Наука Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Метафизика защиты природы

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2016
ISBN: 9785392213849
Язык:
Объем текста: 288 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Защитим природу — защитим и себя! (вступительное слово)

Предисловие к русскому изданию

От издателя английского издания

Предисловие Эрвина Ласло

Предисловие Доктора Марка Бекоффа

Слово авторов

Глава 1. Сравнительная метафизика

Глава 2. За пределами одного и многих

Глава 3. Кодекс Дулиттла

Глава 4. Тайна водопадов

Глава 5. Экзистенциальная биология



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Кодекс Дулиттла


«По таинственному пути»


Бессмысленное разрушение — это не характерная линия поведения детей человека (если брать во внимание других известных позвоночных). В человеческом обществе дети создают, а не убивают. Моцарт написал свою первую оперу в возрасте 11 лет («Аполлон и Гиацинт», его либреттист, старший бенедиктинский монах из Баварии Руфинус Видл создавал произведения на основе «Метаморфоз» Овидия). Моцарт испытывает творческий подъем; монах, отец-бенедиктинец Видл, становится профессором философии спустя год после совместной деятельности с юным гением, премьера работы которых состоялась весной 1767 года в Большом Зале Зальцбургского университета.


Перси Шелли было 18, когда он представил публике свой роман «Сент-Ирвин, или Розенкрейцер». Мэри Шелли было 19, когда ей в голову пришла идея содержания будущего романа «Франкенштейн». Пикассо в возрасте 15 лет представил на выставке в Барселоне свою большую и впоследствии известную картину маслом «Первое Причастие». Бобби Фишеру было 14 лет, когда он выиграл чемпионат мира по шахматам. Дети-гении, способные выучить язык за день, подростки, получающие Нобелевскую премию мира, дети, посещающие университеты и работающие хирургами или юристами, до сих пор являются выдающимися «исключениями», но, учитывая это и принимая во внимание чрезвычайно прочные связи с природой, это, скорее всего, правило. У нас у всех где-то глубоко внутри имеется важное «письмо», и некоторым детям удается его прочесть.


Ребенок не задумывается о создании детской литературы. Вернее, можно сказать даже так: ребенок в каждом из нас создает ее. Дети свободны, поскольку им не приходится следовать другим правилам и законам, кроме одного: нахождение под нежной опекой, привычка к которой выработалась в течение многих сотен миллионов биологических лет, охватывая неограниченное число индивидуумов во всей биосфере, в каждую секунду их развития как личности с их глубинными интересами и мотивациями.


Описывая весь подобный волшебный реализм, глубоко воспринимаемые фантомы и прекрасные фантастические переложения — с твердой картографией, — можно сказать, что это и есть общая составляющая каждой басни, аллегории и урока в жизни, которые обладают способностью перемещения за высокопарные системы умозаключений. Это — все, когда дело касается шепчущей ивы или разговаривающего фарфора. Кроличьи норки, глаза торнадо, очищающие туманы, секретные сады, едва заметные и взъерошенные профессора, бормочущие разоблачительные глупости, должны толкнуть нас далеко назад или вперед в развитии, чем, например, изобретение механизмов, как тот же самый компас, который мы обычно берем с собой в темный лес. Несомненно, это был «Четвертый путь», как говорил Георгий Иванович Гурджиев, который поведет нас к истинному состоянию сознания и осознания себя. И в своей публикации 1963 года «Встречи с замечательными людьми» Гурджиев размышлял над тем фактом, что единственный раз, когда нам кажется, что мы сбились с пути, является, по сути, тем временем, когда мы следуем по направлению великого компаса.


Хью Лофтинг был инженером, который опирался на компасы, круглые долота с коническими зубьями, клапаны и тестовые молотки; в общем, всю механическую тригонометрию минометов, монолитных оснований, рельсовых костылей. Что касается механики, то из истории известно, что самый первый древний акведук был построен мегарским философом и инженером, Эвпалином на острове Самос и представлял собой канал длиной 1,036 метра. Он был создан задолго до того, как римские военные инженеры попытались соединить мир воедино с помощью своей изобретательности. Но в данной деятельности не было поэтичности, поэтому такая работа не подходила к натуре Лофтинга. Позднее он стал фельдшером на полях сражений, в то время, когда героин еще щедро употреблялся для облегчения боли от пулевых ранений в желудок и конечности. Он видел разрушения, ненужные страдания, страдания животных, особенно ослов (Equus asinus) и лошадей (Equus ferus caballus), — жертвенных агнцев малодушных людей, подверженных идее убивать друг друга всеми способами.


Затем, руководствуясь трезвым размышлением и внутренними душевными импульсами, которые были колоссальны, точно божественный свет, он начал писать письма своим собственным детям. Эта эпистолярная страсть взрыхлила почву для его ранних романов. Своим детским воображением, которое взрослые ни в коем случае не должны променять на жестокую реальность, Лофтинг старался доказать некую идею. И его доказательство как раз и выражается в вымышленном Падлби-на-Болоте, которое является самым центром его загадочной английской деревни.


