Юридическая Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285013
Язык:
Объем текста: 145 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Принятые сокращения. Предисловие

Раздел I. Сущность и основные институты лицензирования,разрешительной деятельности. Глава 1. Предмет и задачи учебного курса «Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти»

Глава 2. Лицензирование и разрешения в структуре административного процесса

Глава 3. Лицензирование и разрешения как метод и форма реализации исполнительной власти

Раздел II. Законодательство в области лицензионно-разрешительной деятельности. Глава 4. Правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти

Глава 5. Основные положения лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти

Глава 6. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о лицензировании

Приложения. Приложение № 1. Рабочая программа дисциплины для магистров «Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти»

Приложение № 2. Методические материалы по организации самостоятельной работы обучающихся по дисциплине для магистров «Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 5.
Основные положения лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти


5.1. Принципы осуществления лицензирования, выдачи разрешений


Для лицензионных процедур характерно сочетание как общих, так и специальных принципов. К общим принципам можно отнести такие, как законность, гласность, федерализм, ответственность и др.


К специальным принципам, закрепленным в Законе № 99-ФЗ, относятся:


1) обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации;


2) установление лицензируемых видов деятельности федеральным законом;


3) установление федеральными законами единого порядка лицензирования отдельных видов деятельности на территории Российской Федерации;


4) установление исчерпывающих перечней лицензионных требований в отношении лицензируемых видов деятельности положениями о лицензировании конкретных видов деятельности;


5) открытость и доступность информации о лицензировании за исключением информации, распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации;


6) недопустимость взимания с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования за исключением уплаты государственной пошлины в размерах и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


7) соблюдение законности при осуществлении лицензирования.


Конституционные предписания опосредованно регулируют лицензионные отношения, их предназначение в установлении основополагающих принципов, определяющих существо и цели соответствующих административных процедур.


Некоторые из таких принципов и прежде всего — принцип обеспечения единства экономического пространства на территории России — соответствуют принципам лицензирования, установленным базовым актом законодательства — Законом № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (см. п. 1 ст. 4).


Применительно к конституционному законодательству существо этого принципа следует рассматривать в единстве отдельных предписаний Конституции РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 8 Конституции России в Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей ее территории. Эта конституционная норма коррелируется с предписаниями ч. 1 ст. 74 Конституции РФ, исключающей создание любых препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. То, что законодатель в разных контекстах дважды упоминает о тождественных публичных отношениях, уже свидетельствует об особой их значимости для целей правовой регламентации.


Применительно к лицензионным отношениям принцип единства экономического пространства означает прежде всего унификацию соответствующих правоустанавливающих актов, определяющих предназначение лицензионных процедур, и в этом истолковании существо этого принципа следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 4 базового федерального закона, в соответствии с которым на всей территории Российской Федерации федеральными законами устанавливается единый порядок регламентации лицензирования. Единообразие законодательных процедур лицензирования не исключает их фактических различий, если это предусмотрено соответствующим административным регламентом лицензирования, установленным ч. 2–4 ст. 1 базового федерального закона. Таким образом, унификацию правовых процедур лицензирования следует рассматривать прежде всего в контексте единства законодательной регламентации, что означает иерархическую соподчиненность нормативных правовых актов в системе лицензионного законодательства и их соответствие предписаниям базового федерального закона как акта высшей юридической силы.


Особую прагматическую значимость имеет правильное истолкование рассматриваемого принципа, а именно — установление его тождества с лицензионными процедурами. Базовый федеральный закон устанавливает единый перечень 65 лицензируемых видов деятельности, лицензирование по которым осуществляется в соответствии с административными процедурами, установленными базовым федеральным законом (см. ч. 1 ст. 12), либо на основе правил, определенных иными федеральными законами (см. ч. 2 ст. 1). В соответствии с ч. 2 ст. 12 базового федерального закона лицензируемый вид деятельности может предусматривать конкретные работы, результат которых всегда овеществлен (см. пп. 1, 2, 4, 7–10, 16, 17, 43, 44, 47 ст. 12), либо оказание (или предоставление) услуг, результат которых не имеет материального выражения (см. пп. 3, 5, 6, 11–15, 18–42, 45, 46, 48–51 ч. 1 ст. 12 базового федерального закона). Очевидно, что единый перечень лицензируемых видов деятельности в большинстве случаев предусматривает оказание услуг, а не производственную деятельность. Это особенно наглядно в отношении видов деятельности, применительно к которым правила, установленные базовым федеральным законом, не применяются; из двенадцати видов такой деятельности лишь два связаны с производственным процессом (см. пп. 2, 12 ч. 2 ст. 1 базового федерального закона). Таким образом, свободное перемещение работ и услуг в пределах единого экономического пространства означает прежде всего действие федерального правоустанавливающего документа, т. е. лицензии, выданной федеральным лицензирующим органом, на всей территории России. По существу, тот же порядок предусмотрен и в отношении региональных лицензий, применительно к которым установлены уведомительные процедуры (ср. ч. 2 и ч. 5 ст. 9 базового федерального закона).


