Деловая Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

Финансы в футболе. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Деловая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 15.05.2017
ISBN: 9785392250264
Язык:
Объем текста: 257 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Благодарности

1. Общие принципы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности

2. Особенности бухгалтерской отчетности футбольных клубов

3. Анализ финансовой отчетности футбольного клуба

4. Бюджетирование в футболе

5. Финансирование деятельности футбольного клуба

6. Оценка стоимости футбольного клуба

7. Экономика и оценка стоимости футбольных стадионов

8. Оценка экономического эффекта от проведения крупных спортивных соревнований (на примере Чемпионата мира 2018 г.)

Вместо заключения



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



1. Общие принципы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности


Бухгалтерский учет был впервые введен в коммерческую практику в Венеции в конце XIII в. в работе итальянского математика Л. Пачоли: статья «Трактат о счетах и записях» входила в предисловие к энциклопедии по математике. Главным принципом стало правило двойной записи, согласно которому каждая операция отражается по крайней мере на двух бухгалтерских счетах, обеспечивая общий баланс.


Учетный счет (регистр) состоит из двух частей: дебета (левая сторона) счета и кредита (правая сторона). Основным принципом учета при этом является выполнение в любой момент времени равенства (уравнения баланса): Активы (средства) = Пассивы (источники этих средств).


Двойная запись (или бухгалтерская проводка) изменяет обе эти части (либо два раза изменяет одну), обязательно сохраняя баланс. Увеличение активов отражается в дебете счетов, увеличение пассивов в их кредите. Действует закон сохранения: сумма дебетов всех счетов всегда равна сумме их кредитов (обеспечивая нулевое общее сальдо). Если баланса нет, значит, где-то в учете была допущена ошибка. Заметим, что данный закон имеет естественное и даже, если хотите, философское значение. Так, еще М. В. Ломоносов писал: «Все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается от чего-то другого».


Все бухгалтерские счета имеют номер, наименование и одинаковую структуру — двусторонняя таблица, левая сторона которой называется дебет, а правая — кредит. Каждый счет имеет остаток (сальдо) на начало и конец учетного периода и обороты: дебетовый и кредитовый.


По своему экономическому смыслу все счета разделяются на активные и пассивные. Активные счета — это счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета состояния, движения и изменения хозяйственных средств по их видам. На первых отражается информация о средствах, которые имеются в распоряжении организации (наличные деньги, имущество). На активных счетах начальное и конечное сальдо, а также записи, характеризующие увеличение хозяйственных средств, записываются по дебету счета. Записи, характеризующие уменьшение хозяйственных средств, записываются по кредиту счета.


На пассивных счетах учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав, движение, а также обязательства. Остатки на пассивных счетах только кредитовые.


Также существуют активно-пассивные счета, которые учитывают одновременно и имущество, и источники его образования, а также меняют конечное сальдо, т. е. в разные отчетные периоды имеют или дебетовое, или кредитовое сальдо. Эти счета используются для одновременных расчетов с различными кредиторами и дебиторами. Оборот по дебету в активно-пассивных бухгалтерских счетах отражает увеличение дебиторской задолженности или уменьшение кредиторской задолженности, а оборот по кредиту, в свою очередь, показывает увеличение кредиторской задолженности или уменьшение дебиторской задолженности.


На забалансовых счетах обобщается информация о наличии и движении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании или распоряжении. К ним, например, относятся: арендованные основные средства, товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение, списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов.


На данном этапе нам пришлось ввести сразу несколько новых терминов, которые неподготовленному человеку могут показаться не совсем понятными. Не пугайтесь, цель этой книги — не сделать из каждого читателя бухгалтера, а заложить основы понимания бухгалтерской отчетности, научиться «читать» ее. В следующих разделах мы рассмотрим несколько простых примеров, которые помогут во всем разобраться. Более подробную информацию можно получить в нормативных документах:


• Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;


• приказ Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»;


• приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».


Выше перечислены нормативные документы, регламентирующие учет по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Также существуют международные стандарты финансовой отчетности — МСФО (IFRS) и американские стандарты GAAP (Generally Accepted Accounting Principles — общепризнанные принципы бухгалтерского учета). Несмотря на действующие на территории России федеральные программы по сближению стандартов учета МСФО и РСБУ, до сих пор между ними существуют серьезные различия. В международных стандартах экономическое содержание операций преобладает над юридической формой, тогда как в российских — наоборот. В спорных вопросах МСФО оставляет место профессиональному суждению, в РСБУ приоритет имеет первичный документ, сопровождающий транзакцию. Еще одно важное различие — концепция временной стоимости денег и дисконтирование, редко применяющиеся в РСБУ. Данные отличия влияют на полезность финансовой отчетности для внешних пользователей.


Далее мы рассмотрим основные формы и статьи отчетности, а также приведем практический пример отражения операций в бухгалтерском учете.


Бухгалтерская отчетность организаций состоит из:


1) бухгалтерского баланса;


2) отчета о финансовых результатах;


3) приложений к ним, в частности отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу;


4) пояснительной записки.


1.1. Бухгалтерский баланс


Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату и состоит из актива и пассива, которые, как мы уже выяснили, уравновешивают друг друга.


Активы — это хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем. В свою очередь, будущие экономические выгоды — это потенциальная возможность активов прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств в организацию. Считается, что актив принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:


• использован обособленно или в сочетании с другим активом в процессе производства продукции, работ, услуг, предназначенных для продажи;


• обменян на другой актив;


• использован для погашения обязательства;


• распределен между собственниками организации.


