Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392199570
Язык:
Объем текста: 173 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Правовое регулирование труда в регионах России до 1917 г. и в советский период

Тема 2. Конституционные основы правового регулирования труда в Российской Федерации

Тема 3. Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации в социально-трудовой сфере

Тема 4. Правовые акты субъектов Российской Федерации о занятости и трудоустройстве

Тема 5. Законодательство субъектов Российской Федерации о социальном партнерстве

Тема 6. Охрана и оплата труда. Региональный аспект

Тема 7. Особенности правового регулирования труда государственных гражданских служащих в субъектах РФ (на примере Ставропольского края)

Тема 8. Опыт регионального правотворчества в социально-трудовой сфере в России и за рубежом. Общая характеристика

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 6.
ОХРАНА И ОПЛАТА ТРУДА. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ


§ 1. Возможности субъектов РФ по правовому регулированию охраны труда


Переход России к рыночной экономике и произошедшие перемены в социально-экономических отношениях оказали кардинальное влияние на систему управления охраной труда в стране.


В прежнем отраслевом виде она практически прекратила свое существование, так как большинство отраслевых министерств, ранее управлявших этим процессом, ликвидированы. Кроме того, сегодня свыше 70% хозяйствующих субъектов относятся к частной форме собственности.


Все это привело к тому, что законодательство по охране труда повсеместно стало игнорироваться, на большинстве предприятий службы охраны труда были ликвидированы. Как следствие, отмечаются грубые массовые нарушения техники безопасности, технологических режимов и трудовой дисциплины. Конституция РФ 1993 г. предусматривает, что в России охраняются труд и здоровье людей (ст. 7), что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41).


Однако кризис последних лет и спад экономики неблагоприятно отразились на состоянии условий и охраны труда в организациях. Этот вывод касается и охраны труда таких особых субъектов трудового права, как женщины, инвалиды, несовершеннолетние работники. Следствием неудовлетворительного состояния условий и охраны труда явился рост производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В результате несчастных случаев на производстве ежегодно травмировались около 350 тыс. человек.


Анализ причин производственного травматизма свидетельствует об ослаблении внимания работодателей к реконструкции и модернизации производства, соблюдению сроков проведения ремонта и замены устаревшего оборудования, применению надежных систем предупреждения и локализации аварий, о недостатках в точном учете требований норм и правил охраны труда при проектировании производственного оборудования, технологических процессов.


Решение многих проблем также сдерживалось недостатками законодательной и нормативной баз в области условий и охраны труда.


Создавшаяся ситуация требовала решительных и эффективных мер. В августе 1993 г. были приняты Основы законодательства РФ об охране труда, ставшие базой совершенствования законодательства, поставленного на защиту здоровья людей на производстве.


В марте 1999 г. Правительством РФ утверждено новое Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.


В июле 1998 г. принят Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», коренным образом изменивший систему возмещения вреда лицам, пострадавшим на производстве.


В декабре 1998 г. утверждены Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.


Утверждены типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты в различных отраслях экономики, принят ряд других нормативных актов, в том числе направленных на усиление контроля и надзора за соблюдением охраны труда, повышена ответственность работодателя за допускаемые нарушения правил и норм по охране труда.


Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» под охраной труда понимает систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.


Охрана труда по своей сути представляет собой заботу о человеке в процессе его труда.


Отношения по охране труда — неотъемлемый компонент организации процесса труда, создающий условия для стабильной и успешной трудовой деятельности.


Труд, регулируемый трудовым законодательством, — это предметная, осознанная и целенаправленная, регулярная и нормируемая деятельность человека. Ее основными условиями выступают состояние здоровья, позволяющее справляться с нагрузками, свойственными регулярному производительному труду, и социальные знания и навыки. Вместе они формируют понятие трудоспособности (профессиональной, требующей специальных профессиональных знаний, и общей, не требующей таковых).


Охрана труда в целом должна реализовывать задачи всемерной заботы о человеке труда, способном изменить содержание и качество своей трудоспособности. Итак, охрану труда можно рассматривать как всемерную охрану трудоспособности человека.


Охрана труда и здоровья граждан возведена в ранг приоритетного направления социальной политики российского государства. Конституция РФ предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.


Таким образом, охрана труда, здоровья и социальная защита образуют триединую основу социальных прав личности. Их сущностная связь отражена в федеральном законодательстве, демонстрирующем единство принципов регулирования, родство защищаемых благ, сходство определений.


Охрана труда, по сути дела, обеспечивает защиту работника от неблагоприятного воздействия производственной среды. Такая защита осуществляется от ограниченного круга вполне определенных производственных факторов. Они могут носить и объективный, и субъективный характер.


Таким образом, охрана труда обеспечивается требованиями к распределению труда между работниками, к правильной эксплуатации средств производства, к методам и навыкам безопасного взаимодействия работников в процессе труда, к компетентности работников в этой области при реализации трудовых обязанностей.


