Экономика Под ред. Каморджановой Н.А. ХХI век: современные технологии подготовки экономических кадров. Монография

ХХI век: современные технологии подготовки экономических кадров. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.11.2018
ISBN: 9785392285853
Язык:
Объем текста: 361 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Вместо предисловия. Современные концепции технологий подготовки экономических кадров в высшей школе

Введение

1. Методология подготовки экономических кадров в условиях сетевого взаимодействия

2. Использование компетентностно ориентированного подхода к подготовке бухгалтерских кадров в соответствии с требованиями профессиональных стандартов

3. Формирование профессиональной учетной культуры в экономике знаний

4. Современные экономические теории как элемент технологий подготовки экономистов

5. Актуальные подходы к мотивации и практической подготовке обучающихся

Заключение

Приложения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



5. Актуальные подходы к мотивации и практической подготовке обучающихся


5.1. Основы методологии формирования управленческих компетенций экономистов в формате деловых игр и кейсов на базе виртуальных коммерческих фирм


Современное состояние мировой экономики характеризуется неустойчивостью протекания бизнес процессов, нарастанием кризисных явлений, создающих угрозу функционирования экономических систем. Перед человечеством встают проблемы, требующие анализа, научного переосмысления действительности, принятия оперативных решений. Ощущается нужда в теории и понятиях общего характера, которые помогли бы нам в настоящем и будущем. Жизненная необходимость обязывает нас рассматривать разработанные научные теории, решать вопросы их возможного применения и дальнейшего совершенствования.


Часть научных знаний периодически переосмысливается или отвергается. Возникают новые теории и понятия, методы и ценности, которые могут противоречить прежним представлениям. В. И. Вернадский писал: «История научной мысли идет путями, далекими от ожиданий нашего логического мышления. Мы постоянно наблюдаем, что новые открытия, новые точки зрения в корне изменяют наши представления о важности и значении тех или иных, стоящих на очереди научного мышления задач, целиком и резко перемещают характер научной работы, круг ее интересов и заданий. Сразу глохнет блеск старых исследований, в стороне загораются новые области мысли».


С точки зрения исследователей современного постиндустриального общества, постиндустриальная экономика (неоэкономика, «информационное общество» или «общество знаний») рождается как особый технологический уклад, который существенно видоизменяет экономические и социальные системы в целом. С точки зрения структуры это: доиндустриальные экономические системы, индустриальные и постиндустриальные экономические системы. Важным параметром для постиндустриальных систем является мера развития творческой деятельности и ее роль в экономике. Для ее измерения обычно используют измеряемые параметры уровня образования, например, доля лиц с высшим образованием, структура профессиональной занятости и т. п.


Сейчас мир переходит к постиндустриальной экономике. С этим и связаны неопределенности и турбулентности. Переход из одного в другое всегда сопровождается неопределенностью и турбулентностью. Серьезные изменения в экономике тоже сопровождаются турбулентностями, а еще и неопределенностью. Неопределенность возникает потому, что мы еще никогда не были в постиндустриальном мире, и не знаем наверняка как он будет выглядеть, и что нужно для того, чтобы в нем быть конкурентоспособным. Это и создает неопределенность. Следует отметить, что турбулентности в экономике, связанные с переходом от одного типа экономики к другому, — это естественный процесс.


В новых условиях современное общество ставит перед вузом задачи по становлению индивидуальной личности, способной к самостоятельному решению поставленных перед ней задач, обладающей высоким уровнем профессиональной подготовки и широким кругом творческих способностей.


В качестве приоритетных необходимо выделить следующие тенденции и закономерности изменения конкурентного ландшафта:


— резко возрастает значимость фактора времени, расширяются пространство и границы бизнес-системы;


— возрастает число конкурентов, умеющих быстро клонировать любое преимущество вне зависимости от отраслевой принадлежности;


— резко возрастают транзакционные издержки, а соответственно, и требования к видам деятельности, основными ресурсами которых является знание;


— период времени, в течение которого организация реализует стратегическую инициативу, резко сокращается, и реакции на действия конкурентов и других участников рынка должны быть мгновенными и всеохватывающими;


— повышается уровень образования потребителей, развиваются связи между ними, обобщенные (кластерного типа) образцы или сегменты рынка теряют актуальность, снижается точность прогнозов типов поведения потребителей;


— фокус информационной технологии перемещается от обеспечения эффективной деятельности управляющей системы к развитию взаимодействия с потребителями. Высокая степень изменчивости и неопределенности внешней среды предопределяет необходимость революционных преобразований в управлении организациями.


