Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2016
ISBN: 9785392237364
Язык:
Объем текста: 83 стр.
Формат:
epub

Оглавление

I. Введение

II. О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами

III. Профессиональные стандарты в сфере жилищно-коммунального хозяйства

IV. Энергетическая эффективность в жилищно-коммунальной сфере

V. Управление деловыми конфликтами

VI. Особенности организации связей с общественностью в сфере ЖКХ

VII. Применение маркетинговых методов в управлении многоквартирными домами

VIII. Страхование гражданской ответственности управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



VI. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В СФЕРЕ ЖКХ


Сафронова Н. Б.


Пристальное внимание к проблемам ЖКХ политических, общественных, надзорных органов, большое влияние этой сферы на формирование социального климата в стране вызвали ряд решений, направленных на директивное сдерживание роста тарифов ЖКХ и рост качества обслуживания в этой сфере. Реформирование ЖКХ, формирование многоукладности в этой сфере деятельности, появление частного бизнеса, создание нормативных условий для конкуренции вызывают необходимость адаптации традиционных маркетинговых инструментов, в том числе инструментов связи с общественностью, для применения их на формирующемся рынке услуг ЖКХ.


Актуальность и важность установления благоприятных отношений с целевыми аудиториями для организаций отрасли связаны со следующими проблемами.


Первая, основная, проблема — это высокая социальная значимость продукта для населения. Потребность в безопасности, которую удовлетворяет жилище, — основополагающая потребность человека, поэтому любое изменение в отрасли, обеспечивающей удовлетворение этой потребности, вызывает общественный резонанс.


Вторая проблема заключается в том, что отрасль сильно политизирована, она зависит от изменения законодательных актов. Процесс реформирования связан с введением новых законов, уточнением или отменой старых, что вносит дополнительный фактор неопределенности в отношения отрасли и граждан.


Третья проблема — неоднородность региональных условий, что не позволяет применять единые подходы к оценке работы предприятий отрасли как со стороны контролирующих органов, так и со стороны населения.


Информационное обеспечение процесса реформирования ЖКХ должно обеспечить формирование правильного понимания населением проводимых преобразований в жилищно-коммунальной сфере, что невозможно без организации работы информационной поддержки отрасли с применением методов связей с общественностью паблик-рилейшенз (PR).


Информирование общественности включает:


— предоставление ответов на вопросы общественности и прессы;


— публичные выступления перед общественными организациями и группами населения;


— выявление и популяризацию положительных примеров и анализ практики отрицательных примеров;


— разработку пресс-релизов и обращений, описывающих цели, задачи организаций, а также конкретные мероприятия для развития жилищно-коммунальной отрасли;


— широкое внедрение современных интернет-технологий в процесс взаимодействия с целевыми аудиториями;


— присутствие в социальных сетях и прямой контакт с потребителем.


Можно выделить основные причины, по которым необходимо заниматься РR в сфере ЖКХ.


Формирование новых рыночных отношений в отрасли требует специальных мер по формированию конструктивных отношений с представителями внешних аудиторий. Развитие партнерских отношений в отрасли, постоянный диалог с представителями власти, умение разъяснить потребителям цели и задачи деятельности, наличие корпоративного духа приводит к повышению статуса управляющей организации (УО), делает ее более устойчивой к изменениям внешней среды. Это, в свою очередь, способствует созданию условий для реализации долгосрочных стратегий и построения стабильного бизнеса, в чем заинтересованы государство, частный бизнес и граждане. Актуальной является необходимость изменения общественного мнения о сфере ЖКХ — преодоление недоверия к деятельности УО.


При подготовке и повышении квалификации кадров отрасли необходимо основываться на общем понимании целей и задач организации связей с общественностью и едином понятийном аппарате. Ниже мы рассмотрим базовые понятия и методы, которые используются при подготовке PR-специалистов.


Основные понятия и определения PR-деятельности


Словосочетание public relations (PR) и фонетический русский эквивалент «пиар» переводится как «общественные отношения». В русскоязычной литературе используется термин «связи с общественностью». Он более точен, так как подразумевает не отношения в обществе, а отношения с «определенной» общественностью, или с группой, сообществом, что предполагает обязательное наличие субъекта.


Обязательное наличие нескольких сторон и их соучастие в процессе — основная характеристика PR.


В литературе по PR приводятся следующие базисные функции связей с общественностью:


— ведется мониторинг общественного мнения;


— разрабатываются и реализуются новые варианты коммуникационной политики;


— устанавливаются двусторонние отношения между организацией и общественностью;


— происходит управление общественным мнением, создаются и развиваются новые отношения [3].


Применительно к конкретным организациям в определенной отрасли, например к УО в сфере ЖКХ, можно конкретизировать эти функции и представить следующий перечень:


— установление и поддержание связей с прессой;


— популяризация продуктов и услуг;


— формирование и развитие корпоративных связей;


— проведение мероприятий с общественностью;


— «пресс-рилейшнз».


