Деловая Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

Финансы в футболе. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.05.2017
ISBN: 9785392250264
Язык:
Объем текста: 257 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Благодарности

1. Общие принципы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности

2. Особенности бухгалтерской отчетности футбольных клубов

3. Анализ финансовой отчетности футбольного клуба

4. Бюджетирование в футболе

5. Финансирование деятельности футбольного клуба

6. Оценка стоимости футбольного клуба

7. Экономика и оценка стоимости футбольных стадионов

8. Оценка экономического эффекта от проведения крупных спортивных соревнований (на примере Чемпионата мира 2018 г.)

Вместо заключения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



5. Финансирование деятельности футбольного клуба


В этом разделе мы рассмотрим инструменты, позволяющие футбольному клубу привлекать внешнее финансирование. Принципиально они могут быть разделены на две группы:


1) акционерные (англ.: equity);


2) долговые (debt).


Первые подразумевают увеличение капитала компании через привлечение новых инвесторов, которые получают право участвовать в управлении компанией. Долговые инструменты не дают права кредиторам участвовать в принятии управленческих решений, но при этом они подразумевают необходимость через определенный промежуток времени вернуть полученные деньги, а также регулярно уплачивать процент за право пользования заемным капиталом.


Таким образом, акционерный капитал не требует возврата (при этом не являясь бесплатным), но ограничивает возможности собственников самостоятельно принимать решения, а долговые инструменты привлечения финансирования формируют дополнительный источник затрат для компании.


5.1. Initial Public Offering (IPO)


Примером инструмента привлечения акционерного капитала являются сделки IPO (initial public offering — первоначальное публичное предложение акций (англ.)), подразумевающие допуск акций к торгам на фондовой бирже. Компания, осуществляющая IPO, впервые предлагает неограниченному кругу инвесторов свои акции, допуская их к торгам на фондовой бирже. Существует несколько разновидностей таких сделок:


• primary public offering (PPO) — первичное публичное предложение акций. К размещению предлагается дополнительный (новый) выпуск акций компании;


• secondary public offering (SPO) — вторичное публичное предложение акций. Для первоначальных инвесторов это способ выйти из участия в капитале, зафиксировав прибыль от своих инвестиций в ту или иную компанию. К размещению предлагаются бумаги основного выпуска, принадлежащие их непосредственным владельцам (акционерам);


• private offering (частное предложение) — предложение (размещение) акций предприятия через фондовую биржу среди заранее известного узкого круга лиц;


• direct public offering (DPO) — предложение (размещение) акций силами эмитента напрямую инвесторам минуя биржевой рынок. Размещение происходит без привлечения андеррайтера.


Основными партнерами компании при подготовке к IPO и непосредственно в процессе размещения акций на бирже являются банк-андеррайтер (лид-менеджер), юридическая компания, аудиторская фирма и PR-агентство. Первый обычно выступает в роли координатора всего проекта, от которого зависит, удастся ли компании выйти на рынок на подъеме, структура будущих владельцев акций компании и, следовательно, стабильность будущих торгов. К критериям выбора банка-андеррайтера относятся стоимость, в которую он оценивает компанию, объем эмиссии, предлагаемая структура сделки, место и сроки размещения, а также вознаграждение, которое банк требует за свои услуги. Что касается аудиторов и юристов, их можно и нужно выбирать заранее, так как еще до начала осуществления IPO компании требуются аудированная отчетность и юридически прозрачная структура.


Отдельным этапом является выбор биржевой площадки, на которой планируется проводить размещение. Здесь основными критериями являются:


• цена размещения, потенциал роста котировок;


• целевая группа инвесторов (российские, иностранные, стратегические, институциональные, спекулятивные, фонды и т. д.);


• размеры компании;


• активность торгов, ликвидность акций;


• требования по раскрытию информации в ходе и после размещения и уровень ответственности менеджмента за организацию данного процесса;


• сроки реализации проекта;


• затраты, связанные с тем или иным механизмом размещения;


• традиционные рынки, на которых котируются компании отрасли;


• имиджевые эффекты.


Средний срок между принятием решения о возможном первичном размещении и началом биржевых торгов для российских компаний составляет около 4 лет. Это время необходимо для того, чтобы сделать прозрачной юридическую структуру компании, заработать репутацию благонадежного заемщика (осуществить программы облигационных займов), повысить известность бренда компании — иными словами, стать узнаваемыми на рынке, где впоследствии будет производиться размещение.


Путем консолидации отчетности всех компаний, входящих в холдинг, формируется сводный баланс, структура которого должна удовлетворять ряду критериев с точки зрения показателей доходности, ликвидности, соотношения активов и пассивов.


Предпочтительным является построение управленческого учета на основе данных бухгалтерского учета (например, консолидация данных по нескольким организациям с устранением внутреннего оборота).


Работу компании следует организовать в рамках кодекса корпоративного поведения, в частности выстроить прозрачные взаимоотношения с миноритарными акционерами, между советом директоров и топ-менеджментом. Для этого нужно создать подразделения, обеспечивающие необходимый для широкого круга инвесторов уровень раскрытия информации.


За год до размещения необходимо определиться с андеррайтером. Обычно для этого проводится тендер. В отдельных случаях андеррайтером становится банк, с которым у компании уже проводятся совместные проекты, например размещение облигаций. С андеррайтером обсуждаются предварительные детали проекта IPO: окончательно выбирается биржевая площадка, определяются диапазон возможной цены размещения и размер пакета акций, выставляемого на торги, а также желаемая структура инвесторов.


Непосредственная подготовка к выходу на биржу занимает 4–6 месяцев в зависимости от рынка (отечественный или международный).


После выхода на биржу к организации будет предъявлен ряд требований: публикация регулярной отчетности, поддержка корпоративного сайта, раскрытие и правильная подача существенных фактов, борьба с биржевыми спекуляциями, соблюдение прав миноритарных акционеров.


Таким образом, нужно учитывать, что IPO — это дорого как в аспекте денежных затрат, так и в аспекте раскрытия информации о компании. Поэтому необходимо оценивать альтернативные источники финансирования с точки зрения не только экономической выгоды, но и информационной безопасности.


Акции футбольных клубов впервые появились на Лондонской бирже в 1983 г. Первопроходцем стал «Тоттенхэм». Вскоре его примеру последовали другие английские клубы, в том числе и «Манчестер Юнайтед». В первые 3–4 года акции всех клубов росли в цене, увеличив их капитализацию практически в три раза. Однако потом каждый пошел по своему пути. На сегодняшний день на бирже котируются акции 25 футбольных клубов (табл. 9).


Таблица 9


Публичные футбольные клубы Европы



Команда
Страна
Биржа
1
2
3
4
1
Aalborg Boldspilklub
Дания
The Copenhagen Stock Exchange (NASDAQ OMX Group)
2
Arhus Elite
3
Brondby IF B
4
«Копенгаген»
5
Silkeborg
6
«Аякс»
Голландия
The Amsterdam Stock Exchange (NYSE Euronext)
Boerse Dusseldorf
Boerse Stuttgart
Frankfurt Stock Exchange (Deutsche Boerse Group)
7
AIK Football
Швеция
NGM Stock Exchange
8
«Рома»
Италия
Boerse Stuttgart
Frankfurt Stock Exchange (Deutsche Boerse Group)
Boerse Berlin
Borsa Italiana (London Stock Exchange Group)
9
«Ювентус»
Boerse Stuttgart
Borsa Italiana (London Stock Exchange Group)
Boerse Berlin
Bayerische Boerse (Munchen)
Frankfurt Stock Exchange (Deutsche Boerse Group)



Финансы в футболе. Учебник

В данном учебнике рассмотрены наиболее важные аспекты финансовой работы футбольных клубов: бухгалтерская отчетность футбольного клуба, специфические статьи и порядок отражения операций в учете; структура доходов и расходов, заемный и акционерный капитал (кредиты, облигации, выход на IPO); инструменты финансирования, используемые в футболе; налогообложение в футболе; анализ финансовых отчетов футбольных клубов, перечень показателей, характеризующих эффективность деятельности; бюджетирование в футболе; ценообразование: подходы к формированию стоимости трансферных контрактов игроков и билетных программ; показатели, используемые для анализа инвестиционных проектов в футболе; подходы к оценке стоимости футбольного клуба и стадиона.<br> Все разделы книги построены по одинаковому принципу: сначала рассматриваются базовые показатели, которые касаются финансов безотносительно отраслевой принадлежности (матчасть); далее раскрывается «футбольная» специфика, а именно вопросы, касающиеся деятельности футбольных клубов.<br> Несмотря на то что учебник посвящен футболу, многие рассмотренные вопросы могут быть актуальны и для других командных видов спорта. Книга пригодится студентам, изучающим спортивный менеджмент, специалистам спортивных клубов, лиг и федераций. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy_v_futbole_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
 Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

В данном учебнике рассмотрены наиболее важные аспекты финансовой работы футбольных клубов: бухгалтерская отчетность футбольного клуба, специфические статьи и порядок отражения операций в учете; структура доходов и расходов, заемный и акционерный капитал (кредиты, облигации, выход на IPO); инструменты финансирования, используемые в футболе; налогообложение в футболе; анализ финансовых отчетов футбольных клубов, перечень показателей, характеризующих эффективность деятельности; бюджетирование в футболе; ценообразование: подходы к формированию стоимости трансферных контрактов игроков и билетных программ; показатели, используемые для анализа инвестиционных проектов в футболе; подходы к оценке стоимости футбольного клуба и стадиона.<br> Все разделы книги построены по одинаковому принципу: сначала рассматриваются базовые показатели, которые касаются финансов безотносительно отраслевой принадлежности (матчасть); далее раскрывается «футбольная» специфика, а именно вопросы, касающиеся деятельности футбольных клубов.<br> Несмотря на то что учебник посвящен футболу, многие рассмотренные вопросы могут быть актуальны и для других командных видов спорта. Книга пригодится студентам, изучающим спортивный менеджмент, специалистам спортивных клубов, лиг и федераций. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy_v_futbole_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Финансы в футболе. Учебник" (Солнцев И.В.) охраняются законодательством!