Юридическая Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 13.09.2016
ISBN: 9785392213825
Язык:
Объем текста: 238 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Криминалистическое изучение личности: понятие и задачи

Глава 2. Методы получения криминалистически значимой информации о личности

Глава 3. Назначение и производство судебно-психиатрических... И судебно-психологических экспертиз по уголовным делам

Глава 4. Виды, особенности назначения и производства судебно-речеведческих... Экспертиз по уголовным делам

Глава 5. Основы графологии

Глава 6. Психофизиологические исследования с применением полиграфа

Глава 7. Тактические комбинации и операции по установлению преступника... , Скрывшегося с места преступления

Глава 8. Криминалистическое моделирование личности неустановленного преступника

Глава 9. Особенности изучения личности подозреваемого и обвиняемого

Глава 10. Криминалистическое изучение личности свидетеля

Глава 11. Подходы к изучению личности эксперта в криминалистике

Сведения об авторах



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 9.
Особенности изучения личности подозреваемого и обвиняемого


План главы


§ 1. Основные задачи изучения личности подозреваемого и обвиняемого


§ 2. Объем сведений о личности подозреваемого и обвиняемого, подлежащих установлению для использования в тактических целях


§ 3. Особенности работы с источниками информации о личности подозреваемого и обвиняемого и применения методов изучения личности


§ 1. Основные задачи изучения личности подозреваемого и обвиняемого


Изучение личности подозреваемого и обвиняемого с позиций криминалистики на практике представляет достаточно сложную задачу, решение которой возлагается главным образом на следователя. При необходимости, помимо самостоятельной работы, следователь привлекает к изучению личности обвиняемого сотрудников органов, осуществляющих ОРД, специалистов и экспертов различного профиля (медиков, психиатров, психологов и пр.), ставя перед ними конкретные задачи. С помощью указанных лиц он не только изучает личность обвиняемого, но и использует полученную информацию для целей доказывания и (или) тактического применения. Таким образом, в следственной деятельности одновременно реализуются уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминалистический аспекты изучения личности обвиняемого.


Сложность процесса изучения личности обвиняемого обусловлена специфическими условиями расследования, носящими по отношению к деятельности следователя как объективный, так и субъективный характер.


Во-первых, это жесткая процессуальная регламентация и ограниченность времени, имеющегося в распоряжении следователя (особенно при изучении личности подозреваемого). Во-вторых, сложная психологическая обстановка внутри и вокруг расследования, включая зачастую встречаемое следователем целенаправленное противодействие со стороны обвиняемого, а также иных заинтересованных лиц, затрудняющее процесс получения информации.


Причины субъективного характера, приводящие к ошибкам при ­изучении личности обвиняемого (а в итоге — к тактическим просчетам), кроются в опасности формирования у следователя одного из видов профессиональной деформации — косных стереотипов в восприятии людей, препятствующих полноте изучения и объективности оценки конкретной личности.


Изучение личности обвиняемого — это планомерная работа, которая осуществляется на протяжении всего процесса расследования. Она не сводится к установлению и фиксации в материалах дела сведений, требуемых уголовным и уголовно-процессуальным кодексами, и приобщению к делу характеристик с места жительства, работы, учебы обвиняемого.


Применительно к изучению личности установленного лица, совершившего преступление, основными задачами являются:


– определение места, условий и времени проведения следственного действия (группы действий в рамках тактической комбинации или операции);


– установление очередности проведения следственных действий;


– подбор участников следственного действия;


– прогнозирование линии поведения обвиняемого в ходе расследования в целом или на его определенном этапе (в условиях различных следственных ситуаций), а также в рамках отдельного (конкретного) следственного действия;


– установление психологического контакта с обвиняемым как предпосылка последующих актов психологического воздействия;


– целенаправленное воздействие на обвиняемого с целью изменения его поведения;


– предупреждение и разрешение конфликтных ситуаций в процессе расследования.


Перечисленные задачи носят общий характер. Из содержания конкретного следственного действия (допроса, обыска, следственного эксперимента и др.) вытекают тактические задачи локального уровня. Например, при допросе это будет преодоление установки на отказ от дачи показаний или дачу ложных показаний; при обыске — наблюдение за обыскиваемым и управление его поведением и т. п.


Обвиняемый как никто другой из участников процесса может быть задействован в разнообразных следственных действиях, что влечет возможность использования в общении с ним широкого круга тактических приемов.