Помимо коммуникационных функций PR реализует также функции управления, способствующие установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между организацией и ее общественностью. В управленческие функции PR входит решение следующих проблем:


— обеспечение руководства информацией об общественном мнении и оказание ему помощи в выработке ответных мер;


— обеспечение деятельности руководства в интересах общественности;


— прогнозирование перемен в общественном мнении.


РR выполняет и специфическую деятельность по созданию и поддержанию репутации и по организации взаимодействия со средствами массовой коммуникации. Например, по мнению доктора экономических наук, профессора РГГУ Д. А. Шевченко, РR означает «разработанный комплекс коммуникационных программ компании, включая: публикации важных новостей в популярных газетах; выступления по TV; лоббизм; рекомендации и консультации, другие действия, направленные на создание благоприятной репутации и имиджа. В результате отношение общественности к данной компании или организации становится лучше, чем отношение к конкурентным компаниям и организациям» [13].


Базовая классификация PR делит его на внутренний и внешний.


Внутренний PR — это выстраивание отношений с «внутренней общественностью», т. е. с сотрудниками организации. Такой PR еще называют внутрикорпоративным. Его основная цель — создание благоприятных для эффективной работы отношений руководства организации с ее персоналом на всех уровнях управления. Верно выстроенные корпоративные отношения позволяют добиваться нужного уровня взаимодействия между сотрудниками, мотивировать их к трудовой деятельности. Во внутреннем PR большое значение имеет корпоративная культура — создание внутри организации собственной «культуры взаимоотношений». Компонентами корпоративной культуры являются:


— принятая система лидерства;


— стили разрешения конфликтов;


— действующая система коммуникации;


— положение индивида в организации;


— принятая символика: лозунги, организационные «табу», ритуалы.


Внешний PR — это выстраивание взаимоотношений с внешней средой — клиентами, партнерами, сторонниками, властями, т. е. со всеми, кроме сотрудников компании.


При организации связей с общественностью важно понимать, что внутренний и внешний PR взаимозависимы. Это означает, что для достижения успеха организации необходимо уделять внимание обоим направлениям, при этом точно выделяя целевую аудиторию для каждого мероприятия.


Целевая аудитория — это часть аудитории, группа людей, которую можно идентифицировать по определенным характеристикам, потребностям, интересам и т. п. Определение «портрета» целевой ауди­то­рии — это неотъемлемая часть коммуникации. Именно реакция целевой аудитории на PR-действия определяет их результативность.


Основные целевые аудитории для УO в сфере ЖКХ


Клиенты (жители многоквартирных домов, потребители жилищно-коммунальных услуг). Аудитория крайне неоднородна по демографическому и социально-экономическому составу, имеет различные ценностные ориентации, географические различия.


Учредители, сотрудники. Это базовые целевые аудитории для внутреннего PR.


Организации, работающие в отрасли. В качестве коллег по сектору можно рассматривать как другие организации отрасли, так и поставщиков коммунальных услуг, представителей естественных монополий, посредников, финансовые организации.



Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства идет полным ходом. Меняется система, меняется законодательство в жилищной сфере. На сегодняшний день наиболее значимыми вопросами являются такие, как управление многоквартирными домами и взаимодействие с собственниками в них, организация и проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того чтобы помочь разобраться в этих непростых, но актуальных вопросах, а также в основах жилищного законодательства и научиться применять его на практике, специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства разработано данное учебное пособие, которое может использоваться в качестве учебно-методического материала по программе повышения квалификации «Оперативное управление ЖКХ», реализуемой на базе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС. Кроме того, данное пособие будет интересно работникам органов местного самоуправления, контролирующих органов, управляющих организаций, товариществам собственников жилья, саморегулируемым объединениям в жилищной и коммунальной сфере, а также самим собственникам квартир, студентам высших учебных заведений и школ жилищного просвещения.

109
Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства идет полным ходом. Меняется система, меняется законодательство в жилищной сфере. На сегодняшний день наиболее значимыми вопросами являются такие, как управление многоквартирными домами и взаимодействие с собственниками в них, организация и проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того чтобы помочь разобраться в этих непростых, но актуальных вопросах, а также в основах жилищного законодательства и научиться применять его на практике, специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства разработано данное учебное пособие, которое может использоваться в качестве учебно-методического материала по программе повышения квалификации «Оперативное управление ЖКХ», реализуемой на базе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС. Кроме того, данное пособие будет интересно работникам органов местного самоуправления, контролирующих органов, управляющих организаций, товариществам собственников жилья, саморегулируемым объединениям в жилищной и коммунальной сфере, а также самим собственникам квартир, студентам высших учебных заведений и школ жилищного просвещения.