Юридическая Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.08.2018
ISBN: 9785392285013
Язык:
Объем текста: 145 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Принятые сокращения. Предисловие

Раздел I. Сущность и основные институты лицензирования,разрешительной деятельности. Глава 1. Предмет и задачи учебного курса «Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти»

Глава 2. Лицензирование и разрешения в структуре административного процесса

Глава 3. Лицензирование и разрешения как метод и форма реализации исполнительной власти

Раздел II. Законодательство в области лицензионно-разрешительной деятельности. Глава 4. Правовые основы лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти

Глава 5. Основные положения лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти

Глава 6. Юридическая ответственность за нарушение законодательства о лицензировании

Приложения. Приложение № 1. Рабочая программа дисциплины для магистров «Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти»

Приложение № 2. Методические материалы по организации самостоятельной работы обучающихся по дисциплине для магистров «Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти»



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 3.
Лицензирование и разрешения как метод и форма реализации исполнительной власти


3.1. Понятие и содержание формы и метода реализации исполнительной власти


Форма — способ осуществления содержания, неотделимый от него и служащий его выражением. Таким образом проявляется единство формы и содержания. Реализация власти государством осуществляется посредством разнообразных и многочисленных действий, имеющих определенную направленность, выражающих содержание власти, которые совершаются уполномоченными субъектами — государственными органами в разнообразных формах.


Под формой государственного управления обычно понимается выражение содержания управления, реализуемого в конкретных видах исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов и должностных лиц, осуществляемой в рамках их компетенции и вызывающей определенные последствия. Эти последствия могут быть связаны с возникновением, изменением и прекращением административно-правовых отношений (органов государственной власти с их нижестоящими органами, с общественными объединениями, с гражданами и т. д.).


Ввиду того что форма связана с содержанием и является его выражением, применительно к исполнительной власти она — способ выражения ее государственно-правового содержания, со всеми качествами и особенностями, характеристиками и спецификой.


Функционирование органов исполнительной власти и их должностных лиц предполагает совершение множества действий для реализации закрепленной за ними компетенции в целях решения управленческих задач и выполнения присущих им функций. Поскольку указанные действия различны, различны и варианты их внешнего выражения.


Если действие по государственному управлению вызывает последствия юридического характера или имеет юридическое значение, его можно отнести к административно-правовой форме. Суммируя вышеизложенное, можно выделить основные составляющие признаки понятия «административно-правовая форма государственного управления». Под ней понимается внешний официальный способ выражения действий органа исполнительной власти или должностного лица такого органа для реализации их компетенции, вызывающий определенные юридически значимые последствия.


В административно-правовой литературе, как правило, формы государственного управления классифицируют на правовые и неправовые в зависимости от характера вызываемых ими последствий.


Под правовыми понимаются такие формы государственного управления, которые влекут за собой юридически значимые последствия. Это издание нормативных и ненормативных правовых актов, заключение административных договоров и соглашений, совершение других юридически значимых действий. При таких способах выражения государственного управления возможно наступление правовых последствий для субъектов, в отношении которых эта деятельность осуществляется. Прямыми правовыми последствиями может стать приобретение статуса субъектом, привлечение его к ответственности, приобретение им прав и обязанностей.


Указанные формы реализуют исполнительную власть, так как связаны с реализацией юридически властных полномочий субъектов — органов исполнительной власти и их должностных лиц. В первую очередь здесь следует иметь в виду принятие нормативных и индивидуальных правовых актов. Однако к указанным формам можно отнести и действия иного юридического характера, например, регистрацию документов, выдачу лицензий, когда четко проявляется юридическое волеизъявление субъекта; такие действия совершаются, как правило, на основе уже изданных юридических актов. Сами административно-правовые формы государственного управления также можно классифицировать.


По содержанию можно выделить правотворческие (принятие подзаконных актов органами исполнительной власти и их должностными лицами) и правоприменительные (издание индивидуальных актов, выдача разрешений и т. д.) административно-правовые формы. Последние, в свою очередь, можно классифицировать на регулятивные (например, при управлении процессами в экономической сфере) и правоохранительные (могут применяться, например, при разрешении споров в сфере управления). Выделяются административно-правовые формы по направленности: воздействующие на внешние управленческие отношения (с другими органами) и на внутренние (со структурными подразделениями своих органов). По юридическому содержанию: предписывающие, разрешающие, запрещающие.


От правовых форм следует отличать неправовые. К ним можно отнести действия организационно-распорядительного (проведение совещаний и инструктажей, составление отчетов, организация приема граждан и т. д.) и материально-технического характера (организация обеспечения управленческих процессов техническими средствами, финансами, имуществом и т. д.). Природа таких действий иная — они не вызывают юридически значимых последствий.


В то же время все формы, как правовые, так и неправовые, можно классифицировать в зависимости от вида правоотношений, в которых они реализуются, на процессуальные (задержание и доставление правонарушителей) и материальные (проверка документов, применение спецсредств).


В зависимости от формы: оформленные документально — письменные и не требующие документального оформления — устные.


Возможна классификация форм по целому ряду иных признаков:


• по объему — общеобязательные или имеющие конкретные объекты;


• по адресату — адресуемые всей системе управления или ее части;


• по достигаемым результатам — позитивное регулирование или устранение негативных явлений в управлении и т. д.


