Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2016
ISBN: 9785392237364
Язык:
Объем текста: 83 стр.
Формат:
epub

Оглавление

I. Введение

II. О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами

III. Профессиональные стандарты в сфере жилищно-коммунального хозяйства

IV. Энергетическая эффективность в жилищно-коммунальной сфере

V. Управление деловыми конфликтами

VI. Особенности организации связей с общественностью в сфере ЖКХ

VII. Применение маркетинговых методов в управлении многоквартирными домами

VIII. Страхование гражданской ответственности управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



IV. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ


Будаков А. С.


Развитие отечественной экономики в целом и субъектов и муниципальных образований в особенности в условиях ограниченности финансовых дотаций зависит от их экономического состояния, технологического оснащения, организации мероприятий по экономии энергетических ресурсов.


Отрасль жилищно-коммунального хозяйства в настоящее время является одним из основных потребителей энергетических ресурсов России. На долю жилищно-коммунального сектора приходится около 35% общего энергопотребления в стране.


Энергосберегающие мероприятия способны за короткое время и на долгосрочную перспективу снизить платежи за потребляемые энергоресурсы. Этому способствуют договоры на оказание услуг по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, нашедшие определение в российском законодательстве и названные энергосервисом.


Энергосервис оказывает ключевое воздействие на поддержание платежеспособности отрасли и минимизацию издержек на оплату коммунальных услуг, позволяет не только повысить уровень энергосбережения, но и создать конкурентное преимущество для управляющей организации.


Отрасль жилищно-коммунального хозяйства обладает высоким потенциалом энергосбережения, составляющим около 70% от общей суммы платежей за предоставление жилищно-коммунальных услуг. Около 20% можно отнести к эксплуатации объектов недвижимости, вывозу твердых бытовых отходов, благоустройству и содержанию территории.


Среди некоторых экспертов бытует мнение, что энергосбережение как услуга невыгодна поставщикам ресурсов, так как она многократно снижает показатель выручки и расчетный показатель сбытовой надбавки.


На практике же мероприятия, связанные с энергосбережением и повышением энергетической эффективности, несут ряд положительных и перспективных моментов, которые не только покрывают издержки, связанные с недополучением прибыли, но и способствуют ее увеличению. Также экономия способствует уменьшению уровня потребления электроэнергии в загруженные часы и в результате — к уменьшению объема закупки ресурсов на оптовом рынке. При уменьшении конечной стоимости на розничном рынке повышается как доходность, так и конкурентоспособность сбыта энергоресурсов. Кроме того, энергосбережение в многоквартирных домах, принадлежащих муниципальным образованиям, оплата коммунальных услуг которых производится из местных бюджетов, способствует снижению уровня дебиторской задолженности, которая возникает из-за ограниченности лимитов финансирования.


Очевидно, энергосервис в настоящее время является одним из самых привлекательных видов бизнеса, так как услуги в рамках оказания мероприятий по энергосервисным договорам не только способствуют экономии энергии, но и предоставляют возможность получать дополнительную прибыль за такие дополнительные услуги, как энергоаудит.


Энергосбережение как вид деятельности является продуктивным в случае инвестиционной привлекательности разработки, монтажа и эксплуатации энергоэффективного оборудования предприятиями и индивидуальными потребителями.


Главным условием развития рынка при внедрении базовых принципов энергосбережения на государственном уровне стал утвержденный Федеральный закон РФ от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установивший следующие важные меры по энергосбережению.


1. Требования, предшествующие реализации мероприятий по энергосбережению:


— обязанности по учету используемых энергетических ресурсов;


— требования к проведению энергетического обследования.


2. Требования к региональным и муниципальным программам.


3. Требования, направленные на реализацию технических мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности:


— требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений;


— обязанности проведения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества в многоквартирных домах (МКД).


4. Меры, призванные стимулировать рациональное использование энергетических ресурсов в жилищно-коммунальном комплексе: государственная поддержка энергосбережения и повышение энергетической эффективности в форме мер бюджетного или налогового стимулирования.


В рамках данного закона были введены два основополагающих термина: энергосбережение и энергетическая эффективность.


Опыт, накопленный управляющими организаций за период, прошедший со времени внедрения рыночных принципов управления, показал, что особенность потребителя жилищно-коммунальных услуг — его социально-экономическая неоднородность, определяющая различия в потребностях, возникающих при эксплуатации жилища, что вызывает необходимость дифференцировать услуги в соответствии с наличием широкого спектра потребностей, связанных с использованием жилища.


Ежегодный рост тарифов на энергоресурсы способствует развитию коммерческих отношений по внедрению энергоэффективных технологий. При этом организационные сложности комплексного подхода по повышению энергоэффективности зданий становятся главными проблемами развития отрасли.


Мероприятия, связанные с энергосбережением и повышением энергетической эффективности способствуют повышению уровня удовлетворенности граждан услугами жилищно-коммунального хозяйства, что, в свою очередь, является одним из индикаторов качества социально-экономических аспектов отрасли.


В существующем жилищном фонде России расходы тепла на отопление 1 кв. м в 2,0–4,0 раза выше, чем в таких странах, как Финляндия и Швеция, в которых климат и среднегодовая температура близки к условиям в центральной и западной части России.


При этом следует отметить и положительную динамику: уровень удельного энергопотребления зданий на отопление и вентиляцию за отопительный период при диапазоне исследования с 1990 г. по 2016 г. снизился более чем в два раза.


Таким образом, нормативные затраты на электроэнергию и отопление в несколько раз ниже фактических из-за строительных технологий, применяемых в Советском Союзе, и последующей эксплуатации, осуществляемой в постсоветский период.


В целях выявления частных способов повышения энергоэффективности многоквартирных домов и снижения энергопотребления было проведено исследование деятельности по энергосбережению одной из управляющих компаний города Красногорска Московской области. В исследовании участ­вовали собственники помещений в многоквартирном доме и профильные специалисты Красногорской управляющей организации.



Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства идет полным ходом. Меняется система, меняется законодательство в жилищной сфере. На сегодняшний день наиболее значимыми вопросами являются такие, как управление многоквартирными домами и взаимодействие с собственниками в них, организация и проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того чтобы помочь разобраться в этих непростых, но актуальных вопросах, а также в основах жилищного законодательства и научиться применять его на практике, специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства разработано данное учебное пособие, которое может использоваться в качестве учебно-методического материала по программе повышения квалификации «Оперативное управление ЖКХ», реализуемой на базе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС. Кроме того, данное пособие будет интересно работникам органов местного самоуправления, контролирующих органов, управляющих организаций, товариществам собственников жилья, саморегулируемым объединениям в жилищной и коммунальной сфере, а также самим собственникам квартир, студентам высших учебных заведений и школ жилищного просвещения.

109
Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства идет полным ходом. Меняется система, меняется законодательство в жилищной сфере. На сегодняшний день наиболее значимыми вопросами являются такие, как управление многоквартирными домами и взаимодействие с собственниками в них, организация и проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того чтобы помочь разобраться в этих непростых, но актуальных вопросах, а также в основах жилищного законодательства и научиться применять его на практике, специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства разработано данное учебное пособие, которое может использоваться в качестве учебно-методического материала по программе повышения квалификации «Оперативное управление ЖКХ», реализуемой на базе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС. Кроме того, данное пособие будет интересно работникам органов местного самоуправления, контролирующих органов, управляющих организаций, товариществам собственников жилья, саморегулируемым объединениям в жилищной и коммунальной сфере, а также самим собственникам квартир, студентам высших учебных заведений и школ жилищного просвещения.