Юридическая Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Возрастное ограничение: 12+
Жанр: Юридическая
Издательство: Проспект
Дата размещения: 24.09.2013
ISBN: 9785392010325
Язык:
Объем текста: 256 стр.
Формат:
epub

Оглавление

Введение

Часть общая. Введение в юридическую психологию. Глава I. Юридическая психология в системе научного знания

Глава II. Личность и юридическая деятельность

Глава III. Психологическая подготовка к юридической деятельности

Глава IV. Социально-психологические аспекты юридической деятельности

Глава V. Психология юридического труда

Часть особенная. Судебная психология. Глава VI. Криминальная психология

Глава VII. Психология потерпевшего

Глава VIII. Психология несовершеннолетних

Глава IX. Психологические основы предварительного расследования

Глава X. Психология судебной деятельности

Глава XI. Исправительно-трудовая психология



Для бесплатного чтения доступна только часть главы! Для чтения полной версии необходимо приобрести книгу



Глава III. Психологическая подготовка к юридической деятельности


§ 1. Память человека


В деятельности юриста, где ведущим является коммуникативный процесс, получение информации и ее запоминание является той основой, на которой строятся все практические действия. В связи с этим тренировка умений и навыков запоминания является одной из основных в системе психологической подготовки к юридической деятельности. Эта тренировка должна организовываться и проводиться с учетом главных закономерностей памяти.


Память представляет собой сложный психический процесс, включающий в себя: 1) запоминание предметов, явлений, лиц, действий, мыслей, информации и т. д.; 2) сохранение в памяти того, что было запомнено; 3) узнавание при повторном восприятии и воспроизведение запомненного. Физиологической основой памяти являются следы нервных процессов, сохраняющихся в коре больших полушарий головного мозга.


Воздействие среды на мозг человека осуществляется или путем непосредственного воздействия предметов и явлений на органы его чувств, или же опосредовано через слово: рассказ, описание и т. д. Эти воздействия оставляют в коре головного мозга соответствующие следы, которые потом могут быть оживлены повторным восприятием (узнавание) или же путем припоминания.


В психологии различают четыре типа памяти.


Наглядно-образная память проявляется в запоминании, сохранении и воспроизведении зрительных, слуховых, вкусовых, температурных и т. п. образов. Это может быть зрительное представление объекта наблюдения, собеседника, участка местности, здания, процесса общения и т. д. Наглядно-образная память имеет большое значение для учебной и творческой деятельности человека. ,


Словесно-логическая память выражается в запоминании и воспроизведении мыслей. Этот тип памяти тесно связан с речью, так как любая мысль обязательно выражается словами. Особенности этого типа памяти учитываются в процессе обучения. Чтобы запоминание было более эффективным, используются образная речь и интонация.


Двигательная память зависит от мышечных ощущений, от возбуждения и торможения соответствующих проводящих путей и нервных клеток, например, следователь может очень четко представить свои действия, которые он совершал при наблюдении за преступником. Если по истечении некоторого времени ему придется словесно описывать эту процедуру, то он незаметно для себя может воспроизводить совершенные им движения.


Эмоциональная память - это память на эмоциональные состояния, имевшие место в прошлом. Как правило, яркие эмоциональные образы быстро запоминаются и легко воспроизводятся. Отличительными особенностями эмоциональной памяти являются широта обобщения и глубина проникновения в сущность пережитого когда-то чувства. Свойства эмоциональной памяти зависят от особенностей работы органов чувств.


Необходимо учитывать, что одни люди при запоминании материала пользуются преимущественно зрительными представлениями, другие - слуховыми, третьи - двигательными. Однако не следует думать, что для человека, у которого преобладает определенный вид запоминания, недоступны другие виды.


Различают следующие виды памяти: зрительную, слуховую, двигательную и смешанную. В соответствии с этим работник юриспруденции должен представлять, какой вид памяти присущ ему самому, а также людям, с которыми ему придется работать. Это необходимо для того, чтобы при восприятии и описании событий вносить соответствующие коррективы для принятия правильного решения.


Различают также долговременную и кратковременную память. Кратковременная память удерживает информацию в неполном виде. Долговременная память служит для запоминания информации надолго, нередко на всю жизнь. Этот вид памяти наиболее важен и наиболее Сложный. Сведения о кратковременной и долговременной памяти весьма значимы для следственной работы.


Протекание процессов запоминания, сохранения и последующего воспроизведения определяется тем, какое место занимает данная информация в деятельности субъекта, какова ее значимость, что он делает с этой информацией. Наиболее продуктивно запоминается материал, связанный с целью деятельности, с ее основным содержанием. В этих случаях даже непроизвольное запоминание может быть более продуктивным, чем произвольное.


Следует учитывать влияние эмоций на процесс запоминания. Он будет более продуктивным, если восприятие осуществляется на фоне повышенных эмоциональных состояний. Когда явление и событие затрагивают чувства, то мыслительная деятельность свидетеля, потерпевшего, подозреваемого и обвиняемого будет более активна, заставляя неоднократно возвращаться к пережитому.