«Деревенские идиллии»


Та же самая сельская местность проглядывает и в английских, и шотландских пейзажах, начиная от великого Джона Крома, яркого представителя школы Норвич (1768–1821 гг.), Джорджа Феннела Робсона (1788–1833 гг.), в частности, его изумительный «Пейзаж Грампианских гор» (1819 г.), Филиппа Якоба Лютербурга и его известных «Романтических и живописных пейзажей Англии и Уэльса» (1822 г.) до различных работ Пола Сэндби, в основном его акватинты с пейзажами Уэльса и наброски великолепных диких мест в Англии и Шотландии. Приблизительно в 1764 году Томас Гейнсборо объявил, что если есть желание увидеть «настоящую природу страны», необходимо обратиться к Сэндби. После своей смерти великий художник в некрологе был назван «отцом современной ландшафтной акварели».


Эскизы английских художников граничат с пренебрежительностью, если говорить серьезно, то даже с некоторой глубинной эстетической справедливостью. На этих шедеврах перед нашими глазами предстают живописные, объемные, опоясанные дымкой пейзажи; пенистое, прибрежное спокойствие; тишина церковного кладбища, и все это — незапятнанное Королевство ландшафтов и чувственности, коим является Великобритания; или как выразился Шекспир: «Коронованный остров… Другой Эдем, полурай, Эта крепость была построена Природой для самой себя, Против болезней и войн… Эта благословенная суша, эта земля, это королевство, эта Англия» (из «Ричарда II», акт II, сцена 1-я). Подобный мир описывали многие художники, архитекторы и иные прославленные лица, среди которых можно назвать следующих: Уильям Адам, Джозеф Адам, Ричард Ансделл, Джеймс Амоньер, Томас Бьюик, Генри Боддингтон, Ричард Бонингтон, Самуэль Боу, Джон Бретт, сэр Альфред де Брински, Джон и Вильям Кэллоу, Томас Коул, Чарльз Колман, Томас Купер, Джон Котман, Дэвид Кокс, Джэймс Дэнби, Уильям Дэвис, Генри Фюзели, Уильям Хавэл, Томас Хилл, Уильям Ходжес, Джог Инчболт, Джон Нокс, Джордж Ландсир, Бенджамин Лидер, Генри Маркс, Джон Мартин, Эдвард Моран, Генри Мур, Джордж Морланд, Самуэль Палмер, Элен Поттер, Томас Ричардсон, Дэвид Робертсон, Данте Россетти, Джон Рёскин, Джэймс Старк.


Только представьте этот огромный духовный материал красоты и провокационности, который сосредоточился в столь богатой и отличной от иных нации. Какая бы то ни была окружающая обстановка, она заключена в собственную топографию и обладает своим неповторимым колоритом и настроением, погодой для каждого случая, каждого дня, месяца, сезона.


Это коллективное и явилось тем материалом, который стал основой для деревенской идиллии, которая и очаровала Лофтинга и, в свою очередь, его доброго Доктора.


Это не более, чем тренировка, однако должное восхищение этими чувствами, которые порождают такие пейзажи и виды, чьи совокупные олицетворения мы обозначили в другом месте как «антропология сознания», а именно, исторический путь к человеческой культуре, который кротко склонился, более для того, чтобы обратить особое внимание на вегетарианское; или, по крайней мере, показать почтение другим видам в стиле, намекающем на привлекательные формы присвоения и честного обмена.


Пейзажи, в которых эта «религия» была создана, означают, что в самом очевидном пересечении сдержанность не может не возникнуть как метафизическая, давшая обычному человеку склонность к убийству других сущностей. Она прямо противостоит примеру Лофтинга, который, наоборот, оказывал помощь каждой мышке, каждому муравью, каждой курице, бездомной кошке.


Наиболее широкое признание такой культуры можно найти еще в Древнем Египте, где иероглифы звучали истинным хором антропоморфного изображения, что составляло центр египетского самосознания и духовности (и, кажется, египетского вегетарианства).


«Зооглифическое сознание»


Но мы также можем обнаружить похожие зооглифические знаки в различных юго-восточных индийских культурах, среди чумашей и индейских племен Николено в Калифорнии — по всему миру, начиная от петроглифов в Уиннеммака в Неваде и заканчивая теми, которые упоминались ранее в Бургосе, что в северной Мексике.


Однако всем этим изображениям межвидовых смешений предшествовали разнообразные народы, которые создали французские и испанские ландшафты Ориньякской и Мадленской культур (поздний палеолит) примерно 25 тысяч лет назад, включая Пещеру Руффиньяк и огромное число других объектов, которые входят в «Список всемирного наследия» ЮНЕСКО и расположены в районе реки Везер (притока Дордони).


Но не только это: стоит обратить внимание и на другие замечательные артефакты, рожденные в богатых полинезийских, австралийских и африканских культурах и идеологиях: индийское верование о реинкарнации души в теле животного и особая роль отношений «человек-животное» в других ближневосточных культурах, как например, у фригийцев с их особой любовью к волкам и культом «дикого дитя», Кибелы, которая, в свою очередь, включена в пантеон римских богов под именем Реи, чем-то непосредственно связанная с Девой Марией. Эти связи, без какой-либо определенности, но погруженные в лирические ассоциации, дают представление о непрерывности обожествления, поклонения богам, которое всегда выводит ребенка к человечеству, где ребенок испытывает больший комфорт в компании других животных, как это показано в работе Хуберта и Яна ванн Эйков «Поклонение агнцу» (Гентский Алтарь), завершенной в 1432 году и находящейся в Соборе Святого Бавона.