Системные изменения внешней среды при переходе общества в новую фазу развития, получившую название «экономика, базирующаяся на знаниях», обусловлены следующими основными причинами:


— знание утрачивает статус самоценности и становится предпосылкой и средством познания;


— происходит «стирание» предметной специализации знания, они интегрируются в зависимости от социально-экономической необходимости;


— доступность знания и возможность его переориентации обусловливают изменение отношения общества к интеллектуальной собственности;


— развитие технологий передачи знания обостряет проблему выделения из имеющихся массивов знаний тех, которые необходимы для эффективного осуществления конкретных видов деятельности и для конкретных субъектов, а также интегрирования фрагментарных знаний в целостность;


— механизмы взаимопонимания между носителями разных знаниевых систем обостряют проблему их взаимодействия.


Одной из основных проблем подготовки современных специалистов — является проблема определения перспектив использования выпускников в соответствии с должностным предназначением, от первичных должностей по окончанию вуза, до последующих — через 2–3 года и более. Практический анализ этой проблемы показывает, что при освоении большинства профессий у выпускников появляется острая необходимость овладения управленческими компетенциями и навыками управления различными коллективами. Формирование управленческих компетенций у специалистов неуправленческих профессий является сложной и многогранной задачей, как в России, так и за рубежом. Наиболее актуальной эта проблема является для выпускников экономического профиля, так как уже на первичных должностях они активно участвуют в процессах управления как в сфере производства, так и в сфере оказания услуг. В этих условиях разработка основ методологии формирования управленческих компетенций экономистов является актуальной и практически необходимой.


Методология — учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности. Методология науки — это учение о принципах построения, методах, формах организации и способах научного познания.


Методология науки, в традиционном понимании — это учение о методах и процедурах научной деятельности, а также раздел общей теории познания, в особенности теории научного познания (эпистемологии) и философии науки.


Методология, в прикладном смысле — это система (комплекс, взаимосвязанная совокупность) принципов и подходов исследовательской деятельности, на которые опирается исследователь (ученый) в ходе получения и разработки знаний в рамках конкретной дисциплины: физике, химии, биологии, информатики и других разделах науки.


Рассматривая проблему методологии формирования управленческих компетенций выпускников, следует отметить, что она является достаточно сложной и, в достаточной степени не изученной. В силу этого отношение к этой проблеме педагогического коллектива неоднозначно. Обучаемые, как показывает практика, воспринимают занятия, проводимые с использованием инновационных прогрессивных методик с большим энтузиазмом. С позиций педагогической теории методология формирования управленческих компетенций основывается на классических принципах и методах обучения, теории игр, современных инновационных методах и формах обучения, использовании классических и инновационных подходах к организации обучения. В ее структуре выделяются: теории виртуальной коммерческой фирмы, деловых игр и кейсов.


5.1.1. Виртуальные учебные фирмы


В связи с переходом к стандартам образования третьего поколения и стандартам 3+, а также сокращением срока получения образования студентами-бакалаврами до 4 лет, возникает необходимость внедрения новых способов образования, которые помогут студентам за столь короткий период времени изучить не только теоретический курс, но и пройти тренинги по своей специальности.


На помощь студентам и преподавателям может прийти учебная фирма. Модель ученой фирмы поможет сократить разрыв между теоретическими и практическими знаниями студента и потребностями рабочего места, что очень важно при трудоустройстве бакалавра в условиях жесткой конкуренции со специалистами.


Учебная фирма (англ. practice firm, fictitious firm) — активная форма обучения школьников, студентов и слушателей практической деятельности на предприятии. Учебная фирма создается на базе школы, начального профессионального, среднего специального или высшего учебного заведения.


Учебная фирма представляет собой имитационную модель реального предприятия, в которой деньги и ресурсы реально не существуют, но присутствуют в учебных документах и требуют принятия учебных решений.


Сотрудники учебной фирмы в ходе учебного процесса выполняют должностные функции сотрудников реального предприятия.


В структуру учебной фирмы входят различные отделы и должности, для проведения учебной деятельности обычно выделяется отдельный «офис» с компьютерами, факсом, ксероксом и другой организационной техникой.


Сотрудники учебной фирмы фактически должны выполнить все действия, которые выполняет менеджеры и сотрудники реальных фирм, но подстрахованы от ошибки тем, что ценности, которыми они распоряжаются, существуют только на бумаге.


Учебная фирма может служить основой для обучения:


— управленческим навыкам;


— бухгалтерскому учету;


— компьютерным навыкам;


— управлению персоналом;


— маркетингу и продажам;


— закупкам;


— основам предпринимательства и др.


Например, для учебной дисциплины «Менеджмент» наиболее важным является обучение управленческим навыкам.


