Юридическая Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392213825
Язык:
Объем текста: 238 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Криминалистическое изучение личности: понятие и задачи

Глава 2. Методы получения криминалистически значимой информации о личности

Глава 3. Назначение и производство судебно-психиатрических... И судебно-психологических экспертиз по уголовным делам

Глава 4. Виды, особенности назначения и производства судебно-речеведческих... Экспертиз по уголовным делам

Глава 5. Основы графологии

Глава 6. Психофизиологические исследования с применением полиграфа

Глава 7. Тактические комбинации и операции по установлению преступника... , Скрывшегося с места преступления

Глава 8. Криминалистическое моделирование личности неустановленного преступника

Глава 9. Особенности изучения личности подозреваемого и обвиняемого

Глава 10. Криминалистическое изучение личности свидетеля

Глава 11. Подходы к изучению личности эксперта в криминалистике

Сведения об авторах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 10.
Криминалистическое изучение личности свидетеля


План главы


§ 1. Значение изучения личности свидетеля в криминалистике


§ 2. Основные способы изучения личности свидетелей


§ 3. Особенности тактики допроса свидетелей


§ 1. Значение изучения личности свидетеля в криминалистике


При расследовании многих уголовных дел в числе основных источников доказательств немаловажное место занимают показания свидетелей, которые помогают следователю смоделировать произошедшее криминальное событие и уточнить отдельные его детали. По некоторым уголовным делам единственным источником информации для следователя может оказаться свидетель-очевидец. Поэтому криминалистическое изучение личностных качеств свидетеля имеет весьма важное значение.


Большая часть лиц, выступающих в качестве свидетелей, являются добропорядочными гражданами, стремящимися помочь следствию и суду в установлении истины. Но, к сожалению, далеко не всегда они могут вспомнить интересующие следствие факты либо воспроизвести их в полном объеме. В таких ситуациях у следователя возникает необходимость в использовании тактических приемов, активизирующих память свидетеля, направленных на восстановление забытого.


В то же время в процессе предварительного расследования по различным причинам имеет место также и противодействие расследованию со стороны свидетелей, например, умышленное лжесвидетельство или завуалированное нежелание гражданина выступать в качестве свидетеля. В этих ситуациях (в силу избирательности тактических приемов) для повышения эффективности тактического воздействия на свидетелей необходимо тщательное изучение их личностных особенностей.


На сегодняшний день следователям нередко противостоят образованные, уверенные в своей неуязвимости преступники, которые довольно легко способны нарушать требования закона и морали на пути достижения своих целей. Они нередко оказывают давление на потерпевших и свидетелей, что значительно осложняет расследование.


Многие следователи также сталкиваются с тем, что показания проходящих по делу лиц существенно разнятся. К примеру, показания подозреваемого могут значительно противоречить показаниям свидетеля. Для устранения такого рода противоречий на практике обычно назначают очную ставку. Однако, чтобы адекватно оценить ее результаты, следователю потребуется досконально изучить не только личность подозреваемого, но также и личность свидетеля.


Изучение следственной практики показало, что при построении тактической линии расследования следователи далеко не всегда уделяют достаточно внимания личностным особенностям свидетеля. Так, при опросе следователей только 35% сообщили о том, что они оказывают тактическое воздействие на свидетелей с учетом их личностных особенностей. При этом 78% опрошенных отметили необходимость криминалистического изучения личности свидетеля исключительно при проведении допроса. Всего 41% из них смогли включить в характеристику личности свидетеля не только социально-демографические, но и иные значимые сведения. Необходимость учета особенностей таких психических процессов свидетелей, как восприятие и память, безусловно необходимых при выборе тактических приемов допроса, отметили лишь 12% опрошенных. При этом 40% следователей не смогли указать, какие вопросы может разрешить в отношении свидетелей судебно-психологическая экспертиза.


