Юридическая Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392213825
Язык:
Объем текста: 238 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Криминалистическое изучение личности: понятие и задачи

Глава 2. Методы получения криминалистически значимой информации о личности

Глава 3. Назначение и производство судебно-психиатрических... И судебно-психологических экспертиз по уголовным делам

Глава 4. Виды, особенности назначения и производства судебно-речеведческих... Экспертиз по уголовным делам

Глава 5. Основы графологии

Глава 6. Психофизиологические исследования с применением полиграфа

Глава 7. Тактические комбинации и операции по установлению преступника... , Скрывшегося с места преступления

Глава 8. Криминалистическое моделирование личности неустановленного преступника

Глава 9. Особенности изучения личности подозреваемого и обвиняемого

Глава 10. Криминалистическое изучение личности свидетеля

Глава 11. Подходы к изучению личности эксперта в криминалистике

Сведения об авторах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 8.
Криминалистическое моделирование личности неустановленного преступника


План главы


§ 1. Понятие криминалистического портрета неустановленного преступника


§ 2. Общая характеристика криминалистического портретирования


§ 3. Некоторые особенности моделирования личности неустановленного преступника.


§ 1. Понятие криминалистического портрета неустановленного преступника


В США, Канаде и странах Западной Европы проблемой моделирования личности неустановленного преступника исследователи занимаются с конца 50-х гг. прошлого века. В англоязычных странах процесс формирования характеристик личности правонарушителя по нераскрытым преступлениям называют «уголовным профилированием», а лиц, занимающихся профилированием, — «профайлерами».


Практические работники и ученые по-разному подходят к определению понятия «уголовное профилирование», которое является собирательным термином по отношению к различным методикам моделирования личности неустановленного преступника: профилирование преступника, психологическое профилирование, анализ поведенческих улик, анализ места происшествия, реконструкция места происшествия, географическое профилирование, следственная психология, профилирование личности преступника.


Гносеологической основой уголовного профилирования, как и других методик установления преступника, является метод моделирования, сущность которого заключается в том, что для изучения какого-либо объекта (процесса, явления) используется не сам объект, а заменяющая его модель, в данном случае информационная. Вне зависимости от наименования методики и применяемых методов установления правонарушителя конечная цель такой деятельности — создание модели лица, совершившего преступление, и выработка на основе изучения данной модели рекомендаций по раскрытию и расследованию преступления.


Под моделью личности преступника можно понимать описание внешних признаков разыскиваемого по методу словесного портрета; графическое либо фотографическое моделирование этих признаков; собирательные (синтетические) портреты внешности разыскиваемого, составляемые с помощью технических средств-компараторов, идентификаторов, фотороботов; моделирование художником внешнего облика разыскиваемого (портретная реконструкция) и т. д. Поэтому в литературе модели личности неустановленного преступника именуются по-разному: вероятностная модель (портрет, профиль), вероятностный психологический портрет, анатомический портрет, генетический портрет, криминалистическая характеристика, криминалистический портрет, типовой криминалистический портрет, профиль преступника, психологический портрет (профиль), психолого-криминалистический портрет, социально-психологический портрет, криминолого-психологическая характеристика, стереотипный портрет, функциональный портрет и др.


Чаще всего для обозначения совокупности характеристик личности преступника употребляются термины «профиль» и «портрет».


Первый термин заимствован из англоязычной литературы, хотя и имеет схожее толкование в русском языке (вид лица сбоку, очертание лица вполоборота от зрителя, так, что видна одна только половина; совокупность специфических черт, характеризующих какую-нибудь профессию, специальность). Слово «портрет» также используется не только для обозначения изображения человека на картине или фотографии, но и для художественного описания кого-либо, описания «нрава, быта и внешности человека», определения характерных черт кого-либо.


Понятие «портрет» несколько шире понятия «профиль». Кроме того, дефиниции со словом «портрет» для описания характеристик человека давно и органично используются в русском языке. Как в научной, так и в художественной литературе, а также на страницах Интернета можно встретить термины «социальный портрет», «психический портрет», «психологический портрет», «социально-психологический портрет», «биологический портрет» и т. п. В криминалистике давно принято использовать дефиниции, составной частью которых является слово «портрет» как совокупность характеристик человека: словесный портрет, субъективный портрет и др. Применительно к ситуации моделирования личности неустановленного преступника целесообразно использовать термин «портрет» в сравнении с синонимичными в данном случае понятиями «характеристика» и «облик».


В науке и на практике наиболее распространено понятие «психологический портрет». Он длительное время использовался иностранными исследователями, в первую очередь профайлерами ФБР — основателями метода, как название создаваемой модели неустановленного преступника. Таким образом, популярность этого термина обусловлена его заимствованием из ранних переводов научной литературы по проблемам розыска преступников.


Однако модель неустановленного преступника строится на основе не только психологических данных. Не менее важны половозрастные, морфологические, социально-демографические и многие другие свойства и характеристики человека. Нельзя смешивать разнокалиберные категории: район места жительства, район места работы, род занятий, особенности происхождения, называя их при этом «психологическим портретом». Кроме того, практические работники говорят о далеко не первостепенной значимости психологических характеристик неустановленного преступника в ходе раскрытия и расследования преступлений. Психологический портрет сам по себе малоинформативен.