Характерно, что базовый федеральный закон, устанавливая различные атрибуты интеграционных процессов в сфере лицензирования, хотя прямо и не указывает на установление единого перечня лицензируемых видов деятельности, тем не менее их предусматривает. Об этом свидетельствуют предписания ч. 3 ст. 12 о расширении перечня лицензируемых видов деятельности только путем внесения соответствующих изменений в базовый федеральный закон, а также прямое указание в ч. 1, 2 ст. 22 на прекращение лицензирования в отношении тех видов деятельности, которые не предусмотрены перечнем, установленным ч. 2 ст. 1 и ч. 1 ст. 12 базового федерального закона. Применительно к этим предписаниям речь идет о наименованиях видов лицензируемой деятельности, зафиксированных в едином перечне, но осуществляемых на основе различных методов правовой регламентации. Очевидно, что установление базовым федеральным законом единого перечня лицензируемых видов деятельности также следует отнести к основополагающим принципам лицензирования.


Важнейшая социально-правовая предпосылка единства экономического пространства заключена в принципе свободы экономической деятельности, установленном ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, в соответствии с которым презюмируется право каждого на осуществление любого вида экономической деятельности, если только она не запрещена федеральным законом. Свобода экономической деятельности невозможна без адекватных средств правовой регламентации, практическая реализация этого принципа сопряжена с дополнительными публичными процедурами, прежде всего регистрационными, а в отношении отдельных видов деятельности, перечень которых установлен базовым федеральным законом, также и последующим лицензированием. Осуществление любых разрешительных процедур всегда обусловлено сочетанием различных методов публичного санкционирования. Лицензионным процедурам всегда предшествует государственная регистрация субъекта предпринимательства в налоговых органах. Таким образом, реализация принципа свободы экономической деятельности опосредована разрешительными управленческими процедурами.


5.2. Лицензионные требования и условия.Краткая характеристика, общие и специальные требования и условия


Для получения лицензии соискатель должен соответствовать лицензионным требованиям.


Лицензионные требования включают в себя требования к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах деятельности, установленные законодательством и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования.


В перечень лицензионных требований с учетом особенностей осуществления лицензируемого вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности) могут быть включены следующие:


1) наличие у соискателя лицензии и лицензиата помещений, зданий, сооружений и иных объектов по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств, оборудования и технической документации, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности (например, для осуществления образовательной деятельности; производства лекарственных средств и проч.);


2) наличие у соискателя лицензии и лицензиата работников, заключивших с ними трудовые договоры, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией и имеющих стаж работы, необходимый для осуществления лицензируемого вида деятельности (например, при производстве лекарственных средств; осуществлении образовательной деятельности и проч.);


3) наличие у соискателя лицензии и лицензиата необходимой для осуществления лицензируемого вида деятельности системы производственного контроля (например, при производстве лекарственных средств; при разработке, производстве, испытании и ремонте авиационной техники; при осуществлении деятельности по хранению и уничтожению химического оружия и т. д.);


4) соответствие соискателя лицензии и лицензиата требованиям, установленным федеральными законами и касающимся организационно-правовой формы юридического лица, размера уставного капитала, отсутствия задолженности по обязательствам перед третьими лицами (например, при организации и проведении азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах и проч.);


5) иные требования, установленные законодательством Российской Федерации.


Например, при осуществлении указанной в ст. 12 базового Закона № 99-ФЗ деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора), одним из лицензионных требований является требование об осуществлении такой деятельности с использованием производственного оборудования, принадлежащего лицензиату на праве собственности.




Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

В соответствии с государственным образовательным стандартом в учебном пособии рассматриваются лицензирование и разрешения в структуре административного процесса, а также как метод и форма реализации исполнительной власти.<br /> Освещаются правовые основы лицензирования и разрешительной деятельности, основные положения лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти.<br /> Учебное пособие подготовлено с учетом проводимой административной реформы в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2018 г.<br /> Для магистров, преподавателей юридических вузов и факультетов, практикующих юристов.

239
 Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

В соответствии с государственным образовательным стандартом в учебном пособии рассматриваются лицензирование и разрешения в структуре административного процесса, а также как метод и форма реализации исполнительной власти.<br /> Освещаются правовые основы лицензирования и разрешительной деятельности, основные положения лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти.<br /> Учебное пособие подготовлено с учетом проводимой административной реформы в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2018 г.<br /> Для магистров, преподавателей юридических вузов и факультетов, практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров" ( Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. ) охраняются законодательством!