Наука Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Метафизика защиты природы

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Наука
Издательство: Проспект
Дата размещения: 10.08.2016
ISBN: 9785392213849
Язык:
Объем текста: 288 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Защитим природу — защитим и себя! (вступительное слово)

Предисловие к русскому изданию

От издателя английского издания

Предисловие Эрвина Ласло

Предисловие Доктора Марка Бекоффа

Слово авторов

Глава 1. Сравнительная метафизика

Глава 2. За пределами одного и многих

Глава 3. Кодекс Дулиттла

Глава 4. Тайна водопадов

Глава 5. Экзистенциальная биология



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 4.
Тайна водопадов


«Первые откровения»


Согласно синтоистской традиции, где водопад просто может быть описан как живой дух, обладающий своей размерной силой, нам необходимо найти в своем воображении такие подходы, которые могли бы расширить примеры сравнения до степени узнавания внутренней системы функционирования жизни в водопаде. Исходя из такого расширенного представления о функционировании природы, Варфоломей I — лидер 300 млн. Православной Церкви — объявил, что причинение вреда другим живым существам является грехом, который приводит к деградации природы. В начале июля 2014 года Папа Франциск также выступил с речью, в которой назвал грехом человечества распространяющиеся опустошение природы, подчеркивая необходимость людей сделать шаг вперед «для решения вызовов современности».


Как и многие духовные откровения, все известные этические традиции уделяют особое внимание окружающей среде, потому и наше воспевание красоты природы может и должно стать ключом к сохранению живых существ. Воображение и восхищение природной простотой Леонардо да Винчи, который первым стал применять в живописи перспективу, можно увидеть в его работах «Джиневра де Бенчи» 1474 года, или «Мадонна в скалах» 1483–1486 годов, или «Мона Лиза» 1503–1506 годов. В них он воспел красоту сочетания научного подхода и природной действительности, охватывая часть экосистемы. Взор Леонардо на природу с точки зрения перспективы в живописи был подобен воспарению над Землей к Луне, откуда видно больше и лучше все, что происходит на нашей планете.


Человеческая перспектива, т. е. взор в будущее, не уникальна, хотя, конечно, отдельные личности могут смотреть далеко за горизонт. Правда, среди других живых видов мы можем увидеть такую же ситуацию. Билл Уоллер, видеооператор, который работает много лет в Танзании, снимая шимпанзе, часто наблюдал за ними возле водопада. Среди всех он выделил одну особь, которой дал имя Фро. После сложного расположения глыб у края водопада Фро пересек падающую воду, камни, которые образуют каскад водопада, цепляясь за ниспадающие лозы соседних лиан. Он, Уоллер, пишет, что Фро «был расслаблен, когда пересекал водопад, затем он повернулся к нему и глядел, застывши, на воду в течение некоторого времени. Проявление реакции по отношению к таким элементам природы говорит о том, что шимпанзе находят что-то значительное в окружающей среде; что-то, что может быть описано как почтение к природе» [*1]. Уоллер пишет, что он жаждал узнать, что в тот момент творилось в голове Фро.


Каждый индивид, будь то примат или другое любое существо, вероятнее всего будет иметь различные представления об окружающей среде. Когда антрополог М. Дж. Гарнер изучал эквадорское племя Живаро в русле реки Амозонка и следил за местным населением у ближайшего водопада, то он выяснил, что для юношей существовал специальный обряд взросления — прыжок в водопад. Только через Дух водопада молодежь может постичь жизнь, и этот Дух является причиной, как говорят сами Живаро, их долголетия и иммунитета от смерти. После первой встречи Души человека с Душой водопада Живаро никогда не погибнет в результате падения с высоты или если что-то ему упадет на голову. Соединение двух Душ гарантирует бессмертие [*2].


Загадочно восторженным зрелищем пропитаны страницы изучения водопадов. Нет более призрачного напоминание о нашей привязанности к великой тайне природы, чем вечно будоражащая тайна водопада — одного из самых грандиозных созданий самой природы. Как исследователи, художники, философы, ученые, экологи, мистики и одаренные люди поклонялись и восхищались сюрреалистичным перспективам водопада в своей жизни, так и зародилась непреодолимая связь между человеком и природой, пробудив в сознании человека инстинкт защиты Земли. Нельзя отрицать эту связь. Изучая водопад, мы хотели сохранить каждый ощутимый и не очень видный элемент, который его составляет: склон, грохот, высота, брызги, падение, путь, структура дна, водоемы, которые могут им образовываться; существа, скрытые за глыбами камней; все, что летает, кормится, сосуществует в такте с падающей водой.


Начиная с известного «Дома Падающей Воды», принадлежащего Франку Ллойду Урайту и расположенного в юго-западной части высокогорья Пенсильвании, заканчивая тысячами извилистых бухт в Теннеси, рождается ощущение мистики. Мистики, которая является чистой философией жизни водопада. Водопад, как колокольчик на ветру, самостоятельно движется вперед, зная, что в этом заключается его путь, его сущность. Это императив, которому подчинен каждый природный феномен, связанный с гравитацией. Это эмблема жизни, которая может быть сутью метафизики (метафизики саморегулирования и защиты). Водопады — это один из самых сложных природных феноменов, которые необходимо защищать.


Конечно, есть что-то необъяснимое, что влечет человека к воде, особенно падающей. Однако ни один «роман» со скалой, если так можно выразиться, еще не заканчивался успешно. Существуют примеры, когда пучина водопада щадила влюбленных в нее, как, например, знаменитого прыгуна Сэма Патча, который в XIX веке осуществил несколько прыжков с Ниагарского водопада. За первым прыжком наблюдало множество зрителей, и, к счастью, он оказался успешным. Тем не менее второй прыжок оказался роковым. Патч присоединился к 5000 других увлеченных красотой падающей воды людей [*3]. Сейчас в сети можно найти сотни трагических видео с людьми, которые сбрасываются с мостов и с Ниагарского водопада [*4]. Теперь же ужас влечения человека к воде существует параллельно с влечением к просмотру бедствий, отрицательно влияя на психическое состояние смотрящего.




Метафизика защиты природы

Книга всемирно известных исследователей животного мира и защитников окружающей среды является ярким образцом научно-популярной литературы, написанной увлеченно и с большим знанием дела. Она содержит массу полезной информации, поучительных примеров, обоснованных выводов и содержательных заключений, а потому, несомненно, с интересом будет воспринята всеми, кому небезразличны мир живой природы, судьба нашей планеты и наше собственное будущее.

249
 Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г. Метафизика защиты природы

Книга всемирно известных исследователей животного мира и защитников окружающей среды является ярким образцом научно-популярной литературы, написанной увлеченно и с большим знанием дела. Она содержит массу полезной информации, поучительных примеров, обоснованных выводов и содержательных заключений, а потому, несомненно, с интересом будет воспринята всеми, кому небезразличны мир живой природы, судьба нашей планеты и наше собственное будущее.

Внимание! Авторские права на книгу "Метафизика защиты природы" (Тобиас М.Ч., Моррисон Д.Г.) охраняются законодательством!