Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 20.12.2016
ISBN: 9785392237364
Язык:
Объем текста: 83 стр.
Формат:
epub

Оглавление

I. Введение

II. О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами

III. Профессиональные стандарты в сфере жилищно-коммунального хозяйства

IV. Энергетическая эффективность в жилищно-коммунальной сфере

V. Управление деловыми конфликтами

VI. Особенности организации связей с общественностью в сфере ЖКХ

VII. Применение маркетинговых методов в управлении многоквартирными домами

VIII. Страхование гражданской ответственности управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



V. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЛОВЫМИ КОНФЛИКТАМИ


Минаева Н. Л.


Понятие конфликта


Важнейшей составляющей управленческой деятельности, а также деятельности, связанной с взаимодействием с людьми, является поведение человека, в том числе такие его формы, как споры, напряжение и конфликты. При этом особенности межличностного взаимодействия при выполнении разного рода задач оказывают существенное влияние на специфику возникновения, развития и разрешения конфликтов.


Некоторые специалисты считают, что конфликты являются нежелательным явлением в межличностном общении. По мнению других, конфликт обладает не только отрицательными, но и положительными свойствами — например, конфликт является толчком к пересмотру взглядов на привычное. Но и те и другие обращают внимание на необходимость работы с конфликтом, управление им.


Итак, что же такое конфликт? Какой стороной он затрагивает деятельность специалиста, работающего в сфере ЖКХ?


В настоящее время существует множество определений конфликта. Так, С. М. Емельянов дает следующее определение: «Конфликт — это такое отношение между субъектами социального взаимодействия, которое характеризуется их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) или суждений (мнений, взглядов, оценок и т. п.)».


А. Г. Здравомыслов считает, что конфликт — это «важнейшая сторона взаимодействия людей в обществе, своего рода клеточка социального бытия. Это форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия, мотивация которых обусловлена противостоящими ценностями и нормами, интересами и потребностями».


«Психологический словарь» определяет конфликт как «трудно разрешимое противоречие, связанное с острыми эмоциональными переживаниями. При этом в качестве его форм выделяют внутриличностные, межличностные и межгрупповые конфликты.


Б. И. Хасан, один из известных отечественных исследователей конфликта, предлагает следующее понимание конфликта: «Конфликт — это такая характеристика взаимодействия, в которой не могущие сосуществовать в неизменном виде действия взаимодетерминируют и взаимозаменяют друг друга, требуя для этого специальной организации».


Анализ определений конфликта показывает, что при всей близости характеристик, описываемых в качестве компонентов или признаков конфликта, ни одно из них не может быть принято в качестве универсального. Тем не менее практически во всех определениях присутствуют такие ключевые понятия, как противоречие и интерес (точнее — столкновение интересов).


Нельзя не отметить, что не каждое противоречие ведет к конфликту. Например, А. Гидденс (1989) считает, что превращение противоречия в конфликт происходит лишь в том случае, когда индивид (группа) осознает противоположность интересов или при наличии соответствующей мотивации и поведения.


Определить непосредственные источники межличностных конфликтов помогает анализ базовых потребностей человека. В тех случаях, когда они подавляются или возникает угроза их неудовлетворения, возрастает напряжение и могут возникнуть конфликты.


По мнению А. Г. Здравомыслова, природа конфликтов может быть ресурсной и ценностной.


Если источниками конфликта являются материальные средства (или их отсутствие), финансовые или человеческие ресурсы, то конфликт имеет ресурсное происхождение. Ценностные конфликты возникают в области взаимоисключающих культурных стереотипов, верований и убеждений, оценок и отношений.


Н. В. Гришина считает, что причины конфликтов могут быть сведены к трем группам: во-первых, само содержание совместной деятельности; во-вторых, особенности межличностных отношений; в-третьих, личностные особенности участников конфликта.


Также одной из причин конфликтов может являться и большая доля иррациональной мотивации, которая в современных условиях политической и экономической нестабильности все более усиливается.


По мнению современных специалистов, конфликт имеет как отрицательные, так и положительные стороны.


