Юридическая Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.09.2013
ISBN: 9785392010325
Язык:
Объем текста: 256 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть общая. Введение в юридическую психологию. Глава I. Юридическая психология в системе научного знания

Глава II. Личность и юридическая деятельность

Глава III. Психологическая подготовка к юридической деятельности

Глава IV. Социально-психологические аспекты юридической деятельности

Глава V. Психология юридического труда

Часть особенная. Судебная психология. Глава VI. Криминальная психология

Глава VII. Психология потерпевшего

Глава VIII. Психология несовершеннолетних

Глава IX. Психологические основы предварительного расследования

Глава X. Психология судебной деятельности

Глава XI. Исправительно-трудовая психология



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава XI. Исправительно-трудовая психология


§ 1. Психология осужденного, задачи и факторы ресоциализации


Что же изучает исправительно-трудовая психология? Подробно об этом можно узнать из работы А.Д. Глоточкина и В.Ф. Пирожкова.


Отметим, однако, что исправительно-трудовая психология исследует психологические стороны перевоспитания лиц, совершивших преступления, приобщения их к трудовой деятельности и адаптации к нормальному существованию в обычной социальной среде, динамику личности осужденного, факторы, влияющие на его перевоспитание, структуру коллектива осужденных, а также разрабатывает практические рекомендации по перевоспитанию и ресоциализации осужденных. Исправительно-трудовая психология тесно связана с исправительно-трудовым правом, психологией труда, педагогикой и социальной психологией. Перед исправительно-трудовыми учреждениями стоят чрезвычайно сложные задачи по перевоспитанию лиц, совершивших преступления, приобщению их к трудовой деятельности и адаптации к нормальному существованию в обществе.


Каждый осужденный, попадая в исправительно-трудовое учреждение, планирует для себя только окончание срока наказания. Перед воспитателями исправительно-трудовых учреждений стоит гораздо более сложная задача, а именно воспитать человека, добиться, чтобы осужденный сам стремился к перевоспитанию, к переделке своей собственной личности


У преступника (бандита, грабителя, вора и т. д.) при длительном занятии преступной деятельностью вырабатываются своеобразные привычки и навыки, то есть вырабатывается своеобразный динамический преступный стереотип. Человек привыкает к отсутствию постоянного жилья, перестает самостоятельно трудиться и теряет трудовые навыки, зато приобретает преступные, и впоследствии каждую окружающую его ситуацию рассматривает только под одним углом зрения - можно ли в данных обстоятельствах безнаказанно совершить преступление?


Исправительно-трудовая психология исследует динамику личности осужденного, факторы, влияющие положительно на осужденного и способствующие активной перестройке его личности: режим, труд, коллектив, воспитательное воздействие, а также факультативные факторы - семья, дружеские связи с лицами, находящимися на воле, учеба, увлечение самодеятельностью и т. д.


Нахождение в местах лишения свободы не может не отразиться на психологии человека. Однако общие условия, которые имеются в местах лишения свободы, по-разному воздействуют на осужденных, по-разному влияют на изменение их психологии. Знание особенностей психологии осужденных является необходимой предпосылкой для правильной организации взаимоотношений с ними, для достижения целей перевоспитания. Основными, факторами, влияющими на формирование особенностей у лишенных свободы являются: наличие режима в месте лишения свободы, ограничение потребностей, изменение сложившегося стереотипа жизни, переживания, связанные с осуждением к лишению свободы. Психология осужденного во многом определяется его отношением к самому факту лишения свободы.


Особенности психологии осужденных проявляются в определенном комплексе психических состояний, которые развиваются в местах лишения свободы. К наиболее типичным из них следует отнести: состояние ожидания изменений (пересмотра дела, расконвоирования, освобождения); состояние нетерпения. Как то, так и другое состояние может характеризоваться повышенной напряженностью, что иногда приводит к резким срывам в поведении. Может развиваться и состояние безнадежности, обреченности, что влечет за собой апатию, пассивность во всех действиях, проявлениях.


