременной подготовке объекта к сдаче в эксплуатацию.


Перед началом работы проводится собрание бригады в присутствии представителя администрации, на котором заключается договор. Бригада полностью отвечает за сроки выполнения объекта, приемку и сохранность строительных материалов, за дефекты строительства, за соблюдение техники безопасности. В договоре указывается размер премии: за сокращение сроков строительства, за экономию материалов, за высокое качество строительства (сдача работ с первого предъявления), за подготовку объекта к сдаче заказчику и т.д.


Что такое техническое нормирование?


Техническое нормирование – это установление технически обоснованных норм затрат труда и материальных ресурсов на единицу продукции.


Нормы затрат труда выражаются в виде норм времени и норм выработки. Нормы времени подразделяются на нормы рабочего времени и нормы машинного времени.


Нормой рабочего времени называется количество рабочего времени, необходимое для производства единицы доброкачественной продукции рабочим соответствующей профессии и квалификации, работающим в условиях правильной организации труду и производства.


Норма рабочего времени измеряется в человеко-часах (чел.-ч).


Нормой выработки рабочего называется количество доброкачественной продукции, которое должен выработать за единицу времени при данных средствах труда рабочий соответствующей профессии и квалификации, работающий в условиях правильной организации труда и производства.




Технология и механизация строительных процессов. Учебно-методический комплекс

Учебно-методический комплекс дисциплины «Технология и механизация строительных процессов» содержит учебное пособие в вопросах и ответах, рабочую учебную программу, методические указания к практическим занятиям, методические указания к практическому занятию «Выбор монтажного крана». В пособии даются терминология, основные понятия, краткое доступное объяснение основных технологических процессов, связанных с производством земляных, свайных, монтажных, монолитных бетонных и железобетонных, отделочных работ. Рабочая учебная программа дисциплины дает исчерпывающие сведения о ее целях и задачах, начальных требованиях к освоению, требования к уровню освоения содержания, сведения об объеме и видах учебной работы, содержании лекционного курса и практических занятий, курсовом проектировании, графике изучения, учебно-методическом и программном обеспечении, формах и методах текущего и итогового контроля изучения. Методические указания к практическим занятиям содержат перечень решаемых задач и методику их решения. Методические указания к практическому занятию по определению требуемых технических параметров самоходных стреловых кранов содержат описание методов решения задачи и компьютерную программу, позволяющую автоматизировать расчеты.<br /> Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство», может быть использован студентами других строительных специальностей.

249
 Краснощек Б.В. Технология и механизация строительных процессов. Учебно-методический комплекс

Краснощек Б.В. Технология и механизация строительных процессов. Учебно-методический комплекс

Краснощек Б.В. Технология и механизация строительных процессов. Учебно-методический комплекс

Учебно-методический комплекс дисциплины «Технология и механизация строительных процессов» содержит учебное пособие в вопросах и ответах, рабочую учебную программу, методические указания к практическим занятиям, методические указания к практическому занятию «Выбор монтажного крана». В пособии даются терминология, основные понятия, краткое доступное объяснение основных технологических процессов, связанных с производством земляных, свайных, монтажных, монолитных бетонных и железобетонных, отделочных работ. Рабочая учебная программа дисциплины дает исчерпывающие сведения о ее целях и задачах, начальных требованиях к освоению, требования к уровню освоения содержания, сведения об объеме и видах учебной работы, содержании лекционного курса и практических занятий, курсовом проектировании, графике изучения, учебно-методическом и программном обеспечении, формах и методах текущего и итогового контроля изучения. Методические указания к практическим занятиям содержат перечень решаемых задач и методику их решения. Методические указания к практическому занятию по определению требуемых технических параметров самоходных стреловых кранов содержат описание методов решения задачи и компьютерную программу, позволяющую автоматизировать расчеты.<br /> Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности «Промышленное и гражданское строительство», может быть использован студентами других строительных специальностей.

Внимание! Авторские права на книгу "Технология и механизация строительных процессов. Учебно-методический комплекс" (Краснощек Б.В.) охраняются законодательством!