По мнению И. Авидон и О. Гончуковой, к положительным сторонам конфликта можно отнести следующее:


— возможно вскрыть «слабое место» во взаимоотношениях, неэффективность взаимодействия в организации (диагностическая функция конфликта);


— возможно увидеть скрытые отношения между людьми;


— возможно выплеснуть отрицательные эмоции, снять напряжение;


— конфликт является толчком к пересмотру, развитию взглядов на привычное;


— необходимость разрешения конфликта обусловливает развитие организации;


— конфликт способствует сплочению коллектива при противоборстве с «внешним врагом».


Тем не менее, по мнению авторов, конфликт имеет и деструктивные стороны:


— отрицательные эмоциональные переживания, которые могут привести к различным заболеваниям;


— нарушение деловых и личных отношений между людьми, снижение дисциплины; в целом — ухудшение социально-психологического климата;


— ухудшение качества работы, сложное восстановление деловых отношений;


— представление о победителях или побежденных как о врагах;


— временные потери: на 1 мин конфликта приходится 12 мин послеконфликтных переживаний.


Именно деструктивные стороны конфликта обуславливают необходимость управления им.


Классификация конфликтов


В целом достаточно сложно дать полную и исчерпывающую классификацию причин возникновения конфликтов — существует несколько школ, которые трактуют эти причины по-разному. Основными причинами конфликтов в организациях, осуществляющих свою деятельность в том числе в сфере ЖКХ, являются:


— ограниченность ресурсов (материальных, финансовых, человеческих и др.) в их качественном и количественном измерении;


— различия в целях конфликтующих сторон;


— различия в представлениях и ценностях;


— различия в манере поведения конфликтующих сторон и их жизненном опыте;


— неэффективные коммуникации, искажение информации и др.


Из данного перечня видно, что конфликты имеют сложную структуру. В задачи руководителя входит анализ межличностных отношений, с тем чтобы диагностировать напряженные отношения между сотрудниками, проводить обобщения и делать выводы.


Классификации причин конфликтов, существующие в конфликтологии, дают руководителю инструмент для управления реальными конфликтами и поиска точек соприкосновения конфликтующих сторон. Например, У. Линкольн предлагает выделять причинные факторы конфликтов. При этом к их числу относятся:


— информационные — приемлемость или неприемлемость информации для сторон;


— поведенческие — неуместность, грубость, эгоистичность, непредсказуемость и другие характеристики поведения, отторгаемые одной из сторон;


— факторы отношений — удовлетворенность от взаимодействия между двумя и более сторонами (добровольность — принудительность, зависимость — независимость, вклад сторон в ожидания, отношения и др.);


— ценностные факторы — принципы, следование которым для нас значимо, которых от нас ожидают (профессиональные, культурные, религиозные, и другие идеологические, в том числе терпимость к другим ценностям, восприятие отхода от ценностей);


— структурные — относительно стабильные обстоятельства, которые трудно или даже невозможно изменить (закон, возраст, фиксированные даты, время, доходы, доступность техники и других средств).


Наряду с приведенной классификацией мы выделяем следующие дополнительные причины конфликтов:


— личностные особенности участников конфликта (особенности темперамента, характера, направленность личности, тип референции);


— поведенческие характеристики участников конфликта (коммуникативные роли «взрослого», «родителя», «ребенка» по Э. Берну в ситуации межличностного взаимодействия);


— несоблюдение социальной дистанции;


— социально-демографические причины (различия в установках и мотивах людей, обусловленные полом, возрастом, принадлежностью к этническим группам и т. п.);


— различная оценка своих поступков и поступков других людей («Я — настойчивый, ты — упрямый, он — твердолобый»).


Для реального разрешения конфликтных ситуаций помимо указанных подходов руководитель может выстраивать собственную типологию конфликтов. Часто основанием при этом служит принадлежность конфликтующей стороны к тому или иному субъекту конфликтного взаимодействия. На этой основе выделяются следующие виды конфликтов:


— межличностный конфликт;


— конфликт между личностью и группой;


— межгрупповой конфликт;


— внутриличностный конфликт.


К наиболее распространенным психологическим конфликтам относятся межличностные конфликты. Они охватывают практически все сферы человеческих отношений. Любой конфликт в конечном итоге сводится к межличностному конфликту. Строгого определения межличностного конфликта не существует, но когда мы говорим о таком конфликте, то нам сразу представляется картина противоборства двух человек на основе столкновения противоположно направленных мотивов.


В организациях межличностный конфликт проявляется по-разному. Чаще всего это борьба руководителей за ограниченные ресурсы, капитал или рабочую силу, время использования оборудования и т. п. Каждый из них считает, что, поскольку ресурсы ограничены, он должен убедить вышестоящее начальство выделить эти ресурсы именно ему, а не другому руководителю.


Межличностный конфликт может также проявляться и как столкновение личностей, когда сталкиваются интересы, например, сотрудника и клиента компании. Люди с различными чертами характера, взглядами, целями и ценностями часто просто не в состоянии конструктивно взаимодействовать друг с другом.


Межличностные конфликты имеют свои отличительные особенности, которые сводятся к следующему.


1. В межличностных конфликтах противоборство людей происходит непосредственно, «здесь и сейчас», на основе столкновения их личных мотивов. Соперники сталкиваются лицом к лицу.


2. В межличностных конфликтах проявляется весь спектр известных причин: общих и частных, объективных и субъективных.


3. Межличностные конфликты для субъектов конфликтного взаимодействия является своеобразным «полигоном» проверки характеров, темпераментов, проявления способностей, интеллекта, воли и других индивидуально-психологических особенностей.


4. Межличностные конфликты отличаются высокой эмоциональностью и охватом практически всех сторон отношений между конфликтующими субъектами.


5. Межличностные конфликты затрагивают интересы не только конфликтующих, но и тех, с кем они непосредственно связаны либо служебными, либо межличностными отношениями.


Конфликты между личностью и группой возникают в среде групповых взаимоотношений. Конфликт между отдельной личностью и группой может возникнуть, если личность займет позицию, отличающуюся от позиции группы. Например, обсуждая в коллективе возможности повышения качества предоставляемых услуг, большинство сотрудников будет считать, что этого можно добиться путем увеличения численности персонала. А руководитель будет твердо убежден, что такая практика не приведет к желаемому результату, но увеличит издержки компании. Хотя человек, мнение которого отличается от мнения группы, может в целом принимать интересы коллектива, его все равно можно рассматривать как источник конфликта, потому что он выступает против мнения группы.



Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства идет полным ходом. Меняется система, меняется законодательство в жилищной сфере. На сегодняшний день наиболее значимыми вопросами являются такие, как управление многоквартирными домами и взаимодействие с собственниками в них, организация и проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того чтобы помочь разобраться в этих непростых, но актуальных вопросах, а также в основах жилищного законодательства и научиться применять его на практике, специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства разработано данное учебное пособие, которое может использоваться в качестве учебно-методического материала по программе повышения квалификации «Оперативное управление ЖКХ», реализуемой на базе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС. Кроме того, данное пособие будет интересно работникам органов местного самоуправления, контролирующих органов, управляющих организаций, товариществам собственников жилья, саморегулируемым объединениям в жилищной и коммунальной сфере, а также самим собственникам квартир, студентам высших учебных заведений и школ жилищного просвещения.

109
Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Деловая Под ред. Богомольного Е.И. Оперативное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Учебное пособие

Реформирование жилищно-коммунального хозяйства идет полным ходом. Меняется система, меняется законодательство в жилищной сфере. На сегодняшний день наиболее значимыми вопросами являются такие, как управление многоквартирными домами и взаимодействие с собственниками в них, организация и проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами. Для того чтобы помочь разобраться в этих непростых, но актуальных вопросах, а также в основах жилищного законодательства и научиться применять его на практике, специалистами в сфере жилищно-коммунального хозяйства разработано данное учебное пособие, которое может использоваться в качестве учебно-методического материала по программе повышения квалификации «Оперативное управление ЖКХ», реализуемой на базе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС. Кроме того, данное пособие будет интересно работникам органов местного самоуправления, контролирующих органов, управляющих организаций, товариществам собственников жилья, саморегулируемым объединениям в жилищной и коммунальной сфере, а также самим собственникам квартир, студентам высших учебных заведений и школ жилищного просвещения.