Экономика Под ред. Иванова В.В., Покровской Н.В. Финансовая система Китая. Учебник

Финансовая система Китая. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Экономика
Издательство: Проспект
Дата размещения: 26.09.2018
ISBN: 9785392287048
Язык:
Объем текста: 336 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Глава 1. Финансовая система Китая: модели развития

Глава 2. Финансовый рынок Китая: современное состояние и потенциал развития

Глава 3. Банковская система Китая

Глава 4. Валютная политика Китая

Глава 5. Бюджетно-налоговая система Китая

Глава 6. Система страхования в Китае

Приложение 1. Показатели функционирования финансовых систем (методика Всемирного банка)

Приложение 2. Формулы расчета показателей функционирования финансовых систем (методика Всемирного банка)

Приложение 3. Оценка факторов финансового развития материкового Китая, Гонконга и России (методика Всемирного экономического форума)

Приложение 4. Разработка комплексного индекса оценки финансовых систем

Приложение 5. Темпы прироста основных показателей функционирования финансовых систем материкового Китая, Гонконга и России, 2012–2015 гг., %

Приложение 6. Доходы и расходы консолидированного бюджета КНР



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.
Финансовый рынок Китая: современное состояние и потенциал развития


В результате изучения данной главы студент должен:


знать:


• инструменты рынка ценных бумаг КНР и особенности их использования;


• инфраструктуру рынка ценных бумаг Китая и особенности ее функционирования;


• виды производных финансовых инструментов и стратегии срочного рынка Китая;


• виды финансовых инноваций на финансовых рынках Китая;


уметь:


• распознавать разные виды акций и облигаций фондового рынка КНР;


• выделять и сравнивать элементы инфраструктуры рынка ценных бумаг Китая;


• анализировать состояние биржевой торговли современного Китая;


• обосновать выбор стратегии на фондовом и срочном рынках КНР;


• анализировать причины появления инноваций на финансовом рынке Китая;


владеть:


• терминологией, отражающей особенности финансового рынка Китая;


• навыками самостоятельного структурирования рынка ценных бумаг Китая;


• навыками самостоятельного анализа тенденций и особенностей сделок IPO в Китае;


• методами анализа инноваций финансового рынка в Китае


Ключевые понятия: подходы к классификации типов ценных бумаг в КНР; акции типов A, B, H, L, N и S; доля и значение госсектора в финансовых активах КНР; ограничения в финансовой индустрии Китая; предпосылки и этапы формирования современного финансового рынка КНР; регуляторы финансового рынка Китая; виды бирж и биржевая торговля в КНР; виды и типы размещений ценных бумаг; особенности китайских IPO; виды производных финансовых инструментов на рынке КНР; базовые активы срочных инструментов в Китае; организация срочной торговли в КНР; интернационализация финансовых рынков; мировые финансовые центры; рынки акций и облигаций Гонконга и Макао; инновационное развитие как драйвер финансовых инноваций в Китае; механизмы государственно-частного партнерства на рынке финансовых институтов и инструментов интеллектуальной собственности в КНР.


2.1. Становление и развитие рынка ценных бумаг Китая


Экономика КНР характеризуется особенностями, которые накладывают отпечаток как на китайский финансовый рынок в целом, так и на его основные сегменты — долевой, долговой и срочный. В широкой трактовке к финансовому рынку относят рынок ценных бумаг, денежный и кредитный, производных финансовых инструментов, финансовых инструментов институтов коллективного инвестирования (инвестиционных паев, пенсионных планов, страховых продуктов) и валюты. Рынок инструментов коллективных инвесторов КНР находится в процессе становления. Валютный рынок КНР рассматривается в специальном разделе. В данной главе внимание сосредоточено на рынках ценных бумаг и деривативов (производных финансовых инструментов).


По официальным данным, 60% промышленного производства Китая приходится на государственный сектор, в КНР насчитывается 112 государственных монополий и 277 акционерных компаний, находящихся под контролем государства, 80% всех банковских активов принадлежит государственным банкам. Модель корпоративного финансирования отражает тот факт, что основная часть капитала сосредоточена в банковских активах. Банки являются основными держателями 76% государственных и 27% корпоративных облигаций. Доля средств организаций составляет 6% в государственном сегменте и 23% в корпоративном. Основной объем долговых обязательств номинирован в национальной валюте. Финансовая индустрия КНР относится к так называемым ограниченным отраслям, доступ на рынок финансовых услуг для иностранных инвесторов ограничен — участие иностранного капитала в китайских коммерческих банках не может превышать 25%, в компаниях, оперирующих на рынке ценных бумаг, — 49%.