Правовые акты, являясь основной формой государственного управления, обладают рядом характерных черт, позволяющих определить нормативные основания, содержание, объемы и порядок реализации государственного управления. Совокупность указанных черт позволит сформулировать понятие самого административно-правового акта. Однако единство в названиях административно-правовых актов отсутствует: они именуются актами государственной администрации, правовыми актами управления, административными актами и т. д.


Обобщая имеющиеся в науке административного права точки зрения, можно выделить следующие наиболее значимые признаки, присущие актам управления:


1) Подзаконность акта предполагает, что акт управления принимается на основании действующих норм законов, должен им соответствовать и не должен противоречить их требованиям. В административно-правовой науке встречается широкое толкование такого соответствия, а значит — и подзаконности.


2) Властный, волевой характер акта предполагает, что в нем проявляется властная природа государственного управления. В качестве акта не может рассматриваться официальный документ, не содержащий в себе властного волевого решения. Документы несут определенную информацию, фиксируют юридические факты. Это справки, докладные записки и рапорты, акты проверок и экспертиз, протоколы и т. д. От служебных документов правовые акты управления отличаются тем, что они имеют правовой характер, содержащиеся в них нормы могут служить основанием возникновения, изменения и прекращения административных правоотношений.


3) Правовой характер актов — их способность вызывать определенные юридические последствия. Эти последствия выражаются в установлении правил должного поведения (норм) для конкретного или неопределенного круга субъектов в сфере государственного управления.


4) Императивность (авторитарность) акта связана с государственно-властными полномочиями принимающих его субъектов государственного управления и выражается в обязательности его исполнения независимо от согласия исполнителя и подчиненности субъекта.


5) Полномочность предполагает издание акта только в пределах компетенции субъекта, определенной действующими нормами.


Административно-правовые акты имеют четко определенный порядок принятия (процедуру). Официально установлены процедуры подготовки проекта акта, его обсуждения, проведения экспертиз, утверждения, регистрации акта и т. д.


Акт может быть выражен в виде письменного юридического документа или (реже) — устно (указания руководителя, приказы при осуществлении военного управления и т. д.). Акты нужно отличать от управленческих действий. Такое действие также может представлять волевой акт поведения субъекта управления. Однако действия в основном не влекут предусмотренных нормами материального права прав и обязанностей для субъектов, в отношении которых они совершаются.


Управленческие действия чаще всего не требуют официального документального оформления, а акты практически всегда требуют официально-документальной формы (запись, установленный знак или символ).


Несоблюдение юридически-властных предписаний, содержащихся в акте управления, вызывает особое юридическое последствие для виновной стороны: наступление административной или дисциплинарной ответственности.


В правовых актах управления конкретизируются и детализируются правовые нормы, содержащиеся в актах законодательных (представительных) органов государственной власти.


Таким образом, правовой акт управления — это подзаконное, юридически властное одностороннее волеизъявление субъекта государственного управления (органа, должностного лица), осуществляемое в пределах его компетенции, в соответствии с принятым порядком, заключенное в установленную форму и направленное на урегулирование общественных отношений в целях реализации исполнительной власти.


Методы управления широко применяются в различных сферах государственной и общественной жизни. Метод — способ, порядок осуществления государственной деятельности, в том числе и в той ветви власти, которая называется исполнительной.


Методы управленческой деятельности — это способы воздействия субъекта управления на объект управления. Следовательно, методы управления в сфере исполнительной власти — это способы осуществления задач и функций, стоящих перед органами исполнительной власти и связанных с практической реализацией этих задач и функций. Методы управления с учетом их юридического содержания находят свою конкретизацию в тех или иных управленческих ситуациях и выражаются в различных способах при решении конкретных управленческих задач. Административно-правовые методы в сфере исполнительной власти могут быть классифицированы по различным основаниям. По юридическим свойствам методы могут быть правовыми и неправовыми.




Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

В соответствии с государственным образовательным стандартом в учебном пособии рассматриваются лицензирование и разрешения в структуре административного процесса, а также как метод и форма реализации исполнительной власти.<br /> Освещаются правовые основы лицензирования и разрешительной деятельности, основные положения лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти.<br /> Учебное пособие подготовлено с учетом проводимой административной реформы в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2018 г.<br /> Для магистров, преподавателей юридических вузов и факультетов, практикующих юристов.

239
 Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров

В соответствии с государственным образовательным стандартом в учебном пособии рассматриваются лицензирование и разрешения в структуре административного процесса, а также как метод и форма реализации исполнительной власти.<br /> Освещаются правовые основы лицензирования и разрешительной деятельности, основные положения лицензионно-разрешительной деятельности органов исполнительной власти.<br /> Учебное пособие подготовлено с учетом проводимой административной реформы в Российской Федерации.<br /> Законодательство приведено по состоянию на апрель 2018 г.<br /> Для магистров, преподавателей юридических вузов и факультетов, практикующих юристов.

Внимание! Авторские права на книгу "Лицензионно-разрешительная деятельность органов исполнительной власти. Учебное пособие для магистров" ( Стандзонь Л.В., Агапов А.Б. ) охраняются законодательством!