Содержание охраны труда следует рассматривать в нескольких аспектах: общесоциальном, техническом, медико-биологическом, юридическом, отраслевом и узкоспециальном.


Общесоциальный аспект охраны труда предполагает обеспечение всестороннего социального развития каждого работающего человека. Речь в данном случае идет о профессиональном росте, и о полноценной внерабочей жизни, в которой реализуются самые различные потребности и запросы личности в разнообразных сферах человеческой жизнедеятельности. Современные представления об охране труда могут быть только многоаспектными и системными.


Каждый аспект охраны труда наполнен конкретным содержанием и выступает лишь относительно самостоятельным направлением в системе мероприятий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья и рациональный комфорт человека в процессе трудовой деятельности.


Основная и системообразующая направленность охраны труда — это защита человека.


Правовой аспект охраны труда состоит в обеспечении права работника на жизнь, охрану здоровья и в целом на благоприятную окружающую среду.


Юридический компонент в системе мер по охране труда представляет собой систему правовых норм и средств их реализации, распределенных по источникам различной отраслевой принадлежности и различных уровней. В этом смысле охрана труда представляет собой довольно обширный правовой институт, имеющий межотраслевой характер. По субъективному составу он весьма близок к категории «занятых в сфере труда», которая используется в нормах института занятости населения.


Основные принципы (или направления) государственной политики в области охраны труда закреплены ранее в ст. 4 Основ об охране труда, а в ныне действующем законодательстве — в ст. 210 ТК.


По направленности их можно сгруппировать в следующие три группы:


• принципы организации труда;


• принципы экономической политики в сфере охраны труда;


• принципы организационные.


Принципы организации охраны труда:


1) признание и обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности;


2) координация деятельности по охране труда с другими областями экономической и социальной политики, а также в области охраны окружающей природной среды;


3) установление единых нормативных требований по охране труда для всех производств страны;


4) государственное управление деятельностью по охране труда, включая государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда;


5) общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов в области охраны труда, осуществляемый работниками через органы профсоюзов и иные уполномоченные ими ор­ганы;


6) взаимодействие и сотрудничество органов государственного управления, надзора и контроля с работодателями, профсоюзными органами, заинтересованными в разработке и реализации государственной политики в области охраны труда,


7) обязательное расследование каждого несчастного случая и профессионального заболевания на производстве;


8) установление статистической отчетности об условиях труда и несчастных случаях на производстве.


Общее правовое положение работников в области охраны труда формируется на основе прав, обязанностей, их гарантий и мер ответственности статутного, подзаконного и договорного характера.


Правовое положение работников дифференцировано под влиянием двух критериев: условий труда на рабочих местах и оценки трудоспособности отдельных категорий работающих.


Статутные права и гарантии работников на охрану труда содержаться в международных нормах, Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ, федеральном законодательстве.


ТК РФ в ст. 21 в числе основных прав работника устанавливает право на:


• рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным государственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором;


• отдых;


• полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте;


• возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда;


• обязательное социальное страхование.


Эти статутные права составляют юридическую основу притязаний работника в области охраны здоровья, охраны труда и социальной защиты. Их смыслом наполнены нормы разделов и отдельных глав ТК РФ: о рабочем времени, времени отдыха, нормах труда, охране труда и т. д.


Каждый работник имеет право на самостоятельное совершение следующих действий (активные правомочия):


• запрашивание у работодателя, государственных органов специальной компетенции и общественных организаций информации об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, о мерах по защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов;


• обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;


• профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;


• прохождение внеочередного медицинского осмотра (обследования) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанного осмотра.


Работник также имеет право требовать совершения работодателем определенных действий (пассивные правомочия), например: оборудования рабочего места в соответствии охраны труда; осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, регламентированном федеральным законодательством; обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты, предоставления установленных компенсаций за работу с вредными или опасными условиями труда либо за работу, отнесенную к категории тяжелых; обеспечения режима труда и отдыха работников, предусмотренного законодательством РФ и субъектов РФ.


Работник имеет право на действия, направленные на защиту указанных активных и пассивных позитивных правомочий (защитные правомочия):


• отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением предусмотренных законом случаев, до устранения такой опасности;




Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Учебное пособие «Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации» подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для углубленного изучения трудового права России, а также соответствующей дисциплины по выбору.<br> Законодательство приводится по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br> Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, профсоюзных работников, а также для всех интересующихся проблемами правового регулирования труда в современных условиях. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovoe_regulirovanie_truda_v_subektakh_rossiyskoy_federatsii_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Учебное пособие «Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации» подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для углубленного изучения трудового права России, а также соответствующей дисциплины по выбору.<br> Законодательство приводится по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br> Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, профсоюзных работников, а также для всех интересующихся проблемами правового регулирования труда в современных условиях. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovoe_regulirovanie_truda_v_subektakh_rossiyskoy_federatsii_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие" (Лукинова С.А.) охраняются законодательством!