Наука Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Метафизика защиты природы

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2016
ISBN: 9785392213849
Язык:
Объем текста: 288 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Защитим природу — защитим и себя! (вступительное слово)

Предисловие к русскому изданию

От издателя английского издания

Предисловие Эрвина Ласло

Предисловие Доктора Марка Бекоффа

Слово авторов

Глава 1. Сравнительная метафизика

Глава 2. За пределами одного и многих

Глава 3. Кодекс Дулиттла

Глава 4. Тайна водопадов

Глава 5. Экзистенциальная биология



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Слово авторов


Откуда этот страх в сердцах животных?


Исходит ли он изнутри иль от самой природы?


(басни Джона Гея, басня XV «Философ и Фазан»,


Лондон, 1753 г., Часть 1, стр. 58)


«Сострадание усталости»


Нет большей загадки, с которой в настоящее время сталкивается человечество, чем загадка его алчных отношений с большинством других живых существ и живой природой — китами, лесами, пчелами и летучими мышами, крупными и малыми представителями семейства кошачьих, травоядными животными, серыми акулами и так называемыми биоинвазивными животными, чьи новые маршруты распространения по миру были открыты как раз из-за нашей невнимательности. Человечество склонно к синтезированию новых химических веществ и загрязнению практически всего, что мы делаем, что изобретаем или к чему прикасаемся, стремимся к созданию новых биологических организмов с установленными признаками. А наше беспощадное использование каждого клочка планеты порой связано с уничтожением живой природы, о котором стыдливо умалчивают для нашего же собственного удобства. Объединенные силы человечества создают громадное пагубное воздействие на самые удаленные полярные тундры и тропические леса, а многомиллионные города соответствуют тому, что было названо «шестой волной вымирания» в истории жизни Земли, антропоценом , большой бедой нашего времени.


Но наша необузданная мощь продолжает нагнетать обстановку, ухудшая ее, и виной тому — собственная человеческая высокомерность, а повиновение, являющееся биологическим условием устойчивости, неотъемлемой частью бытия, должно быть характерно, в первую очередь, для человека.


Быть уверенным в собственном высокомерии и продолжать закрывать на это глаза — беспрецедентное поведение сознательного живого существа, примера которого еще не существовало в истории Земли. Это порождает подозрения, сомнения, переходящие в болезнь, которая характеризуется рядом неприятных симптомов, и в конечном счете все разрушается от явной путаницы, которая не может никакими средствами заменить потерю смысла, потерю своего собственного Я. Самая большая неприятность заключается в том, что мы столкнемся с попытками уйти от реального Я, найти новые пути развития. И данный научный труд как раз имеет целью попытаться изменить это при помощи возврата к тем живым формам и сценам, которые преследовали нас в детстве. Проблема в том, что человечество находится в глубочайшем заблуждении, когда отделяет себя от других и превозносит над ними, утрачивая связь, которая есть между нами и другими живыми существами. Это обрекает человека на вечную жизнь в горечи и печали. Наша жестокость препятствует нашей способности подружиться со всеми теми загадочными существами, которые окружают нас каждый день, которые вызывают вначале даже реакцию отвращения и ужаса. Однако нам следует учиться у природы. Некоторые называют это «эго». Другие же — цивилизация. Безусловно лишь то, что это не мудрость, выработанная годами.


На планете живет более семи миллиардов человек, и по прогнозам будет жить около 16 миллиардов к концу этого столетия. Однако демографы недооценивают и не учитывают полностью тот демографический взрыв рождаемости среди ряда стран, который происходит каждый год в течение десятилетий, а более точно, уже в течение двухсот лет. Все это количество людей будет рьяно пытаться достичь поставленных перед ними целей, что в большинстве случаев вступает в противоречия с нуждами других существ и средой их естественного обитания. Эти формы жизни в пределах своих таксонов могут насчитывать, по меньшей мере, 100 миллионов видов, каждый из которых содержит сотни тысяч, миллионы и миллиарды представителей. Те ареалы обитания, которые оскверняются человеческими нуждами, — это их среда обитания, в которой они выживают, и нам нельзя разрушать и уничтожать это богатство, не заботясь о последствиях. Эта мольба, похожая на сетование, стала главным вопросом нашего времени. Белые медведи и зубры, жирафы и ирбисы, горные гориллы и пустынные черепахи, палтусы и морские коньки, гигантские моллюски и древесные лягушки, попугай ара и водоросли живут на планете миллионы, если не десятки миллионов лет. Человек же, как вид, является молодым «созданием» и появился гораздо позже, хотя наше эволюционное развитие началось, безусловно, около 150 миллионов лет назад.




Метафизика защиты природы

Книга всемирно известных исследователей животного мира и защитников окружающей среды является ярким образцом научно-популярной литературы, написанной увлеченно и с большим знанием дела. Она содержит массу полезной информации, поучительных примеров, обоснованных выводов и содержательных заключений, а потому, несомненно, с интересом будет воспринята всеми, кому небезразличны мир живой природы, судьба нашей планеты и наше собственное будущее.

249
 Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Книга всемирно известных исследователей животного мира и защитников окружающей среды является ярким образцом научно-популярной литературы, написанной увлеченно и с большим знанием дела. Она содержит массу полезной информации, поучительных примеров, обоснованных выводов и содержательных заключений, а потому, несомненно, с интересом будет воспринята всеми, кому небезразличны мир живой природы, судьба нашей планеты и наше собственное будущее.

Внимание! Авторские права на книгу "Метафизика защиты природы" (Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г.) охраняются законодательством!