Лишение свободы часто усиливает угнетенное состояние в тех случаях, когда оно имелось и ранее. Угнетенное состояние является следствием полного неверия в свои силы, неверия в возможность снова обрести нормальную жизнь. К моменту прибытия в исправительно-трудовую колонию у некоторых осужденных уже имеется развитое состояние угнетенности от сознания своей вины перед обществом, семьей. Эти осужденные не нарушают режима, даже выполняют норму и все требования воспитателей. Однако постоянная угнетенность не благоприятствует созданию полноценной личности и обязательно должна быть снята. Личность должна активно, творчески относиться к труду, к воспитательному воздействию. Угнетенность снимается в процессе воспитательной работы. Для этого необходимо выяснять и ликвидировать ее причины, создавать условия для переключения целенаправленного внимания на другие процессы, объекты, не связанные с теми процессами и объектами, которые выработали угнетенное состояние у данного осужденного. Должна возбуждаться активная деятельность, направленная на ликвидацию данным осужденным последствий совершенного им преступления, на самовоспитание.


Типичным состоянием в. месте лишения свободы является тоска по дому, по свободе, по любимым людям, что внешне выражается в отрешенности и оцепенении. Под влиянием тоски может развиваться раздражительность и повышенная возбудимость.


Изменение психических состояний связано с определенными периодами нахождения в месте лишения свободы. Выделим следующие основные периоды, связанные с изменением психических состояний осужденного.


1. Период адаптации, привыкания к новым условиям жизни, который длится первые три, четыре месяца. В этот период особенно остро ощущается ограничение потребностей, изменение имеющегося стереотипа. Всегда имеет место сужение возможности удовлетворения сложившихся потребностей, что вызывает состояние повышенной раздражительности. У отдельных лиц это наоборот выражается в состоянии подавленности и угнетенности.


Специфические психические состояния, вызванные фактом лишения свободы, особенно полно проявляются в первое время и вызываются процессом ломки ранее сложившегося стереотипа жизни, который всегда имеет место под влиянием режима ИТУ. Осужденный вынужден изменять привычный стереотип жизни. Ломка старых динамических стереотипов приводит к возникновению разнообразных отрицательных эмоций, повышенной возбудимости, угнетенности. Это происходит до тех пор, пока у осужденного не вырабатываются качества, необходимые для новых условий жизни. Повышенная возбудимость может явиться причиной различных срывов, резких нарушений режима и т. д. Терпение и такт воспитателя особенно необходимы в этой первой стадии отбывания наказания.


Психология осужденного на начальной стадии пребывания в ИТУ часто характеризуется отсутствием ясной перспективы жизни. Это приводит к снижению жизненной активности, к отсутствию необходимой сдержанности по отношению к возникающим ситуациям.


2. Период появления, развития интересов в новых условиях жизни. Этот период связан с появлением и развитием положительных эмоций, состояний, вызывающих и повышающих психическую активность осужденного. Интересы, способствующие таким состояниям могут быть самыми различными: создание микрогруппы, участие в жизни коллектива осужденных, выполняемая работа, культурный досуг, учеба, свидания с родственниками и т. д. Появление широкого круга интересов, расширение структуры выполняемых социальных ролей способствует изменению психологии осужденного.


3. Период сочетания внешнего воздействия с самовоспитанием. Процесс перевоспитания немыслим без появления такого периода. Он характерен появлением целей в жизни, выработкой путей их достижения. В психологии осужденного в большей степени проявляются раскаяние в совершенном преступлении, переживание его в сочетании со стремлением возместить нанесенный вред. Для этого периода характерна переоценка ценностных характеристик в жизни, что связано с определенным комплексом психических состояний, связанных о подобным изменением отношений, а часто и мировоззрения.


4. Период, предшествующий освобождению заключенного. Ожидание освобождения часто протекает очень тяжело, оно связано с переживанием трудностей, которые подстерегают его в новых условиях (взаимоотношения в семье, на работе и т. д.). По этой причине возможно развитие психических состояний угнетенности, повышенной раздражительности.


У осужденных комплекс отрицательных психических состояний может периодически развиваться в связи с наличием постоянной внутренней борьбы мотивов, стимулов, интересов. Изменение стереотипа, структуры потребностей, интересов все время проходит через мыслительную деятельность осужденного, вызывает противоречивое отношение,, часто отражается и на его психических состояниях.




Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
 Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие" ( Чуфаровский Ю.В. ) охраняются законодательством!