Юридическая Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.09.2013
ISBN: 9785392010325
Язык:
Объем текста: 256 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть общая. Введение в юридическую психологию. Глава I. Юридическая психология в системе научного знания

Глава II. Личность и юридическая деятельность

Глава III. Психологическая подготовка к юридической деятельности

Глава IV. Социально-психологические аспекты юридической деятельности

Глава V. Психология юридического труда

Часть особенная. Судебная психология. Глава VI. Криминальная психология

Глава VII. Психология потерпевшего

Глава VIII. Психология несовершеннолетних

Глава IX. Психологические основы предварительного расследования

Глава X. Психология судебной деятельности

Глава XI. Исправительно-трудовая психология



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Часть особенная. Судебная психология


Глава VI. Криминальная психология


§ 1. Предмет и задачи криминальной психологии


Криминальная психология изучает психические закономерности, связанные с формированием преступной установки личности, образованием преступного умысла, подготовкой и совершением преступления, а также созданием преступного стереотипа поведения. Она исследует личность преступника, а также пути и способы воспитательного воздействия на эту личность и группу в психологическом аспекте. Диктуется необходимость изучения личности преступника прежде всего потребностями практики борьбы с преступностью. В рамках криминальной психологии исследуются психологические особенности личности не только насильственных, но и корыстных преступников, структура и психологические особенности преступных групп.


Научные дисциплины по-разному подходят к генезису правонарушений. Так для криминологии, социологии и психологии наиболее продуктивен динамический подход, позволяющий изучить поведение человека в развитии. Здесь конкретное правонарушение есть процесс, развертывающийся как в пространстве, так и во времени. Так как нас интересуют причины правонарушений, необходимо учитывать не только сами действия, образующие запрещенный законом поступок, но и отдельные предшествующие им события. Процесс формирования личности хотя и интересует право и криминологию, но, строго говоря, не является предметом их изучения: это дело педагогики, психологии, социологии и других наук о человеке1.


Успешная социализация в процессе развития и становления личности предопределяется наличием достаточно прочных социальных тормозов и внутреннего контроля. Умысел, как правило, возникает в процессе мышления. На его формирование оказывают воздействие понятия и представления, не соответствующие общественному правосознанию. Насколько лицо заражено антиобщественными взглядами, какую имеет социальную направленность, удается выяснить, лишь рассмотрев комплекс его потребностей, интересов, мотивов действия. На образование про-+ивоправного умысла влияет и тип нервной системы, темперамент, характер. Постулирование факта, что преступность обусловлена


См.: Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. - М.,1976. - С. 90.


прежде всего социально, вовсе не означает, что игнорируются индивидуальные свойства личности при изучении преступного поведения.


Анализ социального и биологического в личности предполагает прежде всего рассмотрение соотношения этих факторов в процессе социального развития, формирования личности. Попытку сопоставить соотношение биологического и социального в структуре личности в процессе ее онтогенеза предпринял К. К. Платонов, показав, что соотношение этих факторов неодинаково в различных подструктурах.


Косвенное, опосредствованное влияние социального фактора на особенности биологической подструктуры не менее очевидны, как и влияние биологического на подструктуру направленности личности, хотя пол, тип и структуру нервной системы, патологию и задатки человек получает при рождении. Даже биологическая подструктура, где речь идет о сугубо врожденных и наследственных свойствах индивида, не свободна полностью от влияния среды, воздействующей на него опосредованно, через организм матери.


Достаточно сложным оказывается взаимодействие биологического и социального фактора на высшей подструктуре направленности, проявляющейся в личностных качествах и поведении человека, в характере его социальной активности. Известно, что героями и преступниками не рождаются, а становятся, следовательно в формировании этих качеств ведущее место отводится социальным, прижизненным факторам, воспитанию, обучению, влиянию окружающей среды.


Общество может и должно предупреждать преступное поведение индивидов, которые имеют неблагоприятную органическую отягощенность, но при этом социально-воспитательные профилактические программы должны строиться с учетом этих имеющих неблагоприятный характер психобиологических особенностей части правонарушителей. Поэтому понятен тот интерес, который проявляют к данному вопросу представители различных отраслей психологии, криминологии, медицины, исследующие проблему отклоняющегося поведения и преступности.


Так, в своем исследовании Г.А. Аванесов выделяет биологические предпосылки, играющие отрицательную роль в поведении человека:


1. патология биологических потребностей, что часто становится причиной сексуальных извращений и половых преступлений;


2. нервно-психические заболевания (неврастении, психопатии, различные пограничные состояния), повышающие возбудимость нервной системы и обуславливающие неадекватную реакцию, затрудняя тем самым социальный контроль за действиями;


3. наследственные заболевания, особенно отягощенные алкоголизмом, которыми страдают 40% умственно отсталых детей;


4. психофизиологические нагрузки, конфликтные ситуации, изменение химического состава окружающей среды, использование новых видов энергии, которые приводят как к различным пси-хоматическим, аллергическим, токсическим заболеваниям, так и служат дополнительным криминальным фактором1.


Один из существенных компонентов причинного комплекса преступности - это неудовлетворенность запросов людей в сфере потребления, разрыв между потребностями в материально-товарных ценностях или услугах и возможностями их реализации.


§ 2. Психологический анализ личности преступника


Любой вид деятельности, в том числе преступная, во многом обусловлена психологическими особенностями самого преступника. Уголовно-процессуальный закон, определяя предмет доказывания, требует выяснения обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности обвиняемого, а также иных обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого. Однако, до настоящего времени, на практике обстоятельства, которые характеризуют личность обвиняемого с достаточной полнотой не устанавливаются*. Лишь в отношении несовершеннолетних закон указывает несколько более подробный круг обстоятельств, которые необходимо выяснить. Поэтому разработка признаков личности преступника, подлежащих установлению, является важной задачей юридической психологии.


При криминологическом изучении важен анализ личности во взаимодействии с социальной средой, поскольку преступное поведение порождается не самой по себе личностью или средой, а именно их взаимодействием. Влияние социальной среды на преступное поведение носит сложный характер. Другими словами, социально-экономические, политические и культурные аспекты жизни общества оказывают внешнее воздействие на формирование моделируемого механизма преступления, тогда как психологические и психические особенности преступника формируют его изнутри, составляя как бы внутреннее содержание. Такая градация факторов, конечно, весьма условна, и, тем не менее, это говорит о необходимости их комплексного использования.


Личность преступника представляет для криминологии и самостоятельный интерес, ибо она не просто отражает определенные внешние условия, но является активной стороной взаимодействия. Для нее характерна сознательная целенаправленная деятельность. Связь социальных условий с преступным поведением сложна, причем всегда социальные условия проявляются в преступлении, преломляясь через личность. В ряде случаев они в процессе длительного социального взаимодействия накладывают относительно стойкий отпечаток на личность и порождают не отдельные преступные акты, а устойчивую противоправную ориентацию, которая проявляется в комплексе правонарушений. Отличие преступного поведения от правомерного, по нашему мнению, коренится в системе ценностных ориентаций, взглядов и социальных установок, то есть в содержательной стороне сознания. Общепризнанно, что именно в координатах ценностно-нормативной системы личности и социальной среды, их взаимодействии надо искать непосредственные причины преступного поведения.




Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
 Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие" ( Чуфаровский Ю.В. ) охраняются законодательством!