Юридическая Морозов П.Е., Чанышев А.С. Международное трудовое право. Учебник

Международное трудовое право. Учебник

Возрастное ограничение: 0+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 06.04.2017
ISBN: 9785392248056
Язык:
Объем текста: 254 стр.
Формат:
epub
319 руб.
электронная версия
540 руб.
печатная версия

Оглавление

Введение

Раздел I. Общая часть международного трудового права. Глава 1. Роль и значение международного трудового права. § 1. Понятие, предмет, метод и система международного трудового права

Глава 2. Источники международного трудового права

Глава 3. Контроль (надзор) за соблюдением международных актов о труде

Глава 4. Субъекты международного трудового права. § 1. Международные правительственные организации как субъекты международного трудового права

Глава 5. Международная организация труда

Раздел II. Особенная часть международного трудового права. Глава 1. Международно-правовые нормы, касающиеся политики в области занятости и социальной политики, социального обеспечения. § 1. Международные акты о занятости населения

Глава 2. Международные акты об оплате труда, рабочем времени, времени отдыха и охране труда. § 1. Международные акты об оплате труда

Глава 3. Международно-правовое регулирование труда отдельных социальных и профессиональных категорий работников



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава 2.


Источники международного трудового права


Под источником международного трудового права (МТП) следует понимать международный правовой акт, содержащий нормы этого права.


Источники международного трудового права можно классифицировать по нескольким основаниям:

1) акты универсальных международных организаций (например, Организация Объединенных Наций, Международная организация труда);

2) акты региональных международных организаций (например, Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств);

3) двусторонние договоры;

4) акты транснациональных корпораций.


§ 1. Акты о труде универсальных международных организаций


В 2015 г. ООН приняла особый документ — «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»95, в котором, в частности, отмечается, что цели и задачи в области устойчивого развития носят комплексный и неделимый характер, являются глобальными по своему характеру и универсально применимыми и при этом обеспечивают учет различий в национальных реалиях, возможностях и уровнях развития и уважения национальных стратегий и приоритетов. Задачи сформулированы в форме пожеланий глобального характера, при этом каждое правительство устанавливает свои собственные национальные задачи, руководствуясь глобальными пожеланиями, но принимая во внимание национальных условий. Каждое правительство также решает, как обеспечить учет этих глобальных задач в форме пожеланий в процессах национального планирования, мерах и стратегиях. Важно признавать наличие связи между устойчивым развитием и другими соответствующими процессами, протекающими в экономической, социальной и экологической областях (п. 55).


Этот акт определяет стратегию деятельности ООН в современных условиях, в том числе и в сфере труда в период с 2016 по 2030 г.


В Повестке выделяются 17 целей. Из них к сфере труда можно отнести две.


Так, в рамках 5-й цели указывается о том, что необходимо повсеместно ликвидировать все формы дискриминации в отношении всех женщин и девочек.


Восьмая цель Повестки «Содействие поступательному, всеохватному и устойчивому экономическому росту, полной и производительной занятости и достойной работе для всех» включает в себя проведение ориентированной на развитие политики, которая способствует производительной деятельности, созданию достойных рабочих мест, предпринимательству, творчеству и инновационной деятельности.


В Повестке также указывается, что к 2030 г. необходимо обеспечить полную и производительную занятость и достойную работу для всех женщин и мужчин, в том числе молодых людей и инвалидов, и равную оплату за труд равной ценности, а к 2020 г. требуется существенно сократить долю молодежи, которая не работает, не учится и не приобретает профессиональных навыков


Важное значение МОТ придает и принятию срочных и эффективных мер, для того чтобы искоренить принудительный труд, покончить с современным рабством и торговлей людьми и обеспечить запрет и ликвидацию наихудших форм детского труда, включая вербовку и использование детей-солдат, а к 2025 г. покончить с детским трудом во всех его формах


Кроме того, требуется защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся, включая трудящихся-мигрантов, особенно женщин-мигрантов, и лиц, не имеющих стабильной занятости.


К 2030 г. ООН планирует обеспечить разработку и осуществление стратегий поощрения устойчивого туризма, который способствует созданию рабочих мест.


К 2020 г. важной целью являются разработка и введение в действие глобальной стратегии обеспечения занятости молодежи и осуществления Глобального пакта о рабочих местах Международной организации труда.


С 1 января 2016 г. реализация актов ООН осуществляется в рамках этой Повестки, в рамках новой методологии, сущность которой состоит в том, что 17 целей носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.


