Юридическая Кожемякин Д.В. Доменное имя в системе объектов гражданских прав. Монография

Доменное имя в системе объектов гражданских прав. Монография

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 12.12.2018
ISBN: 9785392290406
Язык:
Объем текста: 158 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Предисловие

Введение

Глава 1. Правовая природа доменного имени: основные подходы. § 1.Понятие доменного имени и проблематика определения его места в системе объектов гражданских прав

§ 2. Доменное имя как услуга Регистратора

§ 3. Доменное имя как имущество

§ 4. Доменное имя как средство индивидуализации

Глава 2. Соотношение доменных имен со сходными объектами гражданских прав. § 1. Эволюция подходов к соотношению прав на товарный знак, знак обслуживания и доменное имя

§ 2. Соотношение прав на иные охраняемые средства индивидуализации и доменное имя

§ 3. Соотношение прав на личные и доменные имена

§ 4. Право на доменное имя как производное от прав на иные объекты

Заключение



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 1. Правовая природа доменного имени: основные подходы


§ 1.Понятие доменного имени и проблематика определения его места в системе объектов гражданских прав


Развитие науки и технологий приводит к появлению новых объектов и усложнению правоотношений, связанных с их использованием, присвоением и распоряжением. Так, информационные технологии породили целую плеяду необычных объектов, обладающих экономической ценностью, вокруг них возникают разнообразные правовые конфликты, разрешение которых зависит от определения сущности этих объектов с правовой точки зрения и включения их в существующую систему объектов гражданских прав. В качестве примера можно привести электронные товары (digital goods), реализуемые через App Store, Google Play и другие подобные сервисы; концепцию распространения программного обеспечения Software as a service и иные модные веяния в мире информационных технологий. Не исключением является и менее новый, но оттого не менее противоречивый объект — доменное имя.


Как справедливо отмечает Е. А. Суханов, «смысл категории объектов гражданских прав заключается в установлении для них определенного гражданско-правового режима, т. е. возможности или невозможности совершения с ними определенных действий (сделок), влекущих известный юридический (гражданско-правовой) результат».


Между тем само понятие объекта права далеко не однозначно. Г. Ф. Шершеневич определил объект права как то, что может служить средством осуществления интереса. Такими средствами могут быть: а) вещи, т. е. ограниченные части материального мира, б) действия других лиц, состоящие в передаче вещи, в личных услугах, в приложении своей рабочей силы. Однако указанный термин может употребляться и в иных значениях, таких как «объект нормы права», «объект субъективного права» и «объект правоотношения», при этом эти понятия не всегда разграничивают. Так, по мнению Ю. К. Толстого, «объект нормы права и правоотношения, правоотношения и субъективных прав и обязанностей, правоотношения и сделки, правоотношения и права собственности — это одно и то же».


Традиционно отграничение понятия объекта гражданского права от объекта гражданских правоотношений строится на том, что правовое регулирование возможно только в отношении поведения людей, т. е. именно это поведение и составляет объект гражданских правоотношений, в то время как вещи и иные материальные и нематериальные блага являются объектом соответствующего поведения участников правоотношений.


На наш взгляд, весьма удачное определение категории объектов гражданских прав дал В. А. Лапач. По его мнению, «объекты гражданских прав есть правовая идея самого высокого уровня обобщения, входящая в систему основных категорий частного права, отображающая систему признаваемых или допускаемых в данной правовой общности имущественных и неимущественных благ (ценностей), характеризуемых признаками дискретности, юридической привязки и системности, по поводу которых складываются общественные отношения как предмет гражданского права, а также устанавливаются правовые связи в ходе урегулирования данных отношений».


Достоинством приведенного выше определения является указание в нем на признаки объекта гражданского права, выявление которых имеет большое значение, поскольку в связи с усложнением характера правоотношений между субъектами и появлением новых технологий не всегда очевидно, является ли то или иное новшество самостоятельным объектом права или же представляет собой составляющую какого-то иного объекта гражданских прав. Так, в одном из судебных дел компания ООО «Мэйл.Ру Геймс» попыталась доказать, что предметы, приобретаемые в онлайн-играх, являются самостоятельным объектом гражданских прав — программой для ЭВМ, однако суд пришел к выводу, что это составляющая услуги, оказываемой компанией игрокам.


Рассмотрим подробнее указанные признаки: дискретность, наличие юридической привязки и системность.


