Юридическая Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392213825
Язык:
Объем текста: 238 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Криминалистическое изучение личности: понятие и задачи

Глава 2. Методы получения криминалистически значимой информации о личности

Глава 3. Назначение и производство судебно-психиатрических... И судебно-психологических экспертиз по уголовным делам

Глава 4. Виды, особенности назначения и производства судебно-речеведческих... Экспертиз по уголовным делам

Глава 5. Основы графологии

Глава 6. Психофизиологические исследования с применением полиграфа

Глава 7. Тактические комбинации и операции по установлению преступника... , Скрывшегося с места преступления

Глава 8. Криминалистическое моделирование личности неустановленного преступника

Глава 9. Особенности изучения личности подозреваемого и обвиняемого

Глава 10. Криминалистическое изучение личности свидетеля

Глава 11. Подходы к изучению личности эксперта в криминалистике

Сведения об авторах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1.
Криминалистическое изучение личности: понятие и задачи


План главы


§ 1. Основные направления изучения личности в криминалистике


§ 2. Понятие и структура криминалистического учения о личности


§ 3. Задачи криминалистического изучения личности


§ 1. Основные направления изучения личности в криминалистике


Процесс становления и развития учения о методах и средствах изучения личности в отечественной криминалистике можно условно разделить на три этапа: ХVIII в. — первая половина XIX в.; вторая половина XIX в. — начало XX в.; середина ХХ в. — XXI в.


Одним из первых обратил внимание на необходимость учитывать психологию преступников И. Т. Посошков. Сегодня он известен не только как выдающийся русский экономист-теоретик, автор остросоциального для своего времени трактата «Книга о скудости и богатстве» (1724), но и как разработчик основ тактики допроса обвиняемых и свидетелей, в том числе лиц, дающих ложные показания.


С этой точки зрения не меньшего внимания заслуживают труды братьев Якова и Сергея Баршевых. В 1841 г. были опубликованы курс уголовного права «Общие начала теории и законодательств о преступлениях и наказаниях» С. И. Баршева и «Основания уголовного судопроизводства, с применением к российскому уголовному судопроизводству» Я. И. Баршева. В своей работе Яков Иванович, в частности, подчеркивал:


– применительно к производству обыска — «домашний обыск должен быть производим неожиданно, со всею внимательностью и наблюдением над действиями лиц, живущих в обыскиваемом доме»;


– относительно тактики допроса — «наилучшим должно почесть тот образ допроса, в котором делается переход от более ­общих вопросов к наиболее частным, чтобы таким образом дать ­обвиняемому повод высказать себя и обстоятельства пре­ступления»;


– описание хода и результатов «личного осмотра преступления и следов его» должно быть настолько подробным и точным, чтобы те, «которые должны воспользоваться этим актом, могли получить посредством него столь ясное и полное представление о предмете осмотра, как будто б они сами произвели его» .


В плане определения подходов к изучению личности в криминалистике важную роль сыграла во всех смыслах фундаментальная работа Г. Гросса «Руководство для судебных следователей, чинов жандармерии и полиции» (1893). Она была переведена на многие европейские языки (на русском вышла в свет в 1895–1896 гг.). Третье издание, опубликованное в 1898 г., было озаглавлено автором «Руководство для судебных следователей как система криминалистики». В нем Г. Гросс обобщил полицейский опыт собирания доказательств, описал быт и жаргон преступников, применение в следственной деятельности научных достижений того времени, а также привел описание многих уголовных дел, в том числе с указанием на тактику организации общения следователя с участниками судопроизводства.


Основой для формирования изучения личности как отдельного направления в криминалистике послужил цикл исследований, посвященных личности обвиняемого, проведенных в 60–70 гг. прошлого столетия М. Г. Коршиком, С. С. Степичевым, А. С. Кривошеевым, Н. Т. Ведерниковым, П. П. Цветковым и другими учеными. Именно в тот период сложилось понимание необходимости многоаспектного исследования личности преступника — с уголовно-правовых, криминологических, уголовно-процессуальных, криминалистических позиций.


В 1973 г. в числе первых Ф. В. Глазырин предложил рассматривать криминалистическое изучение личности преступника в качестве само­стоятельной частной криминалистической теории. В 1980-е гг. появились работы, в которых авторы — В. Е. Корноухов, Ш. Н. Хазиев, Г. А. Густов и др. — акцентировали внимание на проблемах установления личности неизвестного преступника. На рубеже 1980–1990 гг. В. А. Жбанковым были разработаны концептуальные основы установления личности преступника в криминалистике.


Сегодня в криминалистике понятие «личность преступника» ­охватывает систему биологических (антропологических, анатомических, биохимических, функциональных), социальных (общегражданских, семейно-бытовых, профессиональных, антиобщественных) и психических (психологических, психопатологических) свойств человека, сведения о которых отражены в окружающей среде и могут оказать существенное влияние на организацию поисково-познавательной деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.


Изучение личности преступника с позиций криминалистики осуществляется по двум основным направлениям. Первое связано с получением и анализом сведений, позволяющих осуществить отождествление личности и ответить на вопрос, кто именно совершил преступление.


Получение данных о личности неизвестного преступника предполагает изучение оставленных им следов (как материальных, так и идеальных), а также иных источников сведений о нем. При этом следует учитывать специфику совершенного преступления: вид, место и время его совершения, характеристику предмета посягательства и тому подобные обстоятельства, которые позволяют правильно определить направления розыска и приемы задержания субъекта. Такого рода информация чаще всего дает представление об общих свойствах группы лиц, среди которых может находиться преступник, но при наличии следов, пригодных для идентификации, может способствовать установлению личности разыскиваемого. Поэтому все сведения, полученные оперативным и следственным путем, на протяжении всего расследования нуждаются в сопоставлении и перепроверке.


Второе направление ориентировано на исследование личности подозреваемого и обвиняемого после установления лица, совершившего преступление. Решение комплекса тактических и процессуальных задач предполагает сбор сведений о социальном статусе, правовых, политических, религиозных взглядах и пр., но главным образом — информации о психологических свойствах участника процесса, его связях, особенностях поведения до и во время совершения преступления, которая поможет наладить с ним коммуникативный контакт, избрать эффективную тактику общения с целью получения правдивых показаний. При этом изучение личности подозреваемого сопряжено со значительными трудностями, обусловленными дефицитом времени, которым располагает следователь для сбора информации о нем.


Специфика изучения личности подозреваемого и обвиняемого определяется их процессуальным статусом, а именно — наличием широких прав по защите своих интересов. Некоторые ученые полагают, что в данном случае следователь имеет дело с двумя комплексами признаков: фактическими, характеризующими человека как личность, и юридическими, которыми указанные участники процесса наделяются в целях обеспечения условий реализации уголовной ответственности и осуществления правосудия. Фактические свойства — это сугубо индивидуальные элементы структуры личности. Они существовали до преступления, в период его совершения и в большинстве своем сохраняются на момент предъявления обвинения. Юридические свойства появляются в связи с предъявлением человеку обвинения в совершении преступления. Они могут определенным образом влиять на проявление фактических свойств и даже изменить некоторые из них.




Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

209
 Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров" (Под ред. Комиссаровой Я.В.) охраняются законодательством!