Справочник Вишневский М.В. Его Величество Мухомор

Его Величество Мухомор

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Справочник
Издательство: Проспект
Дата размещения: 25.10.2016
ISBN: 9785392237425
Язык:
Объем текста: 219 стр.
Формат:
epub

Оглавление

От автора

Введение

Красный мухомор и его родственники

Синдромы, вызываемые красным мухомором, и его действующие вещества

Мухомор и закон

Кулинария

Традиционная и официальная медицина

Мифология

Гриб, изменяющий сознание

Послесловие



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Мифология


Мухомор и другие грибы в мифологии народов мира


Знаете ли вы, что по всему миру красный мухомор изображается на открытках, посвященных Рождеству и Новому году, как символ удачи? Этноботаник Джонатан Отт считает, что сама легенда о Санта Клаусе, пробирающемся через дымоход, и о наполнении висящих носков подарками восходит к культу употребления мухомора монголоидами Северо-Восточной Сибири и Аляски. Он утверждает, что традиционный красно-белый костюм Санта Клауса (а заодно и деда Мороза) является ничем иным, как трансформацией красно-белой мухоморной окраски. Он также проводит параллель и с летающими оленями: общеизвестно, что олени с удовольствием поедают мухоморы и устраивают после этого пьяные танцы с высоким подпрыгиванием. Американский этнофармаколог Скотт Хаджичек-Добберштейн, указывая на возможную связь между религиозными мифами и красным мухомором, сетовал, что «если бы Санта Клаус был по-скандинавски одноглазым [как Один], или если бы частью легенды была волшебная моча, то связь между ним и красным мухомором вызывала гораздо меньше сомнений».


Этой забавной информацией я начну достаточно объемный раздел, так или иначе посвященный этномикологии. Хотя не такой уж он и просто забавный, ведь, как известно, в каждой шутке есть доля шутки. И к теме Санта Клауса мы еще хоть и вскользь, но вернемся.


Мухомор как мифологический объект очень трудно отделить от мухомора-энтеогена, поскольку по крайней мере в Сибири энтеогенность этого гриба является неотъемлемой частью мифологии. В европейском же фольклоре нередко большее значение имеет внешний вид гриба (ярко-красная окраска) и его способность образовывать «ведьмины кольца», что и находит свое отражение во множестве легенд и преданий.


В целом в мировом фольклоре грибы как символ выражают сверхъестественные силы, плодородие, мужскую потенцию (сморчки), счастье (в первую очередь ядовитые). В Европе это дома «маленького народца» — эльфов. В некоторых регионах Центральной Европы и Африки грибы считаются персонификацией душ вновь рожденных. В Китае грибы — важнейший символ долголетия, бессмертия, упорства и удачи; иногда они изображаются вместе с журавлями и летучими мышами как символ долголетия и счастья. По преданию, на «островах блаженных» находится «грибообразный дворец» из золота и серебра. В даосизме грибы — пища гениев и бессмертных.


Свидетельством весьма значительной роли грибов в мифологии и — шире — в культуре различных народов следует считать возникновение особой науки этномикологии. Работы уже упоминавшегося мною ранее американского ученого Р. Г. Уоссона и его последователей позволяют выявить огромное значение грибов во многих культурно-исторических традициях. Часто грибы выступают в роли своеобразного, но очень важного классификатора, с помощью которого четко формируются такие основополагающие оппозиции, как «обыденный — сакральный», «женский — мужской», «вода — огонь» и так далее. Естественные в народной среде сомнения касательно отношения грибов то ли к растительному, то ли к животному царствам объясняют целый ряд мифов, связанных с метаморфозами грибов (происхождением грибов из камня, превращением людей в грибы и наоборот, включая знаменитых мухоморных девушек-соблазнительниц у ительменов).


В мире наблюдается характерное географическое чередования микофобских и микофильских мифологических традиций. В первом случае (микофобия) это происходит, видимо, из-за общего низкого уровня знаний данного народа о грибах в целом, во втором (микофилия) — из-за заложившейся специализированной тайной системы знаний. Относительно недавнее (менее 100 лет назад) открытие эзотерического культа галлюциногенных грибов у мексиканских индейцев позволило заново оценить грибную мифологическую ситуацию и заодно обратить внимание и на другие традиции, во многом аналогичные (старокитайскую, палеоазиатскую).