При этом рынок ценных бумаг КНР динамично развивается. Еще к 2008 г. количество китайских компаний, зарегистрированных на бирже, достигло 1600. Число владельцев акций в это же время оценивалось в 91 млн человек. В 2016 г. Китай занимал 54-е место по показателю «Развитость финансового рынка» в Индексе глобальной конкурентоспособности. Капитализация рынка акций КНР составляла в середине 2016 г. 75,4% ВВП, объем рынка государственных облигаций — 44% ВВП, корпоративных облигаций — 22,6% ВВП. При этом внутренний долг Китая составлял 249% ВВП. Однако, по оценкам аналитиков, 89% участников рынка ценных бумаг КНР составляют неквалифицированные инвесторы, на рынке отсутствуют сложные финансовые инструменты.


Зарождение рынка ценных бумаг КНР относят к концу XIX — началу XX в. Однако короткий период существования до запрета правительством в 1949 г. не позволил реализовать его функцию инвестиционного механизма экономического роста. Как считают специалисты, только экономическая реформа 1978 г. обусловила возможность становления и развития китайского фондового рынка. До начала 1990-х гг. он был представлен в основном государственными облигациями, в 1990–1992 гг. появляются ценные бумаги, которые можно назвать акциями только условно.


Инфраструктура рынка складывалась постепенно, ее важным элементом стали Шанхайская (SHSE) и Шеньчженьская (SZSE) фондовые биржи, созданные в 1990 и 1991 гг. Появление официальных организаторов биржевых торгов способствовало стабилизации рынка ценных бумаг и росту оборотов фондовой торговли. В 1992 г. на рынке обращались стандартные облигации и акции на сумму 128 млрд юаней и нестандартные ценные бумаги на сумму 220 млрд юаней. К стандартным бумагам относились казначейские векселя, инвестиционные облигации корпораций, облигации предприятий и финансовые облигации, а также акции. Нестандартными назывались «внеплановые» финансовые инструменты. В это же время в КНР была создана Комиссия по ценным бумагам (CSRC), остающаяся сейчас основным регулятором фондового рынка.


В целом система органов регулирования и надзора на финансовом рынке КНР включает несколько элементов. Помимо Комиссии по ценным бумагам, к ней относится Народный банк Китая, который занимается в основном планированием и реализацией денежно-кредитной политики и таргетированием инфляции. Контроль в банковском секторе осуществляет Комитет по контролю и регулированию банковской сферы (CBRC), в страховании — Комиссия по контролю и регулированию сферы страхования (CIRC).


На китайском рынке акций обращаются инструменты разных классов. В соответствии с классификацией инвесторов акции разделены на типы А, B, Н, N, L и S. Рыночные (свободно обращающиеся) акции изначально выпускались для неограниченного круга инвесторов. Они делятся на три основные категории: акции классов А, В и Н. Акции класса А первоначально были предназначены только для китайских резидентов. Они имеют номинал в юанях и продаются только за национальную валюту. Иностранным физическим лицам было запрещено напрямую инвестировать в эти акции до 2003 г. Крупным институциональным иностранным инвесторам разрешено покупать акции типа А ради ускоренной интеграции финансового рынка КНР в мировую финансовую систему. Акции типа А именные, выпускаются в бездокументарной форме, владельцами являются преимущественно физические лица, незначительное их количество принадлежит китайским организациям. При выходе на IPO акции А должны составлять не менее 25% размещения. В 2016 г. на китайском рынке практически все листинговые копании выпускали акции типа А.


Акции типа B — это акции, размещаемые на внутреннем китайском рынке, но предназначенные для иностранных инвесторов. Они носят название «специальных юаневых акций», номинируются в юанях, но продаются только нерезидентам за иностранную валюту (американские доллары на Шанхайской бирже и гонконгские доллары на Шэньчжэньской бирже) при посредничестве как китайских, так и иностранных брокеров. Эмитент таких акций выплачивает дивиденды в иностранной валюте. С 2001 г. акции данного типа стали доступны резидентам, имеющим валютные счета. К 2016 г. около сотни китайских эмитентов выпускали акции типа В, они размещались на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах примерно в равных долях.


Акции типа Н номинируются в гонконгских долларах, размещаются и торгуются на Гонконгской фондовой бирже. Предназначены только для нерезидентов. Первые выпуски были осуществлены в июне 1993 г. девятью китайскими эмитентами, в конце 2016 г. на рынке их эмитировала 241 компания. Акции типа N, L и S размещаются и торгуются соответственно на Нью-Йоркской, Лондонской и Сингапурской фондовых биржах.


Первый выпуск государственных облигаций после начала социально-экономических реформ в КНР был осуществлен в 1981 г. Поначалу облигационные заимствования были ориентированы на внешние рынки капитала. К настоящему времени внутренние займы существенно преобладают. Заметный рост китайского рынка долговых обязательств наметился в 2013 г.