Как отмечалось ранее, личность преступника в криминалистике следует рассматривать в виде совокупности социальных, биологических и психических свойств человека. Важным для раскрытия преступления является установление как можно большего круга указанных свойств, что дает основание говорить об анатомическом, психологическом, функциональном и других подобных портретах, однако исключительно в рамках единого портрета, характеризующего преступника, в первую очередь неустановленного, максимально полно. Именовать единый портрет «анатомо-психолого-социально-функциональным» неудобно. Следует использовать более лаконичное и вместе с тем точное определение.


Очевидно, что по своей природе рассматриваемый портрет является «криминалистическим». Данное название указывает на сферу его применения (деятельность по раскрытию и расследованию преступлений) и сущность криминалистики как комплексной, синтетической науки, использующей в своих целях достижения многих естественных и технических знаний.


Отсутствует необходимость в добавлении к термину «криминалистический портрет» слов «вероятностный» или «проспективный» (ожидаемый, предполагаемый). Как полагают С. Н. Богомолова и В. А. Образцов, существует три типа подобных криминалистическому портрету информационных моделей. Одни из них содержат достоверные сведения о преступнике, полученные, например, из показаний потерпевших, свидетелей, данных осмотра места происшествия и т. п. Другие состоят из знаний предположительного характера. Третьи — комбинированные — модели содержат как достоверную, так и нуждающуюся в проверке информацию.


Криминалистический портрет в любом случае относится к моделям третьего типа. Сущность его заключается в том, что помимо достоверно известной информации, лежащей в его основе, главные выводы формируются на логически обоснованных предположениях, что делает его априори вероятностным и проспективным.


Также нет необходимости уточнять, что это «личностный» портрет — «неличностным» он быть не может. Как не может быть и «типичным». Типизация характерна для криминологических, среднестатистических портретов, предназначенных для изучения преступности и оказания на нее воздействия, но непригодных для установления лица, совершившего конкретное преступление.


Таким образом, криминалистический портрет — это информационная модель, представляющая собой систему установленных и предполагаемых данных о биологических, социальных и психических свойствах личности неустановленного преступника, определяемых на основании совокупности имеющейся по делу криминалистически значимой информации в целях сужения круга поиска лиц, причастных к криминальному деянию либо их серии, а также выработки практических рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений.


§ 2. Общая характеристика криминалистического портретирования


В деятельности органов уголовного преследования по моделированию личности неустановленного преступника целесообразным является применение дедуктивного метода, заключающегося в изучении обстоятельств конкретного преступления в качестве основы для составления криминалистического портрета. Данные статистики должны приниматься во внимание для заполнения пробелов дедуктивного метода при дефиците сведений о личности преступника.


Для того чтобы создать криминалистический портрет, необходимо произвести тщательный анализ преступления с целью выявить все характеризующие личность правонарушителя обстоятельства. В основе анализа преступления лежит мысленное расчленение преступления на составляющие, раздельное исследование каждого выделенного элемента, а затем рассмотрение их в комплексе и взаимосвязи.


Деятельность по моделированию личности неустановленного преступника с известной долей условности можно назвать «криминалистическим портретированием».


Криминалистическое портретирование основано на существующих подходах к изучению личности преступника в криминалистике, ее взаимосвязи с другими характеристиками преступного деяния и взаимообусловленности ими. С методической точки зрения речь идет о последовательно совершаемых действиях по использованию криминалистической характеристики преступлений в составлении криминалистического портрета неустановленного преступника.


Методика портретирования включает следующие этапы.


1. Анализ преступления.


1.1. Изучение первичной информации (данных о месте, обстановке совершения преступления, личности потерпевшего, результатов судебных экспертиз, первичных данных о личности преступника, другой информации).


1.2. Оценка отдельных элементов преступного деяния (первичного мотива преступления, риска потерпевшего и преступника, факторов времени и места).


1.3. Реконструкция преступления (обстоятельств выбора объекта нападения, вербального поведения преступника, механизма преступления, определение мотива преступника, установление возможности инсценировки на месте преступления).


2. Составление криминалистического портрета (систематизация информации о личности преступника, определение его индивидуально-типологических особенностей, прогнозирование совершения им повторных преступлений, выявление серии противоправных деяний, моделирование личности потенциальной жертвы серии преступлений, подготовка рекомендаций по оптимизации расследования преступления).


3. Верификация криминалистического портрета (проверка достоверности составленного портрета и своевременная его корректировка).


Выводы каждого последующего этапа основываются на предыдущих и с каждым этапом приобретают более предположительный, вероятностный характер.


Сущность криминалистического портрета состоит в том, что он во всех случаях будет содержать ряд гипотетических выводов. Поэтому он должен соответствовать следующим требованиям:




Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

209
 Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров" (Под ред. Комиссаровой Я.В.) охраняются законодательством!