Вот посмотрите: греки называют грибы «пищей богов», ацтеки — «божьей плотью», а многие европейские народы — «хлебом дьявола», «пищей мертвецов», а то и просто «испражнениями». «Пищей богов» считали красный мухомор древние скандинавы (впрочем, как и многие растения красного цвета). Такое резкое различие в отношении к грибам в разных культурах не только противопоставляет грибы как пищу «антипище», но и определяет два типа мифологических мотивировок ценности или вредности грибов. Помимо этого, у многих народов существует довольно устойчивое противопоставление мужских и женских грибов, иногда связываемых в зависимости от внешнего вида (выпуклое — вогнутое) с соответствующими гениталиями. К примеру, кетский миф объясняет грибы как несчастные, захиревшие в лесу фаллосы.


Многочисленные народные сказания только подтверждают эту женско-мужскую природу грибов (наиболее распространенные типы сюжетов здесь: некто объявляет, что его женой станет та, которая съест гриб; собственная сестра мальчика съедает гриб, и он в страхе убегает от нее (между прочим, угроза инцеста, переданная иносказательно); девушка приносит из леса мухомор и кладет с собой спать; войны мужских и женских грибов друг с другом).


Другой круг мотивов, отраженный не только в мифах, но и в поверьях, приметах, да и в самом языке, связывает грибы с молнией, громом, грозой, причем нередко в их божественном воплощении. Известная греческая (и римская) поговорка о том, что грибы растут не от дождя, а от грома, согласуется с мифологическими представлениями, распространенными в Индии, Кашмире, Иране, у аравийских бедуинов, на Дальнем Востоке, в Океании, у мексиканских индейцев (в Северной Америке, к западу от Скалистых гор отмечено поверье, согласно которому грибы рождаются от грома; в верховьях Миссури грибы связывают даже со звездами, а у племени тоба — с радугой). Особого внимания заслуживают две категории случаев. Первый из них — когда связь с громом и молнией отражена в самом названии гриба (русское «громовик», словенское molnjena goba, «молнийный гриб», маорийское whatitiri, «гриб-гром», китайское 雷声菌 (лэйшэнцзюнь), «гриб громового раската», монгольское тенгриин ку «небесный гриб»). Что это за грибы? Правильно, красные мухоморы. Второй случай — когда сохраняются особые, издревле мотивированные грибные ритуалы. В Мексике сапотекский шаман через четыре дня после сбора грибов обращается с просьбой о грибе к земле, к богу-отцу, к великому удару молнии, выращивающему грибы и снабжающему их кровью. Сообщения о связи грибов с этими небесными явлениями и с небожителями или духами отмечены в самых разных местностях (мотивы происхождения грибов из божьего плевка, божьих испражнений, связи грибов с небесной мочой). В древних скандинавских преданиях говорится, что мухоморы появились на земле из желтых хлопьев пены, летящей из пасти волшебного восьминогого коня Слейпнира, на котором ездил верховный бог Один. В Ягнобской долине (Таджикистан) известно предание, согласно которому Великая мать вытряхивает из своих одежд вшей, которые при падении на землю превращаются в грибы. Африканские пангве считают, что земля возникла из нижней, а небо — из верхней половины древесного гриба. Мифологический мотив превращения вшей, вызванных громом, в грибы имеет широкий круг параллелей, в том числе и таких, где грибы связаны с мухами, комарами, жабами, червями, мышами, змеями.


Другое название грибов, распространенное у многих народов, — «чертовы пальцы», совпадает с названием белемнитов (с ними нередко ассоциируются чертовы стрелы, которыми громовержец поражал своих противников).


Многие, имеющие отношение к грибам легенды связаны с темой максимального плодородия (в том числе с возникновением нового культурного растения, из которого приготовляется опьяняющий или галлюциногенный напиток). Плодовитость грибов хорошо сочетается с тем, что из красного мухомора приготовляется галлюциногенный напиток, широко используемый в культурах шаманского типа. Р. Г. Уоссон предпринял попытку доказать, что некогда опьяняющий напиток ведийских ариев — сома — также приготовлялся из мухомора в смешении с мочой. Лично мне это не представляется верным, так как описание галлютинативного мира, в который уводит сома, совершенно отличается от такового у красного мухомора и скорее уж похоже на псилоцибиновые видения. Да и зачем ариям было искать экзотический для них гриб на фоне обильного наличия конопли, спорыньи, мака и лотоса?..


В любом случае несомненно, что грибы однозначно включаются в триаду «жизнь — смерть — плодородие», в которой очень наглядно и образно показаны перемещения основного объекта мифа: небо (божьи дети до грехопадения) — земля (грибы, насекомые и прочие негативные элементы как «превращенные» дети после наказания за грехопадение) — небо (вкусившие напиток бессмертия, в частности, приготовленный из мухомора). Важно, что «шаманские путешествия» на небо обычно предваряются вкушением напитка из мухомора, обеспечивающего соответствующий галлюциногенный эффект космизации пространства и установления связей между космическими зонами.