Китайский рынок облигаций состоит из биржевого и внебиржевого (межбанковского) сегментов, на межбанковский приходится 95% оборота. При этом около 70% долга приходится на Министерство финансов и Центральный банк КНР. Доля облигаций Центрального банка несколько преобладает по сравнению с долей казначейских облигаций по объемам размещения и во много раз — по оборотам торговли. До 30% выпуска облигаций приходится на финансовые институты и незначительная часть (менее 2%) — на облигации нефинансовых корпораций. Интересно то, что если в большинстве стран держателями облигаций являются институциональные инвесторы, в КНР более 60% облигаций находится на руках у населения. Использование облигаций для корпоративного финансирования долгое время было затруднено. В настоящее время регулирующими органами уделяется особое внимание развитию рынка корпоративных облигаций.


Аналитики отмечают, что фондовый рынок КНР характеризуется институциональной неразвитостью. Едва ли не 90% ценных бумаг находятся в руках неквалифицированных покупателей.


После 2010 г. на китайском финансовом рынке появляются все новые инструменты, эмитентами которых выступают институты коллективного инвестирования. Правительство и финансовые власти КНР ставят задачу превращения национального финансового рынка сначала в региональный, а затем в мировой финансовый центр, на что отводится двадцать лет.


Совокупность мер по развитию финансового рынка, интенсивно реализуемых китайскими властями в 2013–2017 гг., характеризуется существенными, хотя отчасти и противоречивыми результатами. Капитализация рынка акций КНР достигла в 2016 г. 7,3 трлн долл. США, обеспечив ему второе место в мире. Рынок облигаций по итогам этого же года оценивается в 9,3 трлн долл. США, оказавшись на третьем месте после рынков США и Японии. Однако в сравнении с долевым и долговым сегментами финансового рынка США его количественные показатели меньше в 3,7 и в 4 раза соответственно. Нерезидентам принадлежит только 2% китайского рынка облигаций, их доля на рынке акций ограничена и составляет 51%. Как отмечают аналитики, в настоящее время намечена многофакторная либерализация финансового рынка, что предполагает увеличение объемов эмиссии номинированных в национальной валюте облигаций с одновременным расширением доступа к ним нерезидентов и снятия ограничений на их долю в рынке акций.


В процессе достижения поставленных целей Комиссия по ценным бумагам КНР демонстрирует стремление стабилизировать рынок с учетом повышения их волатильности, вызванное операциями с крупными пакетами акций. В мае 2017 г. опубликованы обновленные правила продажи крупных пакетов акций. Поправки касаются операций с крупными пакетами акций, непубличных продаж, раскрытия информации, передачи акций по договорам. В частности, для крупных держателей пакетов акций (свыше 5% акций) разрешена продажа не более 50% принадлежащих им акций через непубличные операции в течение 12 месяцев. При проведении операций с крупными пакетами акций на продажу не может выставляться более 2% от общего числа акций компании в течение 90 дней, а покупатели не имеют права снова их продать в течение 6 месяцев. Основные акционеры должны уведомлять регулятора за 15 торговых дней до проведения операции по продаже крупного пакета акций. По мнению аналитиков, подобные меры ограничивают спекулятивные возможности игроков, однако позволяют усилить информационную прозрачность рынка, что сказывается положительно на его ликвидности.


С помощью акций формируется собственный капитал публичных компаний, с помощью облигаций — заемный. Практика использования ценных бумаг как инструмента привлечения капитала китайскими субъектами экономики освещается в следующем параграфе.


2.2. Фондовые биржи КНР и IPO китайских компаний


При рассмотрении фондового рынка Китая (традиционно в англоязычной литературе используется термин Greater China) необходимо упомянуть об уже традиционном разделении его на несколько элементов: материковый Китай (Mainland China), специальные административные районы Гонконг и Макао, частично признанное государство Тайвань (Китайская Республика). В настоящее время принято говорить о четырех крупных фондовых биржах Китая — Гонконгской, Шанхайской, Шэньчжэньской и Тайваньской.


Среди десяти крупнейших бирж мира по капитализации в 2016 г. Шанхайская, Шэньчжэньская и Гонконгская фондовые биржи располагались соответственно на 5-, 7- и 8-м местах (безусловно, экономические кризисы последнего времени оказывают влияние на указанный рейтинг). Строго говоря, рейтингование бирж по объему капитализации или по каким-то иным параметрам может меняться от года к году, важно понимать то, что фондовые биржи КНР в последнее время демонстрируют значительный рост (фактически уникальный в мире) и являются одними из крупнейших в современной мировой экономике, равно как и экономика страны в целом. При этом следует отметить, что законодательные регулятивы, определяющие правила торговли на Гонконгской фондовой бирже, несколько отличаются от применяемых в материковом Китае, фактически они полностью заимствованы из британского права. Вследствие этого, а также в силу исторической инерции, аналитические отчеты крупных консалтинговых агентств (Deloitte Touche Tohmatsu, KPMG и проч.) практически всегда приводят статистику по Китаю раздельно — по трем биржам материкового Китая (Шанхайская, Шэнчьженьская, Тайванская) плюс Гонконгская биржа. На 2016 г. по объему капитализации китайские фондовые биржи располагались на следующих позициях (табл. 2.1).


