Юридическая Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392213825
Язык:
Объем текста: 238 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Криминалистическое изучение личности: понятие и задачи

Глава 2. Методы получения криминалистически значимой информации о личности

Глава 3. Назначение и производство судебно-психиатрических... И судебно-психологических экспертиз по уголовным делам

Глава 4. Виды, особенности назначения и производства судебно-речеведческих... Экспертиз по уголовным делам

Глава 5. Основы графологии

Глава 6. Психофизиологические исследования с применением полиграфа

Глава 7. Тактические комбинации и операции по установлению преступника... , Скрывшегося с места преступления

Глава 8. Криминалистическое моделирование личности неустановленного преступника

Глава 9. Особенности изучения личности подозреваемого и обвиняемого

Глава 10. Криминалистическое изучение личности свидетеля

Глава 11. Подходы к изучению личности эксперта в криминалистике

Сведения об авторах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Методы получения криминалистически значимой информации о личности


План главы


§ 1. Криминалистически значимая информация о личности: содержание и принципы получения.


§ 2. Источники информации о свойствах личности.


§ 3. Общая характеристика методов получения информации о личности.


§ 1. Криминалистически значимая информация о личности: содержание и принципы получения


Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений направлена на изучение обстоятельств, образующих преступное деяние либо связанных с ним, путем выявления, фиксации, накопления, анализа и использования информации, отражающей те или иные стороны исследуемого события.


Понятие информации (от лат. «разъяснение», «изложение») вошло в юридическую литературу в середине 60-х гг. прошлого века. Согласно ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. В широком смысле слова под информацией понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальным устройством.


В практике противодействия преступности используется понятие «криминалистически значимая информация». Это любого рода сведения, получаемые процессуальным и непроцессуальным путем в ходе расследования преступления, которые могут быть доказательствами по делу либо могут способствовать получению доказательств и принятию мер для предупреждения и пресечения преступлений.


Криминалистически значимую информацию принято делить на доказательственную, ориентирующую и вспомогательную.


Доказательственная информация ложится в основу всех процессуально значимых решений, принимаемых по делу, и только на нее опирается суд при вынесении приговора. Однако при всей значимости доказательственной информации процесс познания в уголовном судопроизводстве не ограничивается ее добыванием и использованием. В ходе расследования преступления доказательственная информация далеко не сразу может быть получена в полном объеме и, что называется, в чистом виде. Наряду с доказательственной, правоприменители собирают и анализируют различные виды ориентирующей информации.


По мнению Р. С. Белкина и А. И. Винберга (предложивших сам термин «ориентирующая информация»), речь идет об иной информации, позволяющей лицам, ведущим следствие по делу, ориентироваться в явлениях и фактах, связанных с преступлением, но не входящих в предмет доказывания. Такого рода сведения могут помочь в обнаружении объектов — носителей доказательственной информации, способствовать правильной оценке и прогнозированию поведения участников процесса, а также уяснению иных обстоятельств, имеющих значение для дела.


Ориентирующая информация поступает к сотрудникам правоохранительных органов из разных источников и по различным каналам. В первую очередь это данные, полученные в ходе оперативной разработки следственных версий, по ряду причин не нашедшие документального отражения. Сведения ориентирующего характера могут быть почерпнуты должностными лицами при общении с очевидцами преступления и другими гражданами, располагающими искомой информацией. Ориентирующими являются сведения, обнародованные в средствах массовой информация, слухи, мнения, распространившиеся среди населения в связи с совершением преступления, и т. п. Первоначально появившись как «ориентирующая», такого рода информация после проверки может приобрести статус доказательственной, если окажется, что она прямо или косвенно связана с отражением познаваемого события.


Если криминалистически значимая информация не связана с отражением расследуемого преступления непосредственно, она считается вспомогательной. Эта информация необходима для организации процесса собирания, оценки и использования доказательственной и ориентирующей информации.


Информация о личности может быть и доказательственной, и ориентирующей, и вспомогательной. К примеру, заключение эксперта по результатам идентификационного исследования следов рук, оставленных преступником на месте происшествия, является доказательством. Со слов очевидцев преступления рисованный портрет подозреваемого может быть использован при проведении оперативно-разыскных мероприятий в целях получения информации о местонахождении предполагаемого преступника. Данные о взаимоотношениях в семье несовершеннолетнего, вовлеченного в преступную деятельность, помогают следователю выстроить тактику общения с ним при проведении следственных действий.


По содержанию сведения о личности можно разделить на несколько групп:


1. Биографические данные: а) анкетные данные (фамилия, имя, отчество, год, месяц, число и место рождения, место жительства, образование, место и стаж работы, семейное положение и т. д.); б) сведения об условиях развития (информация о родителях и других близких родственниках, условиях и обстоятельствах воспитания и т. д.).


2. Биологические характеристики (размеры тела, его структурно-механические свойства, биохимические особенности и т. п.).


3. Описание психологических свойств личности (темперамент, характер, способности и пр.).


4. Сведения о состоянии здоровья (общее состояние здоровья, заболевания, патологии, физические или психические недостатки и т. п.).


5. Сведения о материальном положении (доходы, жилищные условия, наличие иждивенцев и т. п.).


6. Социально-бытовая характеристика (информация об образе жизни и круге знакомств, отношениях с членами семьи, соседями и т. п.).


7. Социально-производственная характеристика (род занятий, отношение к труду или учебе, специфика взаимоотношений в трудовом коллективе и профессиональной среде, наличие взысканий и поощре­ний и т. п.).


8. В современных условиях особое значение может иметь социально-политическая характеристика личности (информация о членстве в какой-либо политической партии, участии в вооруженных конфликтах, общественной активности, наградах и т. д.).


9. Отношение к содеянному следует выяснять независимо от процессуального статуса личности, но с учетом его специфики.


Общая для всех информационных процессов структура при получении криминалистически значимой информации о личности проявляется во взаимодействии трех элементов:


1) системы, от которой исходит информация (в качестве таковой выступает сложная динамическая система — процесс совершения преступления и связанные с ним обстоятельства);


2) системы, получающей информацию (речь идет о субъекте доказывания как специально уполномоченном лице, которому в соответствии с законом предоставлено право или предписана обязанность участия в процессе доказывания);


3) носителя информации, соединяющего первые две системы (субъекта или материального объекта, участвовавших во взаимодействии в ходе преступления).


В ходе изучения личности при расследовании преступлений необходимо придерживаться определенных принципов, основными из которых являются:


1. Целенаправленность. Определив круг лиц, сведения о личности которых могут иметь значение для дела, следователю необходимо конкретизировать цель, задачи, объем и пределы изучения свойств каждого человека, включенного в список, избрать методы получения информативного материала.


2. Взаимосвязанность. Личность должна изучаться с учетом всего многообразия межличностных связей и взаимодействий в рамках той или иной социальной группы (семья, производственный коллектив, неформальное объединение и пр.), в процессе деятельности. Только анализ деятельности позволяет объективно судить о профессиональных, нравственных и других качествах личности.




Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

209
 Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров" (Под ред. Комиссаровой Я.В.) охраняются законодательством!