При этом в данном документе указывается, что взаимосвязанный и комплексный характер целей в области устойчивого развития имеет огромное значение для обеспечения успешной реализации новой Повестки дня.


К актам ООН как источникам международного трудового права следует отнести:

1) Всеобщую декларацию прав человека от 1948 г.;

2) Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 1966 г.;

3) Международный пакт о гражданских и политических правах от 1966 г.;

4) Конвенцию «О ликвидации всех форм расовой дискриминации» от 1969 г.;

5) Конвенцию «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» от 1979 г.;

6) Конвенцию «О правах ребенка» от 1989 г.;

7) Конвенцию «О статусе беженцев» от 1954 г.


Во Всеобщей декларации прав человека96 отмечается, что каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы; без какой-либо дискриминации право на равную оплату за равный труд; каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения, каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов; каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск; каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.


В свою очередь, в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах97 закрепляется право каждого на справедливые и благоприятные условия труда, включая, в частности: 1) вознаграждение, обеспечивающее, как минимум, всем трудящимся: справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия, причем, в частности, женщинам должны гарантироваться условия труда не хуже тех, которыми пользуются мужчины, с равной платой за равный труд; удовлетворительное существование для них самих и их семей; 2) условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; 3) одинаковую для всех возможность продвижения в работе на соответствующие более высокие ступени исключительно на основании трудового стажа и квалификации; 4) отдых, досуг и разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск, равно как и вознаграждение за праздничные дни.


Кроме того, в Пакте предусматривается право каждого человека создавать для осуществления и защиты своих экономических и социальных интересов профессиональные союзы и вступать в таковые по своему выбору при единственном условии соблюдения правил соответствующей организации, а также право на забастовки при условии его осуществления в соответствии с законами каждой страны.


В Международном пакте о гражданских и политических правах98 от 1966 г. содержится принцип запрета принудительного труда — никто не должен содержаться в рабстве; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах; никто не должен содержаться в подневольном состоянии; никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду.


Вместе с тем принудительным или обязательным трудом не является какая бы то ни была работа или служба, которую, как правило, должно выполнять лицо, находящееся в заключении на основании законного распоряжения суда, или лицо, условно освобожденное от такого заключения; какая бы то ни была служба военного характера, а в тех странах, в которых признается отказ от военной службы по политическим или религиозно-этническим мотивам, какая бы то ни была служба, предусматриваемая законом для лиц, отказывающихся от военной службы по таким мотивам; какая бы то ни была служба, обязательная в случаях чрезвычайного положения или бедствия, угрожающих жизни или благополучию населения; какая бы то ни была работа или служба, которая входит в обыкновенные гражданские обязанности.


Следует отметить, что в Международной конвенции ООН «О ликвидации всех форм расовой дискриминации»99 от 1965 г. указывается на необходимость применения мер для предотвращения дискриминации в тех сферах деятельности, где реализуются следующие права: право на труд, свободный выбор работы, справедливые и благоприятные условия труда, защиту от безработицы, равную плату за равный труд, справедливое и удовлетворительное вознаграждение; право создавать профессиональные союзы и вступать в них; право на здравоохранение, медицинскую помощь, социальное обеспечение и социальное обслуживание; право на образование и профессиональную подготовку.


В конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»100 от 1979 г. отмечается, что государства-участники принимают все соответствующие меры для ликвидации дискриминации в отношении женщин в области занятости, с тем чтобы обеспечить на основе равенства мужчин и женщин равные права, в частности: право на труд как неотъемлемое право всех людей; право на одинаковые возможности при найме на работу, в том числе применение одинаковых критериев отбора при найме; право на свободный выбор профессии или рода работы, на продвижение в должности и гарантию занятости, а также на пользование всеми льготами и условиями работы, на получение профессиональной подготовки и переподготовки, включая ученичество, профессиональную подготовку повышенного уровня и регулярную переподготовку; право на равное вознаграждение, включая получение льгот, на равные условия в отношении труда равной ценности, а также на равный подход к оценке качества работы; право на социальное обеспечение, в частности в случае ухода на пенсию, безработицы, болезни, инвалидности, по старости и в других случаях потери трудоспособности, а также право на оплачиваемый отпуск; право на охрану здоровья и безопасные условия труда, в том числе по сохранению функции продолжения рода.


319 руб.
электронная версия
540 руб.
печатная версия

Товар добавлен в корзину

Перейти в корзину Продолжить покупки