Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.09.2015
ISBN: 9785392199570
Язык:
Объем текста: 173 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Тема 1. Правовое регулирование труда в регионах России до 1917 г. и в советский период

Тема 2. Конституционные основы правового регулирования труда в Российской Федерации

Тема 3. Проблемы правотворчества субъектов Российской Федерации в социально-трудовой сфере

Тема 4. Правовые акты субъектов Российской Федерации о занятости и трудоустройстве

Тема 5. Законодательство субъектов Российской Федерации о социальном партнерстве

Тема 6. Охрана и оплата труда. Региональный аспект

Тема 7. Особенности правового регулирования труда государственных гражданских служащих в субъектах РФ (на примере Ставропольского края)

Тема 8. Опыт регионального правотворчества в социально-трудовой сфере в России и за рубежом. Общая характеристика

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Тема 5.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О СОЦИАЛЬНОМ ПАРТНЕРСТВЕ


Социальное партнерство в сфере социально-трудовых отношений длительное время находилось под давлением идеологических догм марксизма-ленинизма. Классики марксизма-ленинизма полагали, что социальное противоречие между трудом и капиталом должно быть разрешено через социалистическую революцию и диктатуру пролетариата. Термин «социальное партнерство» появился в трудовом законодательстве России совсем недавно. Причем понятие социального партнерства впервые в нашей стране было закреплено не в федеральном законодательстве, а в региональных правовых актах. Так, закон о социальном партнерстве был принят в 1997 г. в Ставропольском крае.


К осознанию необходимости мирного сосуществования между трудом и капиталом в лице работников и работодателей наше общество пришло не сразу. Причины этого явления заключаются, прежде всего, в идеологии марксизма-ленинизма, долгое время господствующей в нашей стране. Сотрудничество между работниками и работодателями необходимо для обеспечения устойчивого и спокойного развития производства и всего общества. Социальное партнерство сглаживает антагонизм труда и капитала, выступает компромиссом их интересов и означает переход от конфликтного соперничества к конфликтному сотрудничеству.


Социальное партнерство как институт общей части трудового права впервые получил прямое и полноценное законодательное закрепление в основном трудовом законе РФ — Трудовом кодексе, в котором выделен специальный разд. II «Социальное партнерство в сфере труда», включающий 33 статьи, объединенные в 7 глав.


Курс на становление и развитие социального партнерства, основанного на постоянном сотрудничестве профсоюзов, работодателей и государства, нашел отражение в Указе Президента РФ «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)», принятом в 1991 г., и в Законе РФ «О коллективных договорах и соглашениях» (1992 г.). В последующие годы на их основе были приняты специальные законы о социальном партнерстве в ряде субъектов РФ (Свердловская область — 1995 г., Вологодская область — 1996 г., Москва и Омская область, Ставропольский край — 1997 г. и др.).


Социальное партнерство определяется как система взаимоотношений между работниками (их представителями), работодателями (их представителями), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 ТК РФ).


При этом установлено, что органы государственной власти и органы местного самоуправления являются субъектами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательством или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.


В системе социального партнерства выделяют следующие уровни:


• федеральный (охватывающий всю Российскую Федерацию);


• межрегиональный (охватывающий два и более субъектов РФ);


• региональный (на уровне субъекта РФ);


• отраслевой (одной отрасли или группы отраслей);


• территориальный (в пределах муниципального образования);


• локальный (в пределах отдельной организации, ст. 26 ТК РФ).


Важной особенностью ТК РФ является закрепление принципов, которые обеспечивают единство системы социального партнерства и создают условия ее функционирования, общие для всех субъектов (участников) социально-партнерских отношений.


В основных принципах социального партнерства, установленных ст. 24 ТК РФ, отражается стремление государства к обеспечению социального мира между его сторонами, дается ориентир к решению возникающих между ними разногласий по вопросам правового регулирования трудовых и иных отношений, тесно связанных с ними, методами ненасильственных действий.


Это предполагает, прежде всего, безусловное соблюдение сторонами таких принципов, как равноправие сторон, их заинтересованность участвовать в договорных отношениях, обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений и осуществление контроля за их выполнением.


В соответствии с названными принципами, никто не может принудительно навязать представителям сторон необходимость принятия обязательств по коллективному договору, соглашению, которые с учетом их реальных экономических и финансовых возможностей не могут быть выполнены.


Сравнительный анализ показывает, что в ТК РФ обобщен опыт законодательного определения этого понятия и уточнен состав форм социального партнерства, сложившихся в процессе становления и развития социально-партнерских отношений в условиях перехода к рыночной экономике. Учтен также международный опыт нормативного регулирования социального партнерства, нашедший отражение в ряде конвенций и рекомендаций МОТ, среди которых:


• Конвенция № 98 «О праве на организацию и ведение коллективных переговоров» (1949 г.);


• Конвенция № 154 «О содействии коллективным переговорам» (1981 г.);


• Рекомендация № 91 «О коллективных договорах» (1951 г.).