Забывание представляет собой процесс, противоположный запечатлению и сохранению. Забывание - явление физиологически вполне нормальное. Если бы вся информация, накапливаемая в памяти, одновременно всплывала в сознании человека, то практически было бы невозможно продуктивное мышление. Только усилием воли люди каждый раз извлекают из долговременной памяти ту часть информации, которая необходима для выполнения данного вида деятельности. «Движение мысли - пишет А.Н. Лук, - та нить, которая переводит необходимую информацию из длительной памяти в оперативную». Таков и механизм воспроизведения показаний свидетелем, потерпевшим, подозреваемым, обвиняемым.


Большую роль при запоминании материала играет установка на запоминание. Как показывает практика и экспериментальные исследования, люди, которые воспринимают материал лишь для того.чтобы записать его, намного быстрее забывают этот материал, в отличие от тех, кто этот же материал запоминает с установкой «запомнить надолго». Особое значение здесь имеет важность материала. Если человек явно осознает, что запоминаемый материал решает успех важной операции, то установка на прочное запоминание формулируется легко. Отсюда следует вывод: запоминаемый материал должен быть классифицирован по степени важности.


В юридической деятельности целесообразно запоминать воспринимаемую информацию по плану: 1) основная мысль (осмысливание запоминаемого); 2) факты и события (что, когда и где происходит), 3) причины происходящих событий; 4) выводы и источник информации.


Для правильной оценки показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого работникам правоохранительных органов и судьям важно знать закономерности процесса развития памяти человека. Память развивается и совершенствуется в течение всей жизни человека. На нее влияют развитие нервной системы человека, условия воспитания и обучения, выполняемая деятельность. При этом развитие происходит как количественно, так и качественно. В зависимости от подъемов и спадов уровней интеллектуальных функций происходят подъемы и спады в памяти человека.


Исследованиями установлено, что в возрасте от 18 до 25 лет память обычно улучшается, до 45 лет сохраняется на одном и том же уровне, затем постепенно начинает ослабевать Однако, если люди вовлечены в активную деятельность, то этот спад может быть мало заметен. Если по роду деятельности человеку приходится постоянно что-то запоминать, то память не только не деградирует, а, наоборот, развивается.


Бывают случаи провалов памяти (амнезии), когда из сознания выпадают события, заполняющие определенный отрезок времени. Провалы памяти могут наступить, в частности, у потерпевшего после полученной травмы или обморочного состояния. Нередко следователю или прокурору, умело пользующемуся методом ассоциаций, удается добиться того, что амнезия устраняется.


На основании исследований психологов можно сделать вывод, что укрепление памяти связано с воспитанием воли, внимательности, наблюдательности с применением осмысленных приемов заучивания. Можно рекомендовать следующие приемы развития памяти.


1. Повторение заученного. Известно, что К. Маркс постоянно занимался повторением даже того, что им было хорошо усвоено. «У него была привычка после продолжительных перерывов перечитывать свои записные тетради и отмеченные в книгах места для того, чтобы закрепить их в своей памяти. Он изощрял свою память с юных лет, выучивая по совету Гегеля наизусть статьи на незнакомом языке». Работник юридической профессии должен периодически освежать в памяти все, что было им усвоено в процессе деятельности (перечитывать и просматривать источники продумывать полученную информацию и т. д.).


2 Целенаправленные упражнения. Все виды памяти можно развить путем специальных упражнений: а) заучивание цифрового материала; б) заучивание прозы и стихов; в) запоминание образов. В последнем случае можно рекомендовать метод известного художника Айвазовского.


К примеру, на прогулке вы залюбовались поразившим вас пейзажем. Чтобы запечатлеть его в памяти, надо взглянуть на пейзаж внимательно несколько раз подряд, закрывая и открывая глаза и сравнивая при этом то, что вы видите, с тем, что вы представляете, когда ваши глаза закрыты. Постепенно зрительное впечатление будет становиться все полнее и ярче. Если вам понадобится в считанные секунды оценить обстановку или запомнить большой объем зрительной информации, навыки запоминания, приобретенные с помощью этого метода, вам очень пригодятся.




Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

179
 Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие

В учебном пособии изложены основные теоретические и практические вопросы курса «Юридическая психология». Раскрыты аспекты психологических основ предварительного расследования, психологии судебной деятельности, исправительно-трудовой психологии, психологии потерпевшего, психологии несовершеннолетних.<br> Пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования Российской Федерации и содержит основные вопросы, включаемые в билеты для зачетов и экзаменов.<br> Для студентов, аспирантов и преподавателей вузов, научных и практических работников, а также всех интересующихся вопросами юридической психологии. <br><br> <h3><a href="https://litgid.com/read/yuridicheskaya_psikhologiya_v_voprosakh_i_otvetakh_uchebnoe_posobie/page-1.php">Читать фрагмент...</a></h3>

Внимание! Авторские права на книгу "Юридическая психология в вопросах и ответах. Учебное пособие" ( Чуфаровский Ю.В. ) охраняются законодательством!