Под дискретностью понимается физическая или учетная определенность и обособленность объекта гражданских прав от всех других объектов. Наиболее типичным проявлением указанного признака является физическое (пространственное) обособление, которое мы можем наблюдать в вещах. Между тем в ряде случае говорить о пространственном обособлении не представляется возможным. Так, акция, являясь бездокументарной ценной бумагой, не имеет каких-либо физических параметров, позволяющих говорить о ее дискретности. Дискретность в данном случае проявляется в особом учете этого объекта — наличии записи в соответствующем Реестре. Дискретность объектов авторского права проявляется не в учете и не в физических параметрах, но во внешнем проявлении, объективной форме произведения, а для объектов промышленной собственности дискретность заключается в содержательных характеристиках, раскрываемых посредством указания определенных признаков.


Под юридической привязкой следует понимать возможность правового закрепления объекта за субъектом гражданского права. В упрощенном смысле можно говорить, что такая юридическая привязка заключается в наличии субъективного гражданского права в отношении того или иного объекта. Между тем в ряде случаев она может наличествовать и при отсутствии такого права, когда субъект находится в ожидании его получения, например при выполнении формальных процедур.


Наконец, системность подразумевает, что предполагаемый объект гражданских прав существует не обособленно, но вписывается в систему права и обладает внутренней упорядоченностью.


Необходимо отметить, что в силу присущего праву системного характера объекты гражданских прав также не хаотичны, но образуют определенную систему.


В. А. Лапач приводил следующее определение системы объектов гражданских прав: «Необходимое, целесообразное, структурно упорядоченное, относительно самостоятельное, гомоморфное системе гражданского права и объективной действительности объединение по содержательным основаниям частей (правовое целое), представляющих собой обобщения юридически значимых признаков, свойств и качеств предметов и явлений объективной и правовой действительности, выступающих в качестве объектов субъективных прав и материальных объектов правовых отношений».


Представляется, что указанное определение нуждается все же в некотором пояснении. Так, под системой понимается множество связанных друг с другом элементов, образующих некоторую целостность, единство.


Таким образом, система объектов гражданских прав — это структура, состоящая из элементов, представляющих собой определенные виды объектов. При этом указанные элементы находятся во взаимосвязи друг с другом, позволяющей говорить о некотором единстве системы, т. е., с одной стороны, наличествует возможность отличить их друг от друга, а с другой, наличествуют общие правила, которым они подчиняются.


Из буквального толкования ст. 128 ГК РФ можно предположить, что все объекты гражданских прав делятся на четыре группы.


Поскольку данная систематика нормативно определена, а целью настоящего исследования является не предложение ей какой-либо альтернативы, а выявление места доменного имени в существующей системе объектов гражданских прав, в рамках настоящего исследования предлагается руководствоваться именно ей.




Доменное имя в системе объектов гражданских прав. Монография

В настоящей монографии рассмотрены такие вопросы, как правовая сущность доменного имени, природа прав на него, использование средств индивидуализации в доменных именах, а также соотношение прав на доменные и личные имена.<br /> В работе приводится анализ существующих доктринальных подходов в этой области как отечественных, так и зарубежных, а также изучен большой пласт отечественной и зарубежной правоприменительной практики, включая практику Европейского суда по правам человека, судов США, Канады, Российской Федерации, Арбитражного центра Всемирной организации интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2018 г.<br /> Работа рассчитана на широкую читательскую аудиторию – студентов, аспирантов, преподавателей, практикующих юристов и ученых.

299
 Кожемякин Д.В. Доменное имя в системе объектов гражданских прав. Монография

Кожемякин Д.В. Доменное имя в системе объектов гражданских прав. Монография

Кожемякин Д.В. Доменное имя в системе объектов гражданских прав. Монография

В настоящей монографии рассмотрены такие вопросы, как правовая сущность доменного имени, природа прав на него, использование средств индивидуализации в доменных именах, а также соотношение прав на доменные и личные имена.<br /> В работе приводится анализ существующих доктринальных подходов в этой области как отечественных, так и зарубежных, а также изучен большой пласт отечественной и зарубежной правоприменительной практики, включая практику Европейского суда по правам человека, судов США, Канады, Российской Федерации, Арбитражного центра Всемирной организации интеллектуальной собственности.<br /> Законодательство приведено по состоянию на сентябрь 2018 г.<br /> Работа рассчитана на широкую читательскую аудиторию – студентов, аспирантов, преподавателей, практикующих юристов и ученых.

Внимание! Авторские права на книгу "Доменное имя в системе объектов гражданских прав. Монография" ( Кожемякин Д.В. ) охраняются законодательством!