С одной стороны, сложившаяся на практике ситуация свидетельствует о том, что имеет место существенное снижение эффективности применяемых к свидетелям тактических приемов, используемых в процессе расследования преступлений. С другой стороны, надо признать, что криминалистическим аспектам изучения личности свидетеля в научной литературе уделяется мало внимания. Именно поэтому разработка научной концепции криминалистического изучения личности свидетеля и ее практического использования является актуальным направлением научных и прикладных криминалистических исследований. Это позволит решить целый ряд практических задач:


– преодолеть противодействие расследованию со стороны свидетеля;


– построить доказательственную базу в тех случаях, когда информация по делу отсутствует, а имеется лишь один очевидец преступления;


– разобраться в сущности произошедшего в случаях, когда в качестве свидетеля допрашивается лицо, фактически подозреваемое в совершении преступления;


– оценить доказательственную ценность результатов следственных действий, проводимых с участием свидетеля, поскольку свидетель интересует следствие как лицо, передающее и воспринимающее важную информацию.


Практически нет ни одного уголовного дела, по которому бы не допрашивались свидетели — в структуре доказательственной информации не только в России, но в некоторых других странах показания свидетелей занимают свыше 23%.


При создании целостной концепции изучения личности свидетеля возникает ряд вопросов, связанных с уголовно-процессуальными аспектами статуса свидетеля. Чтобы уяснить их значение, обратимся к истории вопроса.


Термин «свидетель» в древности толковался по-разному. В Русской Правде свидетель именовался «видок» (свидетель факта), также там имело место понятие «послух» (свидетель доброй славы).


Как отмечают ученые, в зависимости от того, какая роль отводилась свидетелю в уголовном судопроизводстве, в правовых нормах России в разное время устанавливалось, что свидетель — это лицо, которое:


– непосредственно наблюдало (лично видело) тот или иной факт; было очевидцем;


– лично слышало об этом от конкретных лиц, ему известных;


– не видело (не наблюдало лично) того или иного факта и не слышало о нем от конкретных лиц, но в общих чертах имело представление об этом факте и было способно высказывать о нем свое суждение.


В законодательстве России не было указано на то, кто в силу тех или иных причин, а именно пола, возраста, здоровья и т. д., мог выступать в качестве свидетеля. Тем не менее в нормах содержались конкретные запреты, т. е. указывалось, кто не мог выступать в качестве свидетеля.


В советский период в научной литературе разные авторы давали различные определения понятию «свидетель». Его называли участником уголовного процесса, субъектом уголовно-процессуальной деятельности, участником уголовно-процессуальных отношений или относили к числу лиц, содействующих государственным органам в осуществлении правосудия по уголовным делам. Однако УПК РСФСР понятия «свидетель» не содержал.


В настоящее время базовой правовой нормой, которая устанавливает общеправовой статус свидетеля, является Конституция РФ, а также соответствующие нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Так, в ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено положение о том, что в России признаются и гарантируются права человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.


В действующем УПК РФ (в отличие от УПК РСФСР) разъяснено, что гражданин становится свидетелем лишь в связи с вызовом для дачи показаний об известных ему фактах и обстоятельствах, и только в связи с имеющимся производством по уголовному делу.


Для практики наибольшее значение имеют показания свидетеля-очевидца, т. е. лица, непосредственно находившегося на месте преступления и лично наблюдавшего картину происшествия (видел, слышал, оценивал, может опознать преступника, его сообщников и т. п.). Однако свидетели-очевидцы по уголовному делу встречаются редко. Гораздо чаще в качестве свидетелей выступают лица, которые располагают какой-либо информацией лишь об отдельных фактах по конкретному уголовному делу.


В любом случае данные, которыми располагает свидетель, должны быть существенными для дела и должны быть: либо известны свидетелю путем непосредственного восприятия, либо выделены из рассказа других лиц или из документов (свидетель должен указать при этом источник сведений). Такого рода данные должны быть официально сообщены лицу, производящему допрос, и в случае необходимости подтверждены на повторном допросе, очной ставке и при слушании дела в суде.




Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

209
 Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров" (Под ред. Комиссаровой Я.В.) охраняются законодательством!