В ст. 27 ТК РФ указаны следующие основные формы социального партнерства:


1) коллективные переговоры по подготовке проектов коллективных договоров, соглашений и их заключению;


2) взаимные консультации (переговоры) по вопросу регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, обеспечения гарантий трудовых прав и совершенствования трудового законодательства.


Само понятие «социальное партнерство» применительно к социально-трудовой сфере впервые в российском юридическом лексиконе было использовано в наименовании Указа Президента РФ от 15 нояб­ря 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)». Этот Указ уже утратил силу, однако ему на смену пришел целый ряд федеральных нормативных актов, закрепивших систему социального партнерства в социально-трудовой сфере.


Помимо федеральных правовых актов, в систему правовых актов о социальном партнерстве входят законы и подзаконные акты 89 субъектов РФ, акты органов муниципальной власти и локальные акты отдельных организаций.


В силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, все перечисленные правовое акты должны быть основаны на принципах, разработанных Международной организацией труда, которые закреплены в Конвенции МОТ № 154 «О содействии коллективным переговорам».


Принципы социального партнерства в переходный к рынку период в нашей стране являются важным идеологическим средством, призванным нивелировать неизбежные и весьма острые на переходном этапе трудовые конфликты, а также обеспечить безболезненное осуществление необходимых экономических реформ, их принятие широкой общественностью на основе достижения согласия социальных партнеров.


Важный вклад в развитие системы социального партнерства внесла Конституция РФ 1993 г., которая в ст. 37 впервые признала за работниками право на коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.


Однако сами принципы социального партнерства были сформулированы уже в 1992 г. в законе «О коллективных договорах и соглашениях». Этот закон дает определение понятий «коллективный договор», «соглашение», определяет их содержание и порядок заключения.


В Программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996–2000 гг. особое место отводилось развитию социального партнерства. Отмечалось, что его развитие сдерживается из-за отсутствия полноценной системы правовых актов, медленного формирования организационных структур работодателей, слабого развития системы коллективно-договорного регулирования труда в организациях негосударственных форм собственности, формального отношения к заключаемым в организациях коллективным договорам.


Особое место в системе законодательства Российской Федерации о социальном партнерстве отводится закону РФ от 20 октября 1995 г. «О порядке разрешения коллективных трудовых споров». Этот закон дал определение коллективного трудового спора и закрепил порядок урегулирования спора примирительной комиссией, с участием посредника и в трудовом арбитраже. Там же определен порядок реализации работниками конституционного права на забастовку.


В 2002 г. Министерство труда и социального развития РФ разработало и утвердило Рекомендации по урегулированию коллективного трудового спора в примирительной комиссии, с участием посредника и в трудовом арбитраже.


В 1999 г. был принят федеральный закон «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений». Эта комиссия играет важную роль в разработке и контроле за исполнением Генерального соглашения, которое заключается на федеральном уроне между тремя социальными партнерами: общероссийскими объединениями работодателей, общероссийскими объединениями профсоюзов и Правительством РФ.


Трудовое законодательство отнесено Конституцией РФ 1993 г. к совместному ведению РФ и субъектов федерации. Поэтому система законодательства РФ о социальном партнерстве включает в себя целый пласт правовых актов субъектов РФ.


15 мая 1997 г. Государственная Дума Ставропольского края приняла краевой закон «О социальном партнерстве». Статья 1 закона определяет социальное партнерство в качестве основы взаимоотношений между работниками, профсоюзами и их объединениями, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления края с целью обсуждения, выработки и принятия решений по социально-трудовым и связанным с ними экономическим вопросам, обеспечения социальной стабильности, общественного развития и выражающаяся во взаимных консультациях, переговорах, достижении и заключении сторонами соглашений, коллективных договоров, принятии совместных решений.




Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Учебное пособие «Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации» подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для углубленного изучения трудового права России, а также соответствующей дисциплины по выбору.<br> Законодательство приводится по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br> Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, профсоюзных работников, а также для всех интересующихся проблемами правового регулирования труда в современных условиях. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovoe_regulirovanie_truda_v_subektakh_rossiyskoy_federatsii_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Юридическая Лукинова С.А. Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие

Учебное пособие «Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации» подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначено для углубленного изучения трудового права России, а также соответствующей дисциплины по выбору.<br> Законодательство приводится по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br> Предназначено для студентов, аспирантов, преподавателей вузов, профсоюзных работников, а также для всех интересующихся проблемами правового регулирования труда в современных условиях. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/pravovoe_regulirovanie_truda_v_subektakh_rossiyskoy_federatsii_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Правовое регулирование труда в субъектах Российской Федерации. Учебное пособие" (Лукинова С.А.) охраняются законодательством!