Необходимо отметить, что наиболее сложными из перечисленных задач являются прогнозирование линии поведения обвиняемого и оказание целенаправленного тактико-психологического воздействия на него. Возможность решения данных задач во многом определяется тем, насколько полно изучена личность обвиняемого и насколько правильно использована полученная при этом информация. В свою очередь, от грамотного решения указанных задач напрямую зависит успешность урегулирования многих проблемных следственных ситуаций и даже результат расследования в целом.


Тактическое воздействие на обвиняемого со стороны следователя может быть опосредованным (когда на личность оказывает влияние ход расследования в целом, его результативность) и непосредственным, в рамках личного общения. Для обвиняемого больше, чем для других участников процесса (потерпевшего, заинтересованного свидетеля), свойственна постоянная оценка совокупности собранных доказательств и выстраивание на этой основе стратегии и тактики своего поведения. Именно в рамках следственных действий используются основные методы психологического воздействия на личность: убеждение, принуждение, запрещение, предупреждение, угроза, внушение, постановка и ­варьирование мыслительных задач. Механизм воздействия перечисленных методов предполагает обращение к интеллектуальной, эмоциональной и волевой сферам личности, на которую обращено воздействие. Осуществить это возможно только на базе изучения личности.


§ 2. Объем сведений о личности подозреваемого и обвиняемого... , подлежащих установлению и использованию в тактических целях


В перечень криминалистически значимой информации об обвиняемом, необходимой для проведения качественного расследования, входит практически весь комплекс сведений о его личности, т. е. данные о его анатомических, биологических, психологических и социальных свойствах. При этом составить универсальный исчерпывающий перечень криминалистически значимых данных о личности обвиняемого довольно сложно ввиду их многообразия. Целесообразно выделить те группы данных, которые несут наиболее существенную криминалистическую нагрузку применительно к задачам криминалистического изучения личности обвиняемого в тактических целях.


Прежде всего подлежат установлению персонографические данные: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, национальность, язык, гражданство, социальное, материальное положение, социальное окружение (микросреда), образование, профессия (специальность), место работы, отношение к воинской службе, наличие наград, почетных званий и проч. Эти сведения дают информацию об условиях формирования индивидуально-психологического облика человека, факторах, влияющих на его мировоззрение и поведение.


Среди психологических особенностей личности обвиняемого криминалистически значимыми будут присущие ему психические свойства, переживаемые психические состояния и характер протекания психических процессов. Из свойств личности применительно к рассматриваемым задачам можно выделить темперамент, мировоззрение и характер.


Темперамент — это биологически обусловленное свойство психики, отражающее динамические аспекты поведения (интенсивность, скорость, ритм психических процессов и состояний) в зависимости от силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов. Преимущества и недостатки свойств темперамента, влияющие на поведение обвиняемого, необходимо учитывать при психологическом взаимодействии с ним в процессе общения (при установлении психологического контакта, выборе приемов целенаправленного воздействия на психические состояния, при анализе процесса формирования показаний и т. д.).


Мировоззрение — совокупность взглядов человека на окружающую действительность, межчеловеческие отношения — проявляется в его жизненной позиции, убеждениях, ценностных ориентациях.


Данные о характере обвиняемого (привычных устойчивых формах поведения в деятельности и общении) помогают выявить мотивы его действий, прогнозировать поведение в конкретной ситуации, что необходимо и при установлении фактической картины преступления, и при выборе тактических приемов психологического воздействия.




Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

209
 Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

Под ред. Комиссаровой Я.В. Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров

В пособии с учетом положений действующего законодательства изложены научные подходы к решению проблем изучения личности в криминалистике. Дисциплина «Криминалистическое изучение личности» в Университете имени О. Е. Кутафина (МГЮА) включена в магистерскую программу «Криминалистическое обеспечение уголовного преследования». Пособие подготовлено с учетом действующих в России стандартов в области образования.<br /> Нормативные акты используются по состоянию на 1 марта 2016 г.<br /> В силу многоплановости и значимости темы пособие может быть использовано при реализации большинства магистерских программ по криминалистике, но также представляет интерес для аспирантов, преподавателей вузов, широкого круга практических работников.

Внимание! Авторские права на книгу "Криминалистическое изучение личности. Научно-практическое пособие для магистров" (Под ред. Комиссаровой Я.В.) охраняются законодательством!