Таблица 2.1


Крупнейшие биржи мира по капитализации в 2016 г.


Биржа
Место
Капитализация, трлн долл.
NYSEQ
1-е
19 351
NASDAQ OMX
2-е
7735
London
3-е
6321
Japan Exchange Group — Tokyo
4-е
4955
Shanghai SE
5-е
4098
Euronext
6-е
3459
Shenzhen SE
7-е
3212
Hong Kong Exchanges
8-е
3193
TMX Group
9-е
1993
Deutsche Borse
10-е
1716

Всего на четырех биржах Китая на конец 2016 г. насчитывалось 6 тыс. листинговых компаний, общей капитализацией примерно в 11,3 трлн долл., а суммарный оборот ценных бумаг в этом же году составил 21 трлн долл. Биржи Китая демонстрируют значительный рост даже в условиях перманентного финансового кризиса последних лет. Так, еще в 2014 г. на китайских фондовых площадках было представлено 5,3 тыс. компаний, общим объемом капитализации в 10 трлн долл., а оборот в 2016 г. составил 14 трлн долл.


Гонконгская фондовая биржа состоит из двух площадок — основная секция (Main Board — MB), на которой торгуются акции и депозитарные расписки, и рынок быстрорастущих предприятий (Growth Enterprise Market — GEM), на которой торгуются только акции. На основной секции представлены компании, выполняющие особые распоряжения регулятора в части минимально допустимых показателей выручки, дохода, капитализации и т. д., т. е. фактически на ней представлены флагманы фондового рынка. Вторая площадка служит для тех компаний, которые эти параметры пока что не выдерживают, но близки к ним. Гонконгская биржа традиционно является лидером китайской биржевой торговли. Наиболее крупные и известные IPO происходят именно на ней в силу определенных традиций и престижа размещения на указанной бирже. (Тем не менее в последнее время китайские власти целенаправленно предпринимают усилия по развитию остальных торговых площадок, в частности бирж Шанхая и Шэньчженя.) За всю историю рынка IPO три из десяти наиболее крупнейших в мировом масштабе произошли именно на Гонконгской бирже. Это Сельскохозяйственный банк Китая (Agricultural Bank of China Ltd), который в 2010 г. смог разместить ценные бумаги на сумму 22,4 млрд долл., Индустриально-коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China Ltd) — IPO было проведено в 2006 г., объем размещения составил 22 млрд долл., и страховая компания AIA (AIA group) — IPO осуществлено в 2010 г., объем размещения составил 20 млрд долл. В 2016 г. на Гонконгской бирже произошло крупнейшее в мире IPO в этом году. Почтовый сберегательный банк Китая (Postal Savings Bank of China Co Ltd) разместил ценные бумаги на общую сумму в 7,6 млрд долл.




Финансовая система Китая. Учебник

Учебник посвящен характеристике финансовой системы Китая с акцентом на финансовую систему материковой части страны и дополнением ее спецификой финансовых систем Гонконга, Макао и Тайваня. Рассматриваются особенности формирования и эволюции финансовой системы Китая, а также оценка ее развития. Раскрываются финансовый рынок и страхование Китая, банковская и валютная системы КНР, а также бюджетно-налоговая система КНР.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2018 г.<br /> Для научных работников и специалистов в области финансовых систем, экономики Китая, а также студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей вузов.

369
 Под ред. Иванова В.В., Покровской Н.В. Финансовая система Китая. Учебник

Под ред. Иванова В.В., Покровской Н.В. Финансовая система Китая. Учебник

Под ред. Иванова В.В., Покровской Н.В. Финансовая система Китая. Учебник

Учебник посвящен характеристике финансовой системы Китая с акцентом на финансовую систему материковой части страны и дополнением ее спецификой финансовых систем Гонконга, Макао и Тайваня. Рассматриваются особенности формирования и эволюции финансовой системы Китая, а также оценка ее развития. Раскрываются финансовый рынок и страхование Китая, банковская и валютная системы КНР, а также бюджетно-налоговая система КНР.<br /> Законодательство приведено по состоянию на январь 2018 г.<br /> Для научных работников и специалистов в области финансовых систем, экономики Китая, а также студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей вузов.

Внимание! Авторские права на книгу "Финансовая система Китая. Учебник" ( Под ред. Иванова В.В., Покровской Н.В. ) охраняются законодательством!