Юридическая Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 3-е издание. Учебник

Органы охраны правопорядка. 3-е издание. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.02.2016
ISBN: 9785392191253
Язык:
Объем текста: 564 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Раздел I. Судебная система. Глава 1. Назначение и виды судебных органов

Глава 2. Конституционный суд Российской Федерации

Глава 3. Верховный суд Российской Федерации

Глава 4. Федеральные суды общей юрисдикции

Глава 5. Федеральные арбитражные суды

Глава 6. Военные суды

Глава 7. Суды субъектов Российской Федерации

Глава 8. Органы судейского сообщества

Глава 9. Органы обеспечения судебной деятельности

Раздел II. Правоохранительные органы. Глава 1. Понятие и виды правоохранительных органов

Глава 2. Органы прокуратуры

Глава 3. Уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей, по правам ребенка

Глава 4. Следственные органы следственного комитета Российской Федерации

Глава 5. Органы и учреждения юстиции

Глава 6. Органы управления в сфере внутренних дел

Глава 7. Федеральная миграционная служба

Глава 8. Таможенные органы

Глава 9. Органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Глава 10. Государственная ведомственная охрана и ФГУП «Охрана»

Раздел III. Специальные службы. Глава 1. Задачи и система специальных служб

Глава 2. Органы федеральной службы безопасности

Глава 3. Органы государственной охраны

Глава 4. Органы внешней разведки

Глава 5. Федеральная служба по финансовому мониторингу

Глава 6. Органы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Глава 7. Внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации

Глава 8. Военная полиция

Глава 9. Органы федеральной фельдъегерской связи

Глава 10. Органы управления в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации

Раздел IV. Негосударственные правоохранительные организации. Глава 1. Назначение и виды негосударственных правоохранительных организаций

Глава 2. Третейские суды

Глава 3. Адвокатура

Глава 4. Частный нотариат

Глава 5. Частные охранные организации и детективы

Глава 6. Иные виды негосударственных правоохранительных организаций



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
ОРГАНЫ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ. ВЕЩЕСТВ


§ 1. Правовое положение органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ


Основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту установлены Федеральным законом от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».


В соответствии с названным Законом в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности в Российской Федерации действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Это означает, что культивирование растений, разработка, переработка, распределение, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляются под государственным контролем.


Государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.


Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и в зависимости от применяемых государством мер контроля вносятся в соответствующие списки.


Список I включает перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, за исключением отдельных случаев, предусмотренных федеральным законом (аллилпродин, альфамепродин, ацетил-альфаметилфентанил, ацетилдигидрокодеин, гашиш (анаша, смола каннабиса), героин (диацетилморфин), каннабис (марихуана), маковая солома, морферидин, норкодеин и т. д.)


Список II содержит перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (альфентанил, бупренорфин, гидроморфон, глютетимид (ноксирон), кетамин, кокаин, кодеин, морфилонг, оксикодон (текодин), фентанил, этилморфин и др.)


Список III включает перечень психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (апрофен, барбитал, винилбитал, галазепам, камазепам, кетазолам, лопразолам, лоразепам, мазиндол, медазепам, пиназепам, пипрадрол, фендиметразин, ципепрол и др.).


Список IV содержит перечень прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Он в свою очередь включает:


таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля (Таблица I) (с концентрацией 10 процентов и более ангидрид уксусной кислоты, N-метилэфедрин, псевдоэфедрин, эргометрин (эргоновин), эфедрин и др.);


таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля (Таблица II) (с концентрацией 15 процентов или более аллилбензол, антраниловая кислота, N-ацетилантраниловая кислота, бензальдегид, бромистый этил, метилакрилат, метилметакрилат, пиперидин, пиперональ и др.)


таблицу прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля (Таблица III) (с концентрацией 40 процентов или более ацетилхлорид, нитроэтан, бензилхлорид, с концентрацией 80 процентов или более уксусная кислота и др.).


Для каждого списка установлен свой режим оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Равным образом за оборотом каждой группы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров определены особые меры контроля.


Вместе с тем имеются некие общие правила разработки, производства, изготовления, переработки, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на территорию Российской Федерации, вывоза с территории Российской Федерации, уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.


Так, существует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Введено их лицензирование. Устанавливаются государственные квоты, в пределах которых осуществляются производство, хранение, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ. Транзит через территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также пересылка наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров в почтовых отправлениях, в том числе международных, запрещаются.


Наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в списки II и III, отпускаются в медицинских целях по рецепту. Предусмотрен разрешительный порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и внесенными в Список I прекурсорами.


Определены перечень инструментов, оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств, а также правила их разработки, производства, изготовления, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на территорию Российской Федерации, вывоза с территории Российской Федерации, уничтожения.


Юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в Список I прекурсоров, и (или) культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, должны соблюдать установленные Правительством Российской Федерации требования к оснащению инженерно-техническими средствами охраны объектов и помещений, в которых осуществляются деятельность, связанная с оборотом этих средств и веществ.




Органы охраны правопорядка. 3-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br> Третье издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br> Для студентов, преподавателей образовательных организаций, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/organy_okhrany_pravoporyadka_3_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

419
Юридическая Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 3-е издание. Учебник

Юридическая Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 3-е издание. Учебник

Юридическая Черников В.В. Органы охраны правопорядка. 3-е издание. Учебник

Учебник соответствует программе курса «Правоохранительные органы Российской Федерации». В нем содержится организационно-правовая характеристика суда, правоохранительных органов, специальных служб и негосударственных организаций, образующих современную систему органов охраны правопорядка в Российской Федерации.<br> Третье издание учебника подготовлено с учетом последних изменений, которые произошли в судебной системе и в структуре правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе образование единого высшего судебного органа, создание полиции, учреждение СК России, а также с учетом модификаций в правовом статусе отдельных органов охраны правопорядка.<br> Законодательство приведено по состоянию на 1 сентября 2015 г.<br> Для студентов, преподавателей образовательных организаций, работников органов охраны правопорядка и самого широкого круга читателей. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/organy_okhrany_pravoporyadka_3_e_izdanie_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Органы охраны правопорядка. 3-е издание. Учебник" (Черников В.В.) охраняются законодательством!