В мифологии славян грибы занимают промежуточное положение между животными и растениями. Происхождение грибов связывается с остатками трапезы мифологических существ или с пищей, которую втайне от Христа ели и выплюнули непослушные апостолы. В народных представлениях грибы часто соотносятся с нечистыми животными и растениями, экскрементами и гениталиями животных или даже инородцами. Об этом очень красноречиво говорят такие названия, как русское «собачий гриб», «чертов табак», словенское «вороний помет», польское «бычьи яйца», словацкое «борода еврея», «цыганский гриб». В сновидениях грибы для девушки означают жениха, для женщины — беременность. В народной демонологии грибы — живые существа, имеют дар речи, превращаются в демонических существ, в золото; представляются заколдованными ведьмами или карликами, отбирают у людей силу и здоровье. Растущие кругами грибы указывают на место игр самовил или присутствие нечистой силы. Грибы превращаются в жаб, червей, бывают причиной появления змей в доме. Грибы принадлежат потустороннему миру, где человек пребывает до рождения и после смерти (есть замечательное чешское выражение: «Тогда ты еще ходил по грибы, еще грибы пас» в значении: «Тебя еще на свете не было»). Согласно польским и украинским поверьям, видеть, собирать грибы во сне — к смерти. Грибы связаны с дождем, громом, молнией. Все знают поговорку: «Растут, как грибы после дождя», выражение «грибной дождь» (дождь при солнце). У поляков есть примета: видеть во сне грибы — к дождю. Известно русское слово «громовик» в значении «гриб» («громовая стрела»), словенское «гриб молнии» (мухомор). По северорусскому поверью, грибы не появятся, если под дождем искупалась ведьма. Чтобы обеспечить себе везение при сборе грибов, в Словении кувыркались при первом громе и катались по траве. В приметах по грибам судят о погоде, о будущем урожае. Освященные грибы служат оберегом от нечистой силы, от сглаза, используются в народной медицине.


Не доказано, но и не опровергнуто использование мухоморов как компонента мази для полета, которой пользовались для натирания европейские ведьмы.


Герой скандинавской мифологии Ангрим и его двенадцать сыновей, именуемых берсеркерами, отличались невероятной силой и диким бешенством, что позволило кое-кому предположить, что они находились в состоянии мухоморного опьянения.


Если кто-то не знает, то берсерк, или берсеркер — в древнегерманском и древнескандинавском обществе воин, посвятивший себя богу Одину. Перед битвой берсерки приводили себя в ярость. В сражении отличались неистовостью, большой силой, быстрой реакцией и нечувствительностью к боли.




Его Величество Мухомор

Новая книга известного миколога-популяризатора Михаила Вишневского посвящена одному из самых знаменитых наших грибов — красному мухомору. Этот гриб «отметился» в мифах и легендах, в древней, средневековой и новейшей истории, в медицине, кулинарии.<br /> В издании приводятся разнообразные сведения: научные и популярные, полезные для грибников и просто увлекательные. Рассмотрены историческое («шаманский гриб») и современное использование красного мухомора, его отношения с законом, применение мухомора как лекарственного гриба, химические и фармакологические аспекты.<br /> В конце книги поднимается интереснейший вопрос о совместной эволюции хозяев и паразитов и выдвигается гипотеза об управлении человеком целым рядом живых организмов.<br /> Книга предназначена самому широкому кругу читателей.

209
 Вишневский М.В. Его Величество Мухомор

Вишневский М.В. Его Величество Мухомор

Вишневский М.В. Его Величество Мухомор

Новая книга известного миколога-популяризатора Михаила Вишневского посвящена одному из самых знаменитых наших грибов — красному мухомору. Этот гриб «отметился» в мифах и легендах, в древней, средневековой и новейшей истории, в медицине, кулинарии.<br /> В издании приводятся разнообразные сведения: научные и популярные, полезные для грибников и просто увлекательные. Рассмотрены историческое («шаманский гриб») и современное использование красного мухомора, его отношения с законом, применение мухомора как лекарственного гриба, химические и фармакологические аспекты.<br /> В конце книги поднимается интереснейший вопрос о совместной эволюции хозяев и паразитов и выдвигается гипотеза об управлении человеком целым рядом живых организмов.<br /> Книга предназначена самому широкому кругу читателей.

Внимание! Авторские права на книгу "Его Величество Мухомор" (Вишневский М.В.) охраняются законодательством!