Генезис понятия «учебная фирма»


Учебная фирма возникала в Европе еще в XVII–XVIII вв., но получила серьезную реализацию только в Австрии и в Германии в 1990-х гг.


В дальнейшем эта методика обучения стала распространяться и в других странах. Возникла Европейская сеть учебных фирм Европен. Сейчас в данной сети зарегистрировано уже около четырех тысяч учебных фирм из тридцати шести стран мира.


Развитие средств связи и телекоммуникаций позволяет связать учебные фирмы разных стран и континентов в одну виртуальную сеть. Это открывает большие возможности в обучении международному бизнесу.


Периодически проводится международная ярмарка учебных фирм, которая организована по тем же принципам, что и обыкновенная бизнес-ярмарка: отдельная учебная фирма может заказать себе стенд и выставить свою продукцию.


В Санкт-Петербурге эта идея получила практическое применение в 1999 г. в рамках Международного проекта TACIS «Учебные фирмы в Санкт-Петербурге» при участии СПбГУЭФ.


Преимущества метода


— Для учебной фирмы, как и для реальной, необходимо руководство.


— В процессе работы между группами может возникнуть «здоровая» конкуренция, что также поможет повысить эффективность работы.


— Для работы фирмы, в условиях отдаленного нахождения ее участников, можно использовать бесплатные службы поисковой системы: Google, Yandex, YouTube, быстрый поиск информации, мгновенный обмен сообщениями и многие другие.


— Учебная фирма может стать сильной мотивацией к обучению. Студенты смогут использовать теоретические знания не для того, чтобы ответить преподавателю, а для того, чтобы использовать на практике.


Недостатки метода


— Отсутствие реальной прибыли: такая фирма в принципе не может научить студентов предпринимательству и правилам реального бизнеса. Более того, виртуальная фирма вводит студентов в заблуждение, что основное время своей деятельности бизнесмен тратит на подготовку и оформление документации, хотя нельзя отрицать тот факт, что знания, получаемые студентами в области бухгалтерского учета, являются сильной стороной виртуальных «учебных» фирм. Но воссоздать атмосферу реальной конкуренции и даже создать конкуренцию между фирмами такая система не может — все деловые партнеры заранее предопределены. Даже закон спроса оказывается ненужным — объемы производимой и продаваемой продукции находится под строгим контролем Центрального офиса. Такая фирма не может прогореть, но, соответственно, ее участникам недоступна ни радость победы, ни горечь поражения. Задача существования такой фирмы сводится к тому, чтобы обменяться товаром с другой фирмой (рис. 5.1), — согласитесь, нереальная для настоящего бизнеса ситуация.



Рис. 5.1. Структура управления


— В идеале нужно было бы придумать реальную учебную фирму, которая производила бы и продавала какой-нибудь несложный, но реальный продукт, что позволило бы студентам испытать и преодолеть правдоподобные трудности, связанные с началом предпринимательской деятельности и ведением бизнеса, получить представление о реальном рынке и предпринимательской деятельности.


Проект «Виртуальные учебные фирмы» реализуется в течении 6 лет в двух университетах (вначале в СПбГИЭУ), после объединения университетов, в СПбГЭУ в рамках изучения дисциплин «Менеджмент» и «Основы корпоративного управления», также документального обеспечения на бакалаврских программах направления: «Экономика и менеджмент», а так же магистерской программе «Менеджмент — продвинутый уровень».




ХХI век: современные технологии подготовки экономических кадров. Монография

Монография посвящена исследованию современного состояния и развития технологий подготовки экономических кадров, методологических и организационных проблем сетевого взаимодействия вузов.<br /> Авторы предлагают собственные подходы к определению, исследованию и решению теоретических и практических задач современных технологий подготовки кадров.<br /> Монография предназначена для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.

299
 Под ред. Каморджановой Н.А. ХХI век: современные технологии подготовки экономических кадров. Монография

Под ред. Каморджановой Н.А. ХХI век: современные технологии подготовки экономических кадров. Монография

Под ред. Каморджановой Н.А. ХХI век: современные технологии подготовки экономических кадров. Монография

Монография посвящена исследованию современного состояния и развития технологий подготовки экономических кадров, методологических и организационных проблем сетевого взаимодействия вузов.<br /> Авторы предлагают собственные подходы к определению, исследованию и решению теоретических и практических задач современных технологий подготовки кадров.<br /> Монография предназначена для научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.

Внимание! Авторские права на книгу "ХХI век: современные технологии подготовки экономических кадров. Монография" ( Под ред. Каморджановой Н.А. ) охраняются законодательством!