Весь мистицизм христиан, даосистов, джайнов и буддистов говорит о «межвидовом» взаимодействии. Преподобные отцы-пустынники в Синае, даосистские бессмертные на полуострове Нинбо, буддистские писатели и поэты в Японии, Корее и в Тибете проводили свою жизнь бок о бок со львами, медведями, обезьянами и другими животными. Подобные замечательные традиции способствовали созданию некоего континуума «человека-природы». Быстрое увеличение популярности этой идеи можно наблюдать в период европейского Ренессанса у таких художников, как Паулюс Поттер, Ян Брейгель Старший, Альберт Кёйп и Роланд Савери, которые изобразили на своих полотнах настоящий Эдемский сад.


Шекспир и Сервантес приняли непосредственное участие в путешествии в эти дикие места. Кроме того, увеличение числа иллюстрированных книг по естествознанию, начиная с 7-томной энциклопедии Лэтэма конца XVIII века под названием «Общий перечень птиц» и заканчивая 40-томной энциклопедией М. Ле Конт Буффона будет поражать читателей «графической революцией», представленной репродукциями картин природы великолепнейшего качества, что явилось результатом работы остро чувствующих цвет и красоту мастеров, таких, как, например, три прекрасных художника, изображающие птиц, — Гулд, Кёлеманс и Одюбон. В этих работах перемешаны наука, графика и сила литературы (интересно, но Одюбон в начале своей карьеры и не предполагал о возможности фотографических снимков птиц для создания коллекций и сомневался в вопросе обоняния птиц). Несомненно, художники обладали соответствующей изобразительной силой, однако, их нельзя считать первооткрывателями этой традиции, поскольку она зародилась, по меньшим расчетам, еще 3500 лет назад в Древнем Египте, где встречаются самые ранние из известных изображений птиц. Древнеегипетский континуум прекрасных рисунков птиц, выставленных на всеобщее обозрение и сохраняющих свою прелесть в течение многих тысячелетий, в настоящее время превратился в заслуживающие внимание документальные образцы.


«Моменты птичьей жизни»


Обратимся к нескольким прекрасным примерам: 1177 год, время вероятного создания Абу Хамид Мухаммад ибн Абу Бакр Ибрахимом (1145–1146/1221), более известным, как Фарид ад-Дин Аттар, книги «Беседа птиц», возможно, самого известного произведения из более чем тридцати его других работ. В этом сочинении главное действующее лицо — удод (Upupa epops), которого тридцать птиц со всего мира (и тридцать отдельных действующих лиц поэмы) считают самым мудрым среди всех, и поэтому решают, что он может помочь отыскать Симурга — таинственного Короля. Их скитания в поисках жилища Симурга приводят героев на гору, отражающуюся в озере. Там они не видят Симурга, зато обнаруживают свои собственные отражения.


К 1544 году Уильям Тёрнер нарисует изображения многих сотен птиц, которые указаны в работах Аристотеля и Плиния. Одиннадцать лет спустя выходит в свет работа Конрада Геснера — «История животных», которая стала подарком Возрождения. Эта книга представляет собой первую настоящую энциклопедию по зоологии, которая когда-либо была напечатана, — четыре великолепных тома, изданных в Цюрихе между 1551 и 1558 годами. Геснер уделил внимание четвероногим животным, амфибиям, птицам, рыбам и змеям. И когда в 1563 году в свет вышла немецкая версия работы под названием «Thierbuch», признали, что Геснер совершил великую революцию в сфере понимания и сознания, превратив эпоху Возрождения в культурный поиск естественной истории. Каждый доминион, монарх, меценат, политический оппозиционер, революционер пришли к осознанию, что в каждой общине и в лесах, окружавших каждую деревню, было нечто экономически и духовно важное.




Метафизика защиты природы

Книга всемирно известных исследователей животного мира и защитников окружающей среды является ярким образцом научно-популярной литературы, написанной увлеченно и с большим знанием дела. Она содержит массу полезной информации, поучительных примеров, обоснованных выводов и содержательных заключений, а потому, несомненно, с интересом будет воспринята всеми, кому небезразличны мир живой природы, судьба нашей планеты и наше собственное будущее.

249
 Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Книга всемирно известных исследователей животного мира и защитников окружающей среды является ярким образцом научно-популярной литературы, написанной увлеченно и с большим знанием дела. Она содержит массу полезной информации, поучительных примеров, обоснованных выводов и содержательных заключений, а потому, несомненно, с интересом будет воспринята всеми, кому небезразличны мир живой природы, судьба нашей планеты и наше собственное будущее.

Внимание! Авторские права на книгу "Метафизика защиты природы" (Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г.) охраняются законодательством!