Также приобретение активов может осуществляться в целях обеспечения безопасности или в целях защиты окружающей среды. Хотя приобретение таких объектов и не приводит непосредственно к увеличению будущих экономических выгод от использования конкретного актива, оно может быть необходимо для получения будущих экономических выгод от использования других принадлежащих ему активов.


Обязательство (пассив) — это существующая на отчетную дату задолженность организации, которая является следствием свершившихся проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Обязательство может возникнуть в силу действия договора или правовой нормы, а также обычаев делового оборота. Отток активов может происходить путем выплаты денежных средств или передачи других активов (оказание услуг). Кроме того, погашение обязательства может происходить в форме замены обязательства одного вида другим; преобразования обязательства в капитал; снятия требований со стороны кредитора.


Активы и обязательства представляются с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним составляет не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.


В качестве третьего раздела баланса (1 — внеоборотные (долгосрочные) активы, 2 — оборотные (краткосрочные) активы, 4 — долгосрочные обязательства, 5 — краткосрочные обязательства) фигурируют капитал и резервы. Капитал — это вложения собственников и прибыль, накопленная за все время деятельности организации.


Рассмотрим более подробно отдельные статьи бухгалтерского баланса.


Основные средства — это материальные активы, которые:


• предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях;


• предполагаются к использованию в течение более чем одного отчетного периода.


К основным средствам относятся здания, сооружения, машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы, техника, транспортные средства.


Себестоимость объекта основных средств подлежит признанию в качестве актива, если:


• существует вероятность того, что предприятие получит связанные с данным объектом будущие экономические выгоды;


• себестоимость данного объекта может быть надежно оценена.


Нематериальные активы — это немонетарные активы, не имеющие физической формы. Аналогично основным средствам себестоимость нематериального актива может быть признана в качестве актива, если существует вероятность получения экономических выгод, связанных с данным активом, а также себестоимость актива может быть достоверно оценена.


Амортизация


Стоимость основных средств и нематериальных активов должна постепенно списываться (амортизироваться). Амортизация — это систематическое распределение стоимости актива на протяжении срока его полезного использования. В результате списания формируется остаточная стоимость актива — расчетная сумма, которую организация получила бы на текущий момент от выбытия актива после вычета предполагаемых затрат на выбытие.


Срок полезного использования — это:


• период времени, на протяжении которого, как ожидается, актив будет иметься в наличии для использования предприятием, либо


• количество единиц продукции или аналогичных единиц, которые предприятие ожидает получить от использования актива.


Амортизация может начисляться четырьмя методами.


1. Линейный — начисление постоянной суммы амортизации на протяжении срока полезного использования актива.




Финансы в футболе. Учебник

В данном учебнике рассмотрены наиболее важные аспекты финансовой работы футбольных клубов: бухгалтерская отчетность футбольного клуба, специфические статьи и порядок отражения операций в учете; структура доходов и расходов, заемный и акционерный капитал (кредиты, облигации, выход на IPO); инструменты финансирования, используемые в футболе; налогообложение в футболе; анализ финансовых отчетов футбольных клубов, перечень показателей, характеризующих эффективность деятельности; бюджетирование в футболе; ценообразование: подходы к формированию стоимости трансферных контрактов игроков и билетных программ; показатели, используемые для анализа инвестиционных проектов в футболе; подходы к оценке стоимости футбольного клуба и стадиона.<br> Все разделы книги построены по одинаковому принципу: сначала рассматриваются базовые показатели, которые касаются финансов безотносительно отраслевой принадлежности (матчасть); далее раскрывается «футбольная» специфика, а именно вопросы, касающиеся деятельности футбольных клубов.<br> Несмотря на то что учебник посвящен футболу, многие рассмотренные вопросы могут быть актуальны и для других командных видов спорта. Книга пригодится студентам, изучающим спортивный менеджмент, специалистам спортивных клубов, лиг и федераций. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy_v_futbole_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

209
 Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

Солнцев И.В. Финансы в футболе. Учебник

В данном учебнике рассмотрены наиболее важные аспекты финансовой работы футбольных клубов: бухгалтерская отчетность футбольного клуба, специфические статьи и порядок отражения операций в учете; структура доходов и расходов, заемный и акционерный капитал (кредиты, облигации, выход на IPO); инструменты финансирования, используемые в футболе; налогообложение в футболе; анализ финансовых отчетов футбольных клубов, перечень показателей, характеризующих эффективность деятельности; бюджетирование в футболе; ценообразование: подходы к формированию стоимости трансферных контрактов игроков и билетных программ; показатели, используемые для анализа инвестиционных проектов в футболе; подходы к оценке стоимости футбольного клуба и стадиона.<br> Все разделы книги построены по одинаковому принципу: сначала рассматриваются базовые показатели, которые касаются финансов безотносительно отраслевой принадлежности (матчасть); далее раскрывается «футбольная» специфика, а именно вопросы, касающиеся деятельности футбольных клубов.<br> Несмотря на то что учебник посвящен футболу, многие рассмотренные вопросы могут быть актуальны и для других командных видов спорта. Книга пригодится студентам, изучающим спортивный менеджмент, специалистам спортивных клубов, лиг и федераций. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/finansy_v_futbole_uchebnik/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Финансы в футболе. Учебник" (Солнцев